[image]

Чем МакДональдс богатеет...

Перенос из темы «Холивар Беларусь- Россия»
 
1 2 3
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

ahs> очень дешевый и безопасный эмульгатор E527
А в СССР применяли E527?
   31.0.1650.5731.0.1650.57
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Sheradenin> А в СССР применяли E527?

понятия не имею
силос для коров точно поливали
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Гамбургеры - низкокачественные. Как и дешевые сосиски, колбасы и т.п.

А в чём их низкокачественность?
(ну про вкус и пр. понятно)
   3.0.153.0.15

ahs

старожил
★★★★
Fakir> А в чём их низкокачественность?
Fakir> (ну про вкус и пр. понятно)

Без эмульгаторов и стабилизаторов (гели) котлеты из сисек и писек развалятся и не будут сочными, в отличие от котлет из нормального мясного сырья. Аналогично с колбасными изделиями - см. реальную консистенцию классической ливерной колбасы.

А вкус - дело любительское :) кому-то и стейк из мраморной не нравится, а зельц пополам с чесноком нравится.
   
RU Jerard #09.12.2013 09:29  @Sheradenin#04.12.2013 01:47
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Sheradenin> А в СССР применяли E527?

Там много чего було. Вплоть до лигнина.
   25.025.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
ahs> Гамбургеры - не химические, по крайней мере от банального аммиака. Гамбургеры - низкокачественные. Как и дешевые сосиски, колбасы и т.п.
но почему нельзя назвать химией всякие синтетические добавки-присадки, которые создают консистенцию, цвет, запах, благодаря которым сиски-письки, костная мука и соевая масса выглядят как хорошее мясо?
Что исходное сырье низкокачественное - это понятно, но речь же о присадках-добавках - словом, непищевых материалах.

>Нашатырный спирт - очень дешевый и безопасный эмульгатор E527, который вдобавок действует бактериостатически на гнилостную флору. В готовом изделии его не остается хотя бы потому, что его наличие - признак "несвежести", т.е. свежее изделие надо сразу в утиль, иначе штраф. И розовый цвет мяса после такой обработки очень банально и безопасно получается.
Погоди, не понял. Как получается, что его добавляют, но в готовом изделии его быть не должно? Куда он девается по пути? Можно технологию описать? Хоть в трех словах.
   25.025.0
RU D.Vinitski #09.12.2013 22:09  @Bredonosec#09.12.2013 21:58
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Bredonosec> Погоди, не понял. Как получается, что его добавляют, но в готовом изделии его быть не должно? Куда он девается по пути? Можно технологию описать? Хоть в трех словах.

В трёх словах: испаряется при термообработке. :D
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+4
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> но почему нельзя назвать химией всякие синтетические добавки-присадки, которые создают консистенцию, цвет, запах, благодаря которым сиски-письки, костная мука и соевая масса выглядят как хорошее мясо?

Потому что тогда химией надо называть все, кроме кварк-глюонной плазмы и фотонной материи. Причем насчет второй у меня имеются сомнения :)
"Химия" - это изначальные дикие ксенобиотики, неприсущие живым организмам (млекопитающим и высшим растениям чаще всего) и обычным продуктам их распада. Например маллоновый диальдегид, транс-жиры можно отнести к "химии", однако ж жрем мы их давно и успешно. Еще есть совсем грязные опасные вещества, типа бензпирена, бензола или того же МДА. Которые безопаснее при нормировании, чем при появлении их в естественных процессах, типа копчения или жарки.

Формальдегид - пмсм "химия", аммиак и окисленные жиры, которыми жахает сельдь с душком - уже как бы нет.

Bredonosec> Что исходное сырье низкокачественное - это понятно, но речь же о присадках-добавках - словом, непищевых материалах.

Непищевой материал - это соль тяжелого металла или ароматический углеводород. В списке "Е" именно пищевые материалы, кроме запретной части.

Bredonosec> Погоди, не понял. Как получается, что его добавляют, но в готовом изделии его быть не должно? Куда он девается по пути? Можно технологию описать? Хоть в трех словах.

Можно.
Иди. Учи. Химию.

Стыдно не знать свойств аммиака.
   

ahs

старожил
★★★★
взгляд химика на страшный Е 527

Тяжелая химия изнутри

… Эх, не одна тонна аммиака через мои легкие прошла... Фильтрующий противогаз с фильтром КД (серая большая коробка в сумке через плечо), обязательно с длинным шлангом, позволяющий вертеть голову во все стороны (мы же работаем, а не как манекены стоим после сдачи зачета "Надеть на морду за 5 секунд"). Лучшая модель - древний ГП-5! Его маска закрывает большую часть головы и отсуствуют всякие ремешки, которые только путаются (обычно противогаз надеваешь зажмурившись уже когда "сильно воняет" и…// Химия для любознательных
 
   
+
-
edit
 
ahs> "Химия" - это изначальные дикие ксенобиотики, неприсущие живым организмам (млекопитающим и высшим растениям чаще всего) и обычным продуктам их распада.
То есть, если некое в-во в принципе встречается в организмах, то его нельзя считать "химией"?
В смысле, моя позиция, что натуральный продукт включает в себя исключительно выращенное сырьё, которое могло пройти термообработку, ферментирование, замораживание, и добавление специй, сахара-соли, - устаревшая и архаичная?

ahs> Можно.
ahs> Иди. Учи. Химию.
ahs> Стыдно не знать свойств аммиака.
блин, ну не химик я.. Мне аэродинамика-радиолокация-навигация- и т.д. ближе. Я смутно помню, что NH3 и вода легко соединяются в NH4OH и распадаются, но не более того.
   25.025.0
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> То есть, если некое в-во в принципе встречается в организмах, то его нельзя считать "химией"?

Почему же, ксенобиотики типа скатола (непередаваемый отличительный признак "натурального" молока) нарабатываются в кишечнике, например. Что не делает их полезными.

Bredonosec> В смысле, моя позиция, что натуральный продукт включает в себя исключительно выращенное сырьё, которое могло пройти термообработку, ферментирование, замораживание, и добавление специй, сахара-соли, - устаревшая и архаичная?

Конечно. Потому что любой из этих этапов уже "химия" :) При термообработке море гадости, при ферментировании - аналогично, специи вовсе не безвредны, сахар-соль тем более. Разве что при замораживании не теряем ничего, кроме сочности, хотя жиры при длительном хранении в состоянии заморозки тоже окисляются.

Bredonosec> блин, ну не химик я.. Мне аэродинамика-радиолокация-навигация- и т.д. ближе. Я смутно помню, что NH3 и вода легко соединяются в NH4OH и распадаются, но не более того.

И еще более легко аммиак возгоняется при нагревании.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-1
-
edit
 
ahs> Почему же, ксенобиотики типа скатола (непередаваемый отличительный признак "натурального" молока) нарабатываются в кишечнике, например. Что не делает их полезными.
погоди, что-то я не понял.
Ксенобиотики (от греч. ξένος — чуждый и βίος — жизнь) — условная категория для обозначения чужеродных для живых организмов химических веществ, естественно не входящих в биотический круговорот
 

как он нарабатывается в кишечнике, если не входит в круговорот биотический?

ahs> Конечно. Потому что любой из этих этапов уже "химия" :)
но почему? ведь не добавляется ж ничего. Не сыплется. Всё исключительно естественным путем.

>При термообработке море гадости, при ферментировании - аналогично,
но для чего тогда эта обработка тогда делается?
Ферментирование, напр, молока - для получения кефира - отличный источник полезной микрофлоры, восстановление после отравлений как раз им хорошо.. Для чего тогда обработка-то, если она гадости добавляет?

>специи вовсе не безвредны, сахар-соль тем более.
не, ну если так смотреть, то и вода вредна при превышении некоторой дозы (при которой солевой баланс нарушится в организме).

ahs> И еще более легко аммиак возгоняется при нагревании.
в смысле, выделяется в газ из нашатыря?
А разве обработка нашатырем не означает каких-то хим-реакций с пищей? В процессе которых образуются некие соединения, имеющие уже иные свойства - в смысле, не столь легко удаляемые из еды нагревом?
   25.025.0

Mishka

модератор
★★★
ahs>бензпирена, бензола или того же МДА. Которые безопаснее при нормировании, чем при появлении их в естественных процессах, типа копчения или жарки.

Вот взял и обломал кайф всем любителям копчёного и жаренного. :F Злой ты. (С)
   31.0.1650.5731.0.1650.57

Mishka

модератор
★★★
ahs> Почему же, ксенобиотики типа скатола (непередаваемый отличительный признак "натурального" молока) нарабатываются в кишечнике, например. Что не делает их полезными.

О, спасибо. Я не знал, как это называется. :)
Но ты должен помнить, что всё, что не убивает, делает только сильней! :)
   31.0.1650.5731.0.1650.57
US Mishka #11.12.2013 01:40  @Bredonosec#11.12.2013 01:20
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> но почему? ведь не добавляется ж ничего. Не сыплется. Всё исключительно естественным путем.

Блин, тут где-то обсуждали рыбку с душком и всякая тюленятина, которую эскимосы и иже с ними едят с детства. И ничего, бо печень тренированная. А всем остальным смерть с первого раза. А главное, всё естесственным путём.

Bredonosec> но для чего тогда эта обработка тогда делается?

Убить живность, частитчно разложить (облегчить переваривание).
   31.0.1650.5731.0.1650.57
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> как он нарабатывается в кишечнике, если не входит в круговорот биотический?

как это не входит? Это бактерии так трансформируют аминокислоты. А печени приходится все это окислять, конъюгировать, сбрасывается все с мочой. Еще существуют хитрые вещества, которые сами по себе безопасны, но после прохождения печени становятся наоборот канцерогенами, поражая чаще всего мочевыводящие пути.

Bredonosec> но почему? ведь не добавляется ж ничего. Не сыплется. Всё исключительно естественным путем.

Вопрос естественности - это очень философский вопрос. На мой вкус сушеные водоросли (агар-агар) сильно естественнее, чем ферментирующиеся пять лет бобы, например, или напитки из прогретого меда, или даже варенье.

Bredonosec> но для чего тогда эта обработка тогда делается?

Привет, сыроеление :)
Потому что без термообработки большинство продуктов значительно хуже усваивается, некоторые не усваиваются вовсе (бобы), мясо просто опасно без прогрева. Не зря наши предки ушли от массивных челюстей с изобретением огня.

Bredonosec> Ферментирование, напр, молока - для получения кефира - отличный источник полезной микрофлоры, восстановление после отравлений как раз им хорошо.. Для чего тогда обработка-то, если она гадости добавляет?

В кефире нет ничего особо полезного. Да и остальные на уровне плацебо.
Без термообработки не получить подавляющее большинство кисломолочных продуктов, кстати.

Bredonosec> не, ну если так смотреть, то и вода вредна при превышении некоторой дозы (при которой солевой баланс нарушится в организме).

Ну вот поэтому нет ничего страшного в нормированном применении обкатанных пищевых добавок ;)

ahs>> И еще более легко аммиак возгоняется при нагревании.
Bredonosec> в смысле, выделяется в газ из нашатыря?

Ну нашатырь и есть водный раствор чрезвычайно летучего газа.

Bredonosec> А разве обработка нашатырем не означает каких-то хим-реакций с пищей? В процессе которых образуются некие соединения, имеющие уже иные свойства - в смысле, не столь легко удаляемые из еды нагревом?

В фарше реагирует с гемоглобином и миоглобином с образованием безопасных комплексов розового цвета. А так просто колбасится сам по себе в водном растворе. Непосредственное токсическое действие на организм человека оказывают только очень высокие дозы. Потому что при дезаминировании аминокислот той самой кишечной флорой появляется не только индол и скатол, но и аммиак, т.е. мы его постоянно получаем изнутри ;) и ничего, справляемся при здоровой печени. Зато при печеночной недостаточности выхлоп огого. И при этом люди живы и до некоторого момента в разуме.
   
11.12.2013 12:09, Sheradenin: +1: Доходчиво ))))
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

ahs> Ну вот поэтому нет ничего страшного в нормированном применении обкатанных пищевых добавок ;)
Другими словами - это все Чем МакДональдс богатеет... [Bredonosec#04.12.13 00:39] не более чем очередной демагогический пеар и наброс известной субстанции на вентилятор.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Sheradenin> Другими словами - это все Чем МакДональдс богатеет... [Bredonosec#04.12.13 00:39] не более чем очередной демагогический пеар и наброс известной субстанции на вентилятор.

Тот повар - человек публичный и именно что пиарился. Набросом бы это не было в том случае, если б они мясо формальдегидом мыли или солями ртути консервировали. Но недобросовестность рекламщиков МД тоже присутствует - называть сей продукт "отборной говядиной" язык не поворачивается, что и нашло дополнительное подтверждение. Все хороши :)

Кстати, гамбургер из нормальной рубленой говяжьей котлеты на гриле и прочих нормальных остальных продуктов - это шикарный продукт, ничем не хуже хорошего шашлыка с зеленью и лавашом. И никакие откровения и набросы не нужны, чтоб увидеть и прочувствовать разницу. Но в едальнях типа МД их не будет никогда.
   
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

ahs> Тот повар - человек публичный и именно что пиарился. Набросом бы это не было в том случае, если б они мясо формальдегидом мыли или солями ртути консервировали.
Именно так. В результате имеет звонкую демагогию рассчитанную на неграмотных. И работает же.

ahs> Но недобросовестность рекламщиков МД тоже присутствует - называть сей продукт "отборной говядиной" язык не поворачивается,
Ну дык ценник же на котлету из МД все видели? какие вопросы... Дешевый ширпотреб - все вполне съедобно и перевариваемо но на вкус так себе. Никаких сюрпризов же.

ahs> Кстати, гамбургер из нормальной рубленой говяжьей котлеты на гриле и прочих нормальных остальных продуктов - это шикарный продукт, ничем не хуже хорошего шашлыка с зеленью и лавашом. И никакие откровения и набросы не нужны, чтоб увидеть и прочувствовать разницу.
Да, делаю периодически такое... чистая говядина, соль, специи, яичко - прожарить и с овощами и зеленью ))) Уже слюна капает....

ahs> Но в едальнях типа МД их не будет никогда.
потому что их фишка - дешевая цена и стандарт.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
?? Теория элит #27.08.2017 19:13
+
-
edit
 

Теория элит
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от августа 2017г.

Карта присутствия Макдональдс в России.

   

+
-
edit
 

downpour

опытный

Т.э.> Карта присутствия Макдональдс в России.
Т.э.> [![](http://pbs.twimg.com/media/DIP6slsXYAIiSJV.jpg)](Твиттер)

На Новой Земле есть макдак? :eek:
   55.055.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
downpour> На Новой Земле есть макдак? :eek:

Новая Земля это Архангельская область, у нас 3 мака, 2 в Архаре и один в Севске
   11.011.0
+
-
edit
 

downpour

опытный

downpour>> На Новой Земле есть макдак? :eek:
Userg> Новая Земля это Архангельская область, у нас 3 мака, 2 в Архаре и один в Севске

Тогда не бьётся, ибо Ненецкий АО, так же в состав Архангельской области входит.
Прикреплённые файлы:
23.gif (скачать) [747x497, 54 кБ]
 
 
   55.055.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
downpour> Тогда не бьётся, ибо Ненецкий АО, так же в состав Архангельской области входит.
Вопрос по закраске не ко мне, может у них фломастер кончился.
   11.011.0
+
-
edit
 

downpour

опытный

Userg> Вопрос по закраске не ко мне, может у них фломастер кончился.

Почему и удивился такой закраске, сам то я родом из Архангельской области, территориальное деление примерно помню.
   55.055.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru