Чистый PHP в шаблонах.

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сегодня для теста перевёл в чистый PHP шаблон типовой страницы форума.



Сперва обрадовался. Время генерации уменьшилось с 200 (на Smarty) до 50мс. Потом подключил модули. И получил те же 200. Даже не смотря на то, что модули тоже были на pure-PHP шаблонах.

Правда, немного можно сэкономить на кешировании одного модуля, которое при переписывании было выключено. Но не думаю, что выигрыш будет большой.

Хотя на страницах со сложной логикой и большим числов циклов, наверное, выиграть что-то получится.

...

Ну и можно отметить, что на днях я вдвое повысил работу MySQL-ORM-бэкэнда. На том же АвиаПорте время генерации страниц со всеми новостями за день удалось улучшить с 3 секунд до 0,8 (в два раза за счёт бэкэнда и ещё почти вдвое за счёт оптимизации уже самой страницы, число запросов уменьшилось с 60 до 17).

Надо для теста потроха страницы на чистый PHP перевести попробовать. Там, как раз, циклов в шаблоне много, до сотни нередко.

...

Кстати, хотел было для единообразия переименовать связанное с общим шаблоном страницы в «global» (например, «render_global_engine») а то, что отвечает за внутренний контент страницы - в «local» («render_local_engine»). Но передумал и оставил как есть («render_engine» и «body_engine»).
 
RU Balancer #23.02.2009 01:21  @Balancer#23.02.2009 00:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> удалось улучшить с 3 секунд до 0,8 [...] Надо для теста потроха страницы на чистый PHP перевести попробовать.

0.64сек. Ещё сколько-то, наверное, можно выиграть, переведя на PHP глобальный шаблон.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
PHP-шаблоны тел страниц для классов-наследников bors_page можно теперь никак не указывать отдельно. При наличии рядом с файлом класса файла с расширением .tpl.php считается, что шаблонизатор тела страницы — bors_templates_php.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru