[image]

На что способны ВВС Ирана сегодня

IRIAF и, по пожеланиям, ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 60
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Еще:
Прикреплённые файлы:
Saegheh 1.jpg (скачать) [600x418, 92 кБ]
 
Saegheh 2.jpg (скачать) [600x418, 59 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

И немного ВТА. С-130 - явный ветеран
Прикреплённые файлы:
C-130 1.jpg (скачать) [600x418, 127 кБ]
 
 
   
RU Sergofan #01.11.2011 19:14  @Boroda_Sr#01.11.2011 19:11
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Boroda_Sr> А машина - воздушка...

Я же не пилот :-) С Ан-2 исправно прыгал и на Як-52 летал с инструктором, вот и все. В смысле она сжатый воздух подает? Зачем?
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Fokker F27-400M - это явно поновее
Прикреплённые файлы:
Fokker F27-400M 1.jpg (скачать) [500x333, 29 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

АНы в разных окрасах:
Прикреплённые файлы:
Ан-74 1.jpg (скачать) [1120x772, 253 кБ]
 
Ан-74 3.jpg (скачать) [1239x941, 254 кБ]
 
 
   
RU Boroda_Sr #01.11.2011 19:16  @Sergofan#01.11.2011 19:14
+
+1
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> А машина - воздушка...
Sergofan> В смысле она сжатый воздух подает? Зачем?
Для закачки воздушной системы...
А с самолётом точно маху дал... :(
   
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Золотую медаль на грудь иранским инженерам, которые весь этот авиапарк поддердживают в летном состоянии. Если не ошибаюсь - то крупный ремонтный центр - неподалеку от авиабазы Mehrabad рядом с Тегераном. Тема весьма закрытая, вот нашел одно фото "Фантомов" на ремонте:
Прикреплённые файлы:
F-4 10.jpg (скачать) [640x424, 199 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 01.11.2011 в 19:56
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

И часто обсуждаемая тема подвески под F-14 модернизированных ракет от ЗРК "Хок". Фото далеко не новые, но новее нет:
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Boroda_Sr #01.11.2011 19:29  @Sergofan#01.11.2011 18:57
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Sergofan> А вот к этому Миг-29УБ тянут шланг откуда-то издалека. Что так? Насколько я видел - заправщики всегда близко подходят
А это не заправочный...это брандспойт - на клюв глянь...видимо учения по пожарке...а может карасин смывают... ;) :D
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Подводя небольшой итог можно сказать что:

ВВС Ирана все еще живы и боеспособны.

Поддерживают по мере возможности в боеспособном состоянии все машины, которые есть в руках на данным момент. Здесь успехи прямо выдающиеся.

Пытаются наладить производство авиатехники у себя, пока успехи небольшие, но есть.

В случае атаки смогут поднять в воздух около 100 машин. Я имею ввиду истребители. Цифра может сильно отклоняться как в плюс, так и в минус, т.к информации достоверной все-таки очень немного. Насколько они боеспособны - это вопрос. Машинам производства США уже минимум 32-33 года! Это возраст... БРЭО подавляющего большинства устарело.

Насчет израильской гипотетической атаки по примеру удара по "Озираку" - уверен кое-какое противодействие оказать смогут. Большей частью из-за того, что израильтянам лететь очень далеко, а иранцы будут действовать над своей территорией.

По поводу драки с США - шансов ноль. По примеру Ирака - в первую ночь поднимут машины в воздух, максимальное количество. Но потом удары КР (возможно и БПЛА) по ВПП, ангарам, пунктам управления, средствам свзяи, РЛС и т.д. быстро сведут деятельность ВВС на нет. Действовать без информационной поддержки с земли, в условиях подавляющего численного и технологического превосходства противника просто не будет шансов. Часть машин - ударники, учебно-боевые, так и останутся на земле.
   
RU Sergofan #01.11.2011 19:38  @Boroda_Sr#01.11.2011 19:29
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Boroda_Sr> А это не заправочный...это брандспойт - на клюв глянь...

Точно, не углядел :-)
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Ну и в случае атаки что Израиля, что США, что атаки Саркози & компани (думаю что поледнее маловероятно) в действие вступят наземные силы ПВО. Тут такая же сборная соляннка, и откровенное старье и кое-что поновее. Если есть интерес - завтра\послезавтра выложу по зенитчикам.
   
+
+1
-
edit
 

Nav

втянувшийся

Sergofan> По бортовым номерам. Надпись IRIAF обязательна, а вот номера... На части машин они пятизначные. Первая "3" - это признак ВВС. А вот на части машин на этом месте надпись. Впрочем первая "загогулина" всегда одна и та же, возможно цифрами дублируется на киле:

Это не надпись , это иранские цифры :) У них похоже одновременно используют как обычные европейские цифры, так и свои.


   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Вот еще, забыл важное. Чтобы кого-то атаковать - его нужно сначала увидеть и опознать. Только получив от РТВшников данные о противнике можно поднимать в воздух свои истребители и наводить их. Тут информация скудна до безобразия. Единого РЛ поля над Ираном нет. И рельеф в части страны не способствует и техника не фонтан. Из обзорных РЛС есть только одно фото. Очень похоже на "Оборона-14", хотя 100% точно сказать не могу. Эта РЛС засветилась рядом с иранскими С-200. Должны у них еще быть американские AR-3D,но фото нет. Что представляют из себя остальные "глаза и уши" системы ПВО - не знаю.
Прикреплённые файлы:
 
   

Sergofan

аксакал
★★★

Nav> Это не надпись , это иранские цифры :)

Nav, спасибо! А я-то думал что арабские цифры везде одни и те же. Я конечно в курсе, что большая часть иранцев - персы, но не думал что и цифры по-другому выглядят! :-)
   
+
+1
-
edit
 

Nav

втянувшийся

Nav>> Это не надпись , это иранские цифры :)
Sergofan> Nav, спасибо! А я-то думал что арабские цифры везде одни и те же. Я конечно в курсе, что большая часть иранцев - персы, но не думал что и цифры по-другому выглядят! :-)

У нынешних арабов кстати тоже цифры другие и очень похожи на эти персидские :)

Вообще сейчас во многих странах продолжаютактивно применять параллельно с обычными современными цифрами еще и собственные. Вот например китайские иероглифы обозначающие цифры.


P.S. Прошу прощения за небольшое отступление от темы.
   

Boroda_Sr

аксакал

Nav> P.S. Прошу прощения за небольшое отступление от темы.
Да нормально...лично для меня это весьма познавательно и любопытно...
Тем более, што Иран по-видимому не крайний в списке... :(
   
RU Barbarossa #01.11.2011 20:33
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

А J-10 Иран не планирует покупать у КНР?

Или наши могут запретить? Двигатели же на оном российские.
   

Nav

втянувшийся

Sergofan> Вот еще, забыл важное. Чтобы кого-то атаковать - его нужно сначала увидеть и опознать. Только получив от РТВшников данные о противнике можно поднимать в воздух свои истребители и наводить их. Тут информация скудна до безобразия.

Я сейчас поискал в нете и нашел, что Иран похоже у нас приобрел самые современные РЛС, что мы поставляем на экспорт.. Вот на этом видео с иранских учений можно увидеть РЛС "Каста 2Е2" и "Небо СВУ"



Небо СВУ на параде

+ На днях по СМИ еще и вот такая информация прошла:
"По соглашению с Тегераном, в Иран были поставлены комплексы РЭБ типа 1Л222 "Автобаза", основным применением которых является пассивный поиск излучающих целей, в том числе, импульсных самолетных радаров бокового обзора, радаров управления оружием и обеспечения полетов на малых высотах. В стандартный набор комплекса "Автобаза" входит аппаратная машина на базе Урал-43203 и электростанция на базе КамАЗ-4310."

РФ поставила в Иран средства радиоэлектронной борьбы типа "Автобаза" | Ракетная техника

Россия в рамках военно-технического сотрудничества поставила в Иран средства радиоэлектронной борьбы типа Автобаза и вед // rbase.new-factoria.ru
 
   
01.11.2011 20:52, Sergofan: +1: Спасибо, половину кадров утащил к себе в коллекцию!

Nav

втянувшийся

Barbarossa> А J-10 Иран не планирует покупать у КНР?
Barbarossa> Или наши могут запретить? Двигатели же на оном российские.

Иран может и хотел бы, но не может, так как действующие санкции запрещают поставку туда боевых самолетов и вертолетов.
   

gals

аксакал
★☆
Sergofan> По поводу драки с США - шансов ноль.

А откуда предполагаются действия ВВС США? Если с территории Ирака, то возможен (припоминая уроки Ирака-91) превентивный удар. С авианосцев - здесь другой расклад.
   3.6.233.6.23

Sergofan

аксакал
★★★

Nav> Я сейчас поискал в нете и нашел

Nav, спасибо, познавательно!
   15.0.874.10615.0.874.106

Sergofan

аксакал
★★★

gals> А откуда предполагаются действия ВВС США? Если с территории Ирака, то возможен (припоминая уроки Ирака-91) превентивный удар. С авианосцев - здесь другой расклад.

Думаю что с авианосцев в первую очередь. Это авиация флота, но да не сильно важно. С территории Кувейта - аналогично, В-2 будут работать, как и ранее, со своих баз. А с территории Ирака пусть иракцы сами летают. Им же уже продали сильно б/у F-16? Решится ли руководство Ирана на превентивный удар - это вопрос.
   15.0.874.10615.0.874.106
RU Sergofan #02.11.2011 05:56  @Jurgen BB#01.11.2011 20:33
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Barbarossa> А J-10 Иран не планирует покупать у КНР?

А вот с обновлением парка вообще какие-то странности. Нет его, обновления. Хотя если покупать не новые машины, а б/у, то вполне можно найти. Например еще недавно "наши украинские партнеры" распродавали свою авиацию. Из того, что навскидку могу вспомнить - МиГ-29 ушли в Азербайджан, L-39 - в Белоруссию.
   15.0.874.10615.0.874.106
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ВалераМИГ-27К #02.11.2011 13:06
+
-
edit
 

ВалераМИГ-27К

опытный

...я читал в ИНЕТе,что амеры срочно "измельчают" НАМЕТАЛЛЛОМ свои F-14 на базах хранения,чтоб ИРАНУ недосталось...
   9.09.0
1 2 3 4 5 6 7 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru