[image]

Редкоземельные элементы -> экономические элементы

торговля, добыча
 
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Kuznets> можно было бы говорить что "мы зависим" если бы нам не хватало на внутреннее потребление, но алюминия и титана нам хватает, не хватает на экспорт.

Все не так однозначно©
По алюминию для себя формально (пусть из дерьмовых бокситов и нефелина, которого кроме нас никто в мире не использует - привет из Пикалева) - да, но отрасль еще с советских времен заточена на 3/4 на импортное сырье - вон в Николаеве под это был специально построен терминал и глиноземный завод для бокситов из Гвинеи. Это кстати нормально - вон в алюминиепроизводящих странах числятся сауды, Бахрейн и прочие Катары - почему: потому что руду за тыщи км на пароходе привезешь, а вот дешевое электричество нет.

По титану - без Малышевского место­рождения на Украине, наступила большая попа. А самое богатое наше месторождение в Тамбовской области - уже N-й год идут шаманские пляски с "поиском инвестора"(тм) - вот очередное:

Марганец - тоже у небратьев остался, что периодически вызывает к жизни аферы вроде добычи сабжа из конкреций на дне Финского залива ))
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Kuznets> можно было бы говорить что "мы зависим" если бы нам не хватало на внутреннее потребление, но алюминия и титана нам хватает, не хватает на экспорт.
Как я знаю, у нас большая часть сырья для титана и алюминия - импортные. Оно просто дешевле и лучше, чем сырье с наших собственных месторождений.
   63.063.0
RU Alex 129 #20.11.2018 10:55  @Bredonosec#18.11.2018 02:19
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Bredonosec> а это о чем?

Понятия не имею, редкоземельные металлы не мой профиль.


Bredonosec> Имхо, выгоднее закупать сырьё у других, оставляя своё на будущее, когда у соседей оно истощится...

Михайло наш Ломоносов конечно был прав про богатства Сибири, но на самом деле под занавесой упомянутой "выгодности" скрывается тот простой факт, что кроме разве что нефтегаза капиталисту просто не выгодно вкладываться в разработку каких либо сибирских месторождений, в силу их транспортной удаленности и сложности климатических условий - и без участия государства (что я упоминал выше постом про никель) нифига дело с места не стронется. А государство у нас чемпионатами занимается, чего там Сибирь, вон в Тамбовской области, в центре европейской части РФ титан до сих пор раскопать не могут.
Одна надежда на Госдеп и Минфин США, что санкциями прикрутят поставки - вот тогда забегают как угорелые с "импортозамещением"...
   11.011.0
RU Alex 129 #21.07.2022 09:54  @Alex 129#20.11.2018 10:38
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> По титану - без Малышевского место­рождения на Украине, наступила большая попа. А самое богатое наше месторождение в Тамбовской области - уже N-й год идут шаманские пляски с "поиском инвестора"(тм) - вот очередное:

На дворе 2022 г., а они все готовятся-готовятся, бумажки собирают:

Крупнейший в мире производитель титана — российская корпорация «ВСМПО-Ависма» рассматривает возможность самостоятельно заняться добычей сырья для его производства в России. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).

«Корпорация «ВСМПО-Ависма» с июня текущего года активно выражает заинтересованность в получении в пользование Центрального титан-циркониевого месторождения в Тамбовской области», — уточнили в агентстве.

Сейчас Роснедра готовят для включения в перечень лицензирования на условиях аукциона восточную часть этого месторождения.

Действительно, основным поставщиком ильменита, сырья для производства титана, для «ВСМПО-Ависма» традиционно была Украина. Поставки шли с Вольногорского горно-обогатительного комбината в Днепропетровской области и Иршанского комбината в Житомирской области; предприятия корпорации и этих ГОКов работали в связке с советских времен. ВСМПО также получало ильменит с подконтрольного Михаилу Шелкову Демуринского ГОКа (как и Вольногорский, находится в Днепропетровской области), но затем эти поставки прекратились.
 

«ВСМПО-Ависма» заинтересовалась добычей сырья для титана в России

Крупнейший в мире производитель титана — российская «ВСМПО-Ависма» изучает возможность добычи сырья в России. Ранее корпорация закупала его на Украине, сейчас поставки идут из африканских стран и Вьетнама //  www.rbc.ru
 

Все осваивают ажно с 2004 года:

Месторождение Центральное в Тамбовской области освоит

Проект освоения месторождения титаноциркониевых руд Центральное в Рассказовском районе Тамбовской области обсудили 25 января губернатор Олег Бетин и директор... //  regnum.ru
 

НЯП уже будет проще дождаться освобождения Днепропетровской области.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

Iva

Иноагент

США стремятся найти новых поставщиков полезных ископаемых, необходимых для производства оружия. Но быстро это сделать не удастся – понадобится минимум 5-10 лет на поиск и разработку рудников (средний срок разработки рудников до поступления первой продукции составляет в мире 10 лет), обогатительные фабрики, новые цепочки поставок.
А пока большинство таких полезных ископаемых (особенно редкоземельных металлов) приходится на Китай.
Пока США и их союзники не смогут обеспечивать себя РЗМ, настоящего технологического и военного противостояния с Китаем они будут избегать.
 

Proeconomics

США стремятся найти новых поставщиков полезных ископаемых, необходимых для производства оружия. Но быстро это сделать не удастся – понадобится минимум 5-10 лет на поиск и разработку рудников (средний срок разработки рудников до поступления первой продукции составляет в мире 10 лет), обогатительные фабрики, новые цепочки поставок. А пока большинство таких полезных ископаемых (особенно редкоземельных металлов) приходится на Китай. Пока США и их союзники не смогут обеспечивать себя РЗМ, настоящего технологического и военного противостояния с Китаем они будут избегать. //  t.me
 
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мнение.

Миф глубокой заморозки

В официальных документах, заявлениях чиновников и общественном сознании прочно обосновался тезис о Северном морском пути как международной транзитной трассе. Эта цель недостижима в обозримой перспективе. Настоящая задача СМП — помогать освоению Российской Арктики //  monocle.ru
 
Я могу совершенно четко сказать, что в России нет арктической стратегии. Нет ясного понимания, кто что делает. И зачем мы все это делаем.

Пример простой. Редкоземельные металлы. Есть такое месторождение Томтор. Это редкоземельные металлы, недалеко от Хатанги, в сторону Лены. Разрабатывать можно только зимой, когда все это замерзло, иначе это болото. И пиковая добыча — 160 тысяч тонн. Для этого надо создать систему добычи, транспортировки.

Развивать Северный морской путь можно только одним способом — развивая его грузовую базу

Так вот, 160 тысяч тонн редкоземельных металлов — это то, что у нас выходит в отвалы [фосфогипса и апатитовых удобрений] на Кольском полуострове в связи с отсутствием технологии обогащения. Может быть, мы займемся тем, что доступно в инфраструктурно освоенном районе?
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Глубоководные илы — практически неисчерпаемый источник редкоземельных металлов • Новости науки

Несколько лет назад при исследовании глубоководных илов на дне Тихого океана у берегов Японии было обнаружено, что в них содержатся огромные запасы редкоземельных металлов. Продолжающиеся исследования позволили получить более точные оценки этих запасов и предложить выгодные способы их извлечения. //  elementy.ru
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru