Околопрограммистский флуд и трансляции

 
1 2 3 4 5
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Программисты на работе общаются двумя фразами: «непонятно» и «вроде работает».
// Ilya V. Guy (Daemon) - Juick
 


Воистину :)
 
US Mishka #21.09.2011 23:01  @Серокой#21.09.2011 19:03
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой> 12 разрядов. Больше как-то не нужно было...
Серокой> А что значит - какие, я не понял вопроса?

А, ты не пробовал рисовать овалы при соотношении осей 1:100 (или 1000) на сетках более, чем 2,048 (или 4,096)). Там счётчик растёт быстро, бо почти прямая выходит местами. :F
 6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Воистину :)

Бывает ещё и такое:
-- Не должно оно было работать!
 6.06.0
RU Серокой #21.09.2011 23:16  @Mishka#21.09.2011 23:01
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> Там счётчик растёт быстро, бо почти прямая выходит местами. :F

Ну и фиг бы с ним. У меня экран максимум 1600 точек, это 11 бит плюс бит на знак. Вот они 12 и есть.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #21.09.2011 23:17  @Mishka#21.09.2011 23:05
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> — Не должно оно было работать!

Вообще-то эти три фразы к любому инженеру применимы. )
А уж последнее...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Бывает ещё и такое:
Mishka> — Не должно оно было работать!

Бывает.

А у меня ещё всё чаще (хотя не так часто, как хотелось бы :D) встречается такая ситуация:

Программирование «сверху-вниз» (увы, увы, Форт остался далеко). Т.е. пишем сразу что-то на высоком уровне, потом понемногу дописываем детализацию функционала. Так вот, иногда пишешь общий код, делаешь запуск, чтобы бросилась в глаза ошибка, чего ещё не хватает… А оно раз — и работает :D Оказывается, ты уже писал нужный базис сколько-то времени назад и или не доделал на нём конечный код, или уже просто забыл. Радует, что не нужно писать, радует, что выработалась уже привычка унифицированных имён классов и методов :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
PHP программирование
Жесть. Забыл, как пишется $GLOBALS :) В смысле — написал $_GLOBALS и потом, увидев, что не работает, полез в документацию, чтобы посмотреть, как правильно :D

// Транслировано с juick.com
 

US Спокойный_Тип #24.11.2011 10:19  @Balancer#31.08.2011 00:15
+
-
edit
 
Balancer> А кого из вас передергивает, когда видите где-то дату 01.01.1970?
меня каджый раз - посты созданные с нулевым временем ))
 8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Basic мемуары программирование
Всплыл в очередной раз тут на ЛОРе большой спор на тему языка, оптимального для начального программирования: linux.org.ru

Вспомнил я про то, как у нас народ, который начинал на первом курсе с Бейсика, потом практиковал программирование на нём много лет спустя. Даже сегодня есть знакомые, которые программируют на нём прикладные задача. А вот когда пару лет спустя учить стали Паскаль, то их прикладное программирование заканчивалось одновременно с прекращением обучения Паскалю. Кстати, из тех, кто учили Бейсик, в IT ушло чуть ли не половина народа. А вот из изучавших Паскаль — считанные единицы. Ну да ладно, это комментарий к теме. Вспомнил я просто потом забавную историю :)

Был это, кажется, 1996 год. В общем, уже под виндой все сидели и на относительно приличных машинах. И как-то довелось мне чинить комп двум "крутым братанам", которые несколько точек на рынках держали, сами мотались по ближним заграницам, в основном в Польшу, потом на точки свои продавцам не реализацию товар отдавали.

Комп я починил, потыкался в установленный софт и наткнулся на совершенно чумовую программу на Бейсике. Дословно всю суть уже не вспомню, что в духе

10 INPUT "KOLVO LEGGINSOV", a
20 INPUT "KOLVO KURTOK", b
30 OPEN "tovary.dat" FOR INPUT AS #1
40 ...

В общем, народ даже не знал, как на русский переключиться. Но базу данных для учёта товаров на Бейсике написать осилил :D И это люди настолько далёкие не только от программирования, но от любых наук вообще, что странно было, нафига они вообще в институт поступили :D

// Транслировано с juick.com
 

RU Памятливый45 #18.12.2011 20:39  @Balancer#18.12.2011 18:35
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Balancer> В общем, народ даже не знал, как на русский переключиться. Но базу данных для учёта товаров на Бейсике написать осилил :D И это люди настолько далёкие не только от программирования, но от любых наук вообще, что странно было, нафига они вообще в институт поступили

Извиняюсь за недопонимание текста.
Сообщите пожалуйста:
Закончили ли они институт или нет.
Кто поступал в институт: программисты, писавшие базу данных или "крутые братаны" которые торговали польским товаром?
Или эти самые "крутые парни" и были программистами, написавшими базу данных, используемую реально в торговле?
 8.08.0
RU Balancer #18.12.2011 20:46  @Памятливый45#18.12.2011 20:39
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Памятливый45> Сообщите пожалуйста:

Гы. Разжёвываю. Ребята поступили в институт, где-то в конце 1980-х гг. В начале 1990-х пошли "в бизнес", занявшись шмотками, на чём хорошо поднялись. Один из них был первым среди всех знакомых, кто купил себе в Москве квартиру (да, ребята — приезжие), да не простую, а новенькую широкоформатную трёшку. Вот окончили они институт или нет, не в курсе. Скорее всего, всё же, да.

И они ни разу не программисты были :D И, вообще, от точных наук далёкие. По современной классификации — это именно классические "братки". Но, просто понадобилась программка для учёта товара — взяли и написали как смогли.

Похоже, сегодня таких "братков" больше не делают :)
 
RU Памятливый45 #18.12.2011 22:26  @Balancer#18.12.2011 20:46
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Balancer> Похоже, сегодня таких "братков" больше не делают :)

В начале 90-х годов, меня, как большого любителя Суперкалка 5, хотели представить такому "братку".
У него были опыт программирования, свежекупленная трешка, дача, тачка, жена и двое детей и исходные коды Суперкалка 5.
Я хотел заказать ему мелкую подпрограмму, для проектирования в SC5, договорились встретиться в понедельник, но в воскресенье вечером "браток" погиб в автокатастрофе, возвращаясь с дачи на квартиру.

А новые естественно не родятся.

Кстати по поводу Паскаля, Фортрана и Basica.
Заглянул я в официальный бюллетень "ПРОГРАММЫ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ В РЕЕСТРЕ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Начиная с Рег. номер 2011612671 (01.04.2011)
Авторы Кувшинов Д.Ю., Иванов В.И., Перминов
А.А.
Правообладатель Кувшинов Д.Ю.
Программа "Мотивации курения"

по

Рег. номер 2011615161 (30.06.2011)
Авторы Дорожко В.М.
Правообладатель Учреждение Российской академии
наук Институт автоматики и процессов управления
Дальневосточного отделения РАН (ИАПУ ДВО РАН)
Программа Вейвлет-формирование изображения
локальных источников и контура морского судна по
радиолокационным наблюдениям

Использовали патентованные программисты язык Паскаль при написании только двух программ, Фортран -2, Fortran - 67, Assembler - 96, Ассемблер и Макроассемблер - 3, Язык Basic -7, Язык Visual Basic -109, прочие Basic - 14.
Так что любой язык программирования может сказать "А в Паскалях я гораздо крупнее выгляжу" (С) 38 попугаев).

Меня другое заботит: сравнение Фортрана с Паскалем.
В мои годы на изучение и того и другого тратилось равное число учебного времени, но результат налицо. В сухом как говорится остатке.
Видать, что-то мерзкое заложено в этот Паскаль (может нельзя языки называть по имени математиков?)
 8.08.0
US Сергей-4030 #11.05.2012 23:22  @Памятливый45#18.12.2011 22:26
+
+3
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сейчас пришел менеджер с проблемой - один из наших клиентов пожаловался, что в наших репортах не влезает его проводка на $800 000 000 (восемьсот миллионов долларов). %( Не хватает позиций под нули. Что называется, мне бы его проблемы...
 18.0.1025.16818.0.1025.168
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Redmine RoR
Пытаюсь проапгрейдить Redmine. Кажется, пальма первенства самого капризного и кривого продукта в моём личном рейтинге передаётся от eJabberd к Redmine/RoR. Кроме того, очень, очень давно я не видел столько ломаний обратной совместимости и такого количества depricated, напрочь обламывающих систему.

// Транслировано с juick.com
 

RU просто спокойный тип #03.12.2012 15:36  @Balancer#18.12.2011 20:46
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Balancer> Похоже, сегодня таких "братков" больше не делают :)

сегодня есть эксель ))))))))
 17.017.0
RU просто спокойный тип #20.12.2012 18:09  @Balancer#02.12.2012 18:30
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
хочу поставить редмайн - попробовать в работе - и какую версию порекомендуешь? релиз у них 2.2.0 вроде последний , что там такого кривого
 17.017.0
RU Balancer #20.12.2012 18:49  @спокойный тип#20.12.2012 18:09
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
п.с.т.> хочу поставить редмайн - попробовать в работе - и какую версию порекомендуешь?

Я так намучится с его апгрейдами и установками под Gentoo и Ubuntu, что в итоге воткнул в виртуальную машину Ubuntu 12.10 и под ней поднял дефолтовый 1.4.4. То, что мне нужно (иерархические и связанные задачи) там есть. А танцы с бубном новых версий — ну их нафиг :)

Я теперь Ruby-проектов вообще просто боюсь. Постоянно что-то отваливается при апгрейдах, постоянно тонны depircated в логах и т.п.

Авиабазный трекер с trac планировал на redmine перевести, но теперь не спешу. Вроде, в последних версиях trac'а тоже ввели иерархию тикетов через плагины. Навскидку пока не разобрался, но, думаю, это будет проще, чем поддерживать redmine :) С trac'ом за много лет проблем существенных не было. Конечно, в нём нет форумов, файловых хранилищ и т.п., но на практике оно мне не нужно. Нужна хорошая Wiki + система тикетов.
 
RU Памятливый45 #23.01.2013 22:36  @спокойный тип#03.12.2012 15:36
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Balancer>> Похоже, сегодня таких "братков" больше не делают :)
п.с.т.> сегодня есть эксель

Но "братков". способных программировать в Эксель...

Например в SC5 была такая подпрограммка, которую включаешь, когда уже поработал с таблицами.

Щелк и на экране у тебя отображается вся твоя таблица, есть форматирование, но вместо значений условные алфавитные номера твоих формул.
"ABCD..." Причем формулы, образованные переносом, отражаются одинаковой буквой.
Сразу видно , где в таблице затерлась негармоничная формула.
Может ли такое Ваш Эксель.

А задачку "братку" хотел заказать несложную.
Написать функцию для расчета полиномов Чебышева по заданному массиву значений.

Значения столбик за столбиком вносятся в массив, первые выбрасываются , к последним добавляется.


Да чего там. сегодня функция. которая в клетке Экселя раз в минуту генрирует случайное число некому запрограммировать.
А сам я стар.
 7.07.0
RU просто спокойный тип #24.01.2013 14:19  @Памятливый45#23.01.2013 22:36
+
+1
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Памятливый45> Но "братков". способных программировать в Эксель...
Памятливый45> А сам я стар.


ты не стар, ты рассеян - вопрос был о реальных братках (серёзные пацаны, короткие стрижки, может даже малиновые пиджаки) которые написали программу бух учёта для своего бизнеса - потому и братки, панимашь ?
сейчас для этого есть Эксель , не нужно с нуля программу писать


зачем для бухгалтерии все эти навороты? - гармонические функции , случайные величины в ячейках и прочий стафф
 18.018.0
RU Памятливый45 #25.01.2013 00:52  @спокойный тип#24.01.2013 14:19
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Но "братков". способных программировать...

п.с.т.> вопрос был о реальных братках (серёзные пацаны, короткие стрижки, может даже малиновые пиджаки) которые написали программу бух учёта для своего бизнеса - потому и братки, панимашь ?

Те просто братки, а этот "браток", которому ни шмотки , ни комерцич не нужны.
Все что бритоголовые получили от шмоток, товаришь заработал написанием программ.

п.с.т.> сейчас для этого есть Эксель , не нужно с нуля программу писать

Вы немножко невнимательны. Когда есть электронные таблицы - это очень облегчает первый шаг проектирования. Но когда ты погружён сам и погружаешь коллег работать с электронными таблицами, то всегда важно , чтобы твой инструмент мог все. Вот тут то и нужен профессионал. Который имеет ум, опыт и необходимые исходные коды.
Это называется программировать вплоть до нуля.
При нашем заказе парень мог бы заделать бреши в та личном процессора, а мы - получить супер инструмент.
Например покойный ныне программист упаковывал таблицы в треугольные матрицы - двойное сокращение памяти...



п.с.т.> зачем для бухгалтерии

Ракеты проектировать.
 
US Mishka #25.01.2013 01:18  @Памятливый45#25.01.2013 00:52
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Памятливый45> Например покойный ныне программист упаковывал таблицы в треугольные матрицы - двойное сокращение памяти...

Так можно только специальные матрицы паковать. Иначе потеря инфы. А сильно разрежённые вообще по другому надо представлять.
 17.017.0
RU просто спокойный тип #25.01.2013 09:38  @Mishka#25.01.2013 01:18
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Памятливый45>> Например покойный ныне программист упаковывал таблицы в треугольные матрицы - двойное сокращение памяти...

понятно что программер был хороший, хоть и не браток в смысле "браток"



Mishka> Так можно только специальные матрицы паковать. Иначе потеря инфы. А сильно разрежённые вообще по другому надо представлять

да, обычно в хранилищах наоборот делают денормализацию данных, справочники, индексы
может какие-то специальные матричные задачи для бортового железа , типа распознавание для головки наведения
 18.018.0
RU Памятливый45 #26.01.2013 14:46  @спокойный тип#25.01.2013 09:38
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
п.с.т.> может какие-то специальные матричные задачи для бортового железа , типа распознавание для головки наведения

Распознавание для меня уже четверть века - темный лес.
Когда работали над ракетой вопрос распознавания цели отдали подрядчику.
Сегодня меня занимает распознание зрачка по данным с видеокамеры. Eyetrackers , продаваемые шведами очень дороги. ОКО Фроимсона продано за рубеж. Надо искать программиста в России, чтобы заказать распознавание зрачка по видеокадрам мобильника.

В этой связи вопрос: Где в России можно найти программиста?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
BitBucket GitHub Wiki vs
А что, к Wiki на GitHub нету доступа через DVCS? Т.е. забрать по pull, поменять страницы локально и сделать в wiki push?

// Транслировано с juick.com
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
BitBucket GitHub vs Wiki
А что, к Wiki на GitHub нету доступа через DVCS? Т.е. забрать по pull, поменять страницы локально и сделать в wiki push?

// Транслировано с juick.com
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru