[image]

Электромагнит способен оказывать сильное воздействие на работу участка коры мозга

"Размагничивание мозга" - Лем накаркал?
 
1 2 3 4
+
-
edit
 
Электромагнит, поднесённый к определённой точке на голове, способен оказывать немедленное и сильное воздействие на работу выбранного участка коры головного мозга.

Опыт провели исследователи из института когнитивной нейронауки университетского колледжа Лондона (UCL Institute of Cognitive Neuroscience). Они использовали транскраниальную магнитную стимуляцию (TMS) для воздействия на речевой центр человека.

Как рассказывает PhysOrg.com, в ходе тестов людей просили вслух читать стихи (в частности, про Шалтая-Болтая). Когда учёные на несколько секунд включали магнит, речь прерывалась, как бы человек ни старался её продолжить.

Эксперимент призван проторить дорогу для лечения мигреней и других заболеваний, которые могут быть связаны с аномальным возбуждением или торможением нейронов. По мнению авторов работы, изучение воздействия TMS на мозг поможет научиться балансировать отклик нервных клеток в случае нарушений.

(Кстати, в одном из прошлых экспериментов с TMS учёным удавалось, напротив, не тормозить, а стимулировать активность в пострадавшем от кровоизлияния речевом центре у пациентов.)



Британцы блокировали магнитом речевой центр в мозге человека


Электромагнит, поднесённый к определённой точке на голове, способен оказывать немедленное и сильное воздействие на работу выбранного участка коры головного мозга.

// www.membrana.ru
 
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
- Шо, опять британские учёные?!! ©
Мы в своё время с размагниточными дросселями порезвились - мама не горюй.
Хня все эти байки.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Жене на работе выдали было бейджики на маленьких но сильных магнитах но быстренько опомнились и переделали на простые булавки от греха подальше. В принципе там сзади даже написано было типа осторожно сильный магнит. А с мрт у нее вообще пренеприятнейший случай был даже вспоминать не хочется. Так что сильные магниты это нифига не игрушки.
   

Anika

координатор
★★☆
Kuznets> А с мрт у нее вообще пренеприятнейший случай был даже вспоминать не хочется.
Так предупреждают же: весь металл с тела вон. А если металлические протезы есть - это отдельная песня, и обсуждается заранее.
Kuznets> Так что сильные магниты это нифига не игрушки.
Постоянные и низкочастотные - игрушки, смею тебя заверить ;)
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> А с мрт у нее вообще пренеприятнейший случай был даже вспоминать не хочется.
Anika> Так предупреждают же: весь металл с тела вон. А если металлические протезы есть - это отдельная песня, и обсуждается заранее.

Там дело не в металле.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Так что сильные магниты это нифига не игрушки.
Anika> Постоянные и низкочастотные - игрушки, смею тебя заверить ;)

Поскольку ты явно не врач то верить я буду им а не тебе ;)
   

Anika

координатор
★★☆
Kuznets> Там дело не в металле.
Я сам МРТ проходил, в люльке валялся, рёв терпел. Главное требование врачей - снимите металлическое.
Просвети.
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Anika> Просвети.

Ты мужик тебе без надобности. Просто жену на ранних сроках не пускай на мрт и все.
   
04.06.2011 06:58, Anika: +1: Просто жену на ранних сроках не пускай на мрт и все.

Anika

координатор
★★☆
Kuznets> Ты мужик тебе без надобности. Просто жену на ранних сроках не пускай на мрт и все.
Как заведу жену :) - на МРТ на ранних пущать не буду. Спасибо, кроме шуток.
   

Anika

координатор
★★☆
Но МРТ всё-таки - это кроме мощного постоянного магнитного поля - ещё и мощное УКВ/СВЧ, всё-таки. Думаю, постоянное - не при делах.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
> Когда учёные на несколько секунд включали магнит, речь прерывалась, как бы человек ни старался её продолжить.

Ключевое слово - "включали". Т.е. ПЕРЕМЕННОЕ магнитное поле действовало на центр, и получлось индуцированное электрическое поле с понятными эффеектами (примерно как при магнитотерапии). Т.е. можно говорить скорее о разнновидности обычной электрической стимуляции, эффекта действия магнитного поля в чистом виде НЕТ.

Если б они приложили этот магнит и подержали хотя бы минут 10 (чтобы от возможного электрического воздействия последствия успели пройти), и эффект сохранился бы - тогда бы да, можно говорить о.
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> Жене на работе выдали было бейджики на маленьких но сильных магнитах но быстренько опомнились и переделали на простые булавки от греха подальше.

Оч. сомневаюсь, что даже сильные постоянные магниты (обычные постоянные, а не электромагниты постоянного поля) могут оказать заметное физиологическое действие - хоть положительное, хоть отрицательное.

Кстати, попалась как-то недавно в аптеке на Киевской на глаза целая витрина "лечебных магнитиков" - это полный пэ, я от охренения даже буклет ихний взял. Производитель - то ли немцы, то ли швейцарцы, предлагают кучу всякой хрени - от палочек для омагничивания воды до тонн размномастной магнитной бижутерии (кольца, цепочки, браслеты шляпки и жакеты).
К чему это я - конечно, жульничество густо пахнущее, но думается, если б от таких редкоземельных магнитов мог быть мало-мальски заметный вред, то вряд ли их смогли бы продавать в аптеках. Это как всяческие аптечные же БАДы - в большинстве случаев пользы никакой, но по крайней мере вреда особого нет, можно быть практически уверенным.
   3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Fakir> Оч. сомневаюсь, что даже сильные постоянные магниты (обычные постоянные, а не электромагниты постоянного поля) могут оказать заметное физиологическое действие - хоть положительное, хоть отрицательное.

Дык там же написано: "учёные на несколько секунд включали магнит, речь прерывалась" — это значит что было два импульса тока (вкл и выкл), два резких изменения магнитного поля, а оно наводит ток в электрических цепях — в мозге. Какой, как влияет — вопросы открытые, но можно предположить что мощный импульс тока в магните наводит импульс тока в целой области мозга, одновременно во множестве нейронов.

з.ы. Читал снизу вверх, пардон за пересказ %)
   3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бли, да с этим козе ферштеен. Кузнец-то о постоянных магнитах на бейджиках говорил. Где о серьёзных вихревых электических полях говорить особо не приходится.
   3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Kuznets> В принципе там сзади даже написано было типа осторожно сильный магнит.

Это пишется чтобы не было удивления когда парой сильных магнитов человек себя механически покалечит. Два крупных, приложенных с разных сторон ладони, могут сломать руку. Были случаи, когда молодёжь наглоталась магнитного конструктора с летальным исходов — в кишечнике они слиплись намертво, разобрать не удалось. Также магнитные накопители могут потерять данные. А просто так вред какой по-вашему?
   3.5.63.5.6

iodaruk

аксакал

☠☠☠☠
Kuznets>> В принципе там сзади даже написано было типа осторожно сильный магнит.
au> Это пишется чтобы не было удивления когда парой сильных магнитов человек себя механически покалечит.

На бейджиках-исключительно для раздельного хранения с проездными/флешками/мобильниками/кредитками. Магниты из хдд уж на что сильные-покалечится затруднительно-а для бейджика там десятикратный перебор.
   11.0.696.7111.0.696.71
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Fakir> Оч. сомневаюсь, что даже сильные постоянные магниты (обычные постоянные, а не электромагниты постоянного поля) могут оказать заметное физиологическое действие - хоть положительное, хоть отрицательное.

Biological systems can respond to a wide range of static magnetic fields (SMF). Some of these responses seem to be mediated partly through free radical reactions...
 

"Биологические системы могут реагировать на статические магнитные поля в широком диапазоне. Некоторые из этих реакций похоже передаются частично через реакции со свободными радикалами..."
   11.0.696.6011.0.696.60
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дело в том, что НЯП там всё еще достаточно гадательно. Когда-то листал статью в УФН о воздействии магнитных полей на организмы - листал на бегу, плотно не вчитывался/вдумывался, но осталось устойчивое ощущение, что там пока еще зыбко: экспериментальные данные недостаточно многочисленны, недостаточно надёжны и допускают различные трактовки, а с теорией всё еще более сыро.
   3.6.33.6.3
RU Серокой #05.06.2011 00:21  @lenivec#03.06.2011 23:52
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
У нас тут один шарлатан продаёт магнитные стельки и маски в электричке. Особенный перл его при продаже лохотётке запомнился: "вам, как женщине, будет приятно знать, что магнитная маска, действуя на молекулярном уровне, усиливает действие лечебной косметики на 70%"!
Блин, этот тип ходит по электричкам курского направления уже более 6 лет, и ничего, не голодает!
   
US Naturalist #05.06.2011 00:30  @Серокой#05.06.2011 00:21
+
-1
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Серокой> Блин, этот тип ходит по электричкам курского направления уже более 6 лет, и ничего, не голодает!

В СССР - магнитотерапия была официальной:
21. Магнитотерапия низкочастотная| 1,0 | 2,0 |


Минздрав СССР: Приказ от 21.12.1984 N 1440


Об утверждение условных единиц на выполнение физиотерапевтических процедур, норм времени по массажу, положений о физиотерапевтических подразделениях и их персонале

// www.webapteka.ru
 


Так, что дядька не до конца шарлатан, отчасти официально одобренный. :D



Магнитотерапия — Википедия


Магнитотерапия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Кольцо из магнетита
Магнитотерапи́я (англ. magnet therapy, magnetic therapy, magnotherapy) — группа методов альтернативной медицины, подразумевающих применение статического магнитного поля. Согласия относительно того, считать ли магнитотерапию лечебным методом, в мировом медицинском сообществе нет. Эти методы одними странами (в частности, СССР[1] и Россией[2]) признаются медицинскими, физиотерапевтическими, а другими (в частности, США[3]) нет.

// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
   11.0.696.6011.0.696.60
RU Серокой #05.06.2011 00:35  @Naturalist#05.06.2011 00:30
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Naturalist> Магнитотерапия — Википедия

Вот тут я почему-то согласен с выводами США. )
Хотя вот насчёт высокочастотной магнитотерапии ничего против не имею. Оно же СВЧ-прогревание. )
   
US Naturalist #05.06.2011 00:42  @Серокой#05.06.2011 00:35
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Серокой> Вот тут я почему-то согласен с выводами США. )

В США магнитные браслеты рекламируют по телевизору. Вреда, похоже, от них тоже никакого нет. :)
   11.0.696.6011.0.696.60
US Naturalist #05.06.2011 00:44  @Серокой#05.06.2011 00:35
+
+1
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Кстати, не стоит забывать про терапевтический эффект плацебо. ;)
   11.0.696.6011.0.696.60
RU Серокой #05.06.2011 00:45  @Naturalist#05.06.2011 00:42
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Naturalist> Вреда, похоже, от них тоже никакого нет. :)
Пресловутый дядька тоже говорит так же. ;) "намотайте магнитный бинт как биокорректор. Вреда не будет!"
Знать бы ещё, что такое этот самый биокорректор... )
Как бы оно понятно, что от постоянных магнитов вреда не будет. От магнитной стельки будет польза хотя бы как от массажёра стопы.
А вот именно польза от магнитов - меня лично сомневает.
   
US Naturalist #05.06.2011 00:51  @Серокой#05.06.2011 00:45
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Серокой> А вот именно польза от магнитов - меня лично сомневает.



Медицинская ассоциация Германии рекомендует врачам использовать плацебо » Новости медицины и здравоохранения


Чаще использовать плацебо рекомендует своим врачам Медицинская ассоциация Германии (German Medical Association). Данная рекомендация появилась после того, как стали известны результаты масшт

// nmiz.ru
 


Представь, что ты доктор. К тебе приходит здоровый человек и жалуется. Ты видишь, что человек просто перенервничал и хочет, чтобы о нем позаботились. Прописываешь ему магнитотерапию. Человек походит, посидит рядом с магнитами, успокоится и у него все наладится. :)
   11.0.696.6011.0.696.60
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru