[image]

Нейропсихолог Оливер Сакс - истории из врачебной практики

"Антрополог на Марсе", "Человек, который принял жену за шляпу"
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Оливер Вулф Сакс (англ. Oliver Wolf Sacks, р. 9 июля 1933, Лондон) — британский невролог и нейропсихолог, автор ряда популярных книг, описывающих клинические истории его пациентов (в этом смысле он продолжает традиции «клинических рассказов» XIX в.). Переписывался с советским нейропсихологом А. Р. Лурия, часто ссылается на его работы.

В 1966 году доктор Сакс начал работать в качестве невролога в больнице Бет Авраам в Бронксе, где он столкнулся с необычной группой пациентов, многие из которых провели десятки лет в полностью неподвижном состоянии. Он сумел поставить на ноги этих пациентов благодаря экспериментальному лекарству L-dopa. Так эти пациенты стали героями его книги «Пробужденные».
Сакс известен своими работами «Мужчина, который принял жену за шляпу», «Антрополог на Марсе», в которых он описывает пациентов, пытающихся жить с такими болезнями как синдром аутизма, паркинсонизм, эпилепсия, шизофрения.
Оливер Сакс исследовал мир глухих людей и язык жестов, что отразилось в его книге «Нога, чтобы встать». Его автобиографическое произведение «Дядя Вольфрам: воспоминания о химическом отрочестве» было опубликовано в 2001 году.

Рассказы Сакса не богаты клиническими подробностями. Скорее он делает упор на собственных переживаниях пациентов. А также на том, что некоторым пациентам, которые были «ненормальными» в одной области, иногда удавалось найти себя в другой, хотя их патология оставалась при этом неизлечимой.
Книги Сакса переведены на более чем 20 языков мира. На русском языке изданы его книги «Человек, который принял жену за шляпу» и «Антрополог на Марсе».
В марте 2006 был одним из 263 врачей, которые подписали письмо протеста против применения американскими военными врачами пыток к заключённым в Гуантанамо.
Одной из последних работ Оливера Сакса является «Музыкофилия: сказки о музыке и мозге».




Часть I . Утраты

Введение
1 . Человек, который принял жену за шляпу
2 . Заблудившийся мореход[19]
3 . Бестелесная Кристи
4 . Человек, который выпал из кровати
5 . Руки
6 . Фантомы
7 . Глаз-ватерпас
8 . Направо, кругом!
9 . Речь президента

Часть II . Избытки
Введение
10 . Тикозный остроумец
11 . Амурная болезнь
12 . Выяснение личности
13 . Батюшка-сестрица
14 . Одержимая

Часть III . Наития
Введение
15 . Реминисценция
16 . Наплыв ностальгии
17 . Путешествие в Индию
18 . Собачья радость
19 . Убийство
20 . Видения Хильдегарды

Часть IV . Мир наивного сознания
Введение
21 . Ребекка
22 . Ходячий словарь
23 . Близнецы
24 . Художник-аутист



1. История художника с цветовой слепотой
2. Последний хиппи
3. Жизнь хирурга
4. Смотреть и не видеть
5. Живопись его сновидений
6. Вундеркинды
7. Антрополог на Марсе



По первой ссылке есть и все пять книг на английском.
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 27.01.2012 в 00:59

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Об авторе, ныне покойном. Некоторые вещи несколько, м-м, удивляют. От своеобразного заболевания, которым он всю жизнь страдал, до... ну в общем, мы его, как и Петра Ильича, любим не за это. Само-то по себе сейчас вещь такая, сложно кого-то удивить, но само построение этих воспоминаний о...

Оливер Сакс говорил с пауком, не узнавал лица, считал себя элементом

Год назад, 30 августа 2015, в возрасте 82 лет ушел из жизни Оливер Сакс, британский невролог и нейропсихолог, автор ряда популярных книг, описывающих клинические истории его пациентов («Человек, ко… //  batrachospermum.ru
 
«Паук на стене сказал мне «привет». И почему-то не казалось слишком удивительным, что паук поздоровался. Мы побеседовали об аналитической философии, причем довольно подробно».
В преддверии выхода книги «Галлюцинации» в 2012 году Оливер Сакс рассказал о своем наркоопыте в 60-х годах. Одним воскресным утром молодой врач принял большую дозу артана – лекарства, применяемого при лечения болезни Паркинсона и схожего химическими свойствами с ядом белладонны. Ему тут же представились два близких друга, с которыми он стал разговаривать, пока не обнаружил, что они исчезли. Потом стал разговаривать паук.
Однажды Сакс рассказал о пауке-философе другу-биологу, тот кивнул и сказал: «Да, я знаю, что это за вид».
 



«Несколько раз я принимался извиняться перед крупными, неуклюжими, бородатыми людьми и внезапно понимал, что это зеркало. Более того, недавно я был в кафе в Челси-Маркет со столиками снаружи и, пока ждал заказ, делал то, что бородатые люди часто делают, – стал прихорашиваться. И вдруг я осознал, что мое отражение не делало того же самого. И что внутри сидел бородатый мужчина и удивлялся, почему я корчу ему рожи». У Оливера Сакса была прозопагнозия – он не различал лица.
 

Оливер Сакс и наши с ним знакомства

Он написал мне письмо – собственно, так мы с ним и познакомились. Он закончил корректуру моей книги «Анатом», и она ему понравилась. Шел 2008 год, я тогда еще жил в Сан-Франциско. В те времена люди… //  batrachospermum.ru
 

Последний год Оливера Сакса

12 января 2015 Вчера ночью вернулись с острова Санта-Крус (Виргинские острова) – ездили туда отметить мой день рождения. Мне исполнилось 54 – это порядковый номер ксенона в периодической таблице, т… //  batrachospermum.ru
 
   56.056.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru