[image]

SSD и разные ОС...

 
1 2 3

Vale

Сальсолёт
★☆
Навеяно этим:

SSD-накопитель Patriot Warp

SSD-накопитель Patriot Warp

// www.ixbt.com
 


Запись - и винт проваливается.

Винды, кажется, свопиться любят.
Линухи - нет.

Значит?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>Накопитель предоставлен на тестирование компанией «Патриарх»

Прикольно, на Авиабазе половина железа закуплена была у этой конторы :)

...

А так - уродец какой-то. Не нужен такой даже в Linux, замучаешься систему обновлять :)

Хотя, конечно, если на этот момент забить, то в системных R/O каталогах нормально жить будет.
   
NO Alexandrc #10.12.2008 08:27
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Vale, это значит, что рано еще.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Да в общем понятно, что рано. Вопрос в особенностях работы оси с винтом.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Там не ОС, а внутренняя логика буферизации описана. Но, если сказать честно, я не очень понимаю выводов про отсутствие буферизации для записи из первого графика записи. Если даже там есть буфер на 8 метров, то просто запись 8 мег ещё может что-то показать, а, ЕМНИП, объём записываемой инфы в тесте гораздо больше, поэтому при медленном устройстве быстрый ответ будет только для этого кэша — а потом — абу.
   3.0.43.0.4
RU Спокойный_Тип #10.12.2008 09:09
+
-
edit
 
если позволите по SSD , люди которые занимаются SSD в IBM, говорят что пока прорыва ждать рано, сейчас основное направление работ (и вложение денег) это развитие обычных дисков, по критерию цена/производительность SSD сильно отстаёт
вот если(когда) диски с блинами упрутся в потолок роста ёмкости - тогда придет время SSD

ps занимаются не SSD а накопителями для серверов вообще
   7.07.0

Vale

Сальсолёт
★☆
SSD нужен для скорости, а не для ёмкости.

По сути, для собственно системы 32 Гб SSD - достаточно. Если своп и прочая частоизменяемая лабуда на другом диске.

Вообще, по идее, интересно было бы иметь вариант 32 Гб SSD с кэшем этак в 512М, запитываемым от батарейки. Чтобы при отключении энергии кэш плавно и спокойно переписывался на флэшку, а в остальное время - часто изменяемые сектора жили только в ОЗУ "винта".
   

pokos

аксакал

Vale> Вообще, по идее, интересно было бы иметь вариант 32 Гб SSD с кэшем этак в 512М,
Думаю, это очень хороший, правильный путь. И цена затрат - копейки. Жаль, что Даллас спёкся, а то бы уже сделали такое, наверное.
   6.06.0
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Mishka> Но, если сказать честно, я не очень понимаю выводов про отсутствие буферизации для записи из первого графика записи.

К самим графикам тоже доверия нет, почему описано в комментариях.
Забыл свой пароль с логином на ixbt, да и скорее всего уже нет меня в базе, но там про "сглаживание" написали и так.

Vale, рано, потому что пока статистики по отказам достаточно достоверной нет.
Кстати, что мешает систему загнать на RAM-диск и уже его подпитывать от "батарейки"?
   3.0.33.0.3
RU Balancer #10.12.2008 14:15  @Alexandrc#10.12.2008 13:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Кстати, что мешает систему загнать на RAM-диск и уже его подпитывать от "батарейки"?

Пока более-менее доступен был только i-RAM и только на 4Гб. Уже из продажи почти исчез.

А так - память получается дороже, чем у SSD :-/ 32Гб DDR2 сегодня - это баксов 300. Плюс сам девайс обычно баксов 200-300 стоит.
   
RU Alexandrc #10.12.2008 16:09
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Это говорит о том, что надобность в подобном устройстве не так уж и велика.
Сейчас у SSD для развития есть хороший стимул в виде нетбуков.
Однако, если для нетбука два года работоспособности нормально, то для сервера маловато будет.
   3.0.33.0.3
RU Спокойный_Тип #11.12.2008 09:37  @Alexandrc#10.12.2008 16:09
+
-
edit
 
Alexandrc> Однако, если для нетбука два года работоспособности нормально, то для сервера маловато будет.

для серверов - основной вопрос это стоимость гигабайта в RAID массивах, пока на классических винтах дешевле оч.сильно при сравнимых скоростях
   7.07.0
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Пока более-менее доступен был только i-RAM и только на 4Гб.
Ну, это не совсем то. Ближе к теме вот это: Флэш-диски OCZ Vertex Series V2 с кэшем до 64 Мб | Новости Hardware - 3DNews - Daily Digital Digest
   6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Пока более-менее доступен был только i-RAM и только на 4Гб.
pokos> Ну, это не совсем то. Ближе к теме вот это:

Не... Это же совсем не то. Какой же это RAM-диск? Обычный флеш с буфером.
   
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Balancer> Не... Это же совсем не то. Какой же это RAM-диск? Обычный флеш с буфером...
Вообще-то, мы не про RAM и толковали. В этом только буфер маловат, да батарейки нету. А тк - уже почти мечта поэта.
   6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Не... Это же совсем не то. Какой же это RAM-диск? Обычный флеш с буфером...
pokos> Вообще-то, мы не про RAM и толковали.

Пардон, но у нас все ходы записаны :)

Alexandrc> Кстати, что мешает систему загнать на RAM-диск и уже его подпитывать от "батарейки"?

// SSD и разные ОС... [Alexandrc#10.12.08 13:57]
   
RU Alexandrc #11.12.2008 18:14
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Да, да, речь была именно о RAM а не флэш диске.
pokos, у интела есть специально оптимизированная для серверов модель X25-E и простая X25-M. и буфер там точно имеется. Если верить ФЦентру, то в М стоит 16-МБ модуль памяти SDRAM с частотой 166 МГц Samsung K4S281632I.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
RAM диск, в настоящий момент, это диск, организованный в RAM машины путём откусывания куска этой самой RAM машины и использования его как диска. Как ты представляешь запитывание RAM диска батарейкой без запитывания всей системы? Или всё же имелось ввиду, что на SSD диске есть буфер, сделанный при помощи того же типа памяти, что и RAM и его и запитывают от батарейки, когда ... а кстати, раскрутка диска тоже от батарейки? Или ждём, пока диск не включат?
   6.06.0

hcube

старожил
★★
Я лично уверен, что в нетбуках SSD - самое то. Это, кстати, значит, что ОС должна учитывать особенности работы с SSD, и что памяти должно быть много. Кстати, что будет делать XP, если ей своп отключить, но дать 2 гига оперативки? И я предполагаю установку в 1000-й асус (eee pc 1000H), когда тот у меня появится, вместо 80-гигового харда 32-гигового SSD. У того есть существенные плюсы - энергопотребление, вибростойкость. Вес, наконец. И на чтение SSD СУЩЕСТВЕННО опережает винт.
   6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> RAM диск, в настоящий момент, это диск, организованный в RAM машины путём откусывания куска этой самой RAM машины

Не только. Это ещё и девайсы типа Gigabyte i-RAM (GC-RAMDISK): жесткий диск на базе DDR SDRAM
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Не только. Это ещё и девайсы типа Gigabyte i-RAM (GC-RAMDISK): жесткий диск на базе DDR SDRAM

Ни фига. Это, всё же, то, что я описал во втором случае. Интерфейс не важен.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Не только. Это ещё и девайсы типа Gigabyte i-RAM (GC-RAMDISK): жесткий диск на базе DDR SDRAM
Mishka> Ни фига. Это, всё же, то, что я описал во втором случае. Интерфейс не важен.

Что значит «нифига»? Автономный девайс на DDR, не имеющий ничего общего ни с системной памятью, ни с SSD. Не имеющий никаких «моторчиков для раскрутки» (что оно раскручивать должно-то?). Только DDR и бэкап батарейка для её питания при отрубании питания внешнего. У устройства по ссылке - до суток хранения. По ссылке-то ходил? :)
   

pokos

аксакал

Mishka> Ни фига. Это, всё же, то, что я описал во втором случае. Интерфейс не важен.
Мишаня, ты не прав.

Что касается упомянутых SSD решений для серваков, то буфер там, наверняка, маловат. Мне бы полегчало, если энергонезависимый девайс имел кэш 1Гиг, ну, минимум, 512М. Вот это было бы то, что не потребовало бы каких-либо доработок в существующих ОС, а ресурс ячеек флеша увеличило бы в десятки раз.
Повторюсь, что никаких абсолютно трудностей я на этом пути не вижу. И цена получилась бы вполне удобоваримая.


Что касается чисто RAM-диска, то оно слишком дорого, поскольку обладает избыточной функциональностью. Кроме того, RAM-диск на динамической памяти в спящем режиме слишком много жрёт.
   6.06.0
US Спокойный_Тип #12.12.2008 14:18  @pokos#12.12.2008 13:43
+
-
edit
 
pokos> Что касается упомянутых SSD решений для серваков, то буфер там, наверняка, маловат. Мне бы полегчало, если энергонезависимый девайс имел кэш 1Гиг, ну, минимум, 512М.

так сейчас есть контроллеры с кэшем 512 на батарейке, или идея именно что бы на флэше был кэш?
   3.0.43.0.4
CA pokos #12.12.2008 15:11  @спокойный тип#12.12.2008 14:18
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Спокойный_Тип> так сейчас есть контроллеры с кэшем 512 на батарейке, или идея именно что бы на флэше был кэш?

Конечно, на флеше. Тогда ему проще ресурс ячеек распределять.
Да и внезапное выключение питания становится по барабану. ОСы нынче такие ситуации нормально обрабатывают. А вот винты - далеко не все.
   6.06.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru