Евгеника на марше...

А еще на Гитлера наезжали...
 
1 2 3
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

В Великобритании родился ребенок, зародыш которого был лабораторно избавлен от гена BRCA 1, передающего по наследству риск заболевания раком груди.

Об этом сегодня сообщает Университетский колледж Лондона.

Девочка развивалась из выбранного учеными эмбриона, анализы которого показали отсутствие гена, при наличии которого риск страшного заболевания составляет от 50% до 85%.

"Эта маленькая девочка, когда станет взрослой, не столкнется с развитием данной генетической формы рака груди или яичников. А ее родители таким образом избавятся от риска передать болезнь своей дочери", - сказал медицинский директор отдела искусственного оплодотворения Университетского колледжа Лондона Пол Серэл.

Он добавил, что новорожденная девочка и ее мать чувствуют себя очень хорошо.

По словам Серэла, нынешнее событие является прорывом в медицине, благодаря которому будет ликвидирован источник трагедии, терзавший многие семьи на протяжении поколений.

Напомним, мутационный ген у девочки, которую вынашивала британка, удалили в конце прошлого года. Родители захотели избавить ребенка от гена, который был источником заболевания в нескольких поколениях. Носителем гена является муж семейства. В его роду женщины в трех поколениях - его бабушка, мать, сестра и кузина - заболевали раком груди, едва им исполнялось 20 лет.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.53.0.5
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Так это хорошо или плохо? Ну то, что теперь ребенок не заболеет раком? И причем тут Гитлер?
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

AleX413> Так это хорошо или плохо? Ну то, что теперь ребенок не заболеет раком? И причем тут Гитлер?


Изучайте историю... она руль.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.53.0.5
+
-
edit
 
AleX413> Так это хорошо или плохо? Ну то, что теперь ребенок не заболеет раком?

Конечно хорошо! вредный мутации отсекаем, полезные - оставляем. :ura:

AleX413> ...И причем тут Гитлер?

а демагогические выпады и бессильное гадючье шипение консерваторов и ретроградов игнорируем %)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

Vale

Сальсолёт

Золотко, ты способен понять отличие описанной тобой ситуации - "ген заблокировали у эмбриона" - от ситуации "отобрали эмбрион не содержащий ген" - что является решением этой проблемы в евгенике? Да/Нет?

Так какого ... ты тут несешь хню?


Вот и думай, что ты хочешь получить - +6 за пропаганду нацизма или +3 за необоснованные категорические....
У тебя еще есть шанс сказать "сам дурак, не понял".
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Jerard

аксакал

Vale> Золотко, ты способен понять отличие описанной тобой ситуации - "ген заблокировали у эмбриона" - от ситуации "отобрали эмбрион не содержащий ген" - что является решением этой проблемы в евгенике? Да/Нет?


А теперь учимся читать... "Девочка развивалась из выбранного учеными эмбриона, анализы которого показали отсутствие гена, при наличии которого риск страшного заболевания составляет от 50% до 85%.


А теперь ищем: "ген заблокировали у эмбриона"... И извиняемся.

Супруги, которые пожелали сохранить свои имена в тайне, стали первой британской парой, у которой для вынашивания был отобран эмбрион, лишенный этого генетического дефекта.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale>> Золотко, ты способен понять отличие описанной тобой ситуации - "ген заблокировали у эмбриона" - от ситуации "отобрали эмбрион не содержащий ген" - что является решением этой проблемы в евгенике? Да/Нет?
Jerard> А теперь учимся читать... "Девочка развивалась из выбранного учеными эмбриона, анализы которого показали отсутствие гена...

А теперь оба спорящих идут в...например, Вики и читают определение. После начинают думать какое отношение отбор на уровне эмбриона имеет отношение к евгенике :F Изучают деление евгеники на позитивную и негативную , узнают много нового о том какую именно евгенику применяли нацисты.
И тем более какое все это отношение имеет к Гитлеру, и США, с которых фюрер свои евгенические законы в большей части и списал ;)


Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Добро пожаловать в Гаттаку :) ЕМНИП, там именно тем же занимались.
 

Vale

Сальсолёт

Окей, золотко, выпишу всего лишь троллинг, поскольку из ИСХОДНОГО сообщения можно было практически понять, что ген был выключен искуственно ("был лабораторно избавлен от гена BRCA 1" - для биолога это однозначно интерпретируется как "сделали knock-out").


Это во-1. Во-2, отбор по признаку наличия или не-наличия генетических проблем, если ты не знал, практикуется уже очень давно - например, у матерей в возрасте за 40 риск "дауна" - превышает 1%, и растет с возрастом. И если раньше нужно было делать либо "биохимию" для определения наличия дефекта, либо анализировать хромосомный состав (дауны), то теперь для некоторых признаков достаточно сделать ПЦР, чтобы сделать аборт "по медицинским показаниям". В случае высокой вероятности заболевания - мне кажется такое решение достаточно оправданным... хотя я бы не сказал, что я особо рад...


Ник, отбор эмбрионов без наследственных болезней - это всё же вещь, близкая к негативной евгенике. Кстати, вроде, в Европах скажем, запрещено делать отбор эмбрионов по полу при ЭКО.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale> Ник, отбор эмбрионов без наследственных болезней - это всё же вещь, близкая к негативной евгенике.

Нет. Это генетическое модифицирование ;) ЕВГЕНИКА сама по себе, особенно негативная, была опасной именно потому, что ограничивала права индивидума О каком индивидуме идет речь в данном случае? Если ЭТО - "негативная евгеника", то просто разрешенные аборты - холокост :F

Ник
P.S. Кстати, после появления самой науки - генетики, и тем более, после появления молекулярной генетики - само понятие "евгеника" безнадежно устарело, ибо евгеника базируется на отборе признаков а не генетических предрасположенностей ;) (пол -это, кстати. ПРИЗНАК ;))
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

Vale

Сальсолёт

Wyvern-2> Нет. Это генетическое модифицирование ;) ЕВГЕНИКА сама по себе, особенно негативная, была опасной именно потому, что ограничивала права индивидума О каком индивидуме идет речь в данном случае? Если ЭТО - "негативная евгеника", то просто разрешенные аборты - холокост :F

Чтобы сделать даже single-cell PCR надо откуда-то эту клетку взять. То есть уже есть эмбрион. Индивидуум. И его право на жизнь ограничивается. Я не буду истерить на тему "всякий эмбрион должен быть доношен", но давай будем строги.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> поскольку из ИСХОДНОГО сообщения можно было практически понять, что ген был выключен искуственно

Он не виноват. Во всех наших СМИ, где жужжит эта новость, она позиционируется именно так :D Даже когда потом идёт объяснение :)
 

Vale

Сальсолёт

Так вот именно из первого сообщения и нельзя сказать что это похоже на евгенику - что не соответствует заголовку.

Как я понял - взяли яйцеклетку, инъецировали ... конструкцию вышибающую экспрессию дефектного гена... оплодотворили, и имплантировали.

Отбор эмбриона- это аналог работы матушки природы. В норме, если это больная девочка- она могла бы успеть родить одного-двоих, прежде чем умереть от рака (как пишут, с вероятностью 50-80%). И следующее поколение имело бы эти же проблемы.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Алдан-3 #12.01.2009 13:06
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Вот у меня вопрос к биологически образованным гражданам, а ген политической благонадёжности существует/может существовать ?

А то тут эта... "мю-жуки волнуются" (ц)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  2.0.0.142.0.0.14
US russo #12.01.2009 13:15  @Алдан-3#12.01.2009 13:06
+
-
edit
 
Алдан-3> Вот у меня вопрос к биологически образованным гражданам, а ген политической благонадёжности существует/может существовать ?

Один? Нет.

Тем более что политическая благонадежность - это гораздо сильнее на воспитание завязано, имхо.
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 
Wyvern-2> ибо евгеника базируется на отборе признаков

Правильнее сказать - евгеника базировалась на отборе фенотипных признаков.
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ибо евгеника базируется на отборе признаков
russo> Правильнее сказать - евгеника базировалась на отборе фенотипных признаков.

Ну, да - именно на ФЕНОТИПИИ :) А ген и фенотипический признак - все же разные вещи

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

Полл

литератор
★★★★☆
Vale> В норме, если это больная девочка- она могла бы успеть родить одного-двоих, прежде чем умереть от рака (как пишут, с вероятностью 50-80%). И следующее поколение имело бы эти же проблемы.

Как я понимаю, поправь, если ошибаюсь, при этом эта больная девочка могла быть за счет этих же генов, которые отвечают за предрасположенность к раку, быть успешней в жизни - грубо говоря, быть умнее, сильнее, устойчивей к болезням.
Верно?
 

Vale

Сальсолёт

На 100% - не исключено. Именно в этом проблема негативной евгеники. Как и проблема позитивной в том, что экземпляр с супер-генами может нести незамеченную опасную мутацию.

В этом конкретном случае я считаю отбор эмбриона - достаточно оправданным. Хотя принципиально не буду прыгать от радости по сему поводу.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Tico

модератор
★★☆
Balancer> Во всех наших СМИ, где жужжит эта новость, она позиционируется именно так

Эта новость не только в российских СМИ так позиционируется. Всё-таки журналюги на Ыффект падки везде. Я чуть со стула не упал, как на слэшдоте увидел. Первая мысль: "как, УЖЕ??!!"
При этом техническая возможность существует уже давно.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

Vale

Сальсолёт

угу, вопрос в этических проблемах.
Если родители гомозиготны - то отбором эмбрионов обойтись нельзя.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Жена, кстати, очень скептически отнеслась. Говорит, что рак молочной железы переносится от матери ребёнку обычно вирусно, с молоком.
 
MD Wyvern-2 #12.01.2009 15:02  @Balancer#12.01.2009 14:37
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> Жена, кстати, очень скептически отнеслась. Говорит, что рак молочной железы переносится от матери ребёнку обычно вирусно, с молоком.

Ммммм....ммммм....ааааа..... ЖР

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
+
-
edit
 
Дыкть исскуственное вскармливание, и прочее донорское молоко? - это проще, чем генная инженерия %)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 
Balancer>> ... с молоком.
Wyvern-2> Ммммм....ммммм....ааааа..... ЖР

смотрите! у Ника молоко на губах не обсохло!! :jump:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru