[image]

Пятна на Солнце

и их отсутствие
 
1 2 3 4 5

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tzvk> ЗЫ А, таки неспортивно погуглил. Так и не понял, кто автор. Какой-то очередной философ, видимо. Проходу от них нет.

"...но х#й они угадали!" (с) х/ф The Boondock Saints, пер. ст. оп. Гоблина :F
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tzvk> Дык кто автор-то?

АстрОном и астрофизик, и вроде даже академик (ну минимум членкор он был) И. С. Шкловский :)

   2.0.0.82.0.0.8

Tzvk

астрофизик

Tzvk>> Дык кто автор-то?
Fakir> АстрОном и астрофизик, и вроде даже академик (ну минимум членкор он был) И. С. Шкловский :)
Fakir> И.С. Шкловский Вселенная, жизнь, разум

Ну да, на кого-то из "старой школы" тоже было подозрение. Но как-то книги Шкловского в списках литературы для подготовки к современным экзаменам не значатся ;)
   3.0.43.0.4
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мляааааа :bangdesk:

На Солнце замедлился ядерный синтез: ожидают глобальное похолодание » ОКО ПЛАНЕТЫ информационно-аналитический портал

Ученые в очередной раз откладывают начало 11 цикла солнечной активности. По их данным, на Солнце замедлился ядерный синтез, что может привести к глобальному похолоданию на Земле.  

// oko-planet.su
 

Ученые в очередной раз "откладывают" начало 11 цикла солнечной активности. По их данным, на Солнце замедлился ядерный синтез, что может привести к глобальному похолоданию на Земле.

Французские ученые зафиксировали, что на Солнце замедлилась реакция слияния легких атомных ядер в более тяжелые ядра, происходящая при сверхвысокой температуре и сопровождающаяся выделением огромных количеств энергии.

Это реакция так называемого ядерного синтеза, сообщает Science.YoRead.ru.

Понижение скорости ядерного синтеза в недрах Солнца ученые связывают с предстоящим началом нового цикла звезды. Традиционно солнечный цикл длится 11 лет, во время которого происходит сначала взлет, а затем снижение активности Солнца. Начало нового цикла ожидается в конце 2012 года.

В результате снижения активности ядерного синтеза, энергия, вырабатываемая Солнцем, существенно уменьшается, а потому в ближайшие несколько лет стоит ожидать начала глобального похолодания, вплоть до 2012 года.
 


:bangdesk::bangdesk::bangdesk:

Cжигать с последующей дезинфекцией места экзекуции :mad:
   2.0.0.82.0.0.8

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Мляааааа :bangdesk:

чето я ниче не понял. откуда вдруг 12 год? какое блин похолодание?....
   3.5.53.5.5

ED

старожил
★★★☆
Balancer> Вот. Не максимум, но к нему близко. Зато ещё видно пятно (или это Меркурий?), при более полной фазе оно перекрылось Луной.
Balancer>



Глазастый. :)
Это пятно №1140.


Прохождение Меркурия по диску Солнца - явления редкое (следующее будет в 2016 году) и интересное само по себе. "Неанонсированным" бы не осталось. :)
   3.5.163.5.16

ED

старожил
★★★☆
Вчера уточнил, в Махачкале максимальная фаза была 55%.
В Москве побольше, но небо не очень:
http://www.astronomy.ru/forum/...
У нас небо было ясное, но фаза уж очень маленькая и на самом закате. Солнце ушло за горизонт во время затмения. Вот так, как то. Это из Новокузнецка, но у нас похоже, только небо намного чище. :)


А фотки у тебя вполне. Для сравнения то же пятно через настоящий фильтр:

   3.5.163.5.16
Это сообщение редактировалось 04.01.2011 в 15:22

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В свое время работа Лоренца была опубликована в метеорологическом журнале, но в течение 10 лет она не была замечена. Метеорологи сегодня полагают, что горизонт прогноза для погоды не превышает трех недель. Другими словами, как бы точно мы ни измеряли параметры атмосферы, предсказать погоду с помощью имеющихся приборов через три недели в данном месте, вообще говоря, невозможно. Горизонт прогноза для состояния океана эксперты оценивают в месяц.

Сейчас многие специалисты по физике Солнца предполагают, что аналогичная ситуация имеет место с Солнцем. Например, известно такое явление, как минимум Маундера, когда в течение почти 70 лет всплесков солнечной активности не было. И возникает вопрос, можем ли мы предсказать следующий аналогичный минимум. Те работы, которые проводятся, показывают, что ляпуновские показатели таковы и горизонт прогноза таков, что этого предсказания на несколько десятилетий вперед сделать невозможно.
 
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
На Солнце фиксируются странные и пугающие изменения. Корональная дыра, которая начала образовываться с 10 октября, сегодня достигла поистине гигантских размеров

Сегодня образовалась корональная дыра размером в половину Солнца

На Солнце фиксируются странные и пугающие изменения. Корональная дыра, которая начала образовываться с 10 октября, сегодня достигла поистине // earth-chronicles.ru
 
   46.0.2490.7146.0.2490.71
RU st_Paulus #25.06.2020 12:02
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


Spacecraft spies on Sun for 10 years in this time-lapse video
NASA Solar Dynamics Observatory has been capturing imagery of the Sun for over 10 years. Watch views from June 2010 to June 2020 in this epic timelapse. Credit: NASA's Goddard Space Flight Center / mash mix by Space.com's Steve Spaleta (http://www.twitter.com/stevespaleta)

11ти летний цикл наглядно.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru