В Гори ночью убрали памятник Сталину.

наконец....
 
1 2 3
+
-1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Северный Кавказ Сталин политика
БиБиСи по английски.

Stalin hometown statue taken down

Under cover of darkness, Georgia takes down a statue of Soviet dictator Joseph Stalin from the central square of his hometown. // news.bbc.co.uk
 

И по русски:

BBC Russian - В мире - В Гори снесли памятник Сталину

Решение заранее не оглашалось и стало полной неожиданностью для большинства жителей, реакция которых была неоднозначной. // www.bbc.co.uk
 


собираются перенести в музей Сталина. А вместо Сталина - собираются поставить "памятник погибшим от советской власти и в войне 2008 г".

Ну, со снятием можно поздравить.

Осталось еще десятка полтора памятников, и еще непонятно сколько улиц.
(Подсчитано, что количество памятников Сталину в Грузии (на январь 2009 г.) составляет 18 штук.)

Местная газета "Ахали самкутхеди" Адрес: ул. Сталина 1 Хоби, Грузия
Местная газета "Чхороцку" Адрес: ул. Сталина 6 Чхороцку, Грузия
Местная газета: "Ломчабуки" Адрес: ул. Сталина 16 1400 Гори, Грузия
Местная газета: "Картлис Кроника" Адрес: ул. Сталина 2 4500 Карели, Грузия
Местная газета: "Ахали Гантиади" Адрес: ул. Сталина 68 2600 Каспи, Грузия

г. Самтредиа ул. Сталина, 11
г. Казбеги ул. Сталина, 11
г. Местия ул. Сталина, 7
г.Амбролаури, ул.Сталина, 15
Они, ул. Сталина 18
село Цнори, ул. Сталина 7
....
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 27.06.2010 в 04:20
28.06.2010 23:14, Barbarossa: -1: Че Валя не было репрессий? Или руские не считаются? недостойны?
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Отказывающийся от прошлого - не имеет будущего (с) :-)
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Северный Кавказ Сталин политика
Раз ночью - значит боятся. И/или стыдятся своих действий.
 5.0.375.705.0.375.70
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
hcube> Отказывающийся от прошлого - не имеет будущего (с) :-)

Россия (РСФСР) давно отказалась от Сталина в этом смысле.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU Balancer #27.06.2010 09:06  @excorporal#27.06.2010 09:03
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
excorporal> Россия (РСФСР) давно отказалась от Сталина в этом смысле.


Имя Россия

Примите участие в телепроекте Имя Россия и выберите главного героя отечественной истории

// www.nameofrussia.ru
 

 3.6.43.6.4
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Значит опасается все таки Мишико что до него дотянется проклятый Сталин!

Кафка.
Я как то уже писал что при любых раскладах Сталин для любого грузина должен быть фигурой к которой питают незыблимое уважение.
Однако, уважение на хлеб не намажешь.
И как русским по белому однажды заметил на Политическом один джыгит: "Раньше нас кормили русские - мы были под ними, сейчас нас кормят американцы- соответственно."
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
BG excorporal #27.06.2010 09:07  @Balancer#27.06.2010 08:53
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Balancer> Раз ночью - значит боятся. И/или стыдятся своих действий.

Или просто не хочется замарать свой демократический имидж. Насилие над старушками и ветеранами нехорошо смотрится на фотографиях Рейтерс...
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
BG excorporal #27.06.2010 09:10  @Balancer#27.06.2010 09:06
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Balancer> Имя Россия
Ну и в Грузии наверное тоже так. Сталин будет в сердцах и в музее.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 
Ура! Наконец то убрали ЭТО. Ни какого возмущение масс не наблюдается, большинству просто по.уй. Стоял он, не стоял. Непонятно почему здесь в России столько кислых лиц. Предлагаю вместе с кутаиским изваянием на поклонке поставить и это. Лично Балансер может начать сбор пожертвований. :D
 3.5.103.5.10
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
wert> Я как то уже писал что при любых раскладах Сталин для любого грузина должен быть фигурой к которой питают незыблимое уважение.

Историю Грузии надо знать, прежде чем писать такое.

wert> И как русским по белому однажды заметил на Политическом один джыгит: "Раньше нас кормили русские - мы были под ними, сейчас нас кормят американцы- соответственно."

Контекст - штука великая.
 3.5.103.5.10
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Balancer> Раз ночью - значит боятся. И/или стыдятся своих действий.

Дзержинского тоже ночью демонтировали ;) Может это так по "технологии" положено?
 3.6.43.6.4
+
-1
-
edit
 
Грузия замерзла, нету света, вся надежда на трубу и лето
Главная достопримечательность города Кутаиси - памятник знаменитому земляку Cталину.
Наш спецкор Николай Варсегов, побывав в стране Саакашвили, горестно предрекает, что к середине века от грузин могут остаться одни лишь воспоминания
В городе Кутаиси лучше не говорить по-русски. Это чревато потерей времени. Зашел в магазин, спросил. Тут же сбежались скучающие продавщицы: «Пагаваритэ с нами, ми так давно на русском не разговаривали!» И горячие грузинские женщины возбужденно принялись ностальгировать прямо у прилавка, вспоминая сытое советское прошлое.

Как грузины «согрели» Россию

В городе почти не осталось русских, да и сами грузины, кто может, ищут спасения где подальше. В прошлом большой работящий город ныне стал скопищем бесполезных людей. И нищета здесь настоящая - не российская. В России везде и всегда есть что украсть, в Кутаиси давно уже все украдено. Заводы-гиганты превратились в развалины. В округе горы, не пригодные для земледелия. Как и чем выживает безработный город, осмыслить трудно. Пенсию платят с 60 лет женщинам и с 65 мужчинам. А пенсия у всех поголовно 14 лари. 1 этот лари равен 12,5 рубля. Выбор продуктов скудный, но цены раза в полтора ниже московских. Кому повезло с работой, получают от 30 до 150 лари. Другие кормильцы стараются заработать в России, потому рубли здесь в большем почете, чем доллары. Менять рубли выгодней. Хозяйки покупают в основном муку и крупы, изредка колбасу граммов 200 - 300. Гордые молодые грузинки уже не стесняются носить пальто, пошитые еще до их рождения.

Утром по городу носятся мальчики, запряженные в тележки с дровами. Отопления нет уж который год, и с разных этажей дымят трубы «буржуек».

Дрова далеко не всем по карману. И труба из окна - признак богатства, аристократии, а также знак для домушников. Дровосеки валят в горах реликтовые деревья, наплевав на запреты. Горы без леса быстро рушатся и пропускают на север южные ветры. Оттого, считают грузины, климат в России так потеплел.

Саакашвили и «экономическое чудо»

Россия, конечно, из милосердия подает в Грузию в долг копеечные газ, нефть, электричество, но ставленники Миши, как то известно из уст оппозиции, спекулируют топливом в Турции. Судя по мраку и холоду, спекулируют во всю силу!

Когда министерство юстиции передало Саакашвили бумаги о чудовищной коррупции в его кабинете, о строительстве частных дворцов ворами-чиновниками, он ответил: «Большие дома - это часть грузинской культуры и признак экономического подъема».

От Саакашвили грузины уже ничего не ждут, и ныне вся их надежда на бакинскую трубу "Набуко", которая погонит нефть туркам через всю Грузию. Мы же - по украинскому опыту - можем лишь посочувствовать басурманам.

Зато Грузия не Туркмения, здесь можно запросто крыть президента, предпочтительнее российского, «который не понимает, что Россия без Грузии все равно, что человек без ноги!». Достается и Саакашвили, и даже тем грузинам, «которые в Москве позорят нацию».

Газеты выходят с помощью мистики

По утрам в Кутаиси тут и там собираются толпы мужчин в надежде на приезд работодателя. Они энергично машут руками, матеря по-грузински все и вся. Оттого-то, наверное, грузины так страдают гипертонией, которую, как известно, лечат циркониевыми браслетами.

В главных газетах города «Кутаиси» и «Риони» сквозь выбитые окна по коридорам гуляет холодный ветер. Ни в той, ни в другой редакции, включая кабинеты главных редакторов, я не насчитал ни одного компьютера, ни одной пишущей машинки. Типография не работает без электричества. Но газеты каким-то мистическим чудом выходят в свет... Девушки-журналистки, закутанные в пальто, согревают дыханием авторучки и пальчики, что-то выписывают мелким почерком, экономя бумагу и чернила. Иногда греются глоточком вина и несколькими затяжками сигареты. Затем сигарету надо аккуратно «забычковать» (притушить), чтобы сохранить на потом.

Газеты выходят, стало быть, город не сдается. В силу национальной гордости никто не жалуется, не прибедняется. И московского гостя в моем лице приглашают широким жестом в дорогой ресторан. Я соглашаюсь, но с условием, что платить за все буду сам. Главный редактор газеты «Риони» Бичико Звиададзе утвердительно кивает головой. Но после бурного застолья меня лишают всякой возможности вытащить портмоне.

Только книга и мотыга могут Грузию спасти?

Самый гениальный и почитаемый из современных писатель Грузии Отиа Иоселиани живет в городе Цхалтубо. У него большой дом, сад, семь коров, шикарная иномарка - гонорар от японских издательств и пенсия 14 лари. Одна серьезная фирма подарила писателю отопительный агрегат, который вырабатывает газ из коровьего навоза. Но в доме не шибко тепло, потому что:

- Грузинские коровы глупей и ленивей русских! - горячится писатель. - Русских - имею в виду, коров, - уточняет на всякий случай. - Ни молока от них, ни навоза!

Пропустив рюмашку-другую, Отиа Шалвович вспоминает в печали своего почившего друга Виктора Петровича Астафьева. Грузины наконец-таки простили Астафьеву «Ловлю пескарей в Грузии». (Люди просвещенные понимают, о чем разговор.)

Чу! Залаяли в потемках собаки! В дом к писателю приходят двое юношей и две девушки - делегаты от некой молодежной организации.

- Скажите, почтеннейший, - переводит мне Бичико Звиададзе их разговор, - как нам жить и что нам делать во пользу родине и себе?

- Берите в одну руку книгу, в другую мотыгу, - советует им писатель. - Садитесь, отужинайте и приходите завтра, поговорим основательней. А сегодня у меня гость из Москвы.
- Самое для меня тяжкое, - признается Отиа Шалвович, - когда люди приходят, а я ничем не могу помочь. Недавно приехал крестьянин из дальней деревни на худой-прехудой кляче. Встал вон тут, опустил глаза, говорит: «У сына опухоль мозга, врачи просят за операцию четыре тысячи, что мне делать?». Я даже не стал спрашивать - четыре тысячи чего? Понятно, что во всей деревне четырех тысяч ни в каких деньгах не собрать. А когда приехал ко мне Саакашвили, я налил ему рюмку и сказал: если хочешь знать, что я ныне думаю, пусть все выйдут. Он ответил, что охрана не может его оставить вне зрения.

Несколько раз я пытался спросить писателя, есть ли в Грузии голодающие, и он сразу уводил разговор на другие темы.

Батуми.

Город Батуми - столица Аджарии - резко отличается от Кутаиси курортной изящностью. Здесь много русских и написано всюду по-нашему. Население улыбается и воздает хвалу президенту.Правда, сам президент недоступен. Его дворец со всех сторон стерегут автоматчики. А чтобы встретиться журналисту даже с пресс-секретарем, нужно представить бумагу официальную!

Совсем юный юноша промчался на шикарной иномарке, и грузный полицейский взял чинно под козырек.

- Это что за тинейджер?! - спросил я удивленно.

- Это мэр города Батуми! - ошарашил меня милиционер.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Сочи Медведев мирил Саакашвили с абхазами

Сначала они беседовали с глазу на глаз - в день прилета до глубокой ночи, а на следующий день к ним присоединился премьер Абхазии Геннадий Гагулия. Вместо запланированных двух часов обсуждение продолжалось целых пять. В итоге договорились:

- о беженцах из Грузии в Абхазию,;

- об открытии сквозного железнодорожного сообщения Сочи - Тбилиси;

- о модернизации каскада Ингури ГЭС и строительстве других электростанций в верховьях реки Ингури.

При этом Медведев подчеркнул, что Россия видит решение грузино-абхазской проблемы на основе сохранения территориальной целостности Грузии, но с учетом интересов многонациональной Абхазии.

В конце встречи Саакашвили, видимо, удовлетворенный итогами, сообщил, что Грузию очень заинтересовал новый союз, который заключили Россия, Казахстан, и Белоруссия. «Мы будем сотрудничать с этой «великолепной тройкой», - пообещал президент Грузии.

А потом Медведев и Саакашвили отметили успех переговоров за ужином, на котором, как удалось подсмотреть нашему корреспонденту, подавали блюда русской и грузинской кухни.

После Саакашвили в резиденцию российского президента прибыл президент Белоруссии Александр Лукашенко, который целую неделю катался на лыжах на Красной Поляне. Он рассыпался в благодарностях за то, что Дмитрий Анатольевич позволил ему замечательно отдохнуть в России: «Я так хорошо еще никогда не отдыхал, - заметил Лукашенко. - И вообще мы уже решили, что в России чувствуем себя, как дома».

Самому Медведеву покататься на лыжах не удалось. Во время его пребывания в Сочи лил дождь...


ПС 2008 год.
 3.5.103.5.10
Это сообщение редактировалось 27.06.2010 в 13:10
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
marata> Дзержинского тоже ночью демонтировали ;)

Там, как раз, всё было вполне очевидно и понятно. Почти гражданская война. Убирали бы днём - хрен знает, во что это могло бы б вылиться. Ну и, наконец, как только до идеи убрать решили - так это и сделали. Что делать, если ночь была тогда бессонная и до уборки ночью дошли :)
 3.6.43.6.4
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hnick

аксакал

Balancer> как только до идеи убрать решили - так это и сделали. Что делать, если ночь была тогда бессонная и до уборки ночью дошли :)

угу, тогда всё было довольно стихийно. и свежО - смотрелось необычно. Эдакий сюр.
 3.6.43.6.4
RU Александр Леонов #27.06.2010 13:59
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Я бы не удивился если бы грузины в 92ом его снесли, а сейчас, невижу смысла сносить памятник.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  3.5.43.5.4
28.06.2010 13:27, kirill111: +1: +
Чистый +

RU Balancer #27.06.2010 14:01  @Александр Леонов#27.06.2010 13:59
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А.Л.> а сейчас, невижу смысла сносить памятник.

Ну как же. Нужно же снова вернуться на страницы газет. Как говорил кто-то из режиссёров великих (кажется) - «не важно, что, хоть плохое, но говорите обо мне» (дословно не помню, но смысл такой)
 3.6.43.6.4
RU hnick #27.06.2010 14:03  @Александр Леонов#27.06.2010 13:59
+
-
edit
 

hnick

аксакал

А.Л.> Я бы не удивился если бы грузины в 92ом его снесли,

а тогда там не было таких поползновений? Может кто в курсе?
 3.6.43.6.4
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Ну и еще раз, разрушение памятника это почти всегда Эдипов комплекс. Почти не сомневаюсь что где то в глубине своих мыслей Саакашвили сам считает себя основателей своей империи и своего учения, условно говоря мини-Сталиным, а два конкурента в таком деле трудно уживаются.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
Это сообщение редактировалось 27.06.2010 в 14:21
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 
wert>а два конкурента в таком деле трудно уживаются.

По себе судишь да? :D
 3.5.103.5.10
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
excorporal> Ну и в Грузии наверное тоже так. Сталин будет в сердцах и в музее.

В голове надо держать, в голове :-) Это исторический опыт, и весьма ценный - что будет, если делать вот так... Товарищи же играют в страуса - этого не было, нету и неправда :-) Исторически такие страусы обречены - я потому и сказал про 'не имеет будущего'.
Убей в себе зомби!  8.08.0

  • excorporal [27.06.2010 15:16]: Предупреждение пользователю KILLO#27.06.10 15:08

wert

аксакал
★★★☆
KILLO> По себе судишь да? :D

Своего учения не основывал, поэтому по себе судить не могу.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
28.06.2010 13:28, kirill111: +1: +
RU Александр Леонов #27.06.2010 16:40  @Balancer#27.06.2010 14:01
+
-
edit
 
А.Л.>> а сейчас, невижу смысла сносить памятник.
Balancer> Ну как же. Нужно же снова вернуться на страницы газет. Как говорил кто-то из режиссёров великих (кажется) - «не важно, что, хоть плохое, но говорите обо мне» (дословно не помню, но смысл такой)

Тогда лучше было его его взорвать, а так пару дней и все затихнет ИМХО
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  3.5.43.5.4
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
hcube>> Отказывающийся от прошлого - не имеет будущего (с) :-)
excorporal> Россия (РСФСР) давно отказалась от Сталина в этом смысле.

...в чём мало хорошего (ну, это всё на официальном уровне; по факту - Рома ссылку давал).
Поскольку отказ был проделан очень, очень глупо.
 2.0.0.202.0.0.20
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Ну, со снятием можно поздравить.

Поздравлять можно было бы со снятием Мишико, причём желательно до августа 2008.

А поздравлять со снятием конкретно этого памятника... Кхм. Само снятие просто глупость, откуда ни глянь.
 2.0.0.202.0.0.20
RU Balancer #27.06.2010 19:13  @Александр Леонов#27.06.2010 16:40
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А.Л.> Тогда лучше было его его взорвать, а так пару дней и все затихнет ИМХО

Ну, один уже взрывали недавно.
 3.6.43.6.4
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru