[image]

Кто что реально скажет за надежность ноутбуков "Apple MAC" и Mac OS?

Есть идея прикупить...
 
1 2 3
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

В общем, интересует сабж. Скоро супруга приезжает, а я хочу ей подарок ко дню рождения сделать. Сегодня потыкал сабж в магазине - красиво, дорого, стильно. Выбор ноутов большой, есть дорогие и подешевле, но интересует общая надежность сего производителя, стабильность и функциональность ОС, возможность апдейта и пр, что надо бы знать. Стоит связываться? Или лучше взять обычный какой-нибудь, под "винду"?

Супруга играть в игры не будет. Только инет-серфинг, видеофильмы, чтение с экрана, фото...
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А что сказать? Обычный ноут. Операционка там сейчас типа UNIX с микроядром Mach разработанном в нашем местном универе Карнеги-Меллона. Я дочке помогал, так всё из шелла делал. А сейчас и проц центральные там пень (раньше был PowerPC)
   3.0.43.0.4
RU Yuri Krasilnikov #07.12.2008 09:48  @AGRESSOR#07.12.2008 08:36
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

AGRESSOR> В общем, интересует сабж. Скоро супруга приезжает, а я хочу ей подарок ко дню рождения сделать. Сегодня потыкал сабж в магазине - красиво, дорого, стильно. Выбор ноутов большой, есть дорогие и подешевле, но интересует общая надежность сего производителя, стабильность и функциональность ОС, возможность апдейта и пр, что надо бы знать. Стоит связываться? Или лучше взять обычный какой-нибудь, под "винду"?
AGRESSOR> Супруга играть в игры не будет. Только инет-серфинг, видеофильмы, чтение с экрана, фото...

Дали мне такой на работе. Сказали - извини, только мак есть, с форточками кончились. Неделю он у меня лежал и не включался. Через неделю стало интересно. Включил. Сначала было непривычно, но когда понял, что главное меню задачи там не в верхней части окна, а в верхней строке экрана, и что вместо кнопки "Пуск" и панели задач там внизу экрана некая странная штука под названием "док" - все стало на свои места.

Машина работает на удивление стабильно, перезагружать за полгода пришлось раз или два. Я ее сейчас и не выключаю - просто захлопываю крышку, чтобы заснула. Сейчас uptime - 6 days, 11:08. Перезагрузка 6 дней назад была вызвана установкой обновлений софта, которые ее потребовали.

Для желающих есть в системе штука под названием BootCamp, с помощью которой можно поставить на Mac (Intel, а не PPC) Windows и загружать хоть ее, хоть MacOS "леопард" по выбору. Так что если МакОС совсем уж не понравится, можно и форточки распахнуть :)

По функциональности. Серфинг - есть встроенный браузер "Сафари", есть версия Оперы для Маков.

Видеофильмы - DVD он смотрит прекрасно, и многое другое тоже будет, если поставить VLC.

Чтение с экрана - всякие ворды и пдфы понимает и система, а чтобы писать - можно поставить NeoOffice. Штука чуть подтормаживает при загрузке, не всегда совместима с самыми распоследними версиями от мелкософта, но вполне пригодна к использованию.

Фото - смотрит отлично, в системе есть и встроенное слайд-шоу. А обрабатывать - либо фотошоп для мака (законный дорог, незаконный редок), либо гимпец. Последний бесплатен и для любителя более чем достаточен.

Да, а внутре у МакОса - юникс :)




После полугода на маке у меня необходимость что-то сделать в Виндовс вызывает, может, и не рвотный рефлекс, но по крайней мере очень ощутимый дискомфорт.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Меня еще вот чего удивило. Все "маки" очень легкие. Это хорошо. Но! При этом заявляется неплохое батарейное время работы - до 4 часов, как у других, обычных ноутов. Вся прочая начинка примерно одинаковая - пни, рам, харды и пр.
   
RU Yuri Krasilnikov #07.12.2008 09:56  @AGRESSOR#07.12.2008 09:53
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

AGRESSOR> Меня еще вот чего удивило. Все "маки" очень легкие. Это хорошо. Но! При этом заявляется неплохое батарейное время работы - до 4 часов, как у других, обычных ноутов. Вся прочая начинка примерно одинаковая - пни, рам, харды и пр.

Тот, что у меня, часа два с половиной-три тянет.

Да, еще один плюс маков - пока для них вирусов практически нет :)
   
RU Yuri Krasilnikov #07.12.2008 10:58
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

В общем, я бы сказал так: если человек не боится того, что придется те же действия выполнять по-новому, то Мак - самое оно. Если же и виндовс освоен с трудом, на уровне "для того, чтобы сделато то-то, надо а) нажать кнопку такую-то, б) щелкнуть мышкой туда-то" и т.д., то переучиваться может оказаться задачей тяжелой. Если считаете, что психологический барьер преодолим - берите, в итоге скорее всего будет хорошо.

PS Если есть вопросы - задавайте, что знаю, расскажу :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Жена одинаково бестолково работает что с "Виндой", что будет с "Маком". Но второй ей должен понравиться - стильно. :) Думаю, учиться будет с удовольствием.

За все прочее растолковывание - спасибо.

Вопросы такие.

Файлы совместимы? Одно на другое переносить можно? Т.е. с "Винды" на "Мак". И обратно.

Устанавливаемаое в "Мак OS X" ПО не потребует через какое-то время бабла? Т.е., как и сама ОС, оно дается навсегда - или триал?

Насколько ОС "Мака" реконфигурируется? Например, мне не понравилось, что на рабочем столе не получается правой кнопкой мышки открыть меню и через это создать файл. Насколько система гибка в настройках такого рода?

Есть ли для "Мака" эмуляторы, позволяющие использовать виндовсовские проги? Или смысла нет - есть свои аналоги? Меня продавец на эту тему грузил неплохо, сказал, что в любой категории найдется прога и для "Мака". Это так?

Вверху серая полоска, там указаны поисковики. Можно ли будет заменить на что-то другое? На какие-то свои папки, объекты, может, адреса в Интернете...
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Файлы совместимы? Одно на другое переносить можно? Т.е. с "Винды" на "Мак". И обратно.

Какие файлы? Исполняемые — нет. А вот данные — это от программ зависит. Скажем, фильмы с точки зрения VLC совместимы.

AGRESSOR> Устанавливаемаое в "Мак OS X" ПО не потребует через какое-то время бабла? Т.е., как и сама ОС, оно дается навсегда - или триал?

Навсегда. И какие-то обновления бесплатно.

AGRESSOR> Насколько ОС "Мака" реконфигурируется? Например, мне не понравилось, что на рабочем столе не получается правой кнопкой мышки открыть меню и через это создать файл. Насколько система гибка в настройках такого рода?

Настолько, насколько UNIX. Т.е. чисто GUI-шная часть немного по своему, а вот под ней — чистый UNIX.

AGRESSOR> Есть ли для "Мака" эмуляторы, позволяющие использовать виндовсовские проги? Или смысла нет - есть свои аналоги? Меня продавец на эту тему грузил неплохо, сказал, что в любой категории найдется прога и для "Мака". Это так?

Кажеться, что-то из серии эмулляции железа есть. Т.е. ты можешь запустить машниу и на ней уставновить любую ОС. Ну и Юра написал, что можно и винды загружать.

AGRESSOR> Вверху серая полоска, там указаны поисковики. Можно ли будет заменить на что-то другое? На какие-то свои папки, объекты, может, адреса в Интернете...

Дык, ты же Старт в виндах не заменяешь. Вот запусти браузер, а там наставь закладок. Хотя, вроде, можно и обычным способом насоздавать шорткатов.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Mishka> Какие файлы? Исполняемые — нет. А вот данные — это от программ зависит. Скажем, фильмы с точки зрения VLC совместимы.

Исполняемые - понятно. Ну, а например mp3? rar? Почему, странно, word-ские файлы читаются, а писать нельзя? Если уж воевать с мелкомягкими, то по полной! :)

Mishka> Навсегда. И какие-то обновления бесплатно.

Это хорошо.

Mishka> Настолько, насколько UNIX. Т.е. чисто GUI-шная часть немного по своему, а вот под ней — чистый UNIX.

А где об этом подробнее почитать можно? А то, боюсь, могу услышать "хочу, как в винде" - и чему буду учить? :)

Mishka> Кажеться, что-то из серии эмулляции железа есть. Т.е. ты можешь запустить машниу и на ней уставновить любую ОС. Ну и Юра написал, что можно и винды загружать.

И это будет полнофункциональная "Винда"? Или урезанная в чем-то? Собсно, делать так вряд ли буду я или жена, но из любопытства спрашиваю.

Mishka> Дык, ты же Старт в виндах не заменяешь. Вот запусти браузер, а там наставь закладок. Хотя, вроде, можно и обычным способом насоздавать шорткатов.

У меня набор в "Старте" изменен мною. Некоторых фишек нету.
   
RU Yuri Krasilnikov #07.12.2008 12:01  @AGRESSOR#07.12.2008 11:43
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Mishka>> Какие файлы? Исполняемые — нет. А вот данные — это от программ зависит. Скажем, фильмы с точки зрения VLC совместимы.
AGRESSOR> Исполняемые - понятно. Ну, а например mp3? rar? Почему, странно, word-ские файлы читаются, а писать нельзя? Если уж воевать с мелкомягкими, то по полной! :)

Значит, так. В МакОС встроенный редактор TextEdit, который может читать и писать .doc - но с ограничениями. Так, у него плохо со встроенными рисунками.

Система при покупке содержит триал-версии MS Word и MS Excel для Мака - но эти через месяц попросят раскошелиться. Лучше уж поставить бесплатный NeoOffice (порт OpenOffice для Мака) - там Writer (аналог Word), Calc (аналог Excel), также аналоги Access, Powerpoint и еще рисовалка, не имеющая аналогов и очень удобная для рисования всяких схем с квадратиками и соединительными линиями.

Для открытия rar можно поставить бесплатную программу - открывает на ура.

mp3 играются отличненько встроенным приложением iTunes.

Mishka>> Навсегда. И какие-то обновления бесплатно.
AGRESSOR> Это хорошо.

Никаких ключей и активаций нет. Если стоит MacOS 10.5.2 - будешь бесплатно получать обновления до 10.5.3, 10.5.4 и т.д.

Но когда выйдет 10.6.1 - ее придется купить. Или продолжать работать на 10.5 - она будет еще долго поддерживаться.

Mishka>> Настолько, насколько UNIX. Т.е. чисто GUI-шная часть немного по своему, а вот под ней — чистый UNIX.
AGRESSOR> А где об этом подробнее почитать можно? А то, боюсь, могу услышать "хочу, как в винде" - и чему буду учить? :)

Вроде есть любители тюнинга интерфейса, но я этим не интересовался. На мой взгляд, интерфейс в МакОС ничуть не хуже, даже пологичнее.

Mishka>> Кажеться, что-то из серии эмулляции железа есть. Т.е. ты можешь запустить машниу и на ней уставновить любую ОС. Ну и Юра написал, что можно и винды загружать.
AGRESSOR> И это будет полнофункциональная "Винда"? Или урезанная в чем-то? Собсно, делать так вряд ли буду я или жена, но из любопытства спрашиваю.

Это будет полнофункциональная, отдельно купленная - ХРюша или виста.

Mishka>> Дык, ты же Старт в виндах не заменяешь. Вот запусти браузер, а там наставь закладок. Хотя, вроде, можно и обычным способом насоздавать шорткатов.
AGRESSOR> У меня набор в "Старте" изменен мною. Некоторых фишек нету.

Там старта нет, а док настраиваемый - можно вводить туда приложения и убирать оттуда.
   
RU Yuri Krasilnikov #07.12.2008 12:10  @AGRESSOR#07.12.2008 11:09
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

AGRESSOR> Есть ли для "Мака" эмуляторы, позволяющие использовать виндовсовские проги? Или смысла нет - есть свои аналоги? Меня продавец на эту тему грузил неплохо, сказал, что в любой категории найдется прога и для "Мака". Это так?

Ну, насчет любой - это преувеличение :) Есть вещи, в которых аналогов нет. Так, с картами для GPS ничего близкого к Ози я найти не смог. Но для общераспространенных вещей это, пожалуй, так. Многие линуксовские наработки успешно портированы на Мак - тот же OpenOffice и гимп. Спрашивайте конкретно, что знаю, скажу.

PS Эмуляторы, кажется, есть - но платные, хотя точно не знаю, не интересовался.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Еще вопрос. Браузер "Сафари" - как из себя? Глючный или нет? Тормозит? Запоминает, как "Опера", последние открытые окна при закрытии самой программы? Поддерживает ли многопотоковое скачивание файла или надо отдельные загрузчики а-ля "ReGet" под Мак ОС искать? Поддерживает ли плагины для работы с рапидой (ввод пароля для премиум аккаунтов) при выбирании сразу кучи ссылок на скачку?
   
RU Yuri Krasilnikov #07.12.2008 12:22  @AGRESSOR#07.12.2008 12:17
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

AGRESSOR> Еще вопрос. Браузер "Сафари" - как из себя? Глючный или нет? Тормозит? Запоминает, как "Опера", последние открытые окна при закрытии самой программы? Поддерживает ли многопотоковое скачивание файла или надо отдельные загрузчики а-ля "ReGet" под Мак ОС искать? Поддерживает ли плагины для работы с рапидой (ввод пароля для премиум аккаунтов) при выбирании сразу кучи ссылок на скачку?

Браузер как браузер. Средненький. Особо не глючит. Заметно не тормозит. Окон не запоминает, может только создать закладки для всех открытых вкладок. Многопоточного скачивания вроде нет. Про плагины для рапиды - не знаю.

Существует порт оперы на мак - работает вполне прилично.

PS Сафари есть и для форточек - желающие могут испробовать :)
   
RU Спокойный_Тип #07.12.2008 12:56  @Yuri Krasilnikov#07.12.2008 12:22
+
-
edit
 
по софту, этот макОС - операционка базирующаяся на FreeBSD но сильно-сильно перепиленная
если залезть в командную строку, то видно по структуре,по синтаксису команда что это была фрюха
весчь удобная но ДРУГАЯ, совсем ДРУГАЯ

при желании - есть возможность поставить МакОСь на обычную интел машинку, у меня тут пара ребят заморачивается с этим, я как раз на такой установке лазил в структуре

сафари - да тотже что и в айфоне, браузер как браузер, типа файрфокса
да там (на яблочных ноутах) даже иконки как на айфоне, я как первый раз увидел сказал - "о, а что это такой айфон-ноут?"
   7.07.0
RU Тихон #07.12.2008 13:00
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Если:

а) твоя жена радуется красивеньким утипусечкам

б) ты себе легко можешь позволить этот макдак

то бери не раздумывая.
   
RU Yuri Krasilnikov #07.12.2008 13:05  @Тихон#07.12.2008 13:00
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Тихон> Если:
Тихон> а) твоя жена радуется красивеньким утипусечкам

При чем тут это?

На мой взгляд, прежде всего - это надежный и удобный инструмент. (Так, в консоли - встроенные ssh, sftp и т.д., никаких ути-путти ставить не надо.) А красивость - это уже дело второе.
   
RU Yuri Krasilnikov #07.12.2008 13:17
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Да, совет по собственному опыту - если надумаете, берите модель с памятью побольше или апгрейдьте сразу же. У того, что у меня - 1 гигабайт, когда запущено несколько жадных до памяти приложений - начинает задумываться.
   
RU Тихон #07.12.2008 14:52
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>Так, в консоли - встроенные ssh, sftp и т.д.

Очень актуально для жены, да.
   

ahs

старожил
★★★★
Вставлю свои пять копеек. Сам владельцем мака никогда не был, но юзал и у знакомых есть. Первое: маленькие макбуки очень крепкие, после полетов даже не коцаются толком :) Второе - очень хорошие экранчики, сочно смотрятся фотки и видео. Третье- цена нормуль, аналогичные соньки дороже, только с батареей обычно у них получше, а вот мак, в среднем, больше нравится людям за внешность и в руках приятно лежит :) Четвертое - все знакомые мне владельцы ставили на них винду - для работы и на всякий случай ;) Но леопарда не сносили - в повседневке он очень удобен и ненапряжен. Сафари мне не нравится, опера - обычная.
Оборудование к леопарду цепляется не все, только принтеры-сканеры почти без исключений.
ПС Аэро пока никто не ронял, как он держит удары - не знаю.
   
EE Татарин #07.12.2008 15:47  @Тихон#07.12.2008 14:52
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
>>Так, в консоли - встроенные ssh, sftp и т.д.
Тихон> Очень актуально для жены, да.
У меня друг пользует "Мак" на работе - программирует всякую биоинформатику. Говорит, что насколько оно красиво снаружи, настолько оно и внутри устроено разумно и "по-настоящему".
В общем, с его слов - очень удобно пользоваться (а чел это не только по иконкам оценивает).
По большому счёту, у "Мака" один, грит, большой недостаток - цена.

Ну и по мелочи: выбор софта, всё ж, совсем не тот, что для Винды. С этим придётся мириться. Почему это недостаток "по мелочи"? Потому что в итоге человек пользуется обычно одной программой - лучшей и удобнейшей в своём классе, человеку не нужен хороший выбор, ему нужна хорошая программа. А по основным направлениям в этом у "Мака" всё ОК. Правда, чуть в сторону - и опаньки.
   3.0.43.0.4
RU Yuri Krasilnikov #07.12.2008 17:05  @ahs#07.12.2008 15:45
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

ahs> Второе - очень хорошие экранчики, сочно смотрятся фотки и видео.

Это не совсем так. На дешевых маках - tn-film. Хотя и хорошо сделанный. Но дефекты тн-фильма - налицо. Что на дорогих - не знаю.

ahs> Четвертое - все знакомые мне владельцы ставили на них винду - для работы и на всякий случай ;)

Для работы винда на них нафиг не нужна... Если, конечно, с 1С не надо работать.

ahs> Оборудование к леопарду цепляется не все, только принтеры-сканеры почти без исключений.

В сети живет нормально, со всем, с чем надо, общается.
   
RU Balancer #07.12.2008 18:31  @Yuri Krasilnikov#07.12.2008 17:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Y.K.> Это не совсем так. На дешевых маках - tn-film. Хотя и хорошо сделанный.

TN - он TN'у рознь. На дешёвых ноутах ставят совершенный отстой. блеклые, с фиговыми углами обзора и плывущими цветами. Настольные качественные TN дают 90-110% покрытия цветового пространства NTSC, не искажают цвета под углом и почти не теряют в яркости до углов за 45°.

Так что хороший TN-Film на маках, в принципе (сам не видел), вполне может давать очень качественную картинку :)
   
RU Yuri Krasilnikov #07.12.2008 18:45  @Balancer#07.12.2008 18:31
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Это не совсем так. На дешевых маках - tn-film. Хотя и хорошо сделанный.
Balancer> TN - он TN'у рознь. На дешёвых ноутах ставят совершенный отстой. блеклые, с фиговыми углами обзора и плывущими цветами. Настольные качественные TN дают 90-110% покрытия цветового пространства NTSC, не искажают цвета под углом и почти не теряют в яркости до углов за 45°.
Balancer> Так что хороший TN-Film на маках, в принципе (сам не видел), вполне может давать очень качественную картинку :)

Картинка очень неплоха, с ровербуком :) никакого сравнения, но - tn. Смотришь чуть снизу - темнеет и цвета плывут. Но углы, действительно, существенно больше, чем в дешевых нотебяках. Однако же не IPS. А за такие деньги могли бы и не поскупиться.
   
RU Balancer #07.12.2008 18:56  @Yuri Krasilnikov#07.12.2008 18:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Y.K.> Смотришь чуть снизу - темнеет и цвета плывут.

А, да, про снизу забыл (я просто описывал свой Samsung 226CW :) ) - я снизу его почти никогда не вижу. А так - да, уже градусов под 30 от нормали вниз смотреть почти невозможно.

А так - я когда-то для иллюстрации делал фотки:







При чём, если не на фото смотреть, а вживую, то желтизна эта под большим углом в глаза не бросается. Глаз баланс белого сам подстраивает :)
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru