[image]

Архнадзор

хватит ломать наш город!!!
 
1 2 3 4
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Такая вот правильная общественная организация - под лозунгами "Хватит ломать нашу Москву!!!".
Жаль, что про этот митинг поздно узнал - непременно бы поприсутствовал. Надо отслеживать, чтоб хоть следующий не пропустить...



Митинг "Архнадзора" "Хватит ломать наш город!"


Почему при Собянине старую Москву ломают не хуже, чем при Лужкове? Что мешает властям поставить исторический центр Москвы под охрану? Какая градостроительная политика нужна москвичам? Об этих и других острых проблемах старого города активисты сообщества archnadzor-ru "Архнадзор" будут говорить 1 октября на Пушкинской площади. "Защитим историческую Москву!"

// www.livejournal.ru
 


Митинг согласован с властями и пройдет у памятника Пушкину на Пушкинской площади в субботу 1 октября, с 15 00 до 17 00. Это третий митинг Архнадзора. Два первых пришлись на зимы, выстоять их было нелегко, но вы выстояли. Теперь мы выступаем в начале «сезона».

Митинг приурочен к годовщине смены московской власти; это хороший повод подвести первые итоги, повторить старые требования и выдвинуть новые.

Увы, за этот год мы потеряли бассейн «Динамо», Хлудовскую артель на Кадашевской набережной, Веерное депо Николаевского вокзала, дом Кольбе, усадьбу Шаховских-Глебовых-Стрешневых, дом Феоктистовых на Ордынке, часть бывшего Семеновского кладбища, часть парка усадьбы Строгановых, корпус усадьбы Милютиных в Милютинском переулке, дом в Большом Козихинском, павильон «Ветеринария» на ВВЦ, Соборную мечеть.

И значит, город по-прежнему нуждается в нашей защите.

Верьте, защита может быть эффективной. В этот же год мы вместе отстояли Боровицкую, Хитровскую и Белорусскую площади от капитальной застройки, Провиантские склады – от надстройки, Трамвайное депо Апакова – от закрытия и разрушения, доходный дом-памятник на Бутырской улице – от сноса, Новоспасский монастырь – от незаконного строительства в охранной зоне. Мы добились консервации палат Гурьевых в Потаповском переулке и начала реставрации палат Зиновьевых в Большом Афанасьевском переулке. Палаты Пожарского возвращаются государству по суду. Только что стал памятником дом ГИРД (Группа изучения реактивного движения) на Садовой-Спасской, 19. Отклонены опасные поправки в Закон о наследии, бывшие темой предыдущего митинга.

Новые угрозы видны уже сейчас. Предстоит защита Кругового депо и Тверского виадука - от сноса, «Детского мира» и «Расстрельного дома» - от варварской реконструкции, домов Казакова, Быкова и десятков других – от запустения.

Нам нужна ваша помощь!

Давайте скажем вместе: Хватит ломать наш город!
   3.6.183.6.18

Mishka

модератор
★★★
А кто и как определяет, что надо защищать, а что не надо?
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Как по мне - так всю старую Москву.
Безумно жаль, что исчезли, например, старые деревянные дома, которые еще лет 6-7 назад можно было встретить недалеко от Садового.
   3.6.183.6.18

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Как по мне - так всю старую Москву.

Ну, сохранить всё и навсегда не выйдет. Не хватит ни денег, ни территории.

Fakir> Безумно жаль, что исчезли, например, старые деревянные дома, которые еще лет 6-7 назад можно было встретить недалеко от Садового.

Дык, надо было все их сохранять? А то тут местами война идёт такая же. Одни хотят свою церковь сохранить, а другие бывшую пингвинскую арену — там крыша раздвигалась (там ещё боевик снимали с Брюсом Виллисом, где он под крышей этой лазил). Правда последние лет 10 эта крыша не работала. Я ещё понимаю, что есть задумка архитектурная и не давать строить разные "елды", но просто так — всё взять и поделить сохранить — тоже не предтставляется возможным.

А войны тут иногда доходят до безумства, вплоть до покупки территории вокруг чего-то и запрещения туда ходить.
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В центральных районах Москы вообще по максимуму консервировать ситуацию - и уж точно ничего нельзя сносить ради того, чтобы втиснуть на это место что-то новое; банально потому, что центр перегружен, и коммуникации, дороги, транспорт не выдерживают нагрузки, и в такой ситуации впихивать на место двухэтажного особняка двадцатиэтажную башню - преступление.
   3.6.183.6.18
+
-1
-
edit
 

au

   
★★
Не вступая на какую-либо из сторон :)

"Хватит ломать нашу Москву!!!" — в этом ключевое слово "нашу". Столько было сломано в Москве в разные годы и века, чтобы эту "нашу" построить, и тоже наверно были протесты каждый раз. С одной стороны можно понять — люди не любят перемен, особенно затрагивающих импринтинг из детства. Но перемены неизбежны, и люди столь же временны, как и дома. Какие-то простоят века, какие-то меньше, но территория города конечна, ресурс зданий конечен, и большинство построек рано или поздно нужно убирать. Почти(?) всё что построено сейчас, стоит на месте чего-то, что было, скажем, 500 лет назад. "Наша" Москва сломала "ту" Москву. Процесс просто продолжается, и остановить его не получится. Допускаю что более изящное старое здание/ландшафт может сменить менее изящное новое. Но и новое не вечно, и его снести будет проще в своё время. Вместо протеста против всего, лучше конструктивно требовать контроль качества новостроек, "чтобы не хуже чем у Калатравы, а лучше просто от Калатравы" :)

Такое протестов не должно вызывать:

// Кто не в курсе: http://www.calatrava.com/
   3.5.63.5.6

ED

старожил
★★★☆
Fakir>город по-прежнему нуждается в нашей защите.

В Вашей? То есть это вы хотели ремонтировать, реставрировать и содержать те деревянные дома у Садового? Вашими руками и за ваши деньги?

Fakir> Давайте скажем вместе: Хватит ломать наш город!

Только скажем? А работает и платит пусть кто-то другой? Это да, это в нашей стране запросто. Сторонники безусловно найдутся.
   7.0.17.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не надо троллить. Не-снесение, в отличие от реставрации, даже денег не требует. Ну, в смысле расхода государственных/муниципальных, а не чьей-то недополученной прибыли.
   3.6.183.6.18
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Вместо протеста против всего, лучше конструктивно требовать контроль качества новостроек, "чтобы не хуже чем у Калатравы, а лучше просто от Калатравы" :)

Вжопу эта калатрава не нужна в центре Москвы.
   3.6.183.6.18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Не надо троллить.

Именно. Думать надо.

Fakir>Не-снесение, в отличие от реставрации, даже денег не требует.

А ты пробовал? Просто содержание дома уже требует денег. Содержание старого дома - тем более. Именно потому, что со временем требуются и ремонт, и реставрация.

Fakir>Ну, в смысле расхода государственных/муниципальных

Так не бывает. Если государство/муниципалитет хотят запретить кому-либо снести его собственность, то есть не дают распоряжаться имуществом по своему усмотрению, то государство/муниципалитет так или иначе вынуждены это компенсировать. Иначе никак.

Fakir>а не чьей-то недополученной прибыли.

Если не государственные/муниципальные интересы, то и наплевать уже можно?
   7.0.17.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
au> Такое протестов не должно вызывать:

Фу, гадость.

Это и то красивше и изящнее. Хотя и строили по мотивам каменных мостов:

   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Fakir> Безумно жаль, что исчезли, например, старые деревянные дома, которые еще лет 6-7 назад можно было встретить недалеко от Садового.

А ты бывал внутри них? Я бывал. Это страшно.
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не бывал. По мне, если уж НАСТОЛЬКО плохо с ними было, и бабла на реставрацию нет ну совсем вообще - так лучше б их изнутри целиком монтажной пеной залили. Да хоть блин бетоном - лишь бы стояли.
   3.6.183.6.18

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Не бывал. По мне, если уж НАСТОЛЬКО плохо с ними было, и бабла на реставрацию нет ну совсем вообще - так лучше б их изнутри целиком монтажной пеной залили. Да хоть блин бетоном - лишь бы стояли.
А как быть с теми, кому они нафиг не нравяться? Ну и залитый монтажной пеной дом, если не обогревается, то через пару лет разрушается полностью.
   6.06.0

ED

старожил
★★★☆
Fakir>лучше б их изнутри целиком монтажной пеной залили. Да хоть блин бетоном - лишь бы стояли.

А с владельцами как?
   7.0.17.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★
Вот условный "дом пупкиных в мерзляковском переулке". Его надо беречь, как "наше всё"? А тот высокий на заднем плане — тоже? Просто потому что они есть и к ним привыкли, а не потому что это шедевры архитектуры, от которых глаз не оторвать.

   3.5.63.5.6
EE Татарин #13.10.2011 11:09  @au#13.10.2011 09:21
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
au> Вот условный "дом пупкиных в мерзляковском переулке". Его надо беречь, как "наше всё"?
В целом - да, пожалуй, надо. Тут есть очень важная вещь, которую не выразить в цифрах и не объяснить сторонникам концепта "город как машина для жилья": дух. Общее ощущение города, как места, жизнью в котором можно наслаждаться.

Правда, тут есть момент, который Эд очень точно выразил: этот банкет вовсе не за счёт тех, кто митингует. :) А за счёт собственников той недвижимости, которые вынуждены мириться с энергопотерями, неудобством планировки, маленькими окнами, плохой вентиляцией... и ещё кучей вской фигни. Кроме того, просто поддержание старого дома на уровне требует весьма ощутимых вливаний бабла.
   14.0.835.20214.0.835.202
AU#13.10.2011 11:35  @Татарин#13.10.2011 11:09
+
-2
-
edit
 

au

   
★★
au>> Вот условный "дом пупкиных в мерзляковском переулке". Его надо беречь, как "наше всё"?
Татарин> В целом - да, пожалуй, надо. Тут есть очень важная вещь, которую не выразить в цифрах и не объяснить сторонникам концепта "город как машина для жилья": дух. Общее ощущение города, как места, жизнью в котором можно наслаждаться.

Вы считаете что у старых домов и зассанных поколениями "барсиков" и "каштанов" дворов есть монополия на общее ощущение города? Я таких насмотрелся. А потом, вернувшись через Х лет и увидев весь новострой на местах старых зданий, у меня не было ощущения что стало хуже. Стало по-новому, город обновился. Местами старые — красивые или хоть эстетичные — здания развалили и построили заново точно как было раньше. Это здорово. Местами старые неэстетичные развалили и построили новые, примерно в том же стиле, или по мотивам, или вообще совсем новые. Но хуже не стало, стало лучше. В городе ощущался дух жизни и развития, а не многиих поколений барсиков. Город меняется вместе со временем и людьми. Эти дома на картинке в своё время тоже были построены на руинах чего-нибудь. В Москве уже тыщу лет кто-то живёт — тыщу лет там строились и сносились здания, там везде кто-то жил, строил, умер и разрушил. Это жизнь, она не статична, она динамична по определению. Это движение невозможно остановить, его нужно лишь направлять.
   3.5.63.5.6
EE Татарин #13.10.2011 11:40  @au#13.10.2011 11:35
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
au> Вы считаете что у старых домов и зассанных поколениями "барсиков" и "каштанов" дворов есть монополия на общее ощущение города?
Я так не считаю. Я считаю, что у старых домов с их дворами есть место, важное место в этой картине.
И "чтобы расти высоко, ты должен держаться корней". Старый город напоминает о важном, о ценном и вечном.

Город нельзя законсервировать - это верно. Но сохранить его часть как отпечаток эпохи - это очень верно и правильно.
   14.0.835.20214.0.835.202
AU#13.10.2011 11:55  @Татарин#13.10.2011 11:40
+
-1
-
edit
 

au

   
★★
au>> Вы считаете что у старых домов и зассанных поколениями "барсиков" и "каштанов" дворов есть монополия на общее ощущение города?
Татарин> Я так не считаю. Я считаю, что у старых домов с их дворами есть место, важное место в этой картине.

Проблема в том, что территория города ограничена, и коллекционировать старые дома нет возможности. Приходися выбирать между старым и новым, иначе город умрёт. Красивые или стильные старые дома можно и нужно сохранять. Также рано или поздно их нужно разрушать до основания, когда подходит к концу их ресурс, и строить заново точно такие же, если их нужно сохранить. Этот метод отлично работает и устраивает всех. Снаружи получается тот же дизайн, но с полным ресурсом. Внутри получается новый интерьер, который нужен людям. Но это стоит делать только для действительно ценных старых дизайнов, которые и создают образ. А просто привычка — не повод. Я так думаю, и так делается местами уже много лет.

Татарин> И "чтобы расти высоко, ты должен держаться корней". Старый город напоминает о важном, о ценном и вечном.

Про вечное не надо — даже колизей не напоминает о вечном, только о старом. Когда-то он был суперновым передовым дизайном. Если бы тогда "держались корней", не было бы никаких колизеев, не было бы никаких "старых европ", и Москвы бы тоже не было. Были бы избушки и теремки.

Татарин> Город нельзя законсервировать - это верно. Но сохранить его часть как отпечаток эпохи - это очень верно и правильно.

Часть, да. Лучшую часть, ограниченную часть — "старый город". И даже этот старый город лучше снести постепенно, и построить копию из железобетона. Только так этот старый город будет иметь будущее. И так делается — я видел "до", "в процессе", и "после". Результатом горожане были не просто довольны — они гордились, потому что некогда "старое", на которое жалко было взглянуть, стало новым, не перестав быть "старым".
   3.5.63.5.6
RU BrAB #13.10.2011 15:37  @Татарин#13.10.2011 11:40
+
-2
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин> Город нельзя законсервировать - это верно. Но сохранить его часть как отпечаток эпохи - это очень верно и правильно.

осталось найти в РФ эту эпоху. В лучшем случае вымученные копии второрозрядных европейских столиц
   14.0.835.18614.0.835.186

Jerard

аксакал

BrAB> осталось найти в РФ эту эпоху. В лучшем случае вымученные копии второрозрядных европейских столиц

Иркутск, Томск. Владивосток.
   3.6.133.6.13
+
-1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Jerard> Иркутск, Томск. Владивосток.

В Иркутске был. Работа бульдозера городу не помешает
   14.0.835.18614.0.835.186
EE Татарин #13.10.2011 16:10  @BrAB#13.10.2011 15:37
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
BrAB> осталось найти в РФ эту эпоху. В лучшем случае вымученные копии второрозрядных европейских столиц
Тупо и дебильно троллишь, БрАБ. Вымученно. :)
   14.0.835.20214.0.835.202
RU BrAB #13.10.2011 16:18  @Татарин#13.10.2011 16:10
+
-2
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин> Тупо и дебильно троллишь, БрАБ. Вымученно. :)

у любителей гнилых бараков 19 века острый приступ попоболи. понемаю
   14.0.835.18614.0.835.186
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru