[image]

Кто что реально скажет за надежность ноутбуков "Apple MAC" и Mac OS?

Есть идея прикупить...
 
1 2 3
RU Yuri Krasilnikov #07.12.2008 19:23  @Vale#07.12.2008 19:05
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Vale> Apple more closed than Microsoft • The Register

А что, Агрессор думает, что его жена софт для него писать будет? ;)
   
RU Yuri Krasilnikov #07.12.2008 19:28  @Balancer#07.12.2008 18:56
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Смотришь чуть снизу - темнеет и цвета плывут.
Balancer> А, да, про снизу забыл (я просто описывал свой Samsung 226CW :) ) - я снизу его почти никогда не вижу. А так - да, уже градусов под 30 от нормали вниз смотреть почти невозможно.

И сверху градусов под 45 - тоже. Все малоконтрастное и блеклое.

Balancer> При чём, если не на фото смотреть, а вживую, то желтизна эта под большим углом в глаза не бросается. Глаз баланс белого сам подстраивает :)

Глаз - штука хитрая :) Пока не сделаешь фото при лампе накаливания с балансом для дневного света - никогда не подумаешь, насколько :)
   
RU Balancer #07.12.2008 19:44  @Yuri Krasilnikov#07.12.2008 19:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Y.K.> И сверху градусов под 45 - тоже. Все малоконтрастное и блеклое.

Не, у меня сверху нормально. Хуже, чем сбоку, но когда над монитором стоя нависаешь - всё хорошо.

Y.K.> Глаз - штука хитрая :) Пока не сделаешь фото при лампе накаливания с балансом для дневного света - никогда не подумаешь, насколько :)

Правильно, аппаратура отвратительного исполнения, приходится софтверно устранять погрешности :)
   
US Mishka #07.12.2008 22:55  @Тихон#07.12.2008 13:00
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тихон> а) твоя жена радуется красивеньким утипусечкам

Тихон, не гони волну, если не знаешь. :P

Тихон> б) ты себе легко можешь позволить этот макдак

Что значит — можешь позволить? Аналогичный не их стоит не настолько меньше.

Тихон> то бери не раздумывая.
Так всё же брать? :lol:
   3.0.43.0.4
US Mishka #07.12.2008 22:59  @Тихон#07.12.2008 14:52
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тихон> Очень актуально для жены, да.
Очень. У меня жена хоть по образованию и программистка, но в протоколах не разбирается, т.к. уже 14 лет домохозяйка. Хочет просто пользоваться. Там и пользуется, когда надо. Просто на её компе я установил клиенты и сервера и она просто запускает и делает. Если на компе есть и устанавливать не надо, то всё ещё лучше.
   3.0.43.0.4
US Mishka #07.12.2008 23:02  @Татарин#07.12.2008 15:47
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> По большому счёту, у "Мака" один, грит, большой недостаток - цена.

Для сравнимых платформ — в нормальном диапазоне.

Татарин> Ну и по мелочи: выбор софта, всё ж, совсем не тот, что для Винды. С этим придётся мириться.
Ну, если говорить об Open Source, то всё не так плохо. А так да — просто достать и купить — сложнее-невозможнее.
Татарин> Почему это недостаток "по мелочи"? Потому что в итоге человек пользуется обычно одной программой - лучшей и удобнейшей в своём классе, человеку не нужен хороший выбор, ему нужна хорошая программа. А по основным направлениям в этом у "Мака" всё ОК. Правда, чуть в сторону - и опаньки.

Это да. :)
   3.0.43.0.4
US AGRESSOR #08.12.2008 02:35  @Тихон#07.12.2008 13:00
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Тихон> а) твоя жена радуется красивеньким утипусечкам

Еще как! (со вздохом)

Тихон> б) ты себе легко можешь позволить этот макдак

Могу.

Тихон> то бери не раздумывая.

Видимо, возьму. Сегодня опять потыкал сабж, аж самому стало нравиться. :)

PS. Вот еще какой вопросик появился. "Мак" можно русифицировать. В смысле, здесь-то у меня у покупного будет английская "виндо..." отставить! Mac OS. Можно ли как русифицировать GUI? Есть ли встроенные возможности это сделать? Бо, я искал-искал для винды руссификатор, ничего толкового не нашел - оказалось проще найти полностю русскую винду.

Не будет ли с "Маком" такого гемора, ибо дражайшая половинка не в ладах с инглишем (пока), не хотелось бы, что она этот комп под диван закинула и забыла.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★

ahs> Вставлю свои пять копеек. Сам владельцем мака никогда не был, но юзал и у знакомых есть. Первое: маленькие макбуки очень крепкие, после полетов даже не коцаются толком :) Второе - очень хорошие экранчики, сочно смотрятся фотки и видео. Третье- цена нормуль, аналогичные соньки дороже,

Да как сказать... Sony Vaio я сегодня видел за 2799 $. "Мак" есть и за 1899 $. Я бы сказал, примерно одинаковые они, за исключением, правда, у соньки два харда и блю-рей впихнут.

Остальное - согласен. Очень сочно, красиво.
   
RU Yuri Krasilnikov #08.12.2008 02:56  @AGRESSOR#08.12.2008 02:35
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

AGRESSOR> PS. Вот еще какой вопросик появился. "Мак" можно русифицировать. В смысле, здесь-то у меня у покупного будет английская "виндо..." отставить! Mac OS. Можно ли как русифицировать GUI? Есть ли встроенные возможности это сделать? Бо, я искал-искал для винды руссификатор, ничего толкового не нашел - оказалось проще найти полностю русскую винду.
AGRESSOR> Не будет ли с "Маком" такого гемора, ибо дражайшая половинка не в ладах с инглишем (пока), не хотелось бы, что она этот комп под диван закинула и забыла.

MacOSX - это вам не мелкомягкие форточки :) Там нет "английской", "русской", "китайской" и т.д. версий. Система одна, в ней все языки (хотя вроде при установке можно отказаться от некоторых), и смена языка делается за полминуты выбором из списка в системных настройках. Думаю, что в предустановленной системе все языки, если же нет, то в комплекте идет система на DVD, и можно переустановиться самому.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Думаю, мак надо заказывать с русской клавой спецом , а не покупать наклейки...
   
RU Yuri Krasilnikov #08.12.2008 07:53  @Vale#08.12.2008 04:12
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Vale> Думаю, мак надо заказывать с русской клавой спецом , а не покупать наклейки...

Это, кстати, очень правильное замечание. Нп маковской клавиатуре наклейки - как-то совсем не по делу будет.
   

Mishka

модератор
★★★
Vale> Думаю, мак надо заказывать с русской клавой спецом , а не покупать наклейки...

Не, это же UNIX. Он с UNICODE работает нормально. Надо только локали выставить. ИМХО.
   3.0.43.0.4

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Vale> Думаю, мак надо заказывать с русской клавой спецом , а не покупать наклейки...

Заказывать? У кого? У "Эпл" что ли? :)
   
RU Yuri Krasilnikov #08.12.2008 08:42  @AGRESSOR#08.12.2008 08:34
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Vale>> Думаю, мак надо заказывать с русской клавой спецом , а не покупать наклейки...
AGRESSOR> Заказывать? У кого? У "Эпл" что ли? :)

В фирме-продавце, наверно. Делают же машины с русскими буквами на клавиатуре для России.
   
RU Yuri Krasilnikov #08.12.2008 11:45
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Да, по поводу русских букв.

Во-первых, у Маков не такая, как в виндовс, русская раскладка клавиатуры. Буквы-то там же, но знаки препинания совсем не там. Так, например, точка - это шифт-7, а запятая - шифт-6 (как в MS-DOS, если кто помнит :) ) Поменять - не знаю, можно ли, но, думаю, не нужно - иначе не будет соответствовать надписям на кнопках.

Во-вторых, исходная русская кодировка в Маках тоже вовсе не cp-1251, но это не страшно. Юникод и на маках юникод, а в неооффисе можно явно указать, в какой кодовой странице открываемый текстовый файл.
   
RU Yuri Krasilnikov #08.12.2008 12:11
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

И еще кое-что. Мак - машина существенно менее модифицируемая, чем "подвиндовые". PCMCIA нет, есть ethernet, Firewire, 2 USB, наушники, микрофон - и все. В USB можно втыкать далеко не все из того, что есть в магазинах - по банальной причине отсутствия драйверов :) Флэшки и внешние HDD, впрочем, можно - пока не встречал случаев несовместимости. Также успешно работает воткнутая в USB какая-то дешевенькая оптическая мышка от Гениуса.

Внутри, однако, есть WiFi, Bluetooth, микрофон и камера - довольно малопиксельная, сколько конкретно - не знаю. (Не признаю фотографирования слабо приспособленными для этого предметами: посылочными ящиками, например, или "камерами" в мобилках и ноутбуках.)

В комплект входит небольшой инфракрасный пульт ДУ - весьма удобно при просмотре DVD или проигрывании mp3.

Тачпад хитрый: водишь одним пальцем - двигаешь курсор, водишь двумя сразу - прокручиваешь текст или картинку в окне.
   

au

   
★★☆
AGRESSOR> Да как сказать... Sony Vaio я сегодня видел за 2799 $. "Мак" есть и за 1899 $

В чём скрытый смысл среднего ноута за такие деньги? Там ни экрана классного (1920х1200х17"LED), ни надёжности/живучести усиленной, разве что гарантия. Кстати, на дорогой ноут стоит брать 3 года полной гарантии (это которая включает в себя "случайно уронила", "захлебнулся кофем", "загрызен животным" и т.п.). Если жаба, то лучше посмотреть что-то типа младших деллов 15.4" 1280х800 но с винтом на 500ГБ и с правильным внешним винтом (хитачи/ибм) на гиг+, плюс правильные наушники типа Сенхейзер ХД-280про, раз уж это киноаппарат будет. Ноут потом легко поменяется, правильные винты — года три без чиха, дальше лучше купить новый, не дожидаясь — на внешних смарт не виден, может посыпаться незаметно. Наушники переживут всё (если череп некрупный, иначе кое-что ненужное там постепенно отвалится).
   
EE Татарин #08.12.2008 19:06  @au#08.12.2008 12:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> Да как сказать... Sony Vaio я сегодня видел за 2799 $. "Мак" есть и за 1899 $
au> В чём скрытый смысл среднего ноута за такие деньги?
В том, что поделки от "Эппла" неизменно оставляют от себя ощущение качественно сделаных вещей.
Если пользователь точно знает, что он хочет, то он купит себе ноут с большим диском (фильмы качать), классным экраном (фото смотреть) или навороченым процом (чтоб всё летало). Если пользователь не знает, что он хочет и разбираться его не тянет, то "Мак" - самое оно. Это игрушки, которые приятно пользовать и держать в руках.

Размер винта, кстати, не вопрос - всегда можно по вай-фай прицепить внешний. В общем, как "нотебук для жены" - самое оно, ИМХО.
   3.0.43.0.4
US Mishka #08.12.2008 21:20  @Yuri Krasilnikov#08.12.2008 11:45
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Y.K.> Да, по поводу русских букв.
Y.K.> Во-первых, у Маков не такая, как в виндовс, русская раскладка клавиатуры. Буквы-то там же, но знаки препинания совсем не там. Так, например, точка - это шифт-7, а запятая - шифт-6 (как в MS-DOS, если кто помнит :) ) Поменять - не знаю, можно ли, но, думаю, не нужно - иначе не будет соответствовать надписям на кнопках.

Конечно, можно. Это стандартная расскладка клавиатуры. Для X-ов она тоже указывается.

Y.K.> Во-вторых, исходная русская кодировка в Маках тоже вовсе не cp-1251, но это не страшно. Юникод и на маках юникод, а в неооффисе можно явно указать, в какой кодовой странице открываемый текстовый файл.
А зачем 1251? UNICODE поддерживает все алфавиты и сразу. Ну и дополнительно можно установить. А поддержка индивидуально для программ может установка переменных среды:
LC_ALL
LC_COLLATE
LC_TIME
LC_NUMERIC
LC_MONETARY
LC_MESSAGES
LC_CTYPE

LANG

Скажем, у меня на работе на лине:
code text
  1. evsmi01@392-3046-sles-1:~/t/utf8> locale
  2. LANG=en_US
  3. LC_CTYPE="en_US"
  4. LC_NUMERIC="en_US"
  5. LC_TIME="en_US"
  6. LC_COLLATE=POSIX
  7. LC_MONETARY="en_US"
  8. LC_MESSAGES="en_US"
  9. LC_PAPER="en_US"
  10. LC_NAME="en_US"
  11. LC_ADDRESS="en_US"
  12. LC_TELEPHONE="en_US"
  13. LC_MEASUREMENT="en_US"
  14. LC_IDENTIFICATION="en_US"
  15. LC_ALL=

А вариантов:
C
POSIX
af_ZA
ar_AE
ar_AE.utf8
ar_BH
ar_BH.utf8
ar_DZ
ar_DZ.utf8
ar_EG
ar_EG.utf8
ar_IN
ar_IQ
ar_IQ.utf8
ar_JO
ar_JO.utf8
ar_KW
ar_KW.utf8
ar_LB
ar_LB.utf8
ar_LY
ar_LY.utf8
ar_MA
ar_MA.utf8
ar_OM
ar_OM.utf8
ar_QA
ar_QA.utf8
ar_SA
ar_SA.utf8
ar_SD
ar_SD.utf8
ar_SY
ar_SY.utf8
ar_TN
ar_TN.utf8
ar_YE
ar_YE.utf8
be_BY
be_BY.utf8
bg_BG
bg_BG.utf8
bokmal
bokmål
br_FR
bs_BA
ca_ES
ca_ES.utf8
ca_ESeuro
catalan
croatian
cs_CZ
cs_CZ.utf8
cy_GB
czech
da_DK
da_DK.utf8
danish
dansk
de_AT
de_AT.utf8
de_ATeuro
de_BE
de_BEeuro
de_CH
de_CH.utf8
de_DE
de_DE.utf8
de_DEeuro
de_LU
de_LU.utf8
de_LUeuro
deutsch
dutch
eesti
el_GR
el_GR.utf8
en_AU
en_AU.utf8
en_BE
en_BE.utf8
en_BEeuro
en_BW
en_CA
en_CA.utf8
en_DK
en_GB
en_GB.utf8
en_HK
en_IE
en_IE.utf8
en_IEeuro
en_IN
en_NZ
en_NZ.utf8
en_PH
en_SG
en_US
en_US.utf8
en_ZA
en_ZA.utf8
en_ZW
es_AR
es_AR.utf8
es_BO
es_BO.utf8
es_CL
es_CL.utf8
es_CO
es_CO.utf8
es_CR
es_CR.utf8
es_DO
es_DO.utf8
es_EC
es_EC.utf8
es_ES
es_ES.utf8
...

ru_RU
ru_RU.koi8r
ru_RU.utf8
ru_UA
russian
...

Всего 310.
   6.06.0
US AGRESSOR #09.12.2008 01:55  @Татарин#08.12.2008 19:06
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Татарин> В том, что поделки от "Эппла" неизменно оставляют от себя ощущение качественно сделаных вещей.

ИМХО, они и есть - качественно сделанные вещи.

Татарин> Если пользователь точно знает, что он хочет, то он купит себе ноут с большим диском (фильмы качать), классным экраном (фото смотреть) или навороченым процом (чтоб всё летало). Если пользователь не знает, что он хочет и разбираться его не тянет, то "Мак" - самое оно. Это игрушки, которые приятно пользовать и держать в руках.

Вот и я думаю так же. Красивая игрушка, самое оно! Задачи у игрушки будут несильные - хватит и проца, и памяти. А вот экран очень сочный, четкий, я четче уж даже и представить себе не могу. Мне главное, чтобы супруге было просто в освоении, удобно в использовании.

Татарин> Размер винта, кстати, не вопрос - всегда можно по вай-фай прицепить внешний. В общем, как "нотебук для жены" - самое оно, ИМХО.

Именно так. У меня уже три внешних харда завелось. Правда, не Wi-Fi - не люблю беспроводные - а обычными USB соединяются. Полтора забиты данными, еще один пустой совсем. Поэтому, если внутри "Мака" будет малый по объему жесткий диск - это не критично.
   
RU Yuri Krasilnikov #09.12.2008 09:44  @AGRESSOR#08.12.2008 08:34
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Vale>> Думаю, мак надо заказывать с русской клавой спецом , а не покупать наклейки...
AGRESSOR> Заказывать? У кого? У "Эпл" что ли? :)

Вот фото клавиатуры мака. Как видите, с русскими буквами. (Сделано его собственной камерой с помошью вогнутого зеркала для бритья :) ) Кстати, теперь могу сказать, что камера та - 640х480.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Поехали, купили-таки МacBook Pro с экраном в 15". За неограниченную трехлетнюю гарантию Full MFG попросили сверху 349 $. Это в довесок к 1999 $. Брать такую гарантию не стал, хотя в течение года мнение можно изменить. Зато дали нахаляву принтеро-сканер - платишь 100 $, а потом тебе обратно чек на эту же сотку возвращается (зачем? какой смысл - давали бы нахаляву сразу, а еще бы лучше дали мне IPhone вместо принтера, который мне нафиг не нужен :F ).

Пока еще не включали. Но от картинки (в магазине) жена в восторге.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> За неограниченную трехлетнюю гарантию Full MFG попросили сверху 349 $. Это в довесок к 1999 $.
Я такую дочке купил, только на 4-года. Но, сам понимаешь, она студентка. Пригодилась пару раз. :) Кока-колу в классе кто-то разлил, диск вылетел (у студентов, он хоть и в специальном рюкзачке, но толкают постояно, да и ногой пнуть могут, когда рюкзак на полу находится).
   6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Для дома принтер — потрать от 100 до 200 уе и купи домашний лазерник. Основная печать идёт на нём и намного дешевле. Если купишь со скидкой за 70, то узнаешь, что легче купить новый со скидкой, чем кассету с порошком. :lol: Да и цветные лазерные сейчас уже есть за 250. Но порошок дорогой. Хотя всё ещё дешевле, чем для чернильного. Хотя по качеству с хорошим фотопринтером не сравнится — уступает. А дорогой ты не захочешь. :) По моему опыту — лазерник покрывает дома 95% печати.
   6.06.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru