[image]

Как взбодрить мозги?

Перенос из темы «Ответы врача на вопросы пациентов.»
 
1 2 3 4 5 6
MD Wyvern-2 #01.03.2011 16:55  @Wyvern-2#01.03.2011 16:45
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Из всех известных мне не понаслыщке психостимуляторов самый лучший, безопасный, мягкий, не влияющий на сам процесс мышления и с надежным действием это - плоды лимонника китайского тыц Лучше кофе.

В экстремальной обстановке я бы предпочел первитин в малой дозе (если нужно действие и агрессия) или сиднокарб (длительная изматывающая нагрузка). Интересно было бы сочетание сиднокарба с канабиолом и первитина с пирацетамом. Кокаин - не наш метод, какат полный.
   3.0.193.0.19
+
+4
-
edit
 
IDiO>> Угу, а что старик Фрейд для мыслительного процесса делал не знаешь? :)
Yevgeniy> Страшно представить :)

Да ничего страшного. Кокс потреблял.

У него да кучи в приемной стояла вазочка со "снежком", посетителям в ожидании сеанса предлагалось нюхнуть — для лучшего раскрепощения, понимаешь.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
russo> Да ничего страшного. Кокс потреблял.
А...а то я грешным делом подумал он того, по половой части чего-то чудил :D

Кстати листья коки стимулируют мЫшление или нет? Кто знает? :) Если да, может, по аналогии, кока-кола тоже должна... :) хотя конечно по мизеру.
   

U235

старожил
★★★★★
Wyvern-2> Интересно было бы сочетание сиднокарба с канабиолом и первитина с пирацетамом.

Я вот сейчас по предписанию врача пикамилон, мексидол, карнитин и поливитамины пью. Эффект - как описал выше.
   3.6.133.6.13

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Займись медитацией, потом умственными техниками. Могу посоветовать т.н. "Трансцедентальную медитацию" как наиболее адаптированую для европейцев.

А в чём шутка? :)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Курить начни - основное действие никотина, из за которого в принципе люди и курЯт - увеличение ассоциативной активности коры лобных долей.

А если вместо курева сразу никотиновую наклейку заюзать? :D
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Из всех известных мне не понаслыщке психостимуляторов самый лучший, безопасный, мягкий, не влияющий на сам процесс мышления и с надежным действием это - плоды лимонника китайского

Чё-та ооочень давно от него эффекта не осчусчаю, как и от женьшеня...
Правда, лимонник аптечный таблеточный, а не как в давние времена - натуральный сок или зёрнышки...

В студенческие времена поначалу очень здорово глицин действовал - и мозг прочищал, и помогал концентрацию внимания сохранять подолгу... Потом как-то перестало с него вставлять :)
   3.6.33.6.3
EE Татарин #01.03.2011 19:00  @Yevgeniy#01.03.2011 18:39
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Yevgeniy> Кстати листья коки стимулируют мЫшление или нет? Кто знает? :)
Кокаин - классический ингибитор обратного захвата, причём действует на три цикла нейромедиаторов - серотонин, дофамин и норадреналин. То есть, поддерживает тонус, стимулирует активность и доставляет наслаждение. То есть, своего рода "общий допинг".
Но для мозговой деятельности лучше амфетамины.

Yevgeniy> Если да, может, по аналогии, кока-кола тоже должна... :) хотя конечно по мизеру.
Уже почти век, как кока-кола не имеет ничего общего с кокой.
   9.0.597.989.0.597.98
EE Татарин #01.03.2011 19:17  @Сергей-4030#01.03.2011 00:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Сергей-4030> А есть какой-нибудь способ мозги взбодрить? Вот если, например, нужно какую-нибудь особо интенсивную мозговую работу часа на 3-4 - какие показания? Кроме, понятно, наркотиков. То есть интересует - что есть, что пить, что делать.
Знакомая-врач (интерн, подрабатывает парамедиком) на дежурстве в особо тяжёлых случаях пользовала таки амфетамин (не путать с метамфетамином). Если разово и в разумной дозе - вреда впоследствии ровно столько, сколько можно ожидать от сильного стимулятора. Ни в коем случае не мешать с алкоголем, и прочие стимуляторы типа кофе игнорировать. Дозы, конечно, не дискотечные, куда меньше.
Говорит, что все альтернативы аналогичные по эффекту - более вредны.

Но тут, конечно, проблемы с законом.
   9.0.597.989.0.597.98

ahs

старожил
★★★★
Fakir> А в чём шутка? :)

Там в конце концов убрали весь религиозный налет, предельно упростили тренировки (а научение осталось), уменьшилось первично затрачиваемое время. В страшной статье написано про выманивание денег - бред. Дешевле, чем 99% психотренингов, а в конце еще фруктиков учителю подкидываешь :) Традиция, за полезные знания положено платить, так они впрок. А повторные посещения (если забыл методику, не нужно 99,9% освоивших) обязательно бесплатны у любого учителя, без исключений.

По срокам я сравниваю с классическими медитациями, типа "ом-мани" и т.п. Все на блюдечке.
   
RU ahs #01.03.2011 19:23  @Татарин#01.03.2011 19:17
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин> пользовала таки амфетамин

И где она его брала, если не секрет? Как списывала?
   
EE Татарин #01.03.2011 19:36  @ahs#01.03.2011 19:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ahs> И где она его брала, если не секрет? Как списывала?
Не факт, что сама списывала... Наверное, "само заводится", вот как у меня когда-то дома лежала груда видеокарт и материнок. Типа, рассуждение "в хозяйстве пригодится" при удобном случае.

Но знаешь, о таких вещах подробно как-то спрашивать неудобно.
Особенно с учетом того, что у нас врач пойманый на списании и потреблении таких препаратов мгновенно не только просирает все годы учёбы, но имеет реальный шанс уголовно ответить за всех предшественников.
   9.0.597.989.0.597.98
RU ahs #01.03.2011 19:39  @Сергей-4030#01.03.2011 00:46
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Сергей-4030> Я не знаю - лучше кровеснабжение мозга чтоб было или еще что. Понятно, что никто не ожидает поумнения в пять раз. Хотя бы на пять процентов. ;)

Понимаешь ли, поправить работу мозга можно тогда, когда она почему-то становится хуже исходной. Если причина в сосудах - лечим сосуды, если причина в старости - лечим старость нейромедиаторную недостаточность. Проблемы с двигательной активностью паркинсоников стали решать давно, до когнитивной деятельности добрались только сейчас.
Это обзор

Дофаминомиметики (агонисты дофаминовых рецепторов, дофаминергические средства) - Столица-Медикл

Дофаминомиметики (агонисты дофаминовых рецепторов, дофаминергические средства) // www.smed.ru
 

Дофаминомиметики (агонисты дофаминовых рецепторов, дофаминергические средства) - Столица-Медикл

Дофаминомиметики (агонисты дофаминовых рецепторов, дофаминергические средства) // www.smed.ru
 

Это препарат моего нынешнего работодателя Проноран табл.п.о. 50 мг уп. 30 Лаборатории Сервье - цена 627.00 рублей, купить в Столица-Медикл

Это единственный найденный мною конкурент с похожими показаниями Мемантин

Наш хоть как-то движется, забарывая пирацетамы и прочую дребузню, про второй даже не слышно у нас толком в плане лечения когнитивных нарушений. Но это для реальных старцев (некоторым лет с 70) или паркинсоников.
   
RU ahs #01.03.2011 19:40  @Татарин#01.03.2011 19:36
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин>

а я думал, что у вас там совсем вольница :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Из всех известных мне не понаслыщке психостимуляторов самый лучший, безопасный, мягкий, не влияющий на сам процесс мышления и с надежным действием это - плоды лимонника китайского тыц Лучше кофе.

Очень популярное средство от всяких недугов на Сахалине. У нас бутыль 25-ти литровая дома была всегда с настойкой или морсиком. :) Сообирали его по осени и делали. Потом год потребляли. :F Рецепт был от дедушки-китайца.

Wyvern-2> В экстремальной обстановке я бы предпочел первитин в малой дозе (если нужно действие и агрессия) или сиднокарб (длительная изматывающая нагрузка). Интересно было бы сочетание сиднокарба с канабиолом и первитина с пирацетамом. Кокаин - не наш метод, какат полный.

Ник, Сергей хочет не делать марш-бросок на 100 км, а задачку решать 24-48 часов не отрывая попы от стула. И чтобы не надо каждые два часа на смену деятельности. Помнишь спор про походы — вот это я и имел ввиду там. Такая возможность резко уменьшается с возрастом (вон и Рома уже пожаловался на скорость мышления).
   3.6.133.6.13

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Там в конце концов убрали весь религиозный налет, предельно упростили тренировки (а научение осталось), уменьшилось первично затрачиваемое время. В страшной статье написано про выманивание денег - бред. Дешевле, чем 99% психотренингов, а в конце еще фруктиков учителю подкидываешь :)

1. Так а в чём суть и механизм приносимой пользы?
2. Учитель обязателен? Т.е. "по методичке" не осваивается, только через тренинг? :)
   3.6.33.6.3

ahs

старожил
★★★★
Fakir> 1. Так а в чём суть и механизм приносимой пользы?

Просто методика медитации, освежает мозги и дает им прийти в чувство

Fakir> 2. Учитель обязателен? Т.е. "по методичке" не осваивается, только через тренинг? :)

Эту методику нет, остальные пожалуйста, никаких сложностей в сущности. ТМ подходит тем, кто себя не ахти как контролирует и высидеть 20 минут поначалу не может, а тут волей-неволей 5 дней придется позаниматься, так и втянешься.
   

Mishka

модератор
★★★
ahs> "Трансцедентальную медитацию" как наиболее адаптированую для европейцев.

Прочитал статью в русской вики. Старые знакомые. :) Доставли в электричках. Из статьи понравилась одна фраза, которую можно и мемом сделать. :)

"когерентность волн головного мозга" :F Я даже знаю, что можно означать на Базе этим будущим мемом. :F
   3.6.133.6.13

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Просто методика медитации, освежает мозги и дает им прийти в чувство

Поставим вопрос острее и ширше: в чём суть, смысл и польза медитации вообще как класса явлений? :)
   3.6.33.6.3

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Доставли в электричках.

не встречал таких, маловероятно, чтоб это были ребята с ТМ, а не левые кришнаиты

Статья в вики доставляет не хуже церковной, кстати :D

Глубокая медитация может вызвать психическое заболевание или, по крайней мере, проложить дорогу к началу психической болезни[27]. Отсутствие благоприятных возможностей лечения от последствий опыта медитации и/или измененного восприятия действительности создает подходящие условия для проявлений патологии. К этому добавляется повышенная болезненность и растущая беспомощность личности медитатора, которая может развиться в полную деперсонализацию.[28]

«Чувство эйфории, возникающее в состоянии медитации, заставляет человека снова и снова возвращаться к нему. В итоге медитативный наркоман постепенно истощает себя, свой мозг, свою психику». — пишет Ивакин А. Г.[29] В результате её применения может развиться депрессия[30]
 



Ну и еще в "Страхе и ненависти в Лас-Вегасе" полицейская лекция про марихуану (на тубе нет) :D
   

IDiO

опытный

Wyvern-2> В экстремальной обстановке я бы предпочел первитин в малой дозе (если нужно действие и агрессия) или сиднокарб (длительная изматывающая нагрузка). Интересно было бы сочетание сиднокарба с канабиолом и первитина с пирацетамом. Кокаин - не наш метод, какат полный.

Вроде как задача обновить рекорд по марафонскому бегу с пианино на плечах не стоит ;) первитин с кокаином соответственно отметаем не только как опасные вещества, но и как дикий оверкилл. А вообще правильно Татарин пишет - амфетамин. Именно для длительных мыслительных нагрузок, я так по 30 страниц курсовые работы за ночь верстал. Если амфетамин слишком густо - метилфенидат. Фигня конечно, но для длительной концентрации сойдёт.
   3.6.133.6.13
EE Татарин #01.03.2011 21:12  @Fakir#01.03.2011 20:59
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ahs>> Просто методика медитации, освежает мозги и дает им прийти в чувство
Fakir> Поставим вопрос острее и ширше: в чём суть, смысл и польза медитации вообще как класса явлений? :)
Это бездеятельность, отдых, результирующее действие - как от хорошего глубокого сна. Предполагается, что восстанавливаются дофаминовые рецепторы, которые впрямую влияют на общую активность.

Ты получаешь возможность по-новому взглянуть на вещи, эмоции "сбрасываются", ты становишься чище, восприятие острее. Короче, перезагрузка для мозгов.
   9.0.597.989.0.597.98

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Поставим вопрос острее и ширше: в чём суть, смысл и польза медитации вообще как класса явлений? :)

- отдых для "думающих" зон мозга ( (с) мое неправильное мнение )
- эмпирический опыт стран индуисткой и буддистской традиции: отрешенность от предществующих мыслей - - медитация - необходимый аспект подготовки к любому занятию, требующему сосредоточения
- повторяющаяся молитва - в чистом виде медитация
   

Mishka

модератор
★★★
ahs> не встречал таких, маловероятно, чтоб это были ребята с ТМ, а не левые кришнаиты

Дык, вроде, кто-то и записался. Я не поддался. На их предложения попеть харе кришна я предложил попеть слава кпсс. Они и отстали. :)

Про достоверность не знаю. Но тут на работе индуссов много, поэтому есть последователи. :)

ahs> Статья в вики доставляет не хуже церковной, кстати :D

А то. :)
   3.6.133.6.13
RU ahs #01.03.2011 21:16  @Татарин#01.03.2011 21:12
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин> Мне объясняли так: это бездеятельность, отдых, результирующее действие - как от хорошего глубокого сна

Вот именно, что эффект не как ото сна, но тоже отдых. Особенно ярко проявляется либо у людей, которые и так прекрасно высыпаются, либо у тех, у кого проблемы со сном (вернее с удовлетворенностью отдыхом после сна нормальной продолжительности, часто бывает и такое).

Все вышенаписанные страсти про шизу и депрессию оттого, пмсм, что заниматься медитацией часто начинают исходно проблемные люди, в том числе с шизой/депрессией. Типа как психотомиметики и индукция психозов.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru