Нападение исламистов на город в Нигерии

 
LT Bredonosec #22.01.2012 04:01
+
-
edit
 


Число жертв нападения боевиков в Нигерии превысило 160 человек — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru


МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Число жертв нападения боевиков-исламистов на Кано, город на севере Нигерии, составило по последним данным более 160 человек, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванного сотрудника морга самой крупной в Кано больницы.

// news.mail.ru
 


МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Число жертв нападения боевиков-исламистов на Кано, город на севере Нигерии, составило по последним данным более 160 человек, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванного сотрудника морга самой крупной в Кано больницы.

Ранее сообщалось о 120 жертвах нападения.

Члены радикальной исламистской организации «Боко Харам» совершили нападение на город накануне.

Как сообщил агентству источник, в настоящий момент в морге находятся 162 трупа.

«Это число может измениться, потому что нам продолжают доставлять (тела)», — сказал источник.

Официального сообщения о числе погибших ни от властей, ни от медиков пока нет.

Власти Кано ввели в субботу комендантский час продолжительностью в 24 часа после серии взрывов у полицейских участков в городе накануне. Жертвами терактов, ответственность за которые на себя также взяла «Боко Харам», стали по меньшей мере семь человек.

На севере Нигерии действуют экстремистские группировки исламистов, в том числе связанная с «Аль-Каидой» «Боко Харам». Волна насилия захлестнула страну после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан. «Боко Харам» добивается введения шариата (исламского права) на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования. Ее боевики причастны к ряду терактов в 2011 году, в том числе против штаб-квартиры ООН в столице Абудже.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ислам - мирная религия. Так что не считается.
 
RU Sergofan #22.01.2012 09:09  @AGRESSOR#22.01.2012 05:01
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
AGRESSOR> Ислам - мирная религия. Так что не считается.

Тут скорее не реглигия. Просто уроды. Если этим уродам будут платить, а их верхушке пообещают власть - они тут же передлаются в католиков и будут взрывать мусульман под распевание псалмов. В Сирии вот такие же.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
LT Bredonosec #22.01.2012 17:57  @AGRESSOR#22.01.2012 05:01
+
-
edit
 
AGRESSOR> Ислам - мирная религия. Так что не считается.

сарказм? :)


Город Кано в ужасе от количества найденных тел — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru


Число жертв терактов в городе на севере Нигерии уже больше 200. Террористы обстреливают и взрывают соседние города.

// news.mail.ru
 


Число жертв терактов в городе на севере Нигерии уже больше 200. Террористы обстреливают и взрывают соседние города.

Число жертв взрывов в городе Кано на севере Нигерии выросло до 215. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на газету «Лидершип». Тел убитых так много, что в городских моргах не хватает места.

В городе — паника, местных жителей пытаются успокоить сообщениями, что ситуация под контролем, введен комендантский час. Представители Министерства информации и коммуникаций Нигерии отмечают, что «жители могут спокойно заниматься своими делами, ничего не опасаясь». Улицы патрулирует вооруженная полиция.

Как раз полицейские и стали главной мишенью террористов. Одно из взрывных устройств террорист-смертник привел в действие возле регионального полицейского управления. Несколько взрывов прогремели также у офиса местной иммиграционной службы, у полицейских участков.

После Кано взрыв прогремел на мосту в другом городе — Байелса. Сооружение уцелело, но сильный хлопок перепугал местных жителей.

Иммануил Абеджирин, генерал армии Нигерии: «Армия взяла под свой контроль обеспечение безопасности в городе. Улицы патрулируют наши отряды и осматривают здания, где могут находиться террористы».

Минувшей ночью стрельба слышалась еще в одном нигерийском городе — Тафава Балева (штат Баучи). На улицах нашли девять убитых — бандиты нападали на христиан. 12 человек ранены. Об этом сообщил прессе лидер этнической группы саява Буката Зияди. Он считает, что убийства — дело рук мусульман из народа хауса.

За теракты в Кано ответственность взяла исламистская группировка «Боко харам», которая добивается установления норм шариата на севере Нигерии. Религиозный конфликт длится уже несколько десятилетий. Террористы постоянно устраивают взрывы в оживленных местах. Но этот, последний, по числу жертв и нанесенному ущербу, похоже, стал самым массовым и разрушительным, резюмирует корреспондент НТВ Николай Захаров.

По некоторым данным, чуть больше половины жителей Нигерии исповедуют ислам. Остальные по большей части христиане. В стране был принят закон, по которому на посту президента должны сменять друг друга представители мусульманской и христианской общин.

Мусульмане живут в 12 штатах на севере страны и добились того, что в этой части государства уже 13-й год действуют законы шариата — свод исламских религиозных законов. Правда, после введения этих норм, граждане Нигерии, исповедующие христианство, вынуждены были бежать из городов с мусульманским населением.

Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
EC AGRESSOR #23.01.2012 04:16  @Bredonosec#22.01.2012 17:57
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> сарказм? :)

Ага. Печальный.
 
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Ged

новичок

Интервью с Вафа Султан на Аль-Джази́ра - Интервью с Вафа Султан на Аль-Джази́ра.avi - YouTube

В действительности тут речь не о вере, а о повседневных реалиях, об Истории... Что бы было сейчас с миром, если если бы зелёная знамя ислама развевалось бы над всей Европой? Думаю, сейчас даже паровых машин бы ещё не было.
 4.0.14.0.1
MD Wyvern-2 #27.01.2012 06:01  @AGRESSOR#22.01.2012 05:01
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Ислам - мирная религия. Так что не считается.

Конечно мирная. Мусульманин мусульманина обижать не должен - они братья.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  9.0.19.0.1
+
+4
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Wyvern-2> Мусульманин мусульманина обижать не должен - они братья.

Ты про сложные взаимоотношения суннитов и шиитов?
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Ged> Что бы было сейчас с миром, если если бы зелёная знамя ислама развевалось бы над всей Европой?

Ещё один, верящий в примат религии над обществом. Забывший про крестовые походы и инквизицию. Про аль Хорезми или Улугбека…
 
+
+5
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Мусульманин мусульманина обижать не должен - они братья.
HolyBoy> Ты про сложные взаимоотношения суннитов и шиитов?

Сунит для шиита не правоверный, а оба - еретики для ваххабита. Это в христианстве православный может зайти в костел, ежели храма поблизости не нашел :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  9.0.19.0.1
RU Balancer #01.02.2012 06:44  @Wyvern-2#01.02.2012 06:37
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Wyvern-2> Это в христианстве православный может зайти в костел, ежели храма поблизости не нашел :)

Это не в христианстве. Это в современной Европе. А то под тем же христианством в немного другие времена не так молящихся под корень вырезали. Да так, что своими не брезговали, «бог узнает своих»… Вроде бы, с тех пор тексты священные не переписывались ещё…
 
RU энди #01.02.2012 07:37  @Balancer#01.02.2012 06:44
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Сейчас это уже никого не интересует , и никаким оправданием являться не может .
 8.08.0
RU Balancer #01.02.2012 13:10  @энди#01.02.2012 07:37
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

энди> Сейчас это уже никого не интересует , и никаким оправданием являться не может .

А это не оправдание. Это намёк тем, кто сам не понимает, что дело в людях, а не в словах, которыми они пользуются. А то модно сейчас повторять расхожие штампы без малейшей попытки критики.
 

Ged

новичок

Ged>> Что бы было сейчас с миром, если если бы зелёная знамя ислама развевалось бы над всей Европой?
Balancer> Ещё один, верящий в примат религии над обществом. Забывший про крестовые походы и инквизицию. Про аль Хорезми или Улугбека…
Совершенно очевидно, что именно религиозные институты сформировали из дикарей более менее цивилизованных людей. И дело тут не в том, кто больше гадостей натворил, что творят и творили люди, оправдываясь "священными текстами". Дело в Гутенберге, Кирилле и Мефодии и т.п.
С чего вы так легко решили, что я - "забыл"?
 4.0.14.0.1
+
-
edit
 
Ged> Совершенно очевидно, что именно религиозные институты сформировали из дикарей более менее цивилизованных людей.
но сейчас тот этап пройден, и религия больше в сторону дикарства отстоит.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Ged

новичок

политика террор
Ged>> Совершенно очевидно, что именно религиозные институты сформировали из дикарей более менее цивилизованных людей.
Bredonosec> но сейчас тот этап пройден, и религия больше в сторону дикарства отстоит.
Да это тоже очевидно. Особенно в исламе.
 4.0.14.0.1

ED

аксакал
★★★☆
Ged> Совершенно очевидно, что именно религиозные институты сформировали из дикарей более менее цивилизованных людей.

Видимо всё же не совершенно очевидно. Вот лично мне представляется, что как только дикари развились хоть в сколько-нибудь цивилизованное общество, так сразу сформировали религиозные институты. :)
 16.0.912.7716.0.912.77

Ged

новичок

Ged>> Совершенно очевидно, что именно религиозные институты сформировали из дикарей более менее цивилизованных людей.
ED> Видимо всё же не совершенно очевидно. Вот лично мне представляется, что как только дикари развились хоть в сколько-нибудь цивилизованное общество, так сразу сформировали религиозные институты. :)
А по мне так, большинство людей по прежнему дикари. :)
 4.0.14.0.1
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

digger

аксакал

>именно религиозные институты сформировали из дикарей более менее цивилизованных людей.

Я сейчас скажу неполиткорректную вещь, мне кажется ,что ислам превращает дикаря в чурку.
 3.6.83.6.8
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
>>именно религиозные институты сформировали из дикарей более менее цивилизованных людей.
digger> Я сейчас скажу неполиткорректную вещь, мне кажется ,что ислам превращает дикаря в чурку.
Я такое боялся написать! Думал, как мамонта забьют! :F
 10.010.0
+
+5
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
digger> Я сейчас скажу неполиткорректную вещь, мне кажется ,что ислам превращает дикаря в чурку.
Я скажу по другому - фанатичное исповедование любой религии превращает человека в зверя.
 10.0.210.0.2
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

digger

аксакал

Конкретно для Африки и Юго-Восточной Азии страшнее ислама зверя нет.Неисламские дикари могут пить ,воровать, бездельничать ,развратничать,людоедствовать иногда, но в общем это не злобные люди и с ними можно ладить.С принятием ислама они начинают тупо и фанатично уничтожать всех немусульман и кроме как убить ,с ними нечего делать.
 3.6.83.6.8
+
+2
-
edit
 

sxam

старожил

digger>> Я сейчас скажу неполиткорректную вещь, мне кажется ,что ислам превращает дикаря в чурку.
alexx188> Я скажу по другому - фанатичное исповедование любой религии превращает человека в зверя.

Плюс не будем забывать о сегодняшней ситуации ислама в плане миссионерства, желания распространить религию на новых последователей. По сравнению с "христианством в наше время" и с "иудаизмом практически во все времена" эта религия намного больше нацелена на экспансию.
 10.0.210.0.2
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
sxam> Плюс не будем забывать о сегодняшней ситуации ислама в плане миссионерства, желания распространить религию на новых последователей.
Это да.
 10.0.210.0.2
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sxam> эта религия намного больше нацелена на экспансию.

Причем экспансия с политическими целями. Т.е. не ради религии.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru