[image]

Прометей (31 мая 2012)

Приквел к Чужому от Ридли Скотта
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А чего, на торрентах только экранка? Получше нету?
   3.6.33.6.3

101

аксакал

А мне понравилось.
Уже третий раз смотрел, пока документами занимался.
   9.09.0
Fakir> А чего, на торрентах только экранка? Получше нету?
На рутрекере полно в нормальном качестве
   15.0.115.0.1
UA Andrey_Kr #27.09.2012 21:08
+
+1
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Герои фильма по-моему весь фильм занимаются невероятной фигней - соревнуются, кто совершит наиболее нелогичный поступок. Самый адекватный из всех - андроид, просто потому, что у него в программе прописано заниматься фигней, чем руководствуются остальные совершенно непонятно. Ну и капитан добавляет немного позитива своим здравым умом в этот хаос :)
Что интересно, обычно подобные фильмы не хочется даже до конца досматривать, а этот досмотрел и даже не жаль потраченного времени :)
А еще фильм стоит посмотреть, чтобы потом прочитать вот это: КРУТОЙ ЗАГОЛОВОК
   15.0.115.0.1
MD Wyvern-2 #09.01.2013 21:45  @Andrey_Kr#27.09.2012 21:08
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Andrey_Kr> Герои фильма по-моему весь фильм занимаются невероятной фигней - соревнуются, кто совершит наиболее нелогичный поступок.


:lol:
   17.017.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И.X.ц.Н.> Они не убивали людей изнутри, не ели их, не потреб** их ткани. Они в них просто жили, как в теплых мешках, пока происходило созревание.
И.X.ц.Н.> Люди чувствовали себя прекрасно, чего не было бы, если бы их ткани активно поглащались.
И.X.ц.Н.> Или ты сейчас скажешь, что типа ели, но попутно анестезию обеспечивали? :)

Да лехко!
Куча паразитов живут в людях или животных, выедая их при этом. И некоторые паразиты буквально анестезируют хозяев - что-то там у каких-то ракообразных, ЕМНИС, которых паразит еще и кастрирует.
   3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дошли руки посмотреть. КГ/АМ.
Ну как же уже достали снимать крутую графику с навороченными спецэффектами по дебильным сценариям!!! В сценаристов как будто специально отбирают глупорождённых? "Всех утопить".
Надеюсь, он провалился в прокате.


В качестве частичной компенсации затрат времени на просмотр, "молока за вредность", может рассматриваться полученная в результате возможность оценить:
http://media.tumblr.com/tumblr_m5211jrXSM1qambx1.jpg [can't download]

Прометей. Сокращённый Сценарий.

Скорее всего, планета Земля, до хрена времени назад ЗАГАДОЧНЫЙ ИНОПЛАНЕТЯНИН выходит прогуляться и узнает, что Ридли Скотт собирается снимать приквел первого “Чужого” ” ещё. НУМИ: Послания... // captain-glitch.tumblr.com
 
http://s3.afisha.net/MediaStorage/3d972de526af495e8175c697d1ee.jpg [can't download]

«Франшиза давно себя исчерпала» : Ридли Скотт о «Прометее»

В прокат вышел «Прометей» Ридли Скотта — задумывавшийся как приквел «Чужого» триллер про космос и инопланетян. «Афиша» поговорила с режиссером про космических жокеев, черные дыры и колонизацию Марса, а также попыталась восстановить хронологию полетов во вселенную Чужих. // www.afisha.ru
 
Одна из главных проблем жанра состоит в том, что практически все было многократно использовано, затерто и заезжено, — потому я так долго и не работал с этим материалом. Все скафандры, космические корабли, коридоры, планеты в разных фильмах до ужаса похожи друг на друга.
 


...и к "Прометею" это всё относится в самой полной мере :F
Да, там не только сценаристы бездарные - но и декораторы тоже. Единственное исключение - пейзажи б.-м.

Я думаю, мы колонизируем Марс — это возможно и даже не требует запредельных усилий. А если бы Кеннеди не убили в начале 60-х? Программа «Аполлон» была совершенно фантастической, и инициативы по покорению космоса могли бы быть более успешными. К сегодняшнему дню мы бы уже могли иметь колонии на Марсе. А дальше — особенности атмосферы на Марсе и слабая гравитация позволяют развивать ультразвуковые скорости. Стартуя с Марса, при должной подготовке можно проделать серьезный путь.
 


Красава :F
   3.6.33.6.3
Fakir> КГ/АМ

Я не был бы столь категоричен, но меня тоже фильм совершенно не впечатлил.

Fakir> Надеюсь, он провалился в прокате.

Не провалился вроде. Возможны вторая и третья части.
   17.017.0
LT Bredonosec #27.05.2020 21:37
+
-
edit
 
посмотрел фильм.
поначалу думал, что-то типа интерстеллар, но первая же сцена с кувшинами на полу, как и было, наверно, запрограммировано, отослала к "чужому". Погуглил - точно. Далее сюжет был очевиден, по сценарию всех чужих: "в общем, все умерли" © ))

по деталям - что капитаншу оказалось так легко снять - прям обескуражило ))) В стиле, "а чо, так можно было??" )))
Почему у героини вместо червей в глазах и крови - спрут в матке - совершенно уже рояль. Как после взрезания брюшной полости и скрепления раны степплерами она не только не уходит в кому от болевого шока, но еще и всю вторую половину фильма бегает и дерется - это.. хм..
идиотские убегания от катящегося корабля вдоль, когда можно поперек.. плюс то вроде б тяжелый прочный, от дикого взрыва ему нипочем, то жалкий камушек в пыль раздавить не может..

андроид - тоже отсылка к оригинальному чужому.
Словом, если б на таком техническом уровне первый чужой был - это было б офигенно. Тогда. Сегодня на этом - приемлемо. На том,что был - сегодня уже не очень..
Ну и виртуализация событий от этих гуманоидов - не пойму, нафига её вообще делать, если это тупо лаба по изготовлению биооружия, и гостей там не ждут. И от чего все гуманоиды сдохли в куче, неясно: ведь если их биооружие вылупляется из них, они должны были такими же оболочками остаться. Да, первая голова, которая за 2к лет осталась жива, но потом взорвалась и не осталось следов чужеродной днк, не то, что паразитов - тож хохма. Учитывая, что после заморозка спруту ничего не сделала...

в общем, впечатление противоречивое. Местами да, местами нет. Больше всё-таки нет. Потому что идея может и хорошая, но затянуть сценарные дыры оказалось нечем
   75.075.0
RU Просто Зомби #29.05.2020 00:37  @Bredonosec#27.05.2020 21:37
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Bredonosec> посмотрел фильм

"На мой взгляд".
На мой взгляд, эстетическая формула фильмы постмодернистская.

Вскрытие смысла происходит, если понять, что жанр - чистая фантастика без малейшей примеси "ужастика".
"Ужастиком" он становится только при подключении контекста - предыдуще/последующих "серий".

Если же смотреть его "наивно", "как в первый раз", то ровно ничего этого нет.

"И получается".
И получается, что это "переигровка собственного детства". Когда хотелось прочитать вот таку-ую вот фантастику и посмотреть вот тако-ой фантастический фильм.
А они все были какие-то слегка комиксные и черно-белые.

Простоватые.
Фанерные.

Но ведь можно это сделать сейчас?
Написать/снять фантастику 30-х - 50-х на новой технике?
И тогда всё, что осталось за кадром - это и есть в чистом виде то, что "мы" приобрели за прошедший "почти век".

Алики, то есть.
Как достижение и символ прогресса.

То есть, издали (если смотреть, прикидываясь зрителем 30-х годов, которого более всего потрясает картинка). То ничего такого уж особенного в ксеноморфах вроде бы и нет. Не показано. Ну нет там прямого указания на их мажорную форсмажорность непобедимость.
Просто не сложилось. Надо было взять калибр чуть побольше.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
LT Bredonosec #29.05.2020 00:43  @Просто Зомби#29.05.2020 00:37
+
-
edit
 
П.З.> И получается, что это "переигровка собственного детства". Когда хотелось прочитать вот таку-ую вот фантастику и посмотреть вот тако-ой фантастический фильм.
П.З.> А они все были какие-то слегка комиксные и черно-белые.
да, согласен, это, наверно, даже более точное выражение моей мысли :)
   75.075.0
RU st_Paulus #30.05.2020 07:34  @Bredonosec#27.05.2020 21:37
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Bredonosec> по деталям - что капитаншу оказалось так легко снять - прям обескуражило ))) В стиле, "а чо, так можно было??" )))
А что удивительного в том что достаточно циничный персонаж находит себе развлечение?

Bredonosec> Почему у героини вместо червей в глазах и крови - спрут в матке - совершенно уже рояль.
А почему эта хрень должна действовать строго определенным образом? (: Это как раз характерная черта ксеноморфа - он невероятно изменчив, и продуцирует разные формы в зависимости от носителя.

Bredonosec> Как после взрезания брюшной полости и скрепления раны степплерами она не только не уходит в кому от болевого шока, но еще и всю вторую половину фильма бегает и дерется - это.. хм..
Это да. Я лично списал на волшебную медицину из будущего. Сюжетная необходимость выросла из фиксации на идее рождения спрута из человека протагониста.

Bredonosec> идиотские убегания от катящегося корабля вдоль, когда можно поперек..
Тут как раз ничего удивительного - паника.

Bredonosec> андроид - тоже отсылка к оригинальному чужому.
Это ж не отсылка - это прямо единая вселенная, одна сюжетная линия.

Bredonosec> Ну и виртуализация событий от этих гуманоидов - не пойму, нафига её вообще делать, если это тупо лаба по изготовлению биооружия, и гостей там не ждут.
А причем тут гости? Пишут вообще все, как камеры наблюдения - почему нет? К тому же идея что это лаборатория биооружия - это мысль капитана. Кто сказал что он правильно догадался? Когда ты молоток, все вокруг - это гвозди.

Bredonosec> И от чего все гуманоиды сдохли в куче, неясно: ведь если их биооружие вылупляется из них, они должны были такими же оболочками остаться.
Оно ксеноморф - оно по всякому работает. Такая вот биомагия.

довольно значительный спойлер к Чужой: Завет [показать]


Bredonosec> Да, первая голова, которая за 2к лет осталась жива, но потом взорвалась и не осталось следов чужеродной днк, не то, что паразитов - тож хохма.
Ну так ее отсекло до заражения.


Bredonosec> но затянуть сценарные дыры оказалось нечем
Да нет там дыр. Все вполне объяснимо.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
Это сообщение редактировалось 30.05.2020 в 07:52
RU Просто Зомби #30.05.2020 13:29  @st_Paulus#30.05.2020 07:34
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

s.P.> А почему эта хрень должна действовать строго определенным образом? (: Это как раз характерная черта ксеноморфа - он невероятно изменчив, и продуцирует разные формы в зависимости от носителя.

Если там, на этой планете-спутнике собственно Голливуд лаборатория-источник, то должна быть целая масса всяческих полупродуктов и прочих левых боковых разработок.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
LT Bredonosec #30.05.2020 15:22  @st_Paulus#30.05.2020 07:34
+
-
edit
 
s.P.> А что удивительного в том что достаточно циничный персонаж находит себе развлечение?
удивительно, что она повелась и так легко ))
Это ...
хм..
Ну вот представь, выходишь на ринг, против тебя очень крепкий парень, ты рассчитываешь, что авось через несколько минут по очкам ничью натянешь... Уходишь от его атаки, хлопаешь встречным... и он в ауте. Через 2 секунды после начала.
Явно недоумение - "это что ваще ща было?!?" )))

s.P.> А почему эта хрень должна действовать строго определенным образом? (: Это как раз характерная черта ксеноморфа - он невероятно изменчив, и продуцирует разные формы в зависимости от носителя.
ну... изменчивость, конечно, да... но учитывая, что и там и там человек, один и тот же вид.. Словом, кмк, тут чисто натяжка. Ибо черви в глазах дамы - это несексуально, а вот рожание - это ууу! ))

s.P.> Это да. Я лично списал на волшебную медицину из будущего. Сюжетная необходимость выросла из фиксации на идее рождения спрута из человека протагониста.
может быть.. но по мне это очень неловкий переход.

s.P.> Тут как раз ничего удивительного - паника.
хз... в панике мечутся зигзагами, но пусть ..

Bredonosec>> андроид - тоже отсылка к оригинальному чужому.
s.P.> Это ж не отсылка - это прямо единая вселенная, одна сюжетная линия.
ну, мы тоже в одной и той же вселенной, но у нас каждый комп не является злым разумом, желающим испытать какую-нибудь болячку на владельце ))

s.P.> А причем тут гости? Пишут вообще все, как камеры наблюдения - почему нет?
насчет пишется всё - мысль, да.
Хотя самих ксеноморфов не видать в записи.

s.P.> довольно значительный спойлер к Чужой: Завет [показать]

сорри, я не знаю, что есть "завет". Ты про 4 серию, где "сын рипли"?

Bredonosec>> Да, первая голова, которая за 2к лет осталась жива, но потом взорвалась и не осталось следов чужеродной днк, не то, что паразитов - тож хохма.
s.P.> Ну так ее отсекло до заражения.
Так она же взорвалась по сюжету именно из-за паразитов. По логике исследователей она не должна была взорваться, она должна была говорить (хоть как мозг 2 тыщи лет живым остался без кислорода - я молчу, конечно))

s.P.> Да нет там дыр. Все вполне объяснимо.
ну... как в анекдоте "обосновал, но препохабно!" ))
вот и сюжет там так же))
   75.075.0
RU st_Paulus #30.05.2020 20:05  @Bredonosec#30.05.2020 15:22
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Bredonosec> удивительно, что она повелась и так легко ))
Это потому что ты рассматриваешь всю ситуацию с позиции "повелась" (: Она предельно циничная девочка. Выбора там не так чтобы особо. Ломаться и изображать недотрогу?

Bredonosec> сорри, я не знаю, что есть "завет".
Есть продолжение Прометея.

Bredonosec> Так она же взорвалась по сюжету именно из-за паразитов.
Да вроде бы нет.

Bredonosec> По логике исследователей она не должна была взорваться, она должна была говорить (хоть как мозг 2 тыщи лет живым остался без кислорода - я молчу, конечно))
Волшебная технология консервации инженеров. Она и микроклимат поддерживала в той комнате.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
LT Bredonosec #30.05.2020 20:38  @st_Paulus#30.05.2020 20:05
+
-
edit
 
s.P.> Это потому что ты рассматриваешь всю ситуацию с позиции "повелась" (: Она предельно циничная девочка. Выбора там не так чтобы особо. Ломаться и изображать недотрогу?
аа... ну, в этом плане да, логично ))

s.P.> Есть продолжение Прометея.
в смысле, до первого чужого? или после?

Bredonosec>> Так она же взорвалась по сюжету именно из-за паразитов.
s.P.> Да вроде бы нет.
А почему?
по логике оживлятелей они должны были оживить мозг и считать память. А получили те же симптомы, что у получившего заражение червями биолога.
Только что он сам попросился на сожжение.

s.P.> Волшебная технология консервации инженеров. Она и микроклимат поддерживала в той комнате.
ну, микроклимат - в принципе, я сначала понял, что технология парника: солнце нагревает стены, влага испаряется, оседает на холодном потолке, стекает каплями, как в банальном походном дистилляторе из пленки с камнем по центру.
А голову.. это по мне просто оппытка как-то показать действо, не придумав обоснования ему..
   75.075.0
RU st_Paulus #31.05.2020 12:16  @Bredonosec#30.05.2020 20:38
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Bredonosec> в смысле, до первого чужого? или после?
По сюжету - до. Снят он был самым последним - в 2017м. В целом получился похуже Прометея на мой взгляд. Ридли собирался еще один фильм снять и связать сюжет с первым Чужим и кораблем инженеров на LV426. Но Ковенант принят был не очень тепло, и производство застопорилось.

Bredonosec> по логике оживлятелей они должны были оживить мозг и считать память.
Ты прав, я пересмотрел сейчас эпизод - голова заражена была. Но память они вроде не собирались считывать.

Bredonosec> ну, микроклимат - в принципе, я сначала понял, что технология парника:
Там какая-то технология стазиса была, вроде той что используют люди во время перелета, но более продвинутая.
   83.0.4103.6183.0.4103.61

ttt

аксакал

Bredonosec>> Почему у героини вместо червей в глазах и крови - спрут в матке - совершенно уже рояль.
s.P.> А почему эта хрень должна действовать строго определенным образом? (: Это как раз характерная черта ксеноморфа - он невероятно изменчив, и продуцирует разные формы в зависимости от носителя.

Лично у меня когда посмотрел вообще мысль появилась - а чего там сразу головастик не вылез, по бритве Оккама зачем вообще нужен этот промежуточный осьминог? Или девица слишком худенькая чтоб его питать?

Bredonosec>> Как после взрезания брюшной полости и скрепления раны степплерами она не только не уходит в кому от болевого шока, но еще и всю вторую половину фильма бегает и дерется - это.. хм..
s.P.> Это да. Я лично списал на волшебную медицину из будущего.

Да ладно. А как Джейсон Стэтэм очнувшись после пересадки сердца с современной медициной и вскрыванием грудной клетки всех мочит пачками. Это ж кино. :) Кому там нужна научная точность :)

Bredonosec>> Да, первая голова, которая за 2к лет осталась жива, но потом взорвалась и не осталось следов чужеродной днк, не то, что паразитов - тож хохма.

Собственно голова осталась чисто на уровне рефлексов. Ничем не показано что там был какой то разум.

Bredonosec>> но затянуть сценарные дыры оказалось нечем
s.P.> Да нет там дыр. Все вполне объяснимо.

Да ладно, на фоне того маразма что в большинстве выходит - неплохой логически последовательный фильм.
   77.077.0

st_Paulus

аксакал

ttt> Лично у меня когда посмотрел вообще мысль появилась - а чего там сразу головастик не вылез, по бритве Оккама зачем вообще нужен этот промежуточный осьминог?
А какое отношение Оккам может иметь к НФ сюжету? (:
Причин несколько. Сюжетная - головастик появляется позже, в следующем фильме. Визуальная - нужен был новый монстр чтобы борьбу титанов организовать. Изрядная часть ужаса что вызывал первый фильм - это цикл размножения ксеноморфа. Его рождение. Тут попытались изобрести нечто похожее, но новое.

Кстати Ридли Скотт оказывается не оставил попыток снять следующий фильм, что отлично.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru