Попытки облагородить Windows...

вопросы
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Для начала - работа с тачпадом на ноутах. В Linux скроллинг, движением пальца по правой кромке тачпада вверх/вниз работает как часы. А вот с последними Synaptics'овскими драйверами под Windows не всегда чётко ловит начало движения, ещё чаще - не ловит отпускание. Палец уже убрал, а скроллинг идёт, пока пальцем не ткнёшь. Можно ли это как-то настроить? (В панели управления, понятно, такого нет).

Ещё - в Linux я быстрым тапом двумя пальцами вызываю нажатие правой кнопкой. В Windows такого нет. Только одиночное - левой. Нельзя ли как-то задействовать эту фишку?
 6.0.472.636.0.472.63
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ещё - есть ли какие-то свободные аналоги powertop? Чтобы посмотреть какие процессы приводят к лишнему энергопотреблению. Или хотя бы посмотреть потребляемую ноутбуком мощность?
 6.0.472.636.0.472.63

RU spam_test #30.09.2010 14:45  @Balancer#30.09.2010 13:48
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> Ещё - в Linux
А а зачем тебе вообще Win?
Почему аватар не меняется?  
RU Balancer #30.09.2010 14:52  @spam_test#30.09.2010 14:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
spam_test> А а зачем тебе вообще Win?

Приходится иногда работать :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
техника компьютеры
А вот и до починки дошло. Ругается на то, что не может запустить (и, соответственно, страшно тормозит на старте) сервисы WIA (ну, его я благополучно отключил), "Network Center" и "Center Universal". Автозапуск последних я не могу отключить. Пишет, что для этого нужны административные права (как бы есть).

- Как их отключить нафиг?
- Чинить в таких случаях, как я понимаю, без переустновки всего и вся невозможно?
 6.0.472.636.0.472.63
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Хром работает прекрасно. Большую часть времени. Периодически же зависает со строкой статуса "ожидание кеша". Это лечится? :) Нагугливается, что такая проблема была в ранних версиях пару лет назад, но что её починили...
 6.0.472.636.0.472.63
LT Bredonosec #01.10.2010 00:23  @Balancer#30.09.2010 17:29
+
-
edit
 
Balancer> Автозапуск последних я не могу отключить.
а в реестре случаем нет ли ссылок на них или их файлы?
Если удалить из авторана (необязательно ветки ран, все разделы, отвечающие за) ссылки на них, то , по идее, не должен искать..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Balancer> Ещё - в Linux я быстрым тапом двумя пальцами вызываю нажатие правой кнопкой. В Windows такого нет. Только одиночное - левой. Нельзя ли как-то задействовать эту фишку?

в моей виндоуз такое есть - и вапще на ноуте изначально стояла кучка софта от синаптикса - дрова и утиль, и можно все настраивать...

попробуй

404 Not Found

The requested URL /support/drivers was not found on this server. // www.synaptics.com
 

описание этого

а какой бук-то? а то "Network Center" и "Center Universal" имхо похоже на какую-то злостную фёрмварь - её сносить часто сильно помогает :)
 3.6.103.6.10
RU Balancer #01.10.2010 05:36  @Bredonosec#01.10.2010 00:23
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Если удалить из авторана

Я слишком образно выразился. Это службы, способ запуска которых стоит Auto и на переключение на Manual или Disabled нет прав доступа (хотя другие службы переключаются прекрасно)
 6.0.472.636.0.472.63
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hnick> попробуй

Оно и поставлено.

hnick> а какой бук-то?

Acer Extensa 5220.

hnick> а то "Network Center" и "Center Universal" имхо похоже на какую-то злостную фёрмварь - её сносить часто сильно помогает :)

Я всё снёс, что к делу не относится ещё сразу после покупки, пару лет назад.
 6.0.472.636.0.472.63
LT Bredonosec #03.10.2010 16:02  @Balancer#01.10.2010 05:36
+
-
edit
 
Balancer> Я слишком образно выразился. Это службы, способ запуска которых стоит Auto и на переключение на Manual или Disabled нет прав доступа (хотя другие службы переключаются прекрасно)
ы?? как нет прав?
Или ты не под админом желаешь это?
Ну.. а через реестр?
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\.... ]
и ставить
"Start"=dword:00000004 (если дисейбл) или 3 если мануал

а?
Или тож не даст?
Ну, тогда в regedt32 дать себе права на те ветки реестра.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU Balancer #03.10.2010 18:58  @Bredonosec#03.10.2010 16:02
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> ы?? как нет прав?

Вот так, обыкновенно :)

Bredonosec> Или ты не под админом желаешь это?

Под админом. Но не все операции в Windows можно сделать под админом. Некоторые требуют отдельной прописи прав даже админу (собственно, потому и вопрос, м.б. кто-то знает, что нужно крутить - суперпользователя же в Windows принципиально нет), некоторые невозможно сделать в принципе.

Bredonosec> [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\.... ]
Bredonosec> и ставить
Bredonosec> "Start"=dword:00000004 (если дисейбл) или 3 если мануал

Попробую попозже.
 6.0.472.636.0.472.63
US Mishka #03.10.2010 23:05  @Bredonosec#03.10.2010 16:02
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Bredonosec> Или ты не под админом желаешь это?
Bredonosec> Ну.. а через реестр?

В виндах у админа нет массы прав. Я когда-то писал здесь про такое.

Рома, поищи на Базе, я выдавал, как чинить через gpedit, но это на не домашней винде, а на уровне предприятия.

И супер рут там так же создаётся.
 3.6.103.6.10
LT Bredonosec #04.10.2010 02:48  @Balancer#03.10.2010 18:58
+
-
edit
 
Balancer> Под админом. Но не все операции в Windows можно сделать под админом.
но насчет служб - никогда не сталкивался с запретом.. Изначально батником прописал порядок старта служб - и всё, не заморачивался, чтоб не срабатывало..

>Некоторые требуют отдельной прописи прав даже админу
а какая, напр, служба требует особых прав для себя? Не, правда интересно..

>(собственно, потому и вопрос, м.б. кто-то знает, что нужно крутить - суперпользователя же в Windows принципиально нет), некоторые невозможно сделать в принципе.
Так говорю ж регедит32 - специальная утилита, которая дает тебе права на ветки реестра.
с файлами и папками еще проще - правой клик - свойства-безопасность-добавить пользователя - себя - права все, ок.

Можно, конечно, через меню в политиках продираться, но по мне это зачастую только сложнее (((
Мне проще в реестре напрямую.. меньше искать.

> gpedit, но это на не домашней винде, а на уровне предприятия.
ээ.. в смысле, версия проф, а не хомяк?
Да, на хомяке оснасток нету.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
US Mishka #04.10.2010 04:40  @Bredonosec#04.10.2010 02:48
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Bredonosec> но насчет служб - никогда не сталкивался с запретом.. Изначально батником прописал порядок старта служб - и всё, не заморачивался, чтоб не срабатывало..

А как зависимости отрабатывал? Служба может иметь в списке зависимостей другие службы. Тогда твой порядок идёт лесом.

Bredonosec> а какая, напр, служба требует особых прав для себя? Не, правда интересно..

Да любая, которая создала токен безопасности для себя и его подменила. Посмотри на пристёгнутое изображение и увидишь кучу вещей, которые админ сделать не сможет. Это типичный security profile in XP Professional. Кстати, одно время антивирусы любили создавать такие службы. :) Они даже из taskmngr.exe не убивались.

Bredonosec> Так говорю ж регедит32 - специальная утилита, которая дает тебе права на ветки реестра.

Он не даёт специальных прав, а только те, которые разрешены аккаунту. И regedt32.exe. Отличие от стандартной regedit.exe в нескольких деталях. Одна из которых — создание дефолтного ключа.

А Роме надо отыскать токен безопасности и взять его на администратора (take ownershit) тогда можно тормозить, но умные процессы могут перестать работать, т.к. они проверяют этот токен.

Bredonosec> с файлами и папками еще проще - правой клик - свойства-безопасность-добавить пользователя - себя - права все, ок.


Это если ты права имеешь. А можно исключить. Тогда только исключительно взятием владения на себя. Что может изменить поведение программ.

Bredonosec> Мне проще в реестре напрямую.. меньше искать.

Я могу у админа забрать права на модификацию ветки точно так же, как и на файл или директорию. Тогда придётся брать его взад на себя. Иначе ничего не сможешь.

Bredonosec> ээ.. в смысле, версия проф, а не хомяк?
Bredonosec> Да, на хомяке оснасток нету.

На любой машинке, которая дальше. Это же не только на ХРюше.
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.103.6.10
LT Bredonosec #05.10.2010 23:52  @Mishka#04.10.2010 04:40
+
-
edit
 
Mishka> А как зависимости отрабатывал? Служба может иметь в списке зависимостей другие службы. Тогда твой порядок идёт лесом.
порядок старта - в смысле, дисейбл, мануал или автоматик.
4, 3, или 2.
Да, согласен, если службе надо для запуска подчиненные, то без них не запустит, не спорю. Но это ж не права..

Bredonosec>> а какая, напр, служба требует особых прав для себя? Не, правда интересно..
Mishka> Да любая, которая создала токен безопасности для себя и его подменила.
ээ.. я не очень знаком с токенами. В смысле создала его и подменила?
>Посмотри на пристёгнутое изображение и увидишь кучу вещей, которые админ сделать не сможет. Это типичный security profile in XP Professional. Кстати, одно время антивирусы любили создавать такие службы. :) Они даже из taskmngr.exe не убивались.
ээ.. тут обычный список действия с указанием, к каким пользователям это разрешение или запрет применяется. Что именно тут админ "не может" ? Там, где ничего не указано в политике, по дефолту она отключена, если мой сонный мозг правильно помнит. Тут, напр, довольно интересна пустая строка с пустым значением на возможность добавлять в домен.
открыл у себя -
"По умолчанию: "Прошедшие проверку" на контроллерах домена." - из описания политики.
знач и админы тож.
(апд, подумалось, у меня по умолчанию админ домена в группе администраторов, что необязательно - тогда да, локальный админ может не иметь права)

параметр типа lock pages in memory - и правда по умолчанию никто. Но это ведь не служба.

Mishka> Он не даёт специальных прав, а только те, которые разрешены аккаунту. И regedt32.exe. Отличие от стандартной regedit.exe в нескольких деталях. Одна из которых — создание дефолтного ключа.
насколько помню, отличие в том, что в регедт32 ты можешь редактить право доступа юзеров и групп к веткам реестра, а в регедит - собсно их модифицировать.
насчет разрешения акку - если у етбя есть право на take ownership on files & objects - то на всё можешь себе дать. Нету - ни на что.
Или там более тонкая зависимость?

Mishka> А Роме надо отыскать токен безопасности
погоди, зачем? Ему надо остановить некие службы. Самое логичное - установить им параметр старта в дисейбл, тогда они просто стартовать не будут. Работоспособность остального при этом - вопрос второй )
А токен что даст? зачем он?

Mishka> Я могу у админа забрать права на модификацию ветки точно так же, как и на файл или директорию. Тогда придётся брать его взад на себя. Иначе ничего не сможешь.
да само собой.
Только если я у тебя отниму право take ownership, то и не возьмешь назад )))
пробовал, игрался так когда-то ))

Mishka> На любой машинке, которая дальше. Это же не только на ХРюше.
аа.. ну. я про хрюшу говорил ) понятно, что на висте и 7 побольше градаций..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
Это сообщение редактировалось 06.10.2010 в 00:02
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
tips Windows советы улучшательства юзабилити
Пытаюсь себя немного приучить к работе с Windows :) То, что она очень мало удобна в работе, давно известно любому, кто хоть мало-мальски разобрался с особенностями тех же Linux-систем. Попробуем исправить некоторые, самые яркие недостатки :)

1. Перемещение и изменение размера окон. В Windows — это просто издевательство над пользователями. Нужно тянуть руку к шапке окна для перемещения, выцеливать узенькие полоски бордюра для изменения размера окон... В то время, как в популярных Linux-оболочках для перемещения окон обычно достаточно просто прижать Alt и тащить окно за любое его место. Также, прижав Alt, средней кнопкой можно менять размер окна, опять же, в любом месте. Мир не без добрых людей и эта проблема решаема! Замечательная полезняшка AltDrag выполнит всё перечисленное: code.google.com Конечно, она не исправит то, что многие диалоговые окна в Windows рассчитаны исключительно на разрешение 640x480 и не ресайзятся, выглядя на типовых 1280x1024 или выше форменным издевательством, но жить всё равно станет легче.

2. Ещё один крайне раздражающий момент — скроллинг мышкой. В Linux, независимо от текущего фокуса, если у тебя курсор мыши находится над скроллируемым элементом, он скроллируется. Что может быть логичнее? Нет, в Windows скроллируются только элементы, находящиеся в фокусе. Т.е. перед скроллингом нужно обязательно куда-то в новое окно, если оно не в фокусе, кликнуть. Привыкших к более удобной форме бесит, конечно, неимоверно. Но и тут нам есть спасение! WizMouse: antibody-software.com Приложение делает то, что заявлено. Чтобы работала прокрутка скроллинга средней кнопкой, больше не нужно кликать в окошки мышкой. Крутится то, что под курсором. Просто, логично, удобно!

// Транслировано с juick.com
 

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
how-to Windows копилка радости жизни типографика
Наконец-то поставил альтернативную раскладку клавиатуры под Windows:

Типографская раскладка Ильи Бирмана

Вводите спецсимволы с лёгкостью: // ilyabirman.ru
 
Теперь, как и в Linux, доступна основная типографика: «»−²³ и даже ⌘ :)
Раскладка немного непривычная, но это дело наживное.

// Транслировано с juick.com
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Balancer> 1. Перемещение и изменение размера окон. В Windows — это просто издевательство над пользователями. Нужно тянуть руку к шапке окна для перемещения, выцеливать узенькие полоски бордюра для изменения размера окон...

Извини, но при всей любви к линуксу полоски бордюра там ещё тоньше и цепляться за них мазохизм.

>Также, прижав Alt, средней кнопкой можно менять размер окна, опять же, в любом месте.

Извини, но у меня нет средней кнопки мыши. У меня там колесо.
 3.6.133.6.13

HolyBoy

аксакал

TEvg> Извини, но при всей любви к линуксу полоски бордюра там ещё тоньше и цепляться за них мазохизм.

Потому что они особо не нужны. Есть темы даже без заголовка окон или с очень тонкими заголовками.

TEvg> Извини, но у меня нет средней кнопки мыши. У меня там колесо.

Нажимай колесо как кнопку. Или у тебя такая дешёвая мышь, что не умеет такое? Поменяй на такую же дешёвую, но умеющую работать с колесом как с кнопкой. Будет удобнее намного. В крайнем случае, настрой мышку так, чтобы нажатие правой и левой кнопки одновременно воспринималось как нажатие на третью кнопку.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
HolyBoy> Нажимай колесо как кнопку.

Это неудобно. Колесо проскальзывает под пальцем.
 3.6.133.6.13

HolyBoy

аксакал

Согласись, что

TEvg> Это неудобно.

отличается от

TEvg> Извини, но у меня нет средней кнопки мыши.


Мне почему-то удобно. Пользуюсь 3-мя пальцами одновременно, даже четырьмя, если учесть ещё боковые кнопки. Мышь Logitech G500.
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Извини, но при всей любви к линуксу полоски бордюра там ещё тоньше и цепляться за них мазохизм.

Потому что за них вообще не нужно цепляться. (Хотя есть темы для виндолдфагов, в которых бордюры хоть по пол-сантиметра).

TEvg> Извини, но у меня нет средней кнопки мыши. У меня там колесо.

Женя. Я тебе сейчас подарю удивительно открытие! Нажми на колёсико!
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Это неудобно. Колесо проскальзывает под пальцем.

Мышка, наверное, фиговая. У нормальной при прокрутке колеса чётко чувствуются лёгкие щелчки фиксации и при нажатии кнопка остаётся в этом положении. Это что касается механики. А что до пальца — материал колеса мыши должен быть такой, чтобы палец не скользил, а чётко фиксировался. Иначе и крутить неудобно будет, тоже будет проскальзывать.
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Лично мне тоже неудобно давить колесо. Именно потому, что надо либо надо нажимать ну очень осторожно, строго по нормали, либо у мыши трещотка такая, что уже колесо крутить неудобно. Увы.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  8.0.18.0.1

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru