[image]

Милиция-полиция и вокруг неё

 
1 9 10 11 12 13 14 15

Evgen

аксакал
★★★
U235> Вообще очень нехорошо и по-идиотски поступили

Этот случай вроде был последним в целой череде. Ребята служившие там рассказывали, как начальник отдела выдавал им патроны от "Беретты" и говорил "меня не волнует в чьих сумках и карманах вы их найдете". Одни постарались перевестись от такого дебила-начальника, другие уволились, третьи пытались как-то служить. Известен случай с бомжом, когда его уболтали взять на себя дело, аргументируя тем, что он в тюрьме будет на полном гособеспечении. Правда дело не выдержало первой же прокурорской проверки и бомжа просто выгнали. Потом кому-то в троллейбусе подкинули патроны. Мужика больше года в СИЗО держали, но вроде дело развалилось тк было ясно, что чел никакой не торговец оружием. А этот случай с солдатиком стал последним. Там всем нагорело, но было ли что этому уроду-начальнику я не знаю.
   

U235

координатор
★★★★★
Evgen> Там всем нагорело, но было ли что этому уроду-начальнику я не знаю.

100% тоже выгнали. Подбивать ради галочки военнослужащих срочной службы на преступление, да еще и попасться на этом с поличным ФСБшникам - это очень хорошо если без судимости уволят весь отдел вместе с начальниками.
   88.088.0
LV Amoralez #18.05.2021 16:42  @Bredonosec#18.05.2021 14:47
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> Вот так нехватка стрелковой подготовки сотрудников спасает их же жизни)))))

Вернее - отсутствие какого-либо освещения в парке спасло им всем жизни.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Evgen> Этот случай вроде был последним в целой череде. Ребята служившие там рассказывали, как начальник отдела выдавал им патроны от "Беретты" и говорил "меня не волнует в чьих сумках и карманах вы их найдете".

"Патроны от "Беретты""? Чувствуется профессионализм.

Но вообще крайне странно, что такой обмудок просуществовал в системе сколько-нибудь долго. Обычно такие фокусы, как я слышал, все же инициатива придурков на низовом уровне, пытающихся себе палку выбить. Но о том, чтобы начотдела такие "распоряжения" выдавал на совещаниях - сложно себе представить. Потому, что, в принципе, любой ППСник и тем более опер, записав такое, сам потом может придурка сдать в УСБ. Или не сдать, но посадить начальника на крючок. В общем, начальник конченный дебил.
   77
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Amoralez> Вернее - отсутствие какого-либо освещения в парке спасло им всем жизни.

Стрельба в темноте - штука очень специфическая. Даже опытные стрелки без тренировки лажают. Плюс если прицельные приспособления не приспособлены к таким условиям, то совсем печально. С тем же ПМ в темноте только по стволу целиться можно. Прицельные у него мелкие и без белых или светящихся точек
   88.088.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
AGRESSOR> В общем, начальник конченный дебил.

Ну собственно закономерно все и закончилось: совершенно дебильнейшим образом нарвались на серьезнейший конфликт с ФСБ
   88.088.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

U235> Стрельба в темноте - штука очень специфическая. Даже опытные стрелки без тренировки лажают. Плюс если прицельные приспособления не приспособлены к таким условиям, то совсем печально.


По одной обойме все успели выпустить, а потом - обе "команды" пошли вместе полученный стресс "снимать народными средствами". Обошлось все это "мероприятие" без разбирательств и докладов руководству.
   88.0.4324.15088.0.4324.150

U235

координатор
★★★★★
Amoralez> По одной обойме все успели выпустить, а потом - обе "команды" пошли вместе полученный стресс "снимать народными средствами". Обошлось все это "мероприятие" без разбирательств и докладов руководству.

Примерно про такую же историю случившуюся в 90ых знакомые менты рассказывали. Только там все еще жестче было: в хорошо освещенном коридоре квартиры жулик и опер друг в друга по магазину выпустили. От сильного стресса не попал никто. Жулик убежал, опер в состоянии сильного стресса тихо сполз по стенке, потом теми же народными средствами стресс снимал.
   88.088.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

U235> Примерно про такую же историю случившуюся в 90ых знакомые менты рассказывали. Только там все еще жестче было: в хорошо освещенном коридоре квартиры жулик и опер друг в друга по магазину выпустили. От сильного стресса не попал никто. Жулик убежал, опер в состоянии сильного стресса тихо сполз по стенке, потом теми же народными средствами стресс снимал.

Примерно 1978-79 гг.....я слегка пошутил над своим соседом-милиционером. Дело было зимой, утро - темно. Я иду по плохо освещённой улице и догоняю своего соседа - дядю Женю (который со своим сослуживцем до утра что-то отмечали у него дома) и сосед спрашивает у меня: "Куда ты в такую рань идёшь ?" Я ответил что - в школу. Тот говорит мне не хочешь "разобраться" с кем-либо из нехороших учителей и протягивает мне свой табельный ПМ. Я - схватил пистолет и (не сильно так) побежал....но даже при таких "обстоятельствах", они бежать за мной - не могли. Получалось прикольно: приказывать мне, они - не могли/боялись, получалось что-то вроде: "Эй, погоди.....куда ты ?!" Я подождал пока они "добегут" поближе, положил ПМ на дорогу (чтобы им было видно) и - убежал.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
RU AGRESSOR #18.05.2021 17:57  @Amoralez#18.05.2021 17:54
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Amoralez> Я подождал пока они "добегут" поближе, положил ПМ на дорогу (чтобы им было видно) и - убежал.

Надо было отстрелять магазин в воздух, а потом пистолетик в ГУВД отнести - шутка получилась бы более емкой, сочной и где-то даже выпуклой. :lol:
   77
LV Amoralez #18.05.2021 18:36  @AGRESSOR#18.05.2021 17:57
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

AGRESSOR> Надо было отстрелять магазин в воздух, а потом пистолетик в ГУВД отнести - шутка получилась бы более емкой, сочной и где-то даже выпуклой. :lol:

Пострелял немного позднее (1 раз в воздух), летом 1981 г, когда сосед очень сильно под шофе возвращался со службы домой и проходя мимо нас предложил пострелять из своего ПМ-а. Я таки, сумел снять пистолет с предохранителя, дослать патрон и выстрелить в воздух.......Не думаю что у него были проблемы с поиском патронов, т.к. на этот же НГ, дядя Женя выйдя в полночь на лоджию с труселях расстрелял в воздух 2 обоймы патронов из своего ПМ.
   88.0.4324.15088.0.4324.150

Evgen

аксакал
★★★
U235> в хорошо освещенном коридоре квартиры жулик и опер друг в друга по магазину выпустили. От сильного стресса не попал никто.

Я не удивляюсь, что моя половина за 15 лет службы так и не научилась метко стрелять из ПМ, хотя не в штабе сидела.
А однажды пришла вся зареваная - "не пойму как, но я в потолок выстрелила". С ее слов пуля срикошетила назад (!) и чуть кого-то там не положила. Отстранили от службы. Я ее раз 10 переспросил как все было и как она могла выстрелить в потолок если, по ее же словам, она оружие вверх не поднимала и в момент выстрела ПМ был направлен на мишень? Тем более как при этом могла пуля срикошетить от потолка - а след на потолке был? Единственное что мне пришло в голову, это то, что в артиллерии называется затяжным выстрелом и гильза при экстракции с дурной энергией вылетела из ПМа и срикошетила от потолка. Тем более, якобы срикошетившую пулю не нашли, а вот гильза была. Пришлось с ее начальством разговаривать и объяснять, что реально было. А руководитель стрельб в этот момент трындел с кем-то и не видел что произошло, вот и обвинил ее в том что она неумело обращаясь с оружием выстрелила в потолок.
   
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Evgen> Я не удивляюсь, что моя половина за 15 лет службы так и не научилась метко стрелять из ПМ, хотя не в штабе сидела.

Побуду КО. Чтобы научиться метко стрелять - надо много стрелять. Тем более из пистолета.

Evgen> А однажды пришла вся зареваная - "не пойму как, но я в потолок выстрелила". С ее слов пуля срикошетила назад (!) и чуть кого-то там не положила. Отстранили от службы. Я ее раз 10 переспросил как все было и как она могла выстрелить в потолок если, по ее же словам, она оружие вверх не поднимала и в момент выстрела ПМ был направлен на мишень?

Какая-то мутная ситуация. В тирах, действительно, много отметин от пуль на стенах и потолке, на полу - очень часто новички "рвут спуск" гораздо раньше, чем навели оружие хотя бы в направлении мишени; есть такая проблема. Но вот в районе огневого рубежа (т.е. где стоят стрелки) на потолке отметок меньше, но и они бывают (т.е. случайный выстрел происходит при удержании пистолета вверх в положении изготовки). Рикошет, действительно, возможен, причем в любом направлении от потолка, если выстрел произведен плюс-минус строго вверх, и при некотором невезении могло кого-то убить или серьезно ранить.

Однако такой выстрел оставляет характерную отметину и осыпает людей пылью и краской с потолка, не заметить такого невозможно.

В любом случае, отстранение горе-стрелка - какая-то чрезмерная мера, если он/она никого не убили и не ранили (там уже отстраняют по той лишь причине, что надо как-то отреагировать). Стрелка надо учить, тренировать. Любые косяки в тире - если это не дурь и не брак оружия/боеприпасов - почти всегда указывают на плохую подготовку и на хреновых инструкторов.


Evgen> Тем более как при этом могла пуля срикошетить от потолка - а след на потолке был?

След следу рознь. След от пули всегда, мягко говоря, будет отличаться от следа выброса гильзы.

Evgen> Единственное что мне пришло в голову, это то, что в артиллерии называется затяжным выстрелом и гильза при экстракции с дурной энергией вылетела из ПМа и срикошетила от потолка.

Затяжной выстрел не придаст гильзе какой-то избыточной энергии. Скорее наоборот. При штатном выстреле гильза разгоняется при экстракции давлением пороховых газов. Если патрон в момент затяжного выстрела находится в патроннике, перезарядка произойдет штатно. Если в момент экстракции, куда вероятнее ее раздутие и разрыв около донца, но ускорения она не получит - газы уйдут впустую.
   77
Это сообщение редактировалось 18.05.2021 в 20:09
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
AGRESSOR> Побуду КО

Она на тот момент уже давно была не новичек и правила обращения с оружием знала хорошо.
Пыли и краски с потолка не сыпалось, поэтому со мной согласились, что всему виной плохой патрон и срикошетила не пуля, а гильза. Естественно, что трассологической экспертизы не было за отсутствием пострадавших, ну и руководителю стрельб тоже влетело, чтобы не торговал иплом когда бабы стреляют.
Про отстранение от службы я не точно выразился - не допустили к заступлению в караул (сопровождение на ЖД) тк когда ей сказали, что за малым кого-то не убила, ее затрясло.
   
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Evgen> Она на тот момент уже давно была не новичек и правила обращения с оружием знала хорошо.

Правила обращения не имеют ничего общего с навыками эффективного применения.

Evgen> Пыли и краски с потолка не сыпалось, поэтому со мной согласились, что всему виной плохой патрон и срикошетила не пуля, а гильза.

Гильза почти всегда "рикошетит", но я не слышал еще, чтобы гильзой кого-то убило. :) Чтобы из этого какие-то оргвыводы делались и кого-то не допускали к выполнению обязанностей - я слышу впервые.
   77
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
AGRESSOR> Чтобы из этого какие-то оргвыводы делались и кого-то не допускали к выполнению обязанностей - я слышу впервые.

Ну вот так, врач посчитал, что с трясущимися руками в карауле делать нечего. Нервный срыв и тп. Поехала в другой день и не с своим караулом.
   
BY wolff1975 #24.07.2021 13:14
+
+5
-
edit
 

wolff1975

опытный

Сочинение десятиклассника Сидорова из Южного Бутово на тему "Как я провёл лето" помогло местным оперативникам раскрыть четыре глухаря.
   90.090.0
+
+3
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
:D :D :D
Прикреплённые файлы:
патруль.JPG (скачать) [698x538, 123 кБ]
 
 
   33
24.07.2021 18:17, pkl: +1: Браво!
LT Bredonosec #28.07.2021 00:23
+
+5
-
edit
 
У моей жены, перед выдачей водительских прав, ГАИ зачем-то затребовало справку, что она не беременна. Ну, с ГАИ спорить не принято, жена сходила в поликлинику и вернулась с этой справкой.
Читаю:
"Гражданка такая-то (Ф. И. О. , паспорт: серия, номер, выдан тогда-то и там-то) не беременна".
И ниже: "Справка действительна в течение трёх лет".
А вы говорите — контрацептивы...
   88.088.0
LT Bredonosec #28.07.2021 00:33
+
+3
-
edit
 
В "В контакте" состою в группе тезок по фамилии и имени. Собрались мы как-то встретиться, по пиву хряпнуть. Подтянулись 23 человека. Когда были уже изрядно пьяные, нарвались на ментов. Видели б вы их лица, когда они наши документы проверяли!
   88.088.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

AGRESSOR> "Патроны от "Беретты""? Чувствуется профессионализм.

Может 9x21? Беретта делает такую версию для европейского рынка.П ричём современный 9x21 отличается от 9 Глиценти, который был на вооружении в Италии до вступления в НАТО. Пожалуй кроме Беретты оружия под него и найти. Ну если только CZ или их клон.
   90.090.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
zaitcev> Может 9x21? Беретта делает такую версию для европейского рынка.

Если мне память не изменяет, это патрон 9х21 мм IMI, и "Беретта" делает пистолетики под этот патрон не для европейского рынка, а для конкретно Италии, где законодательно запрещены для сбыта на гражданском рынке армейские калибры. Для других стран смысла нет - нет таких запретов больше нигде.

Но я сомневаюсь, что в том случае речь шла о чем-то таком. Слишком сложно для цирка.
   77
RU Мыш_и_к #30.07.2021 13:04  @AGRESSOR#29.07.2021 22:54
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

zaitcev>> Может 9x21? Беретта делает такую версию для европейского рынка.
AGRESSOR> Если мне память не изменяет, это патрон 9х21 мм IMI

А разве 9х21 не советский (российский) патрон?
Вроде для Гюрзы выпускался...
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU U235 #30.07.2021 13:47  @Мыш_и_к#30.07.2021 13:04
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
М.и.к.> А разве 9х21 не советский (российский) патрон?

Есть и западные патроны в таком форм-факторе. Самый известный - IMIшный.
   90.090.0
RU AGRESSOR #30.07.2021 15:51  @Мыш_и_к#30.07.2021 13:04
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
М.и.к.> А разве 9х21 не советский (российский) патрон?

Нет. Там даже размеры (фактические) чуть другие.

IMI-шный (он же 9×21 Jager) повторяет 9х19 по газоприходу и пиковым давлениям - и заметно отличается в этом отношении от российских патронов СП.
   77
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru