wi-fi роутер для дома

 
1 2 3 4 5
RU Серокой #26.11.2012 23:07
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Аааа! помогите!
У кого стоит прошивка DD-WRT, перепостите, пожалуйста, содержимое скриптов startup и firewall, а то я стёр и не могу войти теперь по web-интерфейсу, только телнетом!
:(

PS. Сбросил настройки. Но может мне кто пояснить, почему этот скрипт мог выключить веб-интерфейс роутера?
code text
  1. ### Set routing for ISP's lan network
  2. route add -net 10.0.0.0 netmask 255.0.0.0 gw 172.20.254.5
  3. route add -net 172.16.0.0 netmask 255.240.0.0 gw 172.20.254.5
  4. route add -net 192.168.0.0 netmask 255.255.0.0 gw 172.20.254.5
  5.  
  6. ##### Config IGMP multicast forwarding from WAN-Ethernet ISP's lan network for ip-tv
  7.  
  8. echo 2 > /proc/sys/net/ipv4/conf/vlan2/force_igmp_version
  9. echo -e "
  10. quickleave
  11. phyint vlan2 upstream  ratelimit 0  threshold 1
  12. phyint br0 downstream  ratelimit 0  threshold 1
  13. phyint eth0 disabled
  14. phyint eth1 disabled
  15. phyint etherip0 disabled
  16. phyint vlan0 disabled
  17. phyint vlan1 disabled
  18. phyint ppp0 disabled
  19. phyint lo disabled
  20. " > /tmp/igmpproxy-1.conf
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 26.11.2012 в 23:48
US TbMA #27.11.2012 16:44  @Серокой#26.11.2012 23:07
+
-
edit
 

TbMA

опытный

Серокой> PS. Сбросил настройки. Но может мне кто пояснить, почему этот скрипт мог выключить веб-интерфейс роутера?

Что-то мне говорит что команда phyint это "физический интерфейс". И оно эти физические интерфейсы выключило. Много. ;)
 17.017.0
RU Серокой #27.11.2012 17:02  @TbMA#27.11.2012 16:44
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
TbMA> Что-то мне говорит что команда phyint это "физический интерфейс". И оно эти физические интерфейсы выключило. Много. ;)

Так физические наружу торчат, в кабель. Инет-то был, я ж с него писал, то есть PHY с роутера на комп торчал. А вот веб-сервер, ну то есть окошко для настройки, нет.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
US TbMA #27.11.2012 17:19  @Серокой#27.11.2012 17:02
+
-
edit
 

TbMA

опытный

Серокой> Так физические наружу торчат, в кабель. Инет-то был, я ж с него писал, то есть PHY с роутера на комп торчал. А вот веб-сервер, ну то есть окошко для настройки, нет.

Ну не совсем. Насколько помню - eth0 eth1 оно обзывает WiFi антенны.
Может в файрвольном скрипте было что то еще.
 17.017.0
RU Серокой #27.11.2012 18:00  @TbMA#27.11.2012 17:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
TbMA> Может в файрвольном скрипте было что то еще.

Угу... я тут более-менее разобрался, что это всё вместе делает, никакого криминала вроде не углядел...
Вот же проблема. Роутеры продаются кучей, но редко где бывает DualAccess, да ещё и с IPTV нормальным. Вот и приходится чужие прошивки как-то брать и потом ломать голову. :) Благо, без паяльника. Пока. ))
Полностью то, что я делал, тут есть:
http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?p=697154#697154

Но всё равно, кошмарики. ))
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #28.11.2012 00:33  @Серокой#27.11.2012 18:00
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Околофилософский вопрос, команда cron'а "выполнять раз в 10 минут" выполняется в нулевую минуту или нет?
code text
  1. */10 * * * * root igmprt /tmp/igmpproxy-1.conf &
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
CA tarasv #28.11.2012 00:55  @Серокой#28.11.2012 00:33
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Серокой> Околофилософский вопрос, команда cron'а "выполнять раз в 10 минут" выполняется в нулевую минуту или нет?

Вобще то должен если "/" поддерживается - остаток от деления нуля на число будет ноль.
 17.017.0
US Mishka #28.11.2012 03:13  @Серокой#28.11.2012 00:33
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Серокой> Околофилософский вопрос, команда cron'а "выполнять раз в 10 минут" выполняется в нулевую минуту или нет?

Step values can be used in conjunction with ranges. Following a range
with ``/ range. For example, ``0-23/2'' can be used in the hours field to specify
command execution every other hour (the alternative in the V7 standard is
``0,2,4,6,8,10,12,14,16,18,20,22''). Steps are also permitted after an
asterisk, so if you want to say ``every two hours'', just use ``*/2''.

Это шаг в цикле. * — от первой до последней из возможных (0-59), значит каждую 10-ю минуту. Т.е. это эквиваелнтно записи 0-59/10, что эквивалентно 0,10,20,30,40,50.
 16.016.0
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

Вот, приобрел за не дорого.

RouterBoard.com : RB751U-2HnD

RouterBoard RB751U-2HnD description. The RB751U-2HnD is the wireless SOHO AP you have been waiting for. It has five Ethernet ports, one USB 2. // routerboard.com
 

Аппарат могущий практически все, но не всегда и не со всем оборудованием. В плане того что, к примеру, rSTP (и не только он) не совместим одноименным протоколом от CISCO. Ну а так как мне в качестве домашнего устройства все эти навороты не актуальны то ожидания моих они не портят.
 17.017.0

Mishka

модератор
★★★

Floyd> Аппарат могущий практически все, но не всегда и не со всем оборудованием. В плане того что, к примеру, rSTP (и не только он) не совместим одноименным протоколом от CISCO. Ну а так как мне в качестве домашнего устройства все эти навороты не актуальны то ожидания моих они не портят.

Блин, а зачем на раутере этот протокол — это на свитчах нужен rSTP — там возникают проблемы с петлями на сети/графе, если у тебя есть запасные пути. На уровне 3 эти проблемы решаются протоколами раутинга — всякие OSPF для внутриеннего трафика (внутри AS или домена) и BGP для внешнего (межсистемного обмена).
 16.016.0

Floyd

аксакал

Mishka> Блин, а зачем на раутере этот протокол — это на свитчах нужен rSTP — там возникают проблемы с петлями на сети/графе, если у тебя есть запасные пути.

Это все в нагрузку от RouterOS,некоторые из их устройств являются коммутататорами (L3 switch).


Mishka> На уровне 3 эти проблемы решаются протоколами раутинга — всякие OSPF для внутриеннего трафика (внутри AS или домена) и BGP для внешнего (межсистемного обмена).

Некоторые товарищи считают динамическую маршрутизацию прошлым веком и восхваляют MPLS.

Что характерно и rSTP, и MPLS в RouterOS совой, особенный, и не очень совместимый с CISCO.
 17.017.0

Mishka

модератор
★★★

Floyd> Это все в нагрузку от RouterOS,некоторые из их устройств являются коммутататорами (L3 switch).

L3 switch — это чистый маркетинг. Это раутер, просто не хотят подрывать свои раутеры, ну и дороже обычного свитча.

Floyd> Некоторые товарищи считают динамическую маршрутизацию прошлым веком и восхваляют MPLS.

И? Ничего, что сейчас все таблицы тегов идут по BGP? Благо последние версии позволяют совбодное расширение payload. Ручная передача/установка тэгов есть. И так же, как в ручной установке маршрутов, называется гордыми словами Traffic Engineering (TE).

Floyd> Что характерно и rSTP, и MPLS в RouterOS совой, особенный, и не очень совместимый с CISCO.
MPLS сам по себе не может быть несовместимым. Там просто тэг вначале, который определяет быстрый выбор по таблице. Ну и операции подмены его либо во входной очереди, либо в выходной (можно поменять два раза), а вход в таблицу определяте в какую очередь сунуть (на какой интерфейс). rSTP может иметь свой алгоритм (слегка модифицированный — там можно оптимизировать какой из путей брать для разрыва кольца в графе). Поэтому он будет полноценно работать только с таким же.
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

Mishka> MPLS сам по себе не может быть несовместимым.

Обязательно проверю, если доведется столкнуться с этой технологией на ЭТОМ устройстве :)
 17.017.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Floyd> Обязательно проверю, если доведется столкнуться с этой технологией на ЭТОМ устройстве :)
MPLS — это очень простой протокол. :) Вот навороты вокруг, чтобы было удобно использовать протокол — тут могут быть проблемы. Но, если ты выставил теги ручками везде (а они существенно локальные, т.е. имеют значение только внутри устройства — иными словами тег 2 в одном устройстве может обозначать одно, а в другом совершенно другое), то всё летит и свистит. А так смотри распространение этих тегов через BGP-4 расширение — у IETF описано в нескольких RFC-ях.
 16.016.0

Floyd

аксакал

Mishka> MPLS — это очень простой протокол. :)

Пробудил ты во мне интерес, почитаю на досуге :))

А тем временем. Мощность WiFi передатчика в этом RouterBord'e впечатляет, мне хватило 1/3 (9 из 27 возможных попугаев-db) чтобы уверенно покрыть квартиру (3 бетонные межкомнатные стены).
 17.017.0

TbMA

опытный

Floyd> А тем временем. Мощность WiFi передатчика в этом RouterBord'e впечатляет, мне хватило 1/3 (9 из 27 возможных попугаев-db) чтобы уверенно покрыть квартиру (3 бетонные межкомнатные стены).

1Вт это не только слишком много, но и вредно. Т.е. будет работать с 1м клиентом, а с многими будут проблемы.
Клиенты то в основном в 30-40 мВт.
 17.017.0

Floyd

аксакал

TbMA> Т.е. будет работать с 1м клиентом, а с многими будут проблемы.
TbMA> Клиенты то в основном в 30-40 мВт.

Возможно по этой причине у предыдущего хозяина с ним не работал iPad (только iPad). Я уменьшил мощность в 5 раз.

Обновился и доставил multicast пакет с igmp-proxy. Впервые получилось пробросить публичное IPTV провайдера.
 23.0.1271.9523.0.1271.95

TbMA

опытный

Floyd> Возможно по этой причине у предыдущего хозяина с ним не работал iPad (только iPad). Я уменьшил мощность в 5 раз.

Если хочется посмотреть какой мощности тот или иной клиент, достаточно поискать по FCC базе. Для iPad 15-17.5 дБм, т.е. от 31 до 56 милливатт в зависимости от диапазона.
 17.017.0

Floyd

аксакал

Floyd> Вот, приобрел за не дорого.
Floyd> RB751U-2HnD

Поэкспериментировал с vpn. Платформа откровенно слаба. Если pptp еще куда бы не шло, то l2tp ipsec совсем не тянет. На торрентах скорость не поднималась выше 100 кбайт/с . Речь естественно о vpn сервере на самом роутере.
 
?? Пиратская партия #15.11.2017 11:55
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от ноября 2017г.

Роскомнадзор заявил о незаконности раздачи Wi-Fi на несколько квартир

// Роскомнадзор заявил о незаконности раздачи Wi-Fi на несколько квартир

 

Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru