Lightfield

интересная штука - снимки, которые можно перефокусировать после съёмки.
 
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Камера делает снимки, которые можно перефокусировать после съёмки. Особенность метода в том что камера измеряет не только цвет и яркость, но и вектор света. Вот их галерея:
Lytro
Тыкаете в бабочку — она в фокусе, остальное в идеальном боке :) Тыкаете в фон — фон в фокусе, бабочка в боке.

Коментарии?
 3.5.63.5.6

au

   
★★☆
Fakir> "Сэр, но как?!"

Там на сайте есть диссер изобретателя. Я скачал, но открыть руки не дошли. На схемах камера в целом обычная, но дополнительный элемент: матрица микролинз, наложенная на обычный сенсор. Ну и какой-то вычислитель ко всему этому.
 3.5.63.5.6
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Рекламы там слишком много, ПМСМ...

В общем, учитывая, что "f11-f45, 2 full stops DOF adjustment range" как реальные пределы "неограниченного" выбора точки фокуса, плюс получение аж 0.69МП картинки с 16МП сенсора... Согласен я со скептиками в отношении этих камер.
С уважением, Стас.  7.0.17.0.1

au

   
★★☆
Похоже эти Lytro не самые передовые в теме. У немцев интереснее, много камер, сами они лучше и всё расписано: Home - Raytrix GmbH
 3.5.63.5.6

ahs

старожил
★★★★
Fakir> "Сэр, но как?!"

пленоптическая камера
фиксируют не "точки", а "лучи"
разрешение хуже, сложность приличная (была)
прикольная штука для папарацци и родителей быстрых детей :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
stas27> Рекламы там слишком много, ПМСМ...

та не больше, чем в 3д-камерах :)
stas27> ...Согласен я со скептиками в отношении этих камер.

то-то гонка мегапикселей продолжается :)
как игрушка пойдет, можно интересные серии получать с плавной сменой фокуса.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Там на сайте есть диссер изобретателя. Я скачал, но открыть руки не дошли. На схемах камера в целом обычная, но дополнительный элемент: матрица микролинз, наложенная на обычный сенсор. Ну и какой-то вычислитель ко всему этому.

"Не читал, но..." Из того, что ты сказал, закрадывается подозрение, что он фактически сразу делает кучу снимков с разной глубиной резкости, а потом из них выбирает %(
 3.6.183.6.18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> "Не читал, но..." Из того, что ты сказал, закрадывается подозрение, что он фактически сразу делает кучу снимков с разной глубиной резкости, а потом из них выбирает %(

Новости науки и техники вразброс [Balancer#21.10.11 00:52]

Реализация — фиг знает какая точно, а суть в том, что пишется не двухмерная проекция, а слепок светового поля. Отсюда и возможность послесъёмочной проявки с «произвольным фокусом».
 

au

   
★★☆
Fakir> "Не читал, но..." Из того, что ты сказал, закрадывается подозрение, что он фактически сразу делает кучу снимков с разной глубиной резкости, а потом из них выбирает %(

Ты у немцев глянь, там более-менее понятно, и примеры изображений на сенсоре даны. В этой камере разрешение равно количеству микролинз, а пикселы сенсора — это лишь исходные данные для построения изображений. Что в этом мне сразу нравится, так это камера без движущихся частей. Цена за это — в разы меньшее разрешение изображения, чем у сенсора. Вот выпилил тебе пример наглядный:
Прикреплённые файлы:
 
 3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> прикольная штука для папарацци и родителей быстрых детей :)

Собственно, как раз пример в тему

Да и тут не похоже, чтобы мужик надолго завис :)

Ну, или тут, платье под ветром.
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> Цена за это — в разы меньшее разрешение изображения, чем у сенсора.

Ну, в эпоху 20-мегапиксельных камер, если «в разы», а не «на порядок», то уже неплохо :)
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
По подсказке ahsа нагугливается:

Журнал "КомпьютерПресс" | Пленоптические камеры: новая эра фотографии

Дополнив конструкцию цифрового фотоаппарата дополнительным оптическим элементом, ученые из Станфордского университета реализовали уникальную возможность: настройку фокусировки теперь можно осуществлять программными средствами уже после съемки кадра

// www.compress.ru
 


Но, ИМХО, это не очень корректно называть "слепком поля". Хотя описание и слишком размытое.
 3.6.183.6.18

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> В этой камере разрешение равно количеству микролинз, а пикселы сенсора — это лишь исходные данные для построения изображений.

Ну так это и получается, что они с помощью этой линзовой матрицы фактически делают разом РЯД снимков разной глубины, и варьирование глубины постфактум должно быть ступенчатым, так? Или я что путаю?
 3.6.183.6.18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> и варьирование глубины постфактум должно быть ступенчатым, так?

Если они эту серию снимков сводят к интерполяции поля, то результат потом будет плавным, хотя и интерполированным. На примерах ступенчатости не заметно.
 

au

   
★★☆
Fakir> Ну так это и получается, что они с помощью этой линзовой матрицы фактически делают разом РЯД снимков разной глубины, и варьирование глубины постфактум должно быть ступенчатым, так? Или я что путаю?

Не могу сказать, я до конца не понял как это делается. Я понял что каждая микролинза делает микроснимок. Потом процессор из этих микроснимков собирает изображение с требуемыми параметрами — собирает по-разному, в зависимости от заданных параметров. Поскольку у них фиксированное количество "лучей" через микролинзу, то есть вариантов изображения от неё, наверно и "фокусировка" тоже имеет какую-то дискретность. Но глазом различить это думаю не удастся, особенно если какие-то меры приняты чтобы сглаживать эту дискретность.
 3.5.63.5.6
+
-1
-
edit
 

au

   
★★☆
У немцев точно тема развита сильнее. Их камеры могут снимать 3D через один объектив. Не знаю как. А за это уже мегапикселов не жалко, даже на порядок.
http://www.raytrix.de/index.php/id-3d-240.html

http://www.raytrix.de/index.php/Stereoscopy.html
А, вот тут показана дискретность фокусировки.
http://www.raytrix.de/index.php/Software-refocus.html
 3.5.63.5.6
MD Wyvern-2 #22.10.2011 12:38  @Balancer#22.10.2011 11:34
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Fakir>> и варьирование глубины постфактум должно быть ступенчатым, так?
Balancer> Если они эту серию снимков сводят к интерполяции поля, то результат потом будет плавным, хотя и интерполированным. На примерах ступенчатости не заметно.

А если делать ДВА снимка? имеем марицу в Nмгапикселей и поле числом Nкилолинз. Вначале делаем снимок с фокусом в бесконечность на матрицу, сразу же - на микролинзы. Интеполируем - и выдаем пользователю - как то так ЖР
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Не могу сказать, я до конца не понял как это делается.

Кажется, до меня дошло.
В каждой точке (т.е. для каждого пиксела-микролинзы) они фиксируют не только цвет и интенсивность света, но и направление, откуда пришёл свет - и это, зная оптику объектива, позволяет обратно прорисовать весь ход лучей.
Восстанавливают направление, как-то сравнивая и обрабатывая данные с "истинных пикселей" под микролинзой. И сопоставляя с результатами разных микролинз. Детали неясны, и наверняка наворочены, но идея достаточно прозрачна.

То есть варьирование глубины - не дискретно, т.к. просчитывается по желанию. Хотя, надо полагать, вычисления достаточно нехалявные.

Очень красиво, мужики большие умницы. Очень большие.
Отсюда, кстати, полшага до цифровой голографии по данным таких снимков (наверное, еще лучше - таких стереоснимков).
 3.6.183.6.18

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот из презенташки - определение направлений лучей для разных глубин:
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.183.6.18

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И разных направлений
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.183.6.18


Floyd

аксакал

Пардон, на русском не нашел.
Так что have fun :)
 30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Lytro анонсировала первую в мире фото-видео камеру для киностудий в 755 Мп, использующую технологию светового поля

Приветствуем вас на страницах блога iCover. Компания Lytro анонсировала профессиональную кинокамеру Lytro Cinema для кинокомпаний, основное назначение которой —... // geektimes.ru
 

Старое, но не выкидывать же :)
 44
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru