[image]

Кандидаты на премию Дарвина

почему-то темы нет еще
Теги:юмор
 
1 34 35 36 37 38 39 40
+
-
edit
 
E.V.> Ты считаешь, что саперов-осоавиахимовцев обучали выплавлять тол из снарядов? И было для этого специальное оборудование?
какое в пень "спецоборудование"? Типа в детстве сам не занимался этим?

E.V.> Курманов на предыдущие вопросы отвечал по существу, а в ответ на этот понес околесицу.
E.V.> Не понятно?
та неужели? Чуть выше сами заявили -
E.V.> тол из снарядов выплавляли. Гражданское население. После, обезвреженный таким образом снаряд, теоретически мог и в музей попасть.
А теперь, внезапно, как жеж так, не дали спросить, как именно тол из снарядов удаляли!
Вот к чему это? В надежде, что хоть кто-то поверит? Гимназистки по другому адресу обитают.
   88.088.0

Naib

аксакал

E.V.> Курманов на предыдущие вопросы отвечал по существу, а в ответ на этот понес околесицу.

Или не понёс.
Я вот такую дикую байку слышал и не уверен как в её выдумке, так и в её истинности.
Когда милиция находит у граждан ВОП-ы времён войны - их сдают на экспертизу на предмет наличия ВВ.
Где им сверлят/пилят корпус для извлечения пробы на анализ.

Наличие ВВ - чёткая статья, отсутствие - нечёткая и другая или вообще в принципе ничего.

И вот тут реально могут попадаться выхолощенные боеприпасы.
   96.0.4664.4596.0.4664.45

E.V.

аксакал
★★
Naib> Когда милиция находит у граждан ВОП-ы времён войны - их сдают на экспертизу на предмет наличия ВВ.
Naib> Где им сверлят/пилят корпус для извлечения пробы на анализ.

Почему пилящиий артснаряд Коробкин - дурак, а пилящий артснаряд мент - не дурак?
   2121

Naib

аксакал

E.V.> Почему пилящиий артснаряд Коробкин - дурак, а пилящий артснаряд мент - не дурак?

Потому что законы бывают дурацкие. Но требуют исполнения.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
+4
-
edit
 

zaitcev

старожил

Naib> На стрелковом оружии в основном что-то можно сделать только с затвором. Ствол можно просверлить, но учитывая наших умельцев - этого мало. Впрочем, несложно закорродировать его изнутри, хотя не знаю делалось ли такое.

На школьных АК ствол фрезеровали примерно наполовину - снизу до осевой, снимая промежуток длиной сантиметра 3, включая начало нарезов и часть патронника практически до передней цапфы. И на всякий случай спиливали боёк, чтобы руку не оторвало нафиг. Когда место выреза было закрыто цевьём, то снаружи ничего было не видно, а вся механика сохранялась для изучения и тренировок. Кстати далеко не все ученики и знали как снять цевьё. При неполной разборке оно оставалось на месте.
   93.093.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

E.V.> Ты считаешь, что саперов-осоавиахимовцев обучали выплавлять тол из снарядов? И было для этого специальное оборудование?

Считаю, что для подготовки снарядов для музея могла быть поставлена задача сапёрам инженерных войск. У которых было специальное оборудование.
   94.0.4606.11494.0.4606.114
RU Garry_s #01.12.2021 06:59  @Zenitchik#01.12.2021 03:03
+
-
edit
 
E.V.>> Ты считаешь, что саперов-осоавиахимовцев обучали выплавлять тол из снарядов? И было для этого специальное оборудование?
Где-то когда-то читал рассказ о партизанах, которые пытались выплавит тол из снаряда, а он оказался начинен чем-то более старым и взрывоопасным.
Zenitchik> Считаю, что для подготовки снарядов для музея могла быть поставлена задача сапёрам инженерных войск. У которых было специальное оборудование.
Сапёры инженерных войск используют только официально принятое на вооружение.
При удалении взрывоопасных предметов есть наверняка какая-то инструкция, но задачи охолостить старье наверняка нет. Только довезти до полигона и утилизировать.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
М.и.к.>>> Снаряд с тротилом - это боеприпас. За его хранение "тУрма положен" . ;)
AlexDrozd> М.и.к.>>
E.V.>> Снаряды ВОВ в музеях появились, когда про РФ никто и в кошмарном сне подумать не мог и за "неожиданно найденный в заднем кармане" патрон никого не сажали.
AlexDrozd> Да ладно, УК РСФСР 1960-го года статьи 217, 218.
Аналогичная была и в предыдущем УК 1926-го года (с изменениями действовал до 1961-го)
182. Изготовление, хранение, покупка и сбыт взрывчатых веществ или снарядов, а равно огнестрельного (кроме охотничьего), оружия без надлежащего разрешения влечет за собой -
лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией названных веществ, снарядов и оружия.
 


Я сначала это сообщение не внимательно прочитал.
Как видим, ржавые (и не ржавые) патроны под эту статью никак не подпадают. Про патроны в статье ничего нет, а порох, содержащийся в патронах к взрывчатым веществам не относится. Ментовский эксперд, заявляющий, что в гильзах от патронов может содержаться ВВ, просто неграмотный балабол.

Так что, до 1961 года (а именно в те годы, в основном, и попадали образцы боеприпасов в музеи) никто директора школы за патроны из школьного музея привлечь не мог. Да и позже, когда изменился УК, никто этого делать не собирался.
   2121
Это сообщение редактировалось 01.12.2021 в 11:14
RU Zenitchik #01.12.2021 15:32  @Garry_s#01.12.2021 06:59
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

G.s.> При удалении взрывоопасных предметов есть наверняка какая-то инструкция, но задачи охолостить старье наверняка нет.

Речь шла не о старье, а о свежем неразрыве или оставшемся на складе снаряде. Не сейчас, а в первые послевоенные годы.
И не удалении с местности, а о подготовке для помещения музей.
Впрочем, я не исключаю, что задачи холощения боеприпасов (после удаления взрывателей сапёрами) может выполнять завод-изготовитель.
   94.0.4606.11494.0.4606.114
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Zenitchik> Впрочем, я не исключаю, что задачи холощения боеприпасов (после удаления взрывателей сапёрами) может выполнять завод-изготовитель.

Ему-то зачем? Ему проще с нуля макет изготовить.
   52.952.9
+
+2
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Zenitchik>> Впрочем, я не исключаю, что задачи холощения боеприпасов (после удаления взрывателей сапёрами) может выполнять завод-изготовитель.
Sandro> Ему-то зачем? Ему проще с нуля макет изготовить.

Так заводы макеты и готовят. В качестве учебных пособий, для музеев. Но это "новьё", а речь об "эхе войны".
Однако и его нетрудно получить с арсенала, где ремонтируют и переснаряжают старые боеприпасы. Часть корпусов идет на отбраковку. Его слегка состарить и в музей отлично пойдёт. Единственно, поясок целый. Но, как я выше писал, велком на полигон за стреляными практическим снарядами, они и со следами нарезов и старить особо не надо.
   2121
RU Garry_s #01.12.2021 18:29  @Zenitchik#01.12.2021 15:32
+
+1
-
edit
 
Zenitchik> Речь шла не о старье, а о свежем неразрыве или оставшемся на складе снаряде. Не сейчас, а в первые послевоенные годы.
Zenitchik> И не удалении с местности, а о подготовке для помещения музей.
Zenitchik> Впрочем, я не исключаю, что задачи холощения боеприпасов (после удаления взрывателей сапёрами) может выполнять завод-изготовитель.
У вас какие-то идеалистические представления об обращении со всякой взрывоопасной фигнёй.
Интересы музейщиков тут вообще на последнем месте. Десятки моделей самолётов и то умудрились не сохранить.
Всё, что откапывали, естественно, уничтожалось: никому эта возня не нужна, чего там интересного именно в снаряде, чтобы такую опасную мороку заводить.
И на завод никто не повезёт : у него план по выпуску новых. А учебные, в т.ч. всякие разрезные макеты, делают по заказу военных для учебных заведений и частей.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU Garry_s #01.12.2021 18:36  @AlexDrozd#01.12.2021 17:17
+
+2
-
edit
 
AlexDrozd> Однако и его нетрудно получить с арсенала, где ремонтируют и переснаряжают старые боеприпасы. Часть корпусов идет на отбраковку. Его слегка состарить и в музей отлично пойдёт. Единственно, поясок целый. Но, как я выше писал, велком на полигон за стреляными практическим снарядами, они и со следами нарезов и старить особо не надо.
В инструкциях по обращению с б/п написано АРШИННЫМИ буквами: никакой ремонт не допускается. В лучшем случае тряпочкой протереть от излишков смазки.
Чуть коррозия или вмятина - в сторону и на утилизацию.
Арсеналы этим не занимаются, уже не один десяток лет утилизация б/п - это конкурсная процедура среди гражданских организаций. Десятки НИР проведено, как безопасно выплавить/выскоблить ВВ из них, да ещё использовать для переработки в какую полезную химию, да всё почти без толку.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU AlexDrozd #01.12.2021 19:08  @Garry_s#01.12.2021 18:36
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
G.s.> В инструкциях по обращению с б/п написано АРШИННЫМИ буквами: никакой ремонт не допускается. В лучшем случае тряпочкой протереть от излишков смазки.

В 80-х годах возили 76-мм снаряды 36-го года выпуска на выплавку тола, корпуса мыли/чистили, если не было коррозии - на переснаряжение и братским народам Африки, где ЗИС-3 юзали активно. Негодные корпуса - в утиль, а можно было бы и в музей.
   2121
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
E.V.> Как видим, ржавые (и не ржавые) патроны под эту статью никак не подпадают. Про патроны в статье ничего нет, а порох, содержащийся в патронах к взрывчатым веществам не относится.

Так тогда и с оружием проще было, мелкашки свободно продавались, на охотничьи ружья разрешения не нужно было.

E.V.> Так что, до 1961 года (а именно в те годы, в основном, и попадали образцы боеприпасов в музеи)

А вот не уверен. Движение "красных следопытов" - это 60-70-е годы. В нашей школе, открытой в 68-м, музей был.

Вообще по боеприпасам есть постановление ВС РФ:
4. К категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом, а также иные предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.

По смыслу положений статей 222, 223, 225 - 226.1 УК РФ патроны светозвукового, травматического, газового действия, сигнальные, строительно-монтажные, учебные, охолощенные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.
 
   2121
RU Виктор Банев #01.12.2021 19:55  @AlexDrozd#01.12.2021 19:25
+
-
edit
 
AlexDrozd> Вообще по боеприпасам есть постановление ВС РФ:
"По смыслу положений статей 222, 223, 225 - 226.1 УК РФ патроны светозвукового, травматического, газового действия, сигнальные, строительно-монтажные, учебные, охолощенные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам."©.
Когда я работал в Невской Экспедиции ГГИ, мы на НГ брали на складе экспедиции сигнальные звуковые патроны (ракетки), в них что-то сильно бризантное находится, потому что хлопок получается оглушительный, даже звенящий. Пока на НГ на пл. Восстания какой-то дебил не стрельнул. А там, когда дергаешь снизу, усилие оказывается неожиданно значительным, и если левую руку жестко не фиксировать, кисть может повернуться, и полетит не вверх....Вот эта штука и разорвалась под ногами у встречающих НГ. Мужику какому-то ноги по лодыжки оторвало, в Новостях по ТВ сказали. Все сигнальные ракеты в ГГИ и аналогичных учреждениях убрали под особое хранение, больше было не взять,чтобы пострелять...
   2121
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
AlexDrozd> Вообще по боеприпасам есть постановление ВС РФ:

Но речь идет не о боеприпасах вообще, а о конкретной статье уголовного кодекса, в которой слово "боеприпасы" отсутствует вообще.
   2121
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Организация удостоилась :p

Дарвиновская премия 2021 года присуждена Всемирному антипрививочному движению

Поздним вечером воскресенья комитет по присуждению Дарвиновских премий объявил лауреата 2021 года. Впервые в истории премии это не физическое лицо, а сообщество... //  panorama.pub
 
   45.045.0
+
+1
-
edit
 
Invar> Организация удостоилась :p
к сожалению, это всего лишь панорама паб.
   88.088.0
LT Bredonosec #21.12.2021 00:02
+
+2
-
edit
 
Хорошая заявка от детей, выращеных телевизором.

Посмотрев очередную экранизацию (предполагаю, ибо о ней говорят как о собирающей большие сборы), 3 пацана решили стать человекопауками. И дали себя укусить черной вдове.

Если б не сообщество антиваксеров - была б заявка на победу.
Прикреплённые файлы:
O_2KOJE_Nus.jpg (скачать) [460x586, 54 кБ]
 
 
   88.088.0

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
AlexDrozd> Так тогда и с оружием проще было, мелкашки свободно продавались, на охотничьи ружья разрешения не нужно было.

нужен был охотничий билет.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
+2
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
AlexDrozd>> Так тогда и с оружием проще было, мелкашки свободно продавались, на охотничьи ружья разрешения не нужно было.
Iva> нужен был охотничий билет.

Не всегда, правила менялись, был период свободной продажи гладкоствольных ружей, потом по охотничьему билету, потом по охотничьему + разрешение из милиции.
   2121

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
AlexDrozd> Не всегда, правила менялись, был период свободной продажи гладкоствольных ружей, потом по охотничьему билету, потом по охотничьему + разрешение из милиции.

может быть давно, с середины 60-х, как я впервые попал в такой магазин - там всегда лежало объявление - "продажа по охотничьим билетам" - ружья, охотничьи ножи, патроны, порох.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Iva> может быть давно, с середины 60-х, как я впервые попал в такой магазин - там всегда лежало объявление - "продажа по охотничьим билетам" - ружья, охотничьи ножи, патроны, порох.

Как раз в 60-х и ужесточали. До этого какое-то время свободно продавали. Дед рассказывал, что свою "тулку" 30-х годов выпуска в обычной комиссионке купил (после войны, когда именно не знаю).
Потом ещё стали помимо охотничьего билета требовать разрешение из милиции, запретили свободную продажу пневматики.
   2121
+
+8
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Обошлось без смертельного исхода, но при таком наличии разума
в этой голове, всё вполне может случиться и в другой раз
   55
Это сообщение редактировалось 30.12.2021 в 21:56
1 34 35 36 37 38 39 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru