[image]

Древние радиолампы

и поиски их клонов
 
1 2 3 4 5 6 7
+
+6
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
iodaruk> если форвакумник сделать-стеклянный пузырь, сетка-цоколь-ваккумирование... ВСЁ...

Как видите, Алиса понятия не имела о том, что такое параллели и меридианы, – ей просто нравилось произносить такие красивые, длинные слова.
   
12.03.2012 19:41, Клапауций: +1: Злой ты :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
..
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.33.6.3
RU Серокой #11.03.2012 01:15  @au#10.03.2012 23:42
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
au> Мужик сделал

Это видео абсолютно точно было на АБазе, просто напомню. Как делается лампа именно в кустарных условиях.
Ну ладно. Они не кустарные, но - скажем так, в хорошей домашней мастерской.

   
DE Fakir #11.03.2012 01:17  @Серокой#11.03.2012 01:15
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Французский радиоинженер и изобретатель Claude Paillard сам изготавливает радиолампы от начала до конца - от анодов-катодов до стеклянной колбы"

LOBZIK - ЛОБЗИК - Радиолампа - своими руками - "Очумелые ручки" - Новости
   3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Fakir> Да, внушительно - цены 200-250 рублей/шт. (тех рублей!!!) при ресурсе в 10-15 часов

Это "катодное реле". Я думаю у обычного реле можно было добиться большего ресурса за те же деньги золотом. %) Платиновые или золотые контакты, тот же баллон, и аргон внутри. Его как раз открыли в 1894 — новинка была на уме наверно. Или как минимум азот или даже водород.

Fakir> Блин, как вообще армейские и морские радиостанции ухитрялись работать?!

Я думаю это генераторные, то есть мощные. Маломощные в приёмнике могли работать дольше, а может он вообще был детекторным. Ну и в крайнем случае это военное время, так что могли и менять постоянно, как патроны, а потом ремонтировать, и по кругу.
   3.5.63.5.6

Anika

координатор
★★☆
au> "А твой БлюРэй так может?!" :hihihi:
Хмм... вспомнилось нечто похожее.
Как-то в школьном радиоузле, во время танцев-шманцев, видал я в мощной лампе, кроме ровно светящихся анода и катода, неяркое лиловое свечение, пульсировавшее в такт с громкостью музона.
Между анодом и колбой.
Тогда не обратил внимания, а сейчас вот подумал: а что это было? Что светилось?
Плохо откачанный воздух сжёг бы катод за минуты, а лампам был уже не первый месяц.
Что за эффект? :rolleyes:
   

tarasv

аксакал

au> Это "катодное реле". Я думаю у обычного реле можно было добиться большего ресурса за те же деньги золотом. %)

Катодное реле в отличии от обычного имеет кое-какой наклон передаточной характеристики, тоесть может работать не только в ключевом режиме, вот тут-то все и началось.
   3.6.273.6.27

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> Как-то в школьном радиоузле, во время танцев-шманцев, видал я в мощной лампе, кроме ровно светящихся анода и катода, неяркое лиловое свечение, пульсировавшее в такт с громкостью музона.
Anika> Между анодом и колбой.
Anika> Тогда не обратил внимания, а сейчас вот подумал: а что это было? Что светилось?

Сетка грелась (ну, одна из - экранная, вероятнее, ИМХО)??? В зависимости от протекающего тока???

Больше вроде и нечему.
Если б там остаточного газа было столько, что его свечение было заметно - так там ИМХО не то что катод сожрало бы, а ток гулял бы так, что о скольк-нибудь приемлимом качестве усиления вообще можно было бы напрочь забыть; даже при совершенно невидимом для глаз натекании ток уже начинает подрыгиваться.

Да и вообще - "если вакуум хуже 10-5, электрон не полетит" (с) проф. Ш.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 12.03.2012 в 18:30

au

   
★★☆
Anika> Что за эффект?

Выбирайте:

Blue Glow in Tubes, Tube Getters, and other Tube Info

Buy vacuum tubes online. We sell new and NOS electron tube brands like Tung-Sol, Electro-Harmonix, JJ, Mullard and GE for home audio or guitar amplifiers.

// thetubestore.com
 

   3.5.63.5.6
RU Клапауций #12.03.2012 19:48  @Anika#12.03.2012 16:05
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Anika> Как-то в школьном радиоузле, во время танцев-шманцев, видал я в мощной лампе, кроме ровно светящихся анода и катода, неяркое лиловое свечение, пульсировавшее в такт с громкостью музона.
Anika> Между анодом и колбой.
Ну, как вариант, это мог быть газотрон из блока питания. Вот ВГ-176, предназначен был для питания киноустановок:

   
RU Клапауций #12.03.2012 19:51  @Fakir#10.03.2012 23:50
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Fakir> Блин, как вообще армейские и морские радиостанции ухитрялись работать?!

Меня тоже занимает этот вопрос. Но могли, к примеру, работать не круглосуточно, а по фиксированному времени.
   
RU Клапауций #12.03.2012 19:56  @Серокой#11.03.2012 01:15
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> Ну ладно. Они не кустарные, но - скажем так, в хорошей домашней мастерской.

Ага. Они в ОЧЕНЬ хорошей домашней мастерской.
Но главное - неизвестно что это за лампы. У меня сильное подозрение, что сделанные в таких условиях, они по параметрам и наработке соответствуют тем же "пустотным реле"...

Для Майкла. Блин. Ну не бывает такого. Люди годами, десятилетиями, оттачивают вакуумную дисциплину, материаловедение, технологические процессы... А тут, значит, раз-раз, по колхозному слепили на коленке. И что, получилось то же самое? да чёрта с два.
   
PL Серокой #12.03.2012 20:31  @Клапауций#12.03.2012 19:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Клапауций> Но главное - неизвестно что это за лампы. У меня сильное подозрение, что сделанные в таких условиях, они по параметрам и наработке соответствуют тем же "пустотным реле"...

Э, не скажи. Он ж там ВАХ снимает, а затем звук усиливает.
   
DE Fakir #12.03.2012 21:22  @Серокой#12.03.2012 20:31
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Но процент брака остаётся за кадром :)
Не зря ж он лампы там десятками клепает (а судя по мелькающим в кадре кучкам деталей - как бы не сотнями).

Да и уровень его мастерской - нифига не обычный гаражный.
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Немного про сетки нашёл. Но до каких температур могут нагреваться - не нашёл.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.33.6.3

Anika

координатор
★★☆
au> Выбирайте:
Выбрал. Это было именно оно, только цвет поближе к фиолету.

А в чём физика процесса состоит? :rolleyes:
   
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
Anika> А в чём физика процесса состоит? :rolleyes:

Электроны возбуждают примеси в стекле. Вот ещё такое:
   3.5.63.5.6
13.03.2012 01:26, Anika: +1

Anika

координатор
★★☆
au> Вот ещё такое:
Красотища-то какая... "Моя прелесссть..." :)
   

au

   
★★☆
Anika> Красотища-то какая... "Моя прелесссть..." :)

Ага. Кого не цепляет тёплый ламповый звук, того ждёт тёплый ламповый свет. :fkr:
   3.5.63.5.6

Anika

координатор
★★☆
au> Ага. Кого не цепляет тёплый ламповый звук, того ждёт тёплый ламповый свет. :fkr:
Точно. Тёплый. Широкополосный. Вплоть до рентгена :)
Но ни хрена себе - сколько же в анодах было щелей! Непорядок ;)
   

au

   
★★☆
au>> Ага. Кого не цепляет тёплый ламповый звук, того ждёт тёплый ламповый свет. :fkr:
Anika> Точно. Тёплый. Широкополосный. Вплоть до рентгена :)
Anika> Но ни хрена себе - сколько же в анодах было щелей! Непорядок ;)

Как вы поняли, лампы возродились, но не потому что больше нечем усиливать звук или отапливать дома зимой и особенно летом, а потому что тёплый ламповый звук и тёплый ламповый свет — это то, чего хотят люди, и готовы платить за это четырёхзначные баксы. Самый дешёвый ламповый усилитель для наушников, который заслуживает внимания, продаётся за ~500 баксов, а хороший — за ~тыщу. И если народу нравится тёплый ламповый свет, его сделают, и сделали. Так появились сеточные аноды там, где раньше было темно — лампы 2А3, например. Старые были полностью закрыты, только концы катода едва выглядывали. А новые, воссозданные по требованию народных масс...


Ваш выбор, сэр? ;) Хе-хе-хеее...
   3.5.63.5.6
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
Клапауций! Не могли бы вы по своим сообществам (радиокот и т.п.) спросить нет ли у кого даташита или хоть описания ног для такого панаплекса? С ебая ко мне едет, в инете о нём ничего нет толкового. Sperry SP-425-09

А там у кого-то есть такое же (некто suslogon): Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на газоразрядных индикаторах
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 24.03.2012 в 15:59
RU Клапауций #24.03.2012 16:31  @au#24.03.2012 15:52
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
au> А там у кого-то есть такое же (некто suslogon):

Спрошу у Александра :)
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru