Химическое опреснение воды - возможно?

 
RU spam_test #11.08.2010 16:22
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Просто пришло в голову, возможно связать NaCl в нерастворимое состояние из воды при НУ или при небольшом нагреве. Промышленно это бессмысленно, но в особых условиях может пригодиться.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
NaCl начисто удалить из воды химически малореально. Большинство хлоридов и солей натрия - растворимы. Если с хлоридами ещё понятно, то для натрия я навскидку даже не могу придумать, чем его осадить.

Ещё хитрее ситуация будет, если протелепатировать исходную задачу до состояния опреснения не раствора соли в воде, а опреснения морской воды. Ибо там кроме натрия и хлора дофига кальция, магния, сульфатов, карбонатов с гидрокарбонатами и т.п.
 
EE Татарин #11.08.2010 16:42  @spam_test#11.08.2010 16:22
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
spam_test> Просто пришло в голову, возможно связать NaCl в нерастворимое состояние из воды при НУ или при небольшом нагреве. Промышленно это бессмысленно, но в особых условиях может пригодиться.
Физические методы и проще, и надёжнее, и дешевле, и универсальнее. Если не нравится нагрев/нет источника дешёвого тепла высокого потенциала, можно воспользоваться понижением давления. Кстати говоря, попутно получая при этом холод качества достаточного для кондиционирования и работы холодильников (не морозильников).
Или использовать обратный осмос (существуют устройства фильтрации с ручным приводом).

Если речь идёт о чисто бытовых случаях, то пресную воду достаточно просто получить имея лишь полиэтиленовый пакет и солнце. Или ёмкость с водой и мороз. Или ещё что-нить в таком духе.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  5.0.375.995.0.375.99
+
-
edit
 

haleev

втянувшийся

Balancer> NaCl начисто удалить из воды химически малореально. Большинство хлоридов и солей натрия - растворимы. Если с хлоридами ещё понятно, то для натрия я навскидку даже не могу придумать, чем его осадить.

А разве ионный обмен это не химический процесс ;) ?
 
AU#11.08.2010 17:42  @Татарин#11.08.2010 16:42
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Татарин> можно воспользоваться понижением давления. Кстати говоря, попутно получая при этом холод качества достаточного для кондиционирования и работы холодильников (не морозильников).

О! А такие установки есть? В смысле со снижением температуры испарения за счёт создания вакуума. Это же лучше осмоса из-за отсутствия расходных мембран, и опять же, там тоже давление, только уже большое...
 1.5.01.5.0
EE Татарин #11.08.2010 17:58  @au#11.08.2010 17:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
au> О! А такие установки есть? В смысле со снижением температуры испарения за счёт создания вакуума. Это же лучше осмоса из-за отсутствия расходных мембран, и опять же, там тоже давление, только уже большое...
Есть. Там есть свои проблемы и сложности. В подробностях не знаю, но жрут энергии они много больше. При этом - качественной, электрической. И в малых масштабах обратный осмос гораздо удобнее.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  5.0.375.995.0.375.99
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
haleev> А разве ионный обмен это не химический процесс ;) ?

Физхимический :)
 

au

   
★★☆
Подумалось вот, что чисто химическое опреснение воды решается просто и даже красиво, если инвертировать формулировку задачи — не как убрать грязь из воды, а как убрать воду из грязи. Но придётся не считаться с потерями, так что чисто из любви к искусству :) Воду разлагаем чем-то вроде NaK, газ собираем, сжигаем, и в результате капает чистейшая дистиллированная вода, может даже кипяток. :)
 1.5.01.5.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> Воду разлагаем чем-то вроде NaK

При 100% КПД (даём такую фору) на очистку 100 грамм воды потребуется 128 граммов натрия.

Проще с собой сразу соответствующую массу дистиллята тащить :D
 
RU spam_test #12.08.2010 05:24  @Татарин#11.08.2010 16:42
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Татарин> Если не нравится нагрев/нет источника дешёвого тепла высокого потенциала, можно воспользоваться понижением давления.
Это аварийный комплект выживания, потому и рассмативается химический способ. Что касается компонентов морской воды, то полного опреснения и не требуется, достаточно приемлемого, и возможно, даже с большими потреями, ибо исходного сырья много.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Вообще, опреснение дибо обратным осмосом, либо через дистилляцию (солнышком) Нужно помнить, что в дистиллят можно, и наверное, даже нужно добавлять немного соленой воды (10-20:1)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.6.83.6.8
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Vale> Вообще, опреснение дибо обратным осмосом, либо через дистилляцию (солнышком)
Габариты и время работы устройства, в карман положить можно?
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
spam_test> Габариты и время работы устройства, в карман положить можно?

Наверно можно найти и карманный вариант. Но с ручкой надежней - http://www.aqua-sun-intl.com/portable-water-purification-systems

ДСП документ - http://www.research.fsu.edu/foundation/gap/.../2010gapprogramguide.pdf :D
 3.6.83.6.8
Это сообщение редактировалось 12.08.2010 в 07:36
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Aquamate Solar Still

Shop Online - Buy Aquamate Solar Still from OutdoorGB for quick delivery. Order Now!

// www.sailgb.com
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.6.83.6.8
EE Татарин #12.08.2010 11:19  @spam_test#12.08.2010 05:24
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
spam_test> Это аварийный комплект выживания, потому и рассмативается химический способ.
Тогда желание сделать это химией тем более непонятно. Химия - это расходные материалы, МНОГО проще и дешевле - надувную конструкцию из полиэтилена и тряпочки. Причём, её можно сделать очень лёгкой и компактной в походном положении.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  5.0.375.995.0.375.99
RU Jerard #12.08.2010 11:42  @Татарин#12.08.2010 11:19
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Татарин> Причём, её можно сделать очень лёгкой и компактной в походном положении.

Особенно презерватив. :)
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.83.6.8
RU spam_test #12.08.2010 11:44  @Татарин#12.08.2010 11:19
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Татарин> Тогда желание сделать это химией тем более непонятно. Химия - это расходные материалы, МНОГО проще и дешевле - надувную конструкцию из полиэтилена и тряпочки.
Функционал, вот вывалился ты с корабля на плоту, дальше что?
Т.е. ни у кого не возникает вопросов по поводу химического разогрева а ведь много проще таблетку поджечь, тут то же самое.
Почему аватар не меняется?  
EE Татарин #12.08.2010 11:49  @Jerard#12.08.2010 11:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Причём, её можно сделать очень лёгкой и компактной в походном положении.
Jerard> Особенно презерватив. :)
Я не думаю, что латекс или смазки для большинства пользователей будут приятно ароматизировать конечный продукт. :)
Но, наверное, для чрезвычайных ситуаций можно включать в набор презерватив без смазки. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  5.0.375.995.0.375.99
EE Татарин #12.08.2010 11:56  @spam_test#12.08.2010 11:44
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Тогда желание сделать это химией тем более непонятно. Химия - это расходные материалы, МНОГО проще и дешевле - надувную конструкцию из полиэтилена и тряпочки.
spam_test> Функционал, вот вывалился ты с корабля на плоту, дальше что?
Вытаскиваешь с плотика и надуваешь некую фигню, за верёвочку крепишь к плотику, кладёшь её плавать на солнце. Сидишь и ждёшь.

Потребность в опреснении воде не возникает же срочно и внезапно. Нужно минимум полдня на солнце, чтобы возникла жажда (реальная, а не просто "хочу пить"), а за это время тебе стаканчик-другой нацедится даже в пасмурный день на Балтике.

spam_test> Т.е. ни у кого не возникает вопросов по поводу химического разогрева а ведь много проще таблетку поджечь, тут то же самое.
Нет, совсем не то же.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  5.0.375.995.0.375.99
PL GOGI #12.08.2010 12:09  @Татарин#12.08.2010 11:56
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Татарин> Вытаскиваешь с плотика и надуваешь некую фигню
Так солнечный опреснитель ЕМНИП давно на каждом плоту есть.
1  
EE Татарин #12.08.2010 12:11  @GOGI#12.08.2010 12:09
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Вытаскиваешь с плотика и надуваешь некую фигню
GOGI> Так солнечный опреснитель ЕМНИП давно на каждом плоту есть.
Так я что - как-то против, что ли? :) Я всячески "за", и мне он там кажется очень разумным.
Я удивляюсь: зачем там химия?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  5.0.375.995.0.375.99

ad2

втянувшийся

spam_test> Просто пришло в голову, возможно связать NaCl в нерастворимое состояние из воды при НУ или при небольшом нагреве. Промышленно это бессмысленно, но в особых условиях может пригодиться.
Если уж хочется именно химический способ (а чем вам не нравятся ионообменные смолы?), то для осаждения натрия можно использовать винную кислоту с образованием осадка винного камня (тартрата натрия и калия).
Если же хочется получить воду для питья из морской, то есть два простых и общедоступных метода - дистилляция и вымораживание. А получать чистую воду чисто химически трудно, дорого и долго, ведь надо еще избавиться и от очищающих реагентов.
 5.0.375.1265.0.375.126

Jerard

аксакал

ad2> то для осаждения натрия можно использовать винную кислоту с образованием осадка винного камня (тартрата натрия и калия).

Так вот для чего раньше в воду вино добавляли...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.83.6.8
+
+1
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
ad2>> то для осаждения натрия можно использовать винную кислоту с образованием осадка винного камня (тартрата натрия и калия).
Jerard> Так вот для чего раньше в воду вино добавляли...

Я бы не был столь оптимистичен :D
Это "поверье" идет от лабораторной по аналитической химии на первом курсе. Где реакция с тартратом натрия или винной кислотой используется для обнаружения калия в виде гидротартрата. Однако способ обнаружения основан на различной растворимости солей, а вовсе не "нерастворимости".
Для понимания, растворимость тартрата натрия около 30 г на 100 мл.
Растворимость гидротартрата калия 36 г/100 мл для D-изомера и около 0,5 г/100 мл для рацемата.
 3.6.83.6.8

spam_test

аксакал


ad2> Если уж хочется именно химический способ (а чем вам не нравятся ионообменные смолы?)
а про них ничего не говорю, общий смысл - таблетка для опреснения.
Почему аватар не меняется?  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru