индикаторные ЭЛТ старых типов

подскажите названия моделей
 

au

   
★★☆
Хочу знать названия субжей, причём с (очень желательно) красным или (хотя бы) оранжевым цветом, круглым экраном без сетки, и желательно не нулевым послесвечением — несколько секунд, но до минуты, было бы в самый раз, диаметр экрана до 10см, желательно поменьше. Количество лучей неважно, одного хватит, больше не помешает.

Лазил по сетевым справочникам, но там в основном зелёные осциллографические, синие для фотографирования, и белые гуманные. Понимаю, что то что хочу — узкоспециальное или военное, и в справочниках может не быть. Кто знает — ткните носом, или покажите где такое есть.

з.ы. Вроде такого, но поменьше размером:
 3.5.63.5.6
RU Клапауций #30.01.2012 09:47  @au#30.01.2012 08:35
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
au> Хочу знать названия субжей, причём с (очень желательно) красным или (хотя бы) оранжевым цветом, круглым экраном без сетки, и желательно не нулевым послесвечением — несколько секунд, но до минуты, было бы в самый раз, диаметр экрана до 10см, желательно поменьше. Количество лучей неважно, одного хватит, больше не помешает.

Меньше 10 сантиметров - не знаю таких. Минимальная с оранжевым цветом - 18ЛМ3С, время послесвечения не менее 10 секунд.
Есть желто-оранжевая 13ЛМ31В, у нее диаметр рабочей части экрана 108мм, послесвечение не менее 5 секунд.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
AU#30.01.2012 11:00  @Клапауций#30.01.2012 09:47
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Клапауций> Меньше 10 сантиметров - не знаю таких. Минимальная с оранжевым цветом - 18ЛМ3С, время послесвечения не менее 10 секунд.
Клапауций> Есть желто-оранжевая 13ЛМ31В, у нее диаметр рабочей части экрана 108мм, послесвечение не менее 5 секунд.

Ну, эти две интересны в принципе.. А красных совсем нет? Кстати, их делают ещё, или это всё со склада теперь?
 3.5.63.5.6
RU Клапауций #30.01.2012 17:30  @au#30.01.2012 11:00
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
au> А красных совсем нет? Кстати, их делают ещё, или это всё со склада теперь?

Нет. С красным цветом я среди наших трубок вообще индикаторных не знаю, только проекционные.
А, хотя есть двухцветные, там от напряжения зависит. Вот, к примеру, 16ЛМ8Ц при анодном 7 киловольт выдает красный цвет. Но точных данных по длительности нет, только "время посвечения - среднее". А сколько это "среднее"?...

Полагаю, что не делают. Выпускали такие трубки в основном на Украине, ныне там, я так понимаю, с этим совсем кранты. Единственный сколь-нибудь живой завод такого профиля в России - брянский "Литий". Но какую номенклатуру они сейчас делают - не знаю...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
AU#30.01.2012 17:41  @Клапауций#30.01.2012 17:30
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Клапауций> только "время посвечения - среднее". А сколько это "среднее"?...

Это примерно секунды. Не миллисекунды и не минуты — среднее.

Клапауций> Полагаю, что не делают. Выпускали такие трубки в основном на Украине, ныне там, я так понимаю, с этим совсем кранты

Есть место, где труб ну очень много — слишком много для продажи из зипов: Оборудование для техосмотра, тормозные стенды, КИПиА, измерительные приборы. » Западприбор
Должно быть это авторы?

Посмотрел справочники — ни одной трубы с буквой П (красный, среднее время). Только один кинескоп, о котором нигде в сети не упоминается, кроме двух справочников... Мда... Облом. :( Может западные есть, но не знаю как искать — тупо по словам не ищется...

з.ы. Ц — это мозаичные, три люминофора, синий быстрый, зелёный или красный — средний. К тому же ЛМ — магнитное отклонение... Не то.
 3.5.63.5.6
RU Клапауций #30.01.2012 18:04  @au#30.01.2012 17:41
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
au> Посмотрел справочники — ни одной трубы с буквой П (красный, среднее время). Только один кинескоп, о котором нигде в сети не упоминается, кроме двух справочников...
au> з.ы. Ц — это мозаичные, три люминофора, синий быстрый, зелёный или красный — средний. К тому же ЛМ — магнитное отклонение... Не то.

Не тот справочник, видимо. Самый полный советский - "Приемные электронно-лучевые трубки" Вуколова, Гербина, Котовщикова, 1993 года. В сети он должен быть, если нет - могу электронную копию прислать. С "П" - 6ЛК9П, 16ЛК7П и т.д. Последний раздел, "проекционные ЭЛТ".

Ц - это вообще многоцветные, не обязательно с привычной триадой :) Та же 16ЛМ8Ц - красный/зеленый. Или более экзотическое сочетание, 45ЛМ8Ц - красно-оранжевый/бело-розовый.

Отклонение да, магнитное. Ну, я так понимаю, это оттого что такие трубы в основном были в радиолокации, где развертка круговая. С ней это удобно.

А нужно какое, электростатическое? ммм... тогда можно поглядеть в сторону запоминающих трубок, сиречь потенциалоскопов. Но у них цвет другой, зеленый или желто-зеленый. Зато послесвечение длииинное, там и до десятков минут найти можно :D
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #30.01.2012 18:10  @au#30.01.2012 17:41
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
au> Есть место, где труб ну очень много — слишком много для продажи из зипов: Оборудование для техосмотра, тормозные стенды, КИПиА, измерительные приборы. » Западприбор
au> Должно быть это авторы?

Судя по тому, что они продают вообще всё подряд, ребята просто сели на складские запасы разных львовских заводов. По трубкам, в частности - Львовского завода кинескопов.

Вполне возможно, что на самом деле этого у них и нет, они просто забили в свою базу перечни продукции, которую когда-то эти заводы выпускали. Случай в нашей жизни нередкий :)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
AU#30.01.2012 18:14  @Клапауций#30.01.2012 18:04
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Клапауций> "Приемные электронно-лучевые трубки" Вуколова, Гербина, Котовщикова, 1993 года. В сети он должен быть

Спасибо, уже скачал. Ни одной трубы с буквой П в конце (красный люминофор), только проекционные кинескопы. Хых.

Клапауций> А нужно какое, электростатическое?

В принципе без разницы, но на практике это же наверно значит экранирование от внешних полей.. Вот этого уже не хочется. А в магнитных встроенная отклоняющая система, или внешняя, как у кинескопов?
 3.5.63.5.6

Jerard

аксакал

au> А в магнитных встроенная отклоняющая система
А как ты себе это представляешь? Начнем с охлаждения ОС (оставив за рамками технологию).
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  9.0.19.0.1
RU Клапауций #31.01.2012 15:57  @au#30.01.2012 18:14
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
au> Ни одной трубы с буквой П в конце (красный люминофор), только проекционные кинескопы. Хых.

Ну о чем я и говорил. То ли не смогли, то ли не захотели сварить красного люминофора :)

au> А в магнитных встроенная отклоняющая система, или внешняя, как у кинескопов?

Как у кинескопов, катушки одеваются снаружи на горловину.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
AU#31.01.2012 16:15  @Клапауций#31.01.2012 15:57
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Клапауций> Ну о чем я и говорил. То ли не смогли, то ли не захотели сварить красного люминофора :)

Для кинескопов же сварили. Да и на картинке в топикстарте явно красный, а не оранжевый.

Клапауций> Как у кинескопов, катушки одеваются снаружи на горловину.

А они идут в коробке с трубкой, или ищи ветра в поле, т.к. это может быть с забытого военного склада?
 3.5.63.5.6

Jerard

аксакал

au> А они идут в коробке с трубкой, или ищи ветра в поле, т.к. это может быть с забытого военного склада?

Катушки обычно наклеиваются на трубку после юстировки. Снять их, отдельный вопрос. Но, цветметчики скорее трубку расколотят, чем аккуратно снимать будут.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  9.0.19.0.1

au

   
★★☆
Jerard> Катушки обычно наклеиваются на трубку после юстировки. Снять их, отдельный вопрос. Но, цветметчики скорее трубку расколотят, чем аккуратно снимать будут.

Ну их всё же не на лом продают, и не по цене лома, а как работающий прибор. Если труба в коробке с советских времён, значит катушки можно ожидать приклеенными куда следует, и юстированными?
 3.5.63.5.6

Jerard

аксакал

au> Если труба в коробке с советских времён, значит катушки можно ожидать приклеенными куда следует, и юстированными?

Для гражданской продукции, да, а как насчет военки надо у других поспрошать.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  9.0.19.0.1
RU Клапауций #01.02.2012 09:23  @au#01.02.2012 06:55
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
au> Если труба в коробке с советских времён, значит катушки можно ожидать приклеенными куда следует, и юстированными?

Гм. Я порылся в памяти и обнаружил, что я, пожалуй, никогда не видел их новыми, в упаковках. :) Только уже в аппаратуре. Так что даже и не знаю...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

Jerard

аксакал

au> значит катушки можно ожидать приклеенными куда следует, и юстированными?

В цветных кинескопах так и делали. Поэтому установка и юстировка отклоняющей системы нередко выполняется в заводских условиях, после чего отклоняющая система приклеивается к горловине кинескопа.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  9.0.19.0.1

tarasv

опытный

au> Лазил по сетевым справочникам, но там в основном зелёные осциллографические, синие для фотографирования, и белые гуманные. Кто знает — ткните носом, или покажите где такое есть.

Тут Frank's electron Tube Data sheets смотрели? Там неплохая коллекция datasheet в том числе и на ЭЛТ для РЛС? Правда искать там чтото не по конкретному типу прибора сродни мазохизму.

ЗЫ: А не проще цветной ЖКИ закрыть круглой маской?
 3.6.263.6.26

au

   
★★☆
tarasv> Тут Frank's electron Tube Data sheets смотрели? Там неплохая коллекция datasheet в том числе и на ЭЛТ для РЛС? Правда искать там чтото не по конкретному типу прибора сродни мазохизму.

Интересует то что есть и продаётся, а не то что когда-то было и уже невозможно найти.

tarasv> ЗЫ: А не проще цветной ЖКИ закрыть круглой маской?

Интересует труба, даже не кинескоп, как "физический" прибор, а не "информационный". У меня есть желание сделать кое-что в стиле "электропанк":


Не осциллограф и не радио, но такое "на вкус и на цвет" — с электромеханикой, вакуумом, катодным светом, полированной латунью и лакированной черешней. :) Но зелёные трубы мне не нравятся, хочу красную или оранжевую. Советских красных нет, как уже выяснилось. Разве что что-то совсем военное, чего нет в справочниках.
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 09.02.2012 в 23:09

tarasv

опытный

au>Но зелёные трубы мне не нравятся, хочу красную или оранжевую.

Вот на ибее вроде оранжевая 8LO39V Oscilloscope CRT Cathod Ray TUBE CLOCK Nixie | eBay

au>Советских красных нет, как уже выяснилось. Разве что что-то совсем военное, чего нет в справочниках.

Весьма возможно что та которая на фото в начале топика тоже не красная, а белая со светофильтром как и многие "оранжевые" трубки в ИКО.
 3.6.263.6.26

au

   
★★☆
13ЛМ6В

Кто-то знает что это такое на самом деле? Данных на неё не нашёл, кроме 13ЛМ6В Трубка индикаторная » 13ЛМ 6В, 13ЛМ-6В, трубки электронно-лучевые Труба с магнитной отклоняющей системой, которой я в упор не вижу "наклеенной на заводе" на этой фото:


Она явно с хранения, индикатор кругового обзора. Выводов катушек, или их обозначения, на схемах не вижу тоже, значит она внешняя, значит их на фото нет?

 3.5.63.5.6

pokos

аксакал

au> Она явно с хранения, индикатор кругового обзора. Выводов катушек, или их обозначения, на схемах не вижу тоже, значит она внешняя, значит их на фото нет?
А с чего вдруг оно там должно быть? В те времена оно вообще вращалось вокруг кинескопа на сельсинном приводе.
 16.0.912.7516.0.912.75
RU Клапауций #15.02.2012 15:09  @pokos#15.02.2012 13:39
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
pokos> В те времена оно вообще вращалось вокруг кинескопа на сельсинном приводе.

"Оно" - кто? разве что магнитное поле... ;)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #15.02.2012 15:13  @au#15.02.2012 01:24
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
au> 13ЛМ6В
au> Кто-то знает что это такое на самом деле? Данных на неё не нашёл,
В той книжке Вуколова и др, которую я поминал выше, она есть. Но она светит голубеньким ;)

А вот насчет того что она для ИКО - меня терзают смутные сомнения. Ибо написано "для отображения знакографической информации".
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
AU#15.02.2012 21:21  @Клапауций#15.02.2012 15:13
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Клапауций> В той книжке Вуколова и др, которую я поминал выше, она есть. Но она светит голубеньким ;)
Клапауций> А вот насчет того что она для ИКО - меня терзают смутные сомнения. Ибо написано "для отображения знакографической информации".

Я уже раскопал источники по люминофорам. Это люминофор такой, "В", или западный аналог "P7". Он двухкомпонентный: быстрый компонент (fluorescent) светит бледно-голубым, медленный (phosphorescent) — жёлтый. Химически это (Zn,Cd)S:Cu для ярко-жёлтого варианта, и "ZnS:Ag на ZnS + CdS:Cu" для бледно-жёлтого. Придуман для радарных индикаторов, для "знакографической" они неудобны из-за длительного послесвечения — будет мазать. У советской (купил 3 штуки на ебае, ещё не доехали) это порядка 5 секунд, правда не сказано на сколько оно тухнет за это время. Могу прицепить документ, где все люминофоры перечислены. Кстати, красный ("Р56") — оксид иттрия, заряженный европием и в некоторых вариантах ещё тербием ("Р45"). Тоже мне чудо техники... А "мой любимый индикаторный цвет" (amber, без кода) — InBO3:Tb + InBO3:Eu.
 3.5.63.5.6

au

   
★★☆
pokos> В те времена оно вообще вращалось вокруг кинескопа на сельсинном приводе.

Ну, тогда в расход :\
 3.5.63.5.6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru