[image]

Об ошибках проектирования и рисках обрушения

аквапарки, спорткомплексы, стадионы - инфа от Вадима Лукашевича
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

HolyBoy> PS Но лучше погыгыкать, да.

Конечно лучше. Когда вместо вменяемой ссылки имеется оная на некие изливания тётечки, производящей впечатление климаксоидной истерички, - это естественная реакция. Сразу вспоминается высказывание про стратега, стоящего в сторонке.

ЗЫ раз уж ты такой спец в строительстве, объясни мне, неучу, чем дом 2001-ого или 2008-ого года постройки лучше 2002-2006.
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Kernel3> Конечно лучше. Когда вместо вменяемой ссылки имеется оная на некие изливания тётечки, производящей впечатление климаксоидной истерички, - это естественная реакция. Сразу вспоминается высказывание про стратега, стоящего в сторонке.

Ага, вы весьма точно описали своё поведение. Дедюхова же в сторонке не стоит. Разочарованы? Не удивлён. Завидуете? Не сомневаюсь.

Kernel3> ЗЫ раз уж ты такой спец в строительстве, объясни мне, неучу, чем дом 2001-ого или 2008-ого года постройки лучше 2002-2006.

Я не спец в строительстве, но был период, когда мне надо было в этой сфере покрутиться. Этот период я указал. Соотвественно, я не могу ничего сказать про то время, которое выпало из моих наблюдений. Для вас это сюрприз? Может быть, правда, вы не видите ничего плохого в том, чтобы рассказывать о неизученных вами лично вещах? Так это ж вы. :)

Ну а касательно надёжности зданий более новой постройки… поинтересуйтесь-ка новостями об упавших зданиях, поглядите на фотки и подумайте. ;)
   3.0.83.0.8
13.04.2009 12:29, Kernel3: +1: Жёлтая звезда - перебор (почти с)
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

HolyBoy> Дедюхова же в сторонке не стоит.

Не стоИт? А что делает? Пишет во всяких интернетах про гадких маасквичей? :D

HolyBoy> Разочарованы? Не удивлён. Завидуете? Не сомневаюсь.

:lol:

HolyBoy> Я не спец в строительстве, но был период, когда мне надо было в этой сфере покрутиться. Этот период я указал. Соотвественно, я не могу ничего сказать про то время, которое выпало из моих наблюдений. Для вас это сюрприз? Может быть, правда, вы не видите ничего плохого в том, чтобы рассказывать о неизученных вами лично вещах? Так это ж вы. :)

Сам дурак (с)

HolyBoy> Ну а касательно надёжности зданий более новой постройки… поинтересуйтесь-ка новостями об упавших зданиях, поглядите на фотки и подумайте. ;)

А статистика у тебя есть? По проишествиям в новостройках ввиду их конструктивного и/или технологического несовершенства. Сравнительно, скажем, с каким либо аналогичным (по времени и количеству введённого в эксплуатацию жилья) периодом СССР? Нету? Я почему-то так и подумал :lol:
   
13.04.2009 18:19, HolyBoy: -1: Не нравится — не глядите. ;)
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Kernel3> Не стоИт? А что делает? Пишет во всяких интернетах про гадких маасквичей? :D

Ну есть у неё бзик такой. :)

// К слову, маасквичи действительно гадкие. :P


Kernel3> :lol:

;)

Kernel3> Сам дурак (с)

Дурак™ дурака® — видит издалека.©

Kernel3> А статистика у тебя есть? По проишествиям в новостройках ввиду их конструктивного и/или технологического несовершенства. Сравнительно, скажем, с каким либо аналогичным (по времени и количеству введённого в эксплуатацию жилья) периодом СССР? Нету? Я почему-то так и подумал :lol:

Вы издеваетесь? :) Это такая обширная тема, что Дедюховой хватило матерьЯльчику на цельную книгу! А вы хотите об этом в формате форума читать.
   
HolyBoy> Ну а касательно надёжности зданий более новой постройки… поинтересуйтесь-ка новостями об упавших зданиях

Можно три примера новостей о ни с того ни с сего упавшей новостройке постройки 2002-2006 годов? Вас наверняка не затруднит, раз все так плохо, раз система, и раз вы в теме были.
   
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
HolyBoy> Вот ты в каком доме согласился бы жить: в том, где ХСС=2 или ХСС=2.5? Лично я бы только на ХСС=3 согласен был бы. :) С таким и буду рассчитывать себе дом, когда придёт время.

При соблюдении норм и правил во время строительства и при прочих равных условиях, нет ощутимой разницы между "ХСС" 2 и 2,5. Если тебе спокойнее, когда дом переразмерен и дорог сверх необходимого, то делай себе дом хоть в три раза прочнее.
Это дело хозяйское. Но в обычной жизни, лет на 25-30 вперед монопенисуально сколько там ХСС - 2 или 2,5.
Разница набирается, когда за домом не следят и его не ремонтируют. Соответственно, при ХСС 2,5 строение развалится чуть позже, чем при ХСС 2. Но это будет сказка о покинутых развалинах, а не о доме.
Землятресений в ваших краях ждать не приходиться, так что размер ХСС без значения.
И, разумеется, никто не считает дома на падение метеорита или самолета. Значит, ХСС тоже без разницы.
При обстреле из стрелковки и артиллерии ХСС 2,5 имеет некоторые преимущества, но сидеть в доме на линии фронта не слишком мудрая жизненная позиция для гражданина. А солдату пох на ХСС, для него это не дом, а укрытие. Т.е. ХСС дома - не при делах, ибо бункер ты все равно не построишь (надеюсь = ).
При наводнении все зависит от состояния фундамента, но конзольно висеть ЖБ не обучен, так что разница между двумя вариантами минимальна. При пожаре (сильном, где температура бетона свыше 400 градусов Ц.) более массивные, т.е. более тяжелые конструкции в худшем положении.
Одним словом - завышенное ХСС бессмысленно.
Разве что ты планируешь когда-нибудь в будущем надстраивать дом на пару этажей вверх, но это другая история = )
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

aspid_h> Одним словом - завышенное ХСС бессмысленно.
aspid_h> Разве что ты планируешь когда-нибудь в будущем надстраивать дом на пару этажей вверх, но это другая история = )

Ну кто ж его знает, что в будущем будет. ;)
   
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Wyvern-2>> А с какого оно упадет то? :wow: Нормально проектировать надо
aspid_h> Дак за "нормально проектировать" миллион долларов не дают.
aspid_h> Миллион дают за согласие проектировщика быть "пробкой"
И миллион тот тоже не весь идет проектировщику - обычно в таких случаях проектировщик еще и делится с теми кто ему проект подогнал - проектировщиков много а строят мало, а кущять всем хочеца.
   1.5.0.61.5.0.6

HolyBoy

аксакал

russo> Можно три примера новостей о ни с того ни с сего упавшей новостройке постройки 2002-2006 годов? Вас наверняка не затруднит, раз все так плохо, раз система, и раз вы в теме были.

Руссо, ну вот и ты решил поговорить тем же самым тоном, которым пытался Кернел3 говорить? Это начинает раздражать немножко.

Хорошо, держи:
Раз: Let me google that for you

http://www.deduhova.com/blog/wp-content/uploads/2008/08/21.jpg [not image]
Вчера поздно вечером в Баку свалился монолитный каркас, вид которого напомнит читателям все российские новострои. Посмотрите, рядом стоит такой же новострой с перекрытиями, торчащими наружу. Он не рухнул пока. Казалось бы, это же Баку! Это же не Россия, госпидипрости, где только сдвинутые канчели могут без стыда заявлять, что можно жить и в доме с перегородками наружу, без ограждающих конструкций ваще. Удобно сослаться при этом на МКЭ.
 
© известнокто

Два: Let me google that for you

Послушай ролики и погляди фотки. Ничего знакомого не встретишь?

Каммент:
Вот так! Технику безопасности нарушили, бетон заливали, “сборняк” обрушился.

А, может, чего-то на МКЭ не досчитались? Кроме того, сборный железобетон как раз и вводился в практику, чтобы сократить использование монолита. Поскольку соблюдать технологию в условиях заводского конвейера - это одно, а на строительной площадке - совсем другое. Нынче в Пензе произошло небывалое счастье, что все навернулось в период строительства, а не тогда, когда все желающие рванули бы за детскими товарами.

Так вот по картинкам НТВ видно, что навернулся сборно-монолитный каркас межвидового применения. Скорее всего, вообще не было рассчитано перекрытие, которое, наряду с монолитными участками, в этой технологии может включать и пустотную плиту. Технология эта не доведена еще до автомата. И наиболее слабым звеном в ее внедрении является даже не монолит, а как раз качество проектирования.
 


Три: ну уж сакраментальные Let me google that for you

Напомню, что «Трансвааль» расчитывался на полтора века. Не простоял и 5 лет. А вон ещё и в Питере упало. А ещё… В общем, ну ты понял? Весь гугль сюда тащить — себя не уважать, так что вперёд, сам ищи.

Напоследок, если не знаешь, с чего начать, глянь на это Welcome to nginx! , просто полистай. Там и фотки есть. ;) Правда, ты, если будешь читать, то это всего лишь чтение. А я, повторюсь, видел кто и как эти поделия строит, щупал результаты. Вблизи оно куда хуже выглядит.

Правда, когда всё залепят штукатуркой, то (о, да!) жильё немедленно превращается… превращается… превращается в… ЭЛИТНОЕ жильё! :D
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
russo> Можно три примера новостей о ни с того ни с сего упавшей новостройке постройки 2002-2006 годов? Вас наверняка не затруднит, раз все так плохо, раз система, и раз вы в теме были.

В Германии, в Берлине, при сильном ветре рухнула одна из металлических балок нового Главного железнодорожного вокзала. Перед этим из всего вокзала были эвакуированы люди из за угрозы обрушения. (Штормовой ветер а здание из стекла).
Между прочим, стоимость этого сооружения 700 миллионов Евро.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

И ещё.
Самый распространённый брак в таких домах: непролитый по форме бетон.1

А что это за брак? Поясняю. Когда льют монолит, скажем, на местах стыков стены и потолка, после снятия опалубки не должно оставаться никаких каверн, дыр и прочего. Наличие оных означает брак.2 По новой лить т.е. надо.

Заново лить⁈ Ви с ума сошли! Да ведь хозяева фирмы-подрядчика не поймут и будут наяривать без вазелина субподрядчика (туркам, обычно). Что делают субподрядчики? А замазывают эти каверны так, чтобы их не видно было. Т.е. их видно, пока идёт стройка, они свежие, так и сияют, особенно если знаешь, куда смотреть и что искать, а к моменту сдачи всё будет ништяк. И жильё будет соответствовать мировым стандартам качества. :lol:
___________

1 Почему именно он? Да потому что льют бетон турецкие обезьяны, три рубля пучок в базарный день.
2 Ведь в этих местах создаются напряжения, на которые то ли рассчитывал, то ли нет, проектировщик. Как раз тут то ХСС и пригождается. Иногда. Если его не съела «экономия» подрядчика на бетон, сваренная на глазок арматура и тд.
   
Это сообщение редактировалось 14.04.2009 в 00:37
HolyBoy> Руссо, ну вот и ты решил поговорить тем же самым тоном, которым пытался Кернел3 говорить?

Я всегда таким тоном говорю, потому меня девушки и не любят :lol:

HolyBoy> Раз

Это Баку. Разговор за РФ, а не бСССР

HolyBoy> Два

Ага

HolyBoy> Три

Не жилой дом.

HolyBoy> А вон ещё и в Питере упало.

Жилой дом что ли. Ссылку дай :) Я ленивый.


И потом, разве нет ресурса который бы все это объединял?

ЗЫ Не то чтобы я тебе не верю, вполне допускаю раздолбайство нынешних российских строителей. Но все же при заявах "любое жилье 2002-6 года постройки небезопасно" сразу же хочется почесать гондурас.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
russo> ЗЫ Не то чтобы я тебе не верю, вполне допускаю раздолбайство нынешних российских строителей. Но все же при заявах "любое жилье 2002-6 года постройки небезопасно" сразу же хочется почесать гондурас.

Такая заява - просто фигня.
Сами строители ведь тоже не самоубийцы. Дома, новые, рухнувшие, чаще всего рушатся в процессе стройки, а не после. Да и история каменного строительства говорит об этом однозначно.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
Я не догнал: почему от перекрытий, видимых на фасаде дома, стройка рухнула? И почему автор так жалостиво сокрушается, что и соседний дом рухнет? Примета такая есть народная или журноламер сосет себе палец по основную фалангу?
   3.0.83.0.8

HolyBoy

аксакал

russo> Это Баку. Разговор за РФ, а не бСССР
russo> Ага
russo> Не жилой дом.
russo> Жилой дом что ли. Ссылку дай :) Я ленивый.

Разговор об обрушениях зданий вообще, а не о частных их разновидностях. Я тебе ссылки дал, если ты по ним не ходил, то ССЗБ, а значит, это твои проблемы.

russo> И потом, разве нет ресурса который бы все это объединял?

И даже это я тебе дал. Ну если ты решил последовать примеру Ъ с ЛОРа и не ходить по ссылкам, то о чем с тобой можно дальше говорить? :) Лучше уж про Чернобыль почитай ещё, да нам расскажи. :P
   
Это сообщение редактировалось 14.04.2009 в 08:30
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

aspid_h> Я не догнал: почему от перекрытий, видимых на фасаде дома, стройка рухнула? И почему автор так жалостиво сокрушается, что и соседний дом рухнет? Примета такая есть народная или журноламер сосет себе палец по основную фалангу?

Одну из причин я озвучил. Больше по ссылкам.
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Бяка> Сами строители ведь тоже не самоубийцы. Дома, новые, рухнувшие, чаще всего рушатся в процессе стройки, а не после. Да и история каменного строительства говорит об этом однозначно.

Хорошо, если во время стройки и давит обломками всех этих горе-строителей. А если после заселения жильцов? Когда они там сами начнут обустраивать квартиры? Купленные, между прочим. :)

Да и разговор идёт не о том, что каменное строительство такое-то и такое, а о том, что сейчас строят с несоблюдением СНиП старых, вводят смягчившие требования СНиП, используют невалифицированных подрядчиков и прочее.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

HolyBoy> что сейчас строят с несоблюдением СНиП старых, вводят смягчившие требования СНиП, используют невалифицированных подрядчиков и прочее.

"Нечего тяжелым наследием сталинского деспотизма все мерять...", "Ви есть сталинисто..."(С) либеральная абчестбеннасть.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
aspid_h>> Я не догнал: почему от перекрытий, видимых на фасаде дома, стройка рухнула?
HolyBoy> Одну из причин я озвучил. Больше по ссылкам.

То что ты озвучил - это сумма по крайней мере двух несоблюдений правил при строительстве: при бетонировании колонн и стен строители не вибрировали бетон, поэтому и остались пустоты + по-видимому арматура нижних стен/колонн и арматура бетонирующихся впоследствии не перевязаны друг с другом.
Но от этого мне не стало понятно чем опасны видимые перекрытия.
У рухнувшего здания в Баку совсем другие были проблемы.

п.с. поскольку мне каждый раз писать лениво, то прими как данность, что по ссылкам я иду и читаю что там есть и как.
   3.0.83.0.8

MIKLE

старожил

прочитал и вспомнил-у самого под домом 17-ти этажную панельку воткнули прям на берегу реки.. там по весене болото сешда было-ничо, понавтыкали свай, построили.

прикол в том что авнелька стоит вдоль реки, в том месте куда рагше по улице стекала дожлдевая/талая вода со всего района...

скока лет интересно эта халупа простоит?
   
RU Конструктор #14.04.2009 16:45  @MIKLE#14.04.2009 16:15
+
-
edit
 
MIKLE> скока лет интересно эта халупа простоит?

У меня где-то книжка была, про расчет при ремонте фундаментов. Еще с СССР. Так там целый раздел был про ошибки, приведшие к разрушениям. Нельзя сказать, что в СССР их не было.
Навскидку, что помню из книги:
1. Обрушение 10 подьездной 9-этажки в Туле на этапе кровельных работ (причина-дом строился на склоне, во время строительства не был обустроен дренаж, что привело к намоканию грунта под фундаментом, из-за чего блоки фундамента с верхней стороны сместились на 80см..)
2. Аварийное выселение жилого дома в Пскове после 3 лет эксплуатации из-за сквозных трещин в фундаменте (причина-геология проводилась на глубину 9 метров, на глубине 11 метров под частью дома оказалась старая крепостная стена, что привело с резко неоднородной осадке фундамента..)
3. Полное обрушение целого ряда корпусов фабрики в Камышине (причина-в проекте были запроектированы фундаменты зданий в пойме реки на намывных грунтах, вопиющий случай..)
Были ошибки и строителей, и проектировщиков. Только каждая ошибка подробно разбиралась, по ней делались выводы/решения, изменялись СНиПы, издавались книги.
Сейчас нихрена. Молчок.
   6.06.0

MIKLE

старожил

вобсче если задуматся-то где мы живём и что вобсче происходит? этож уму не постижимо... как...
   

MIKLE

старожил

HolyBoy>> что сейчас строят с несоблюдением СНиП старых, вводят смягчившие требования СНиП, используют невалифицированных подрядчиков и прочее.
Jerard> "Нечего тяжелым наследием сталинского деспотизма все мерять...", "Ви есть сталинисто..."(С) либеральная абчестбеннасть.

такими темпами-тока сталинистиами и становится...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> прочитал и вспомнил-у самого под домом 17-ти этажную панельку воткнули прям на берегу реки.. там по весене болото сешда было-ничо, понавтыкали свай, построили.
MIKLE> прикол в том что авнелька стоит вдоль реки, в том месте куда рагше по улице стекала дожлдевая/талая вода со всего района...
MIKLE> скока лет интересно эта халупа простоит?

Само по себе это совершенно не критично, если сваи нормальные и вбиты как надо растущими из положенного места руками.

Если помнишь, были в каком-то топике диггерские фотки, про фундамент какой-то из элитных новостроек - где свая дождевой коллектор пробила, всё дескать мокнет, и всё рано или поздно песец сползёт...

Показал при случае фото отцу (инженер-строитель по специальности) - говорит, в общем полная фигня, ничего страшного. Само по себе такое подтекание совершенно некритично.
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

Fakir> Само по себе это совершенно не критично, если сваи нормальные и вбиты как надо растущими из положенного места руками.

с учёом того что строительством заведует ЛКН(предыдусчего взорвали емнис), строят узбекотаджики, а ливневая канализация(напомню про сток с раойна примрно 300*500метьров, который упирается в стену дома) сделана чистосимволически, дома воткнуты впритык///



собсно вот фундамент, счас там уже дом стоит, улица снизу-весной там просто река-не перейти. течёт аж от девятеэтажки слева
ах да. вместо ракушек детсад воткнули.

   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru