индикаторные ЭЛТ старых типов

подскажите названия моделей
 
AU#15.02.2012 21:48  @Клапауций#15.02.2012 15:09
+
-
edit
 

au

   
★★☆
pokos>> В те времена оно вообще вращалось вокруг кинескопа на сельсинном приводе.
Клапауций> "Оно" - кто? разве что магнитное поле... ;)

Оно, да. Только в военной технике рука не дрогнет вращать магнитное поле механически, если приказано. :) По радиусу наверно силой поля отклоняли, а вот по азимуту.. как приказано. :) Я уже не помню как в индикаторе кругового обзора "Шилки" оно вращалось, но там крупный оранжевый круглый идикатор. Вроде такого:
 3.5.63.5.6
CA tarasv #15.02.2012 22:48  @Клапауций#15.02.2012 15:09
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Клапауций> "Оно" - кто? разве что магнитное поле... ;)

А поле вращалось вместе с двухполюсной отклоняющей системой на которую подавали пилу развертки по дальности.
 3.6.263.6.26
RU Клапауций #16.02.2012 15:18  @tarasv#15.02.2012 22:48
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
tarasv> А поле вращалось вместе с двухполюсной отклоняющей системой на которую подавали пилу развертки по дальности.

Эмм, значит у нас были гранаты не той системы. У нас ОС никуда не вращалась, а тихо сидела на трубе...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

pokos

аксакал

au> ...это порядка 5 секунд, правда не сказано на сколько оно тухнет за это время.
Не поверишь, в е раз.
 6.06.0
RU pokos #21.02.2012 09:58  @Клапауций#16.02.2012 15:18
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Клапауций> ..У нас ОС никуда не вращалась, а тихо сидела на трубе...
Дык, это у вас новьё было! А тут разговор за ретро.
 6.06.0
RU Клапауций #22.02.2012 13:55  @pokos#21.02.2012 09:58
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
pokos> Дык, это у вас новьё было! А тут разговор за ретро.

Хых, новьё... Станция была старше меня самого. Год разработки - 1964...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU pokos #24.02.2012 11:04  @Клапауций#22.02.2012 13:55
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Клапауций> Хых, новьё... Станция была старше меня самого. Год разработки - 1964...
Я и говорю, новая!
 6.06.0

au

   
★★☆
Сэры, взгляните на схему — это пример применения, какой-то самодельный медленный осциллограф. Показана трубка 8ло39в с её цепями питания. Я не понял зачем у автора на модулятор (вывод 3 трубки) попадает порядка -1500В, хотя по паспорту там должно быть -200~0В, а запирающее напряжение по паспорту всего -90~30В. При этом второй анод (вывод 9 трубки), на котором по паспорту +1500~2200В, у него запитан от от +200В через резистор (фокус). А что он регулирует вторым анодом (вывод 9)-- вообще загадка, не подписано и в тексте не упоминается, но запитал он его тоже от +200В через паутину резисторов, хотя по паспорту на первом аноде (вывод 5) гораздо меньше (+320~480В), чем на втором (+2000В).

Как-то он всё накрутил странно, хотя это должно было быть предельно простым делителем высокого (+4000В) с третьего анода. Хотя я с лампами "на вы". :)

з.ы. Это он подвесил "землю" на плюс полтора киловольта, и потому все напряжения смещены на эту величину?
Прикреплённые файлы:
 
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 24.02.2012 в 12:03

pokos

аксакал

au> Как-то он всё накрутил странно, хотя это должно было быть предельно простым делителем высокого (+4000В) с третьего анода.
Предельно простых делителей с 4кВ не бывает. Да и запаришься рюзюки калить.
au> з.ы. Это он подвесил "землю" на плюс полтора киловольта, и потому все напряжения смещены на эту величину?
Именно так. На втором аноде - тоже фокус.
 6.06.0

au

   
★★☆
pokos> Именно так. На втором аноде - тоже фокус.

Посмотрел схемы других осциллографов. Там аноды (кроме крайнего) имеют какие-то особые функции, например "астигматизм". Неподписанный переменный резистор (R91) на втором аноде — может это "астигматизм"?

Кстати, а какой ток в последнем аноде? Равный току катода, или там по пути электроны сильно теряются? А то расчитывать эти делители без снимаемого с них тока — это п-п-п. В бумажке пишут только образно: сопротивление в цепи модулятора — не более 1.5МОм, полное сопротивление в цепи любой из пластин при частоте 50Гц — не более 1МОм.


 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 29.02.2012 в 16:22

pokos

аксакал

au> Неподписанный переменный резистор (R91) на втором аноде — может это "астигматизм"?
Да, именно. Иногда на эту ногу подают преобразованный сигнал с развёрток, чтобы фокус был равномерный по площади.

Электростатическая фокусировка электронного луча

При соответствующей форме электродов прожектора и разности потенциалов между ними

// www.energodetal.ru
 


au> Кстати, а какой ток в последнем аноде?
Сотня мкА для такого кинескопа, наверное. Электроны теряются слабо. На остальные аноды они практически не попадают. А вот утечки через изоляцию при киловольтных напругах могут быть заметные.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 05.03.2012 в 13:47
RU Клапауций #07.03.2012 08:48  @tarasv#15.02.2012 22:48
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
tarasv> А поле вращалось вместе с двухполюсной отклоняющей системой на которую подавали пилу развертки по дальности.

Кстати, а в каких изделиях использовалась вращающаяся ОС?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-1
-
edit
 
CA tarasv #09.03.2012 20:21  @Клапауций#07.03.2012 08:48
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Клапауций> Кстати, а в каких изделиях использовалась вращающаяся ОС?

Руками не трогал, видимо слишком молодой, про вращающиеся ОС рассказывали на лекциях по теории радиолокации как об устаревшем, но очень экономном схемотехнически решении и с прибаудками о том, что вот раньше, радистам вынуждены были читать и сопромат и ДММ, а вы счастливые в основном ЦОС зубрите.
 3.6.273.6.27
RU Клапауций #10.03.2012 12:42  @tarasv#09.03.2012 20:21
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
tarasv> ...про вращающиеся ОС рассказывали на лекциях по теории радиолокации как об устаревшем, но очень экономном схемотехнически решении
Хм, даже странно. Насколько же оно должно быть устаревшим?
Формирование круговой развертки при помощи двух неподвижных катушек, сдвинутых по фазе на 90°, применялось еще в американских РЛС времен Второй мировой...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

au

   
★★☆
Приехали мои 8ЛО39В (2шт) с ебая. Обе с блестящими геттерами. Одна поновее, без видимых и слышимых проблем. Вторую пошатал - дзынькает слегка под некоторыми углами в узкой области, едва слышно. Смотрю внутрь с фонариком — вроде ничего не болтается. Крутил её, вертел, потом заметил: все четыре белых изолятора-опоры, внутри которых проходят проводники к дальним электродам, треснуты в одном месте, на всех в разном. Больше ничего не могу обвинить в дзынькании. Трубе почти 50 лет, с хранения. Оптика вся вроде в порядке, хотя эти трещины несколько со смещением, на долю миллиметра, и элементы оптики на этих изоляторах закреплены. Но сильно оно сместиться не может, т.к. внутри него проводник из полумиллиметрового металла. Повреждение явно не от почты — упаковано как следует. Два варианта придумали с продавцом: либо от возраста материал деградировал, либо в полёте от перепада давления и температур там металл повело, и эти керамические изоляторы треснули. Либо и то и другое. Возвращать продавцу нет смысла — у него эти последние, пересылка стоит как труба, и труб у меня не прибавится в любом случае.

Какие мнения: жить будет? Проверить сейчас не могу: 2 и 4кВ под рукой нет.
 3.5.63.5.6
RU Клапауций #19.03.2012 16:58  @au#17.03.2012 12:26
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
au> Какие мнения: жить будет?
Полагаю, что будут.
По крайней мере, брякающие лампы у меня работали.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

alvik

втянувшийся

au> ... 2 и 4кВ под рукой нет.

а накал подать возможность есть?
 17.0.963.7917.0.963.79

au

   
★★☆
alvik> а накал подать возможность есть?

Есть. Но толку? Если там оптику перекосило и труба только пятна показывать сможет, то это не лечится.
 3.5.63.5.6
RU Серокой #19.03.2012 19:34  @au#19.03.2012 19:32
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
au> Если там оптику перекосило и труба только пятна показывать сможет
Зато у вас есть труба, которую не жалко. Этакий кролик для тренировок.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
AU#19.03.2012 20:56  @Серокой#19.03.2012 19:34
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Серокой> Зато у вас есть труба, которую не жалко. Этакий кролик для тренировок.

Жалко конечно — труба необычная с жёлто-оранжевым медленным люминофором, а не зелёная обыкновенная от осциллографа. Тем более что Клапауций обнадёжил.
Да и что тренировать, если без высокого она ничего не покажет? А я пока киловольтами не располагаю %(
 3.5.63.5.6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru