[image]

Стихийные бедствия в Японии. Все, кроме аварий АЭС

Черный март 2011 для японцев
 
1 2 3 4 5 6 7 17

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> До Владивостока - дошла волна?

Нет, конечно.
И до Курил вроде как тоже.
   3.6.33.6.3

U235

старожил
★★★★★
Vale> До Владивостока - дошла волна?

Волна на Японию пришла с востока, со стороны океана. До Владивостока она физически не могла дойти: на ее пути Япония и Курилы. Так что ее удар уже приняли за нас японцы. Сквозь острова волна пройти не может
   3.6.153.6.15

Vale

Сальсолёт

Я понял. Я имел в виду сейсмическую волну - трясло вас?
   

Alex 129

координатор
★★★★★
BrAB> циновки мягкие и легкие. а вот капитальные дома там на землетрясение рассчитывают

"Токио - город контрастов"(с) :p


Вообще к примеру как выглядит Токио (до этого бардака разумеется) - там шикарные фото есть: ;)
http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/... [image link error]

Tokyo: City Life - Page 44 - SkyscraperCity

Page 44- Tokyo: City Life Cityscapes and Skyline Photos. // www.skyscrapercity.com
 

Панорамы японских городов:

宝塚パノラマ写真集

眺望の町・ラビスタ宝塚からの宝塚近郊のパノラマ写真集です。超広角、超望遠、超高解像の写真をお楽しみください。 // yuro-nakao.bglb.jp
 
   7.07.0

U235

старожил
★★★★★
энди> Они наверное аварийно остановились -ничего страшного ...

Да как-то не совсем это успокаивает. При расхолаживании аварийно остановившегося реактора, особенно при настолько брутальных обстоятельствах его аварийной обстановки, много что может случиться. К примеру аварийный выброс в Тримайлайленде, бывший рекордным до чернобыльской аварии, случился именно после остановки реактора: система расхолаживания реактора не справилась и активная зона расплавилась. Так же известно, что активная зона одного из двух реакторов затонувшего Курска так же разрушилась после аварийной остановки реактора, но там обошлось без выброса радиации.

Так что хрен его еще знает, чем все это в Японии обернется. Результат увидим через несколько дней :-/
   3.6.153.6.15

U235

старожил
★★★★★
Vale> Я понял. Я имел в виду сейсмическую волну - трясло вас?

Нет. Ничего такого не ощущал. Единственное только настроение какое-то нехорошее с утра было.
   3.6.153.6.15
RU Серокой #11.03.2011 12:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В 2005, когда Луна тоже близко приближалась к Земле, цунами также были. Но вроде как нынешнее только 19 марта обещали.
   

StSgt

опытный

U235> ..Сквозь острова волна пройти не может
да, Шикотан чутка зацепило:
"Специалисты Сахалинского центра цунами зарегистрировали цунами высотой около метра на острове Шикотан на Южных Курилах, сообщила сотрудница центра.
«Наши приборы зарегистрировали в районе поселка Малокурильское волну высотой около метра. Наблюдение за ситуацией продолжается»
"

Газета.Ru - Цунами дошло до Курил, высота волны была около метра

Специалисты Сахалинского центра цунами зарегистрировали цунами высотой около метра на острове Шикотан на Южных Курилах, сообщила сотрудница центра. Наши приборы зарегистрировали

// gazeta.ru
 

   3.6.133.6.13

StSgt

опытный

U235> Да как-то не совсем это успокаивает. При расхолаживании аварийно остановившегося реактора, особенно при настолько брутальных обстоятельствах его аварийной обстановки, много что может случиться..
--
накаркаешь.. :eek:
"..japanreports также информировал об экстренном предупреждении в связи с отказом системы охлаждения атомного реактора на АЭС в Токио. В СМИ этой информации пока нет."
http://www.utro.ru/articles/2011/03/11/961485.shtml
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

StSgt>> накаркаешь....
U235> Блин! :(
Судя по картинкам и разномастным сообщениям о "унесенных в океан судах и упавших с моста автомобилях" жерт много :( . Но даже если цифра фигурирующая на настоящий момент (30-50) увеличится в 10 раз "японской МЧС" (или что там у них)нужно памятник ставить величиной с дом за "своевременную подготовку и профилактику".
   7.07.0

U235

старожил
★★★★★
kot1967> Но даже если цифра фигурирующая на настоящий момент (30-50) увеличится в 10 раз "японской МЧС" (или что там у них)нужно памятник ставить величиной с дом за "своевременную подготовку и профилактику".

Мне почему-то кажется, что наоборот грядет сеанс массового отрывания яиц и производства харакири. Японцы просто уйму денег вбухали в систему предупреждения о цунами и насколько я пока понимаю, она нифига не сработала. Так что разбор полетов обещает быть жарким.
   3.6.153.6.15

volk959

коммофоб

StSgt> "..japanreports также информировал об экстренном предупреждении в связи с отказом системы охлаждения атомного реактора на АЭС в Токио. В СМИ этой информации пока нет."

"Здесь рыбы нет!" В смысле - в Токио нет никакой АЭС. Поэтому и в СМИ не может быть никакой инфы об этом феномене.
   7.07.0

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
U235> понимаю, она нифига не сработала. Так что разбор полетов обещает быть жарким.
А чтоона не сработала?Просто наскоки я понял толчки оказались довольно близко ,об угрозе цунами говорили ,но что ты сделаешь с заводом на побережье?
   8.08.0

Mishka

модератор
★★★
U235> Мне почему-то кажется, что наоборот грядет сеанс массового отрывания яиц и производства харакири. Японцы просто уйму денег вбухали в систему предупреждения о цунами и насколько я пока понимаю, она нифига не сработала. Так что разбор полетов обещает быть жарким.

Блин, какое предупреждение, когда эпицентр так близко от берега? Да и куча всего просто вылетело в момент землятресения. Хотя говорят, что инет ни разу не переставал работать.

У нас по новостям всё ещё говорят про 40-50 погибших.
   3.6.153.6.15
RU StSgt #11.03.2011 15:18  @Волк Тамбовский#11.03.2011 15:12
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

StSgt

опытный

volk959> "Здесь рыбы нет!" В смысле - в Токио нет никакой АЭС
умный, да? в Японии-то был? там ВЕЗДЕ ТОКИО! :D
   3.6.113.6.11

U235

старожил
★★★★★
энди> А чтоона не сработала?Просто наскоки я понял толчки оказались довольно близко ,об угрозе цунами говорили ,но что ты сделаешь с заводом на побережье?

Вот это и вопрос, насколько близко. А то возможно что вся их разрекламированная система предупреждения о цунами оказалась фикцией.
   3.6.153.6.15
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

volk959

коммофоб

StSgt> да, Шикотан чутка зацепило:
StSgt> "Специалисты Сахалинского центра цунами зарегистрировали цунами высотой около метра на острове Шикотан на Южных Курилах, сообщила сотрудница центра.
StSgt> «Наши приборы зарегистрировали в районе поселка Малокурильское волну высотой около метра. Наблюдение за ситуацией продолжается»"

Какой кошмар! Волна высотой аж в целый метр! Судя по сообщению, для сотрудников "центра цунами" - это невиданное ранее зрелище.

А вот когда я купался на юге Шри Ланки, там ежедневно и беспрерывно к пляжу накатывали волны не менее полутора метров. И это не было цунамей или ещё какой ужастью, а обычное дело.
   7.07.0

Mishka

модератор
★★★
U235> Вот это и вопрос, насколько близко. А то возможно что вся их разрекламированная система предупреждения о цунами оказалась фикцией.

Не оказалась. И много раз выручала. На других островах вполне себе сработала. Кстати, на Гавайях уже приготовились. А там часть общей японо-американской системы.
   3.6.153.6.15
US Mishka #11.03.2011 15:22  @Волк Тамбовский#11.03.2011 15:19
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
volk959> А вот когда я купался на юге Шри Ланки, там ежедневно и беспрерывно к пляжу накатывали волны не менее полутора метров. И это не было цунамей или ещё какой ужастью, а обычное дело.

Тут большая разница. Масса воды просто волны и цунами. Волна в 1.5 метра — просто волна. Цунами в 1.5 метра идёт как наводнение в 1.5 метра. Вот и представь, что неожиданно море поднялось на 1.5 метра. Естесственно, что наводнение быстрое — пару минут. А потом за пару минут спадёт и с собой дофига утащит.
   3.6.153.6.15

Mishka

модератор
★★★
U235> Вот это и вопрос, насколько близко.

Говорят, что 130 км от берега.
   3.6.153.6.15

U235

старожил
★★★★★
Посмотрел сейчас внимательно в новостях. Эпицетр землетрясения находился в 120км от берега. Действительно, не так уж и далеко. На все про все у них было порядка 5ти минут. То-ли не успели за это время, то ли техническая часть системы оповещения в городах накрылась после толчков.
   3.6.153.6.15

StSgt

опытный

Mishka> У нас по новостям всё ещё говорят про 40-50 погибших.
"..one official saying the " damage is so enormous that it will take us much time to gather data."


--
не до подсчётов им сейчас :(
   3.6.113.6.11
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

volk959

коммофоб

StSgt> умный, да? в Японии-то был? там ВЕЗДЕ ТОКИО! :D

Да, я умный. В Японии не был, но прекрасно знаю, что Токио там не везде, а только на небольшом пространстве, как и положено всем городам во всём мире. Правильнее сказать - в Японии почти везде горы, заросшие лесом.
   7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
U235> Посмотрел сейчас внимательно в новостях. Эпицетр землетрясения находился в 120км от берега. Действительно, не так уж и далеко. На все про все у них было порядка 5ти минут. То-ли не успели за это время, то ли техническая часть системы оповещения в городах накрылась после толчков.

Процедура при землятресении такова, что после основного толчка, надо готовится к послеточку. 5 минут едва хватает, чтобы найти нужнуе вещи и выбежать на улицу, встать в проходы. Учти, что сам толчок продолжался около 60 секунд. Ну и сирены, если повыли, то и так понятно, что ППЦ пришёл. Однако, как показывают по новостям, часть народу успела забраться на крыши зданий и там переждать цунами. Хотя я бы точно не полез на крышу. :( Но у меня всегда горка была под рукой.
   3.6.153.6.15
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru