[image]

Битва за шоколад

Перенос из темы «Шведы и норвежцы стоят в очередях за сливочным маслом!»
 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
ED> "Вообще" понятие слишком растяжимое. Вон в Швейцарии с шоколадом говорят замечательно, но что-то не припомню у них плантаций какао. :)
Качество шоколада зависит от молока. Какао там наплевать какое. Лишь бы не жжёное.

А кто пробовал настоящее парное молоко от швейцарских коров?
   8.08.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Бяка> А кто пробовал настоящее парное молоко от швейцарских коров?
Швейцарское — не пробовал. Зато пробовал корсаковское, вологодское, вытегринское и тираспольское от собственных коров у знакомых и родственников. А что? С мёдом и грецкими орехами отличное восстановительное средство после тяжёлых тренировок с железяками.
   7.0.17.0.1
RU D.Vinitski #21.12.2011 01:18  @Mishka#21.12.2011 01:13
+
+3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Mishka> Швейцарское — не пробовал.

Ну, что ты! У тебя же штаны не белые???
   16.0.912.6316.0.912.63
+
+5
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Качество шоколада зависит от молока. Какао там наплевать какое. Лишь бы не жжёное.

Особенно сильно качество молока влияет на темный шоколад.
Я думаю, что меня многие здесь поддержат, но качество недорогого европейского шоколада сильно не дотягивает до аналогичного по цене российского. А вот с кофе с точностью до наоборот. Хотя кофейных плантаций тоже нету ни там ни там. Так что вкусовые качества доступного продукта скорее зависят от избалованности среднего потребителя, чем от коров и бобов.
   
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
С кофе вообще, забавно. Одна и та же, на вид, банка Nescafe Classic, купленная в Москве, Праге и Париже, содержит весьма различные по вкусу содержимые :D причем, все три сильно отличаются!
   16.0.912.6316.0.912.63
RU alex_ii #21.12.2011 17:28  @D.Vinitski#21.12.2011 16:05
+
+4
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
D.Vinitski> причем, все три сильно отличаются!
От кофе? То, что у нас под маркой Nescafe продается - к кофе отношения не имеет...
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 
ahs> Я думаю, что меня многие здесь поддержат, но качество недорогого европейского шоколада сильно не дотягивает до аналогичного по цене российского.
я не поддержу.
Купи ради интересу "корону", "столичный", "королевский" или иной шоколад с клайпедской фабрики карфт якобс сушард и попробуй.
Они как раз относятся к дешевым, были порядка 2 литов (теперь 3 литов) за плитку 100 грамм (или 7, теперь 10 -за 300 грамм), но по приезду в россию я тамошний шоколад тупо не мог есть. Противно (
Что привозили оттуда или дарили - тож самое. Куча позолоты на упаковке, но внутри кака. ((

В то же время некоторые сорта латвийского шоколада -действительно близки к российским (которые я пробовал) - кака.
Швейцарский вкуснее нашего, но ненамного.
   3.0.13.0.1
RU D.Vinitski #21.12.2011 18:26  @Bredonosec#21.12.2011 17:51
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

У меня случайно рядом оказалась плитка "Кремлёвских забав" от "России". Нужно быть крутым фанатом, чтобы сказать, что гуано от Крафт Фудс можно спутать.
   16.0.912.6316.0.912.63
SE Bredonosec #21.12.2011 18:50  @D.Vinitski#21.12.2011 18:26
+
-
edit
 
D.Vinitski> У меня случайно рядом оказалась плитка "Кремлёвских забав" от "России". Нужно быть крутым фанатом, чтобы сказать, что гуано от Крафт Фудс можно спутать.
Спутать можно с латышским гуано )
А продукция крафт якобс сушард значительно лучше :)
   3.0.13.0.1
RU D.Vinitski #21.12.2011 19:13  @Bredonosec#21.12.2011 18:50
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Bredonosec> Спутать можно с латышским гуано )

Не пробовал, не знаю. У нас тут свой крафт гуано.
   16.0.912.6316.0.912.63
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
Бяка> Качество шоколада зависит от молока. Какао там наплевать какое. Лишь бы не жжёное.

Пользуясь случаем, прошу объяснить мне: зачем молоко в шоколаде? Дешёвый наполнитель?
   3.5.63.5.6
US Машинист #22.12.2011 07:41  @au#22.12.2011 07:29
+
+2
-
edit
 
au> Пользуясь случаем, прошу объяснить мне: зачем молоко в шоколаде? Дешёвый наполнитель?

В горьком шоколаде нет молока, соответственно вкус у него горький или горько-сладкий. Многим нравится, но я больше люблю молочный шоколад.
   8.08.0

ahs

старожил
★★★★
au> Пользуясь случаем, прошу объяснить мне: зачем молоко в шоколаде? Дешёвый наполнитель?

вкусный наполнитель, как и сахар

а голое какао-масло пахнет изумительно, но много не съешь ;)
   
RU alex_ii #22.12.2011 07:58  @Машинист#22.12.2011 07:41
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
au>> Пользуясь случаем, прошу объяснить мне: зачем молоко в шоколаде? Дешёвый наполнитель?
Нет, просто лучший для вкуса.

Машинист> В горьком шоколаде нет молока, соответственно вкус у него горький или горько-сладкий.

Шоколад 85-99% вообще жрать можно только морально подготовившись. Жуткая штука на вкус. Но высоко-энергетическая, это да...
   16.0.912.6316.0.912.63
RU alex_ii #22.12.2011 08:09  @Bredonosec#21.12.2011 17:51
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> Что привозили оттуда или дарили - тож самое. Куча позолоты на упаковке, но внутри кака. ((
Тебе видимо какой-нибудь "Альпен-Гольд" попадался... Шоколаду в нем небогато... У нас есть и хорошие фабрики, на самом-то деле...
Bredonosec> В то же время некоторые сорта латвийского шоколада -действительно близки к российским (которые я пробовал) - кака.
Ну точно Альпен-гольд... Ценою чуть меньше евро за плитку...

Bredonosec> Швейцарский вкуснее нашего, но ненамного.
С бельгийским можешь сравнить? Если на том же уровне - вполне хорошо...
   16.0.912.6316.0.912.63
RU Владимир Малюх #22.12.2011 08:36  @alex_ii#22.12.2011 08:09
+
-
edit
 
Bredonosec>> Швейцарский вкуснее нашего, но ненамного.
alex_ii> С бельгийским можешь сравнить? Если на том же уровне - вполне хорошо...

Я могу - и то и другое очень даже...
   15.0.874.12115.0.874.121
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Бяка>> Качество шоколада зависит от молока. Какао там наплевать какое. Лишь бы не жжёное.
au> Пользуясь случаем, прошу объяснить мне: зачем молоко в шоколаде? Дешёвый наполнитель?

Просто г-н из Берлину, трындит, как обычно, о том, чего не знает.
В дорогом черном шоколаде вообще нет молока. А именно им и знаменита Швейцария.
   16.0.912.6316.0.912.63
RU alex_ii #22.12.2011 08:57  @Владимир Малюх#22.12.2011 08:36
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
В.М.> Я могу - и то и другое очень даже...
Швейцарский с бельгийским? так это и я могу :D - материалу для сравнения правда несколько маловато... Мне интересно сравнение бельгийского с литовским...
   16.0.912.6316.0.912.63
RU Владимир Малюх #22.12.2011 08:59  @alex_ii#22.12.2011 08:57
+
+1
-
edit
 
alex_ii> Швейцарский с бельгийским? так это и я могу :D - материалу для сравнения правда несколько маловато... Мне интересно сравнение бельгийского с литовским...

С литовским -увы, как-то выходит, что в Швейцарии и Бельгии мне довелось бывать намного чаще, чем в Литве. :)
   15.0.874.12115.0.874.121
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
alex_ii> Нет, просто лучший для вкуса.

На мой вкус уж лучше его кетчупом полить, чем с молоком смешивать — по крайней мере это обратимо. :) Но "о вкусах", да.

alex_ii> Шоколад 85-99% вообще жрать можно только морально подготовившись. Жуткая штука на вкус. Но высоко-энергетическая, это да...

85% очень ням-ням, особенно (почему-то) с красным виноградным соком (так получилось, много-много раз:) И 75% сладкий — тоже, молока в нём нет (проверяю), до 100% дополнено вроде маслом какао. 75~85% — это cocoa solids.
А количество сахара в шоколаде выбирается по вкусу. Я всегда смотрю что написано на этикетке, и на цвет.
   3.5.63.5.6

alex_ii

аксакал
★★
au> На мой вкус уж лучше его кетчупом полить, чем с молоком смешивать — по крайней мере это обратимо. :)
Кетчуп? Орригинально... Это вам к японцам - у них кажется есть продукты такого типа - шоколад с васаби например ;) Впрочем, я как-то в Макао нарвался на орехи с васаби - так сам не заметил, что два пакета сожрал... Вкусно...

au> 85% очень ням-ням, особенно (почему-то) с красным виноградным соком (так получилось, много-много раз:)
С виноградным соком? Надо будет проверить...
И 75% сладкий — тоже, молока в нём нет (проверяю)
Ну 75% - это нормально... А вот уже 85% - я много не съем...
   16.0.912.6316.0.912.63

au

   
★★☆
alex_ii> Кетчуп? Орригинально...

Шутка юмора с пояснением.

alex_ii> С виноградным соком? Надо будет проверить...

Экспериментальные данные: 85% несладкий + красный сок.
   3.5.63.5.6

ahs

старожил
★★★★
au> Но "о вкусах", да.

дык на вкус и влияет
сливочное масло более легкоплавкое, поэтому смесь с ним раньше обволакивает жировые рецепторы, многим нравится как раз раскрытие вкуса какао в молочном.
А сухое молоко - это отделный "белковый" (мясной) вкус, там свободные аминокислоты, амины. Тоже раскрывает рецепторы по другому. С этими же
целями добавляют в шоколад соль (всегда) и чили (иногда)
   

au

   
★★☆
ahs> дык на вкус и влияет

Ну вот о вкусе объективно. Вы наверняка пробовали оба типа шоколада. Вы согласны это на вкус это просто разные вещи? ("тёмный" шоколадный шоколад и "какашковый" молочный шоколад)

ahs> сливочное масло более легкоплавкое, поэтому смесь с ним раньше обволакивает жировые рецепторы, многим нравится как раз раскрытие вкуса какао в молочном.

В шоколадном шоколаде есть масло какао — те проценты, которые не масса какао и не сахар.

ahs> А сухое молоко - это отделный "белковый" (мясной) вкус, там свободные аминокислоты, амины. Тоже раскрывает рецепторы по другому.

Во, по-другому. Совсем даже по-другому, так что после шоколадного шоколада молочный — это уже нечто другое, не "шоколад".

Уточняю терминологию: слева шоколадный, справа "другое"
   3.5.63.5.6

ahs

старожил
★★★★
au> В шоколадном шоколаде есть масло какао — те проценты, которые не масса какао и не сахар.

в молочном тоже есть масло какао и какао-масса (неотжатые молотые бобы), по крайней мере в нормальном молочном. Топленое масло с сахаром от нестле и киндера я тоже за шоколад не считаю. Но и там малая толика от нормального шоколада есть, потому что в России нельзя писать "шоколад" если нет определенного процента какао масла

А настаивать на единственном идеальном вкусе - это гастрономически неверно :)
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru