[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 2 3 4 5 6 7 157

Anika

координатор
★★☆
hnick> называлось оно "Аргументы и факты в помощь пропагандисту, политинформатору, агитатору", кажется как-то так, в свободном доступе не водилось :)
Водилось. Просто тираж был тогда невелик, дефсит-с. Но иногда и в ларьках можно было встретить.

Fakir> Вообще непонятно, причём тут люфтваффе, это ж ПМВ???
Название Люфтваффе было и в ПМВ, и в ВМВ, и сейчас оно же ;)
   6.06.0
RU Серокой #13.03.2009 18:33  @hnick#13.03.2009 12:14
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
hnick> и ещё на "Аргументы и факты" пол-класса нашего подписала - что тогда в "открытую" было невозможно...

Мы до начала 90-х выписывали...
   
Anika> Название Люфтваффе было и в ПМВ, и в ВМВ, и сейчас оно же ;)

В ПМВ было Die Fliegertruppen des Deutschen Kaiserreiches до 1916 и Deutsche Luftstreitkräfte после :-P
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А чуть не половина цеппелинов ваще флоту подчинялась :) И вроде считались они входящими именно в состав флота.
   2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #14.03.2009 11:10  @hnick#13.03.2009 16:56
+
-
edit
 
hnick> мне кажется, они просто исполняли для галки номер - случайный совершенно список, повторюсь - никто (включая составителей) весь этот идеологический цирк всерьёз не воспринимал

Зависело от ВУза - разные были ситуации. Мне знакомы ребята, вылетевшие из новсибирского Нархоза за прокрутку на дискотеке не того, что можно. В НГУ такое представить просто немыслимо. Но в НГУ в разгар антиалкогольной компании были случаи исключения из аспирантуры за шампанское на ДР - в академе особо задвинутым было движение за трезвость. Всяко бывало..
   7.07.0
RU Владимир Малюх #14.03.2009 11:12  @Fakir#13.03.2009 19:17
+
-
edit
 
Fakir> А чуть не половина цеппелинов ваще флоту подчинялась :) И вроде считались они входящими именно в состав флота.

Дима, вы всерьез считате, что в идеологических отделах комитетов ВЛКСМ это вообще кого-то интересовало и, тем более, кому-то было известно? :) Да за сам факт интерса к таковой истории - можно было как минимум "получить на вид"...
   7.07.0

Aaz

модератор
★★☆
hnick>> называлось оно "Аргументы и факты в помощь пропагандисту, политинформатору, агитатору", кажется как-то так, в свободном доступе не водилось :)
Anika> Водилось. Просто тираж был тогда невелик, дефсит-с. Но иногда и в ларьках можно было встретить.
Кгда оно только появилось, партийцев подписывали в добровольно-принудительном порядке. Народ сначала ворчал - потом прочухал... :)
   7.07.0
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
А еще была Moscow News... на русском языке... жуткий раритет. Особенно ценился студентами :F Хотя английская и русская версии были далеко не аутентичными ;)
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban> Старый Артиллерист один раз на спор стрельнул из гаубицы листом целлюлоида длиной в гильзу, свернутый в спираль.

Интересные у вас споры ;^))
Для поддержки формы и в свете сегодняшних ракетолюбительских реалий нужно попробовать стрельнуть карамелью. Дыма будет - куда там дымному пороху ;^))
   3.03.0

Aaz

модератор
★★☆
shon13> Не правда! Были еще Труд с Известиями! Прям анекдот - Правда- нет, Известия....
В.М.> Анекдот и был, Правды нет, Советская Росия продана, остался Труд по две копейки
Не такой была концовка анекдота: ... остались только "Труд" и "Советская женщина" за 12 копеек... :)
   7.07.0

ED

старожил
★★★☆
varban> Старый Артиллерист один раз на спор стрельнул из гаубицы листом целлюлоида длиной в гильзу, свернутый в спираль.

Значит я был не прав, считая что целлулоид горит недостаточно быстро для огнестрела. Век живи - век учись.
Зря мы спички изводили. :-)
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Bachet

опытный

60-е, 70-е годы прошли под флагом "17 мнгновений весны" и сдачи макуллатуры, чтобы купить книги о Великолепной Анжелике, Анжелике маркизе Ангелов - маркизе де Пейрак.
   

shon13

опытный

varban>> Старый Артиллерист один раз на спор стрельнул из гаубицы листом целлюлоида длиной в гильзу, свернутый в спираль.
ED> Значит я был не прав, считая что целлулоид горит недостаточно быстро для огнестрела. Век живи - век учись.
ED> Зря мы спички изводили. :-)

Не зря. Достать листовой целлулоид - та еще задача. Но нам как то крупно повезло- в 9 классе отправили нас на расчистку школьного подвала под оборудование тира. И там в закутке было пару листов. Сначала подумали, чо оргстекло. Но когда начали ломать, то выяснилось, что это он. Наломали и вынесли все. Соседи во дворе были очень рады :) Но и я как то очень обрадовался, когда ракета ударилась в стену возле открытой форточки квартиры на восьмом этаже....
   7.07.0

ED

старожил
★★★☆
shon13>Достать листовой целлулоид - та еще задача.

В 70-е изделий из целлулоида было много. Детские игрушки, всевозможные прозрачные плёнки, расчёски, те же линейки. Целлулоидная киноплёнка хоть уже и сходила со сцены, но найти было не трудно.
   3.0.73.0.7
CZ D.Vinitski #15.03.2009 16:04
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Последний доступный целлулоид был в упаковках с сорочками для поддержания воротничка.
   

shon13

опытный

shon13>>Достать листовой целлулоид - та еще задача.
ED> В 70-е изделий из целлулоида было много. Детские игрушки, всевозможные прозрачные плёнки, расчёски, те же линейки. Целлулоидная киноплёнка хоть уже и сходила со сцены, но найти было не трудно.

Я ж написал , листовой. А линеек, рассчесок и мыльниц улетело ну просто немеряно :) А кинопленку найти мне только пару раз удалось..
   7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
shon13> А линеек, рассчесок и мыльниц улетело ну просто немеряно :)

Шарики от пинг-понга забыли :)

...

Кроме того, целлулоидом с наполнителем покрывались раньше рули от машин. Готовая дымовуха, даже бумаги не нужно. Поджёг, задул и готово...
   

ED

старожил
★★★☆
shon13>Я ж написал , листовой.

А линейка или там прозрачное "окошко" от планшетки - оно не листовой?

Ну и главное - речь шла о делании "пороха" для поджиг. Я думаю, что они из целлулоида порошок делали. Тут уж листовой/нелистовой - без разницы.
   3.0.73.0.7
ED> Ну и главное - речь шла о делании "пороха" для поджиг. Я думаю, что они из целлулоида порошок делали. Тут уж листовой/нелистовой - без разницы.

Ага, только тут надо постараться и напильником драчовым поточить и без особого усердия, но усидчиво. Один рационализатор попробовал на наждаке, без бровей и ресниц и с кроткими волосами ходил. Хорошо потный был кожу чуть подрумянил.
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Meskiukas> Ага, только тут надо постараться и напильником драчовым поточить и без особого усердия, но усидчиво.
Угу.
Как-то приятель раздобыл где-то пластину ферроцерия (это то, из чего делают "кремни" для зажигалок). Пилить его надо было очень не спеша. Чтобы искр не было. Искра, попавшая в кучку опилок, часто приводила к интересным, но совершенно нежелательным эффектам. :)
Зато ферроцерий временно заменил дефицитный тогда магний :D
   6.06.0

shon13

опытный

Anika> Зато ферроцерий временно заменил дефицитный тогда магний :D

Ну у нас магний никогда дефицитом не был. Благо в 50метрах от дома - авиаремонтный завод, а чуть дальше - его свалка.
   7.07.0

Anika

координатор
★★☆
shon13> Ну у нас магний никогда дефицитом не был.
Не всем же детишкам была такая пруха :)


Ещё немножко про ферроцерий:
Берутся: недоиспользованый "кремень" от сдохшей зажигалки, и одножильный медный провод (диаметр примерно 0.3).
Все знают эту радость жизни? :)
   
RU Серокой #16.03.2009 13:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А не помните, вот на продуктах (на ьанках с кабачковой икрой например, или с горошком) была такая надпись: "цена I пояса, цена II пояса..." что за пояса такие?
   
RU Balancer #16.03.2009 13:23  @Серокой#16.03.2009 13:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> что за пояса такие?

Три уровня цен для разных регионов Союза.

Скажем, Калининград шёл по 1-му поясу и ржаной хлеб шёл по 14 копеек, чёрный по 16, батоны по 18.

Калининская область - 2-й пояс. Там, соответственно, 16, 18 и 20 копеек.

3-й пояс - Крайний север всякий и т.п., куда довозить сложно. Там было ещё дороже нередко.
   
RU Anika #16.03.2009 13:25  @Серокой#16.03.2009 13:18
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> А не помните, вот на продуктах (на ьанках с кабачковой икрой например, или с горошком) была такая надпись: "цена I пояса, цена II пояса..." что за пояса такие?
Насколько помню, первый пояс был - центральная Россия, Украина, Белоруссия, и Средняя Азия.
Второй - север (Мурманск - Архангельск) и центр Сибири.
Третий - восточная Сибирь и Дальний Восток.
Вроде так...
   
1 2 3 4 5 6 7 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru