[image]

Роковой АВГУСТ.

В Росии, в Августе, всегда что нибудь происходит.
 
1 2 3 4
LT Bredonosec #06.08.2011 18:36  @Владимир Малюх#06.08.2011 09:31
+
-
edit
 
В.М.> Если свет в зале совсем выключить :) А если освещение оставить, да на яркой картинке презентации - маловато выходит.
стоп, а речь идет об лсд экране чтоль?
Я говорил о доске. На которой написано. Мелом.
И как-бы сам это делал, а не пузыри выдумываю )
На белом экране с хорошей отражающей поверхностью, где проецируют презентации - вероятно, тоже хорошо будет, но не пробовал сам.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
А Усании понизили кредитный рейтинг.
   
+
-
edit
 
TEvg> А Усании понизили кредитный рейтинг.
а что тут рокового? :D
Сотни стран живут с более низким и не хнычут :D
   3.0.83.0.8
RU Владимир Малюх #07.08.2011 09:18  @Bredonosec#06.08.2011 18:36
+
-
edit
 
В.М.>> Если свет в зале совсем выключить :) А если освещение оставить, да на яркой картинке презентации - маловато выходит.
Bredonosec> стоп, а речь идет об лсд экране чтоль?

Речь идет об обычном экране, на кторый светят проектором - очень типичный формат презентаций и докладов.

Bredonosec> Я говорил о доске. На которой написано. Мелом.

Я уж забыл, когда я на доске мелом писал :) Не, доски есть, пластиковые и на них рисуют маркером.
   13.0.782.10713.0.782.107
RU Александр Леонов #07.08.2011 10:55  @Balancer#03.08.2011 23:20
+
-
edit
 
Balancer> Банда ворья ворует у страны пять
Balancer> миллиардов и убивает в тюрьме юриста
Balancer> Магнитского. Эту банду покрывает уже сам
Balancer> Президент. И требует ввести санкции в ответ
Balancer> на санкции против бандитов.
Кстати да, я то же удивился и после этого он еще на выборы собирается идти...
   4.04.0
RU Taras66 #07.08.2011 12:47  @Александр Леонов#07.08.2011 10:55
+
-
edit
 

Taras66

опытный

А.Л.> Кстати да, я то же удивился и после этого он еще на выборы собирается идти...

Можно подумать, что много народу знает кто такой этот Магницкий и почему он внезапно умер, и каким образом САМ ВВП к этому причастен.
   5.0.15.0.1
PL TEvg #07.08.2011 16:40  @Владимир Малюх#07.08.2011 09:18
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
В.М.> Я уж забыл, когда я на доске мелом писал :) Не, доски есть, пластиковые и на них рисуют маркером.

А как потом стирать маркер?

Taras66> Можно подумать, что много народу знает кто такой этот Магницкий и почему он внезапно умер, и каким образом САМ ВВП к этому причастен.

Я так без понятия.
   

ED

аксакал
★★★☆
TEvg> А как потом стирать маркер?

Губкой. Там специальные маркеры.

http://yandex.ru/...
   5.05.0
RU HolyBoy #07.08.2011 17:25  @Владимир Малюх#07.08.2011 09:18
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

В.М.> Не, доски есть, пластиковые и на них рисуют маркером.

Из личного опыта использования — отвратительное решение.

Маркер, бывает, не видно. Или доски загаживаются так, что не разобрать. Или ещё что-то. Но мне, как сейчас помнится, никогда это не нравилось. Впрочем, мел — тоже ещё то удобство.

Больше всего меня радовала хрень на основе VNC: у каждого слушателя на столе был компьютерный монитор и системный блок под столом. То, что лектор рисовал на своём рабочем месте, используя человеческий ввод через планшет, выводилось на большой экран через проектор и на экраны слушателей. Несмотря на известную тормознутость, это было самым удобным решением проблемы записей на доске.

Как минимум, видя несовпадение на большом экране и на локальном, можно было обновить его и уже тогда делать скриншот.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
HolyBoy> Из личного опыта использования — отвратительное решение.

Из личного опыта — намного лучше мела. Опыт уже 16 лет.

HolyBoy> Маркер, бывает, не видно. Или доски загаживаются так, что не разобрать. Или ещё что-то. Но мне, как сейчас помнится, никогда это не нравилось. Впрочем, мел — тоже ещё то удобство.

Всё то же самое и про мел. Доски восстанавливаются обычным изхопропилом. А вот меловую доску надо восстанавливать очень мелкой наждачкой, как правило (если поверхность стеклянная или из специального пластика). Понятно, наждачкой восстанавливать можно нет так часто.

HolyBoy> Больше всего меня радовала хрень на основе VNC:

Ну разных программок для коллоборации дофига. VNC далеко не самый лучший вариант. Вот демонстрация работы системы — тут да.

HolyBoy> Как минимум, видя несовпадение на большом экране и на локальном, можно было обновить его и уже тогда делать скриншот.
Хм, а зачем? В нормальных системах просто включается запись. И звук, и видео пишеться на серваке, потом всем раздаётся.
Когда был ментором по сетям и C++ в предыдусчей компании, так все лекции и практику раздавали.
   

Mishka

модератор
★★★
ED> Губкой. Там специальные маркеры.

Dry Erase Marker — салфеткой бумажной стирается. Да губка там очень специальная. Если надо, то могу подняться к дочке в комнату — у неё такая доска висит.
   
LT Bredonosec #07.08.2011 21:35  @Mishka#07.08.2011 21:00
+
-
edit
 
Mishka> А вот меловую доску надо восстанавливать очень мелкой наждачкой, как правило (если поверхность стеклянная или из специального пластика). Понятно, наждачкой восстанавливать можно нет так часто.
в школе доску красил. сам. суриком.
После покраски работала лучше :)

зы, деревянная была.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

HolyBoy> Маркер, бывает, не видно. Или доски загаживаются так, что не разобрать.

это в основном от неправильных маркеров. понятно что если нестираемым писать то доска быстро загадится
   5.05.0
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Mishka> Из личного опыта — намного лучше мела. Опыт уже 16 лет.

Дык, я за мел ничего хорошего не сказал. :)

Mishka> Ну разных программок для коллоборации дофига. VNC далеко не самый лучший вариант. Вот демонстрация работы системы — тут да.

Не знаю, почему использовали его, не я писал и выбирал ту программу. Но что там VNC использовался для отрисовки, это мне было очевидно.

Mishka> Хм, а зачем? В нормальных системах просто включается запись. И звук, и видео пишеться на серваке, потом всем раздаётся.

Возможно, ещё старая была. Или дешёвое что-то купили. Не знаю. ВУЗ же!
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Kuznets> это в основном от неправильных маркеров. понятно что если нестираемым писать то доска быстро загадится

Возможно. Но то, что я видел в ВУЗе и в других местах, меня не особо радовало. Может быть это потому, что везде неправильные маркеры использовали. Хз.
   
US Mishka #08.08.2011 06:33  @Bredonosec#07.08.2011 21:35
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> в школе доску красил. сам. суриком.
Это ты молодец. Знаешь состев сырика? У нас он был запрещён. А доски либо палстиковые, либо стеклянные (в универе почти все стелянные).

Bredonosec> зы, деревянная была.

Самая дешёвая.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
HolyBoy> Возможно. Но то, что я видел в ВУЗе и в других местах, меня не особо радовало. Может быть это потому, что везде неправильные маркеры использовали. Хз.

Expo Dry Erase Boards and Markers – Whiteboards and Dry Erase Markers — У нас стандартно такие. Впрочем, доски от них тоже часто.
   
RU Владимир Малюх #08.08.2011 08:39  @TEvg#07.08.2011 16:40
+
-
edit
 
В.М.>> Я уж забыл, когда я на доске мелом писал :) Не, доски есть, пластиковые и на них рисуют маркером.
TEvg> А как потом стирать маркер?

Как обычно - есть эдакая губка вкомлекте, высохший маркер стират набело. Если уж совсем застарело - есть специальный спрей, но у нас его используют редко, при генуборках раз в 2-3 месяца...
   13.0.782.10713.0.782.107
RU Владимир Малюх #08.08.2011 08:43  @HolyBoy#07.08.2011 17:25
+
-
edit
 
В.М.>> Не, доски есть, пластиковые и на них рисуют маркером.
HolyBoy> Из личного опыта использования — отвратительное решение.

Да чем же? На бедлом темные буквы лучше видно, чем меловые, маркеры -цветные, что удобно. Не скрипит, рук и одежды не пачкает.

HolyBoy> Маркер, бывает, не видно. Или доски загаживаются так, что не разобрать.

Нефик писать какими попало - есть специальные для досок. А чтобы было видно - нефик маркеры хранить в стоячем положении, на них даже написано, что правильное хранение - в горизонтальном положении.

HolyBoy> Больше всего меня радовала хрень на основе VNC: у каждого слушателя на столе был компьютерный монитор и системный блок под столом. То, что лектор рисовал на своём рабочем месте, используя человеческий ввод через планшет, выводилось на большой экран через проектор и на экраны слушателей.

Угу,замечательно. Только нужно вспомнить сколько это будет стоить на лекционную аудиторию человек эдак в 70-100.
   13.0.782.10713.0.782.107
KZ TEvg #08.08.2011 09:46  @Владимир Малюх#08.08.2011 08:43
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
В.М.> Угу,замечательно. Только нужно вспомнить сколько это будет стоить на лекционную аудиторию человек эдак в 70-100.

Надо просто отснять одного лектора в стране на камеру. Видео закатать на ДВД и дать каждому студенту. И вообще выложить в интернет. Создать библиотеку всех лекций, всех курсов. И недорого это будет.
   3.6.133.6.13

HolyBoy

аксакал

TEvg> Надо просто отснять одного лектора в стране на камеру. Видео закатать на ДВД и дать каждому студенту. И вообще выложить в интернет. Создать библиотеку всех лекций, всех курсов. И недорого это будет.

И это всё уже есть. В печатном виде. Нафига то же самое, но в видео/аудио? Лекции тем и хороши, что можно спросить у преподавателя, завязать диалог по теме лекции и тд и тп.
   
RU Владимир Малюх #08.08.2011 10:33  @TEvg#08.08.2011 09:46
+
-
edit
 
TEvg> Надо просто отснять одного лектора в стране на камеру. Видео закатать на ДВД и дать каждому студенту. И вообще выложить в интернет. Создать библиотеку всех лекций, всех курсов. И недорого это будет.

Все так, более того, например в MIT уже так и делают не первый год. Но - лектору на видео вопрос не задашь. Кроме того, если дисциплина относительно новая - в ее программу ежегодно вносятся изменения, иногда прямо в течение курса.
   13.0.782.10713.0.782.107

TEvg

аксакал

админ. бан
HolyBoy> И это всё уже есть. В печатном виде. Нафига то же самое, но в видео/аудио?

Есть учебники. Это не совсем то же что лекция.

>Лекции тем и хороши, что можно спросить у преподавателя, завязать диалог по теме лекции и тд и тп.

Довольно слабо представляю, как болтать с преподом на лекции, где сидит 100 студентов в здоровенной аудитории. Нет, в принципе возможность теоретически есть, однако на практике припоминается, что препод читает лекцию, а студенты слушают и пишут конспекты. Т.е. тупое механическое действие. В лучшем случае лектор мог пошутить или ещё как-нибудь "зацепить" аудиторию, но не разводить базар.

Давно уже пора отснять все лекции, отснять все лабы и прочее. Конечно приложить к этому и печатные тексты в полном комплекте - и выложить всё это в открытый доступ. К тому же на таких курсах можно было разжевывать очень подробно разные детали. Полностью ВУЗ это не заменит, но было бы большим подспорьем для самых разных людей. 21-й век на дворе.
   3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #08.08.2011 10:34  @HolyBoy#08.08.2011 10:08
+
-
edit
 
HolyBoy> И это всё уже есть. В печатном виде. Нафига то же самое, но в видео/аудио?

Потому, что кроме статических картинок, есть еще и анимации и просто видео. Например, для машиностроителей -видео техпроцессов.

HolyBoy>Лекции тем и хороши, что можно спросить у преподавателя, завязать диалог по теме лекции и тд и тп.

Именно, вопрос книжке или видеоролику не задашь.
   13.0.782.10713.0.782.107
KZ TEvg #08.08.2011 10:36  @Владимир Малюх#08.08.2011 10:33
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
В.М.> Все так, более того, например в MIT уже так и делают не первый год. Но - лектору на видео вопрос не задашь.

Вопрос не задашь. Хотя FAQ можно и сделать. И вообще предоставлять платную услугу - отвечать на вопросы, за соответсвующую плату.

>Кроме того, если дисциплина относительно новая - в ее программу ежегодно вносятся изменения, иногда прямо в течение курса.

Ну это не проблема. Новые материалы также выкладываются и все дела.
   3.6.133.6.13
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru