Иврит. Грамматика.

Перенос из "Израильская стрелковка"
Теги:Израиль
 
1 2 3
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А у тебя (без подколов) есть представление о эстонском?
alexx188> Единственное мое представление о эстонском - что он очень похож на финский и еще он ОЧЕНЬ сложный. На этом мои знания заканчиваются.. :)

Похож, да не совсем. Эстонцы финский более-менее понимают, но значение слов и само их написание/произношение может быть настолько различно, что чаще разговаривают между собой на английском :) Например эстонское слово "орёл"- "kull", по-фински не совсем цензурно будет обозначать... мужской половой орган :) Так что украинский и русский в этом смысле более друг-на друга похожи.
Впрочем, мы действительно отвлеклись. Чувствую, сейчас нас начнут наказывать... :)
Прапорщик  3.0.113.0.11

Bachet

опытный

marata> Перенос из "http://forums.airbase.ru/2009/07/t67900--izrail-skaya-strelkovka.html"

Спасибо.

А вот, в начале 60-х годов, в Черновцах половина населения города говорила на языке, похожем на немецкий - мы как раз из ГДР прехали, было интересно слышать - это идиш или иврит язык.
 
IL alexx188 #14.07.2009 21:39  @AGRESSOR#14.07.2009 21:31
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
AGRESSOR> М-м... Понятно. Я примерно так и думал. А просто слово "мыть" есть? Потому как если нет, то получается, язык усложняется, если глагол должен еще и определять предмет.

Глаголов "мыть" несколько. И вы правильно заметили, что "глагол должен еще и определять предмет".
 3.53.5
RU Полл #14.07.2009 21:40  @alexx188#14.07.2009 21:25
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

alexx188> Например мыть голову и мыть руки обозначается разными глаголами.

В старославянском, как я помню, руки никогда не "мыли" - мыли пол, руки омывали. А волосы как бы не "стирали", только я это современные варианты глаголов подставляю, какие помню, естественно. :)
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
AGRESSOR> Сильное утверждение. Можно хотя бы несколько алфавитов увидеть, чтобы проследить, как изменяется начертание букв? Ну, чтобы стала ясна эволюция от протоханаанского - до кириллицы. :)
AGRESSOR> В любом случае, изменения и добавки такие, что от протоханаанского в кириллице остались рожки да ножки. ;)
Вот ты говориш - алфавит. что означает это слово? Альфа Бета, первые буквы греческого алфавита? Но они заимствованы у семитов, где назывались Алеф и Бейт, греки просто чуток исказили произношение. Алеф - это бык. И древние семиты рисовали голову быка - лежащую на боку А. Соответственно треугольник бычья голова, а ножки - рога. В русском она просто "поставлена на рога". Бейт - это дом. Рисовался квадратиком, у которого одна сторона открыта - "дверь". Теперь у латиницы это В (в районе двери кончики закруглились), у русских в Б закруглен один кончик. А у евреев кончики так и остались незакругленными.
AGRESSOR> Здесь вообще говорится, что именно финикийский алфавит считается первым фонетическим (по крайней мере, других не найдено), давшим несколько ветвей. В том числе и семитским языкам (ивриту). Сам же алфавит мало похож на кириллицу.
Бред, не читай Вики, а читай профессиональную литературу. Самый древний из фонетических, найденных археологами - это протоханаанский. Найден на юге Израиля и в Синае. Древнейшие из известных финикийских надписей моложе. поэтому на данный момент считается, что все семитские языки, включая финикийский, произошли именно от протоханаанского, а не наоборот.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0
US AGRESSOR #14.07.2009 21:42  @alexx188#14.07.2009 21:27
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл>> Ну точно так же можно сказать, что мы все занимаемся сексом с макаками. ;)
alexx188> Несколько упрощенно, но в общем правильно. А в некоторых случаях - правильно на 100%, к сожалению.. :)

Но-но! Каждый сам решает, с кем трахаться. Но я предпочитаю дочерей Евы. :P
 
IL alexx188 #14.07.2009 21:43  @Полл#14.07.2009 21:40
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Полл> В старославянском, как я помню, руки никогда не "мыли" - мыли пол, руки омывали. А волосы как бы не "стирали", только я это современные варианты глаголов подставляю, какие помню, естественно. :)

Вот видите, есть много общего..
 3.53.5

israel

модератор
★★☆
Bachet> А вот, в начале 60-х годов, в Черновцах половина населения города говорила на языке, похожем на немецкий - мы как раз из ГДР прехали, было интересно слышать - это идиш или иврит язык.

Это идиш. Основан на немецком с большим кол-вом ивритских слов. Алфавит - ивритский.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
israel> Это идиш. Основан на немецком с большим кол-вом ивритских слов. Алфавит - ивритский.

А грамматика - немецкая.
 3.53.5
US AGRESSOR #14.07.2009 21:51  @alexx188#14.07.2009 21:39
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
alexx188> Глаголов "мыть" несколько. И вы правильно заметили, что "глагол должен еще и определять предмет".

Печально. Тогда у вас должна быть чрезвычайно и, я бы сказал, неадекватно широкая база глаголов. Потому как только мыть можно тысячи предметов. %)
 
BG excorporal #14.07.2009 21:53  @israel#14.07.2009 21:43
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
israel> Это идиш. Основан на немецком с большим кол-вом ивритских слов. Алфавит - ивритский.
Ты читал топик о текстах присяги? Там, где varban давал ссылку на этот текст:
Прикреплённые файлы:
 
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
AGRESSOR> М-м... Понятно. Я примерно так и думал. А просто слово "мыть" есть? Потому как если нет, то получается, язык усложняется, если глагол должен еще и определять предмет.
Угу.
А для классического "мама мыла раму" - тоже спецглагол? :lol:
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  3.0.103.0.10
IL israel #14.07.2009 21:56  @excorporal#14.07.2009 21:53
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
excorporal> Ты читал топик о текстах присяги? Там, где varban давал ссылку на этот текст:
Нет. Я мало что прочел из топиков. Сейчас убегаю, потом посмотрю. Только ссылку дай.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0
IL alexx188 #14.07.2009 21:58  @excorporal#14.07.2009 21:53
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
excorporal> Ты читал топик о текстах присяги? Там, где varban давал ссылку на этот текст:

Это не идиш, скорее ладино - сефардский "идиш".
 3.53.5
BG excorporal #14.07.2009 21:58  @israel#14.07.2009 21:56
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
israel> Нет. Я мало что прочел из топиков. Сейчас убегаю, потом посмотрю. Только ссылку дай.

Да ничего особенного, твои соотечественники малость головы поломали что это за такой иврит... :lol:

Присяги СССР, РФ и государств ближнего и дальнего зарубежья.

  Ссылка интересная попалась: "Я , сын трудового народа"... Тексты присяг разных стран мира В копилку.  инфо  инструменты Чего то израильской там не нашел, израильтяне - колитесь  инфо  инструменты Воинская присяга в Болгарской армии: Военно издателство  инфо  инструменты A.1.> Чего то израильской там не нашел, израильтяне - колитесь У нас все ходы записаны"Я искренне клянусь/заявляю* и обязуюсь хранить верность Государству Израиль, его законам и полномочному правительству; безоговорочно принимать на себя подчинение Армии Обороны Израиля; подчиняться всем приказам и указаниям полномочных командиров; и уделять все свои силы и даже пожертвовать своей жизнью для обороны отечества и свободы Израиля.- В иврите понятие клятвы имеет религиозный оттенок, и при этом правоверным евреям нельзя клясться (ну вообще можно, но только Б-гу). // Дальше — www.balancer.ru
 
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
israel> Вот ты говориш - алфавит. что означает это слово? Альфа Бета, первые буквы греческого алфавита? Но они заимствованы у семитов, где назывались Алеф и Бейт, греки просто чуток исказили произношение.

Саша, я тебя уважаю, но с чего это ты взял, что именно заимствованы у семитов? А не наоборот, семиты взяли Альфу и Бету, и превратили их в Алеф и Бейт? ;) Как раз, как я читаю, греческое письмо и было заимствовано у финикийцев.

israel> Бред, не читай Вики, а читай профессиональную литературу. Самый древний из фонетических, найденных археологами - это протоханаанский. Найден на юге Израиля и в Синае. Древнейшие из известных финикийских надписей моложе. поэтому на данный момент считается, что все семитские языки, включая финикийский, произошли именно от протоханаанского, а не наоборот.

Я спорить не буду. Возможно, так и есть. Места ж библейские, оттуда все и пошло. Но ты написал, что мы пишем на иврите. В любом случае, протоханаанские письмо и язык породили и сам иврит. Но уж никак не наоборот! ;)
 
BG excorporal #14.07.2009 22:01  @alexx188#14.07.2009 21:58
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
alexx188> Это не идиш, скорее ладино - сефардский "идиш".

Брависсимо! А кто сказал, что идиш?
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
BG excorporal #14.07.2009 22:03  @AGRESSOR#14.07.2009 22:00
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
AGRESSOR> Саша, я тебя уважаю, но с чего это ты взял, что именно заимствованы у семитов? А не наоборот, семиты взяли Альфу и Бету, и превратили их в Алеф и Бейт? ;) Как раз, как я читаю, греческое письмо и было заимствовано у финикийцев.

Финикийцы - очень семитистые семиты...
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Anika> А для классического "мама мыла раму" - тоже спецглагол? :lol:

Нет, конечно. Я не писал, что КАЖДОЕ действие обозначается своим глаголом... Просто мыть голову - свой глагол, мыть руки, раму, пол и т.д. - другой.
 3.53.5
IL alexx188 #14.07.2009 22:09  @excorporal#14.07.2009 22:01
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
excorporal> Брависсимо! А кто сказал, что идиш?

Сначала сам так подумал. Попытался прочесть - понял, что ошибся.

П.С. В идише предлоги: дус, дер и т.п. В тексте: эль, ди ла, ле и т.п. Явно испанские корни
П.П.С. Первая строчка звучит так: "лио промито и норо дилантри эль дио фодирово ди исраэль" - судите сами..
 3.53.5
Это сообщение редактировалось 14.07.2009 в 22:18
US AGRESSOR #14.07.2009 22:10  @excorporal#14.07.2009 22:03
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
excorporal> Финикийцы - очень семитистые семиты...

Угу. Видимо, как и скифы - по отношению к славянам?
 
IL alexx188 #14.07.2009 22:23  @AGRESSOR#14.07.2009 22:10
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
excorporal>> Финикийцы - очень семитистые семиты...
AGRESSOR> Угу. Видимо, как и скифы - по отношению к славянам?

Намного ближе. Во всяком случае язык очень близок.
 3.53.5
RU Тихон #14.07.2009 22:24  @alexx188#14.07.2009 21:25
+
+2
-
edit
 

Тихон

опытный

alexx188> Например мыть голову и мыть руки обозначается разными глаголами.

Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника. Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.
Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.

Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?
Офицер душевного здоровья придвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.
- Это что? - ласково спросил кабан.
Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что в данном случае слово "ученый" звучало бы иначе - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, то есть слово нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
- Хатуль мадан.
Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.
- А что он делает? - напряженно спросил офицер.
(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).
- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.
- Кому? - прослезился кабан.
Мальчик постарался и вспомнил:
- Сам себе.
На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.
Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.
Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.
Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.
- Хатуль мадан, - ответила секретарша.
Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.
- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
Проблема в том, что коллега тоже была из России...
Но тут уже кабан решил не отступать.
- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.53.5
15.07.2009 05:43, Balancer: +1: Спасибо, повеселился! :)
BG excorporal #14.07.2009 22:34  @AGRESSOR#14.07.2009 22:10
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Финикийцы - очень семитистые семиты...
AGRESSOR> Угу. Видимо, как и скифы - по отношению к славянам?

Скифский язык относят к иранской группе. Конечно, тупыыыые греки записывали в скифы кого ни попадя, в том числе славян. Иногда.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
AGRESSOR> Угу. Видимо, как и скифы - по отношению к славянам?

Ы? И давно ираноязычные скифы стали славянами? :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru