Как в домашних условиях отделить золото от песка и проч.примесей

 
1 2 3
+
-
edit
 

haleev

втянувшийся

uagg>> Дальше золото легко извлекается гальванически, или тупо - порошком цинка (вид будет непрезентабельный - черный порошок. Нужно аккуратно расплавить в тигле, а потом выпарить цинк).
uagg>> :)
Wyvern-2> Пары цинка, насколько помню, более ядовитые, чем пары ртути :) Хотя ПДК для ртути меньше, но холодная ртуть просто неспособна создать такую концентрацию, как кипящий цинк
Wyvern-2> Еще раз: РТУТЬ. Дешево - ртуть останеться на выходе, если аккуратно, то почти без потерь. На открытом воздухе -ноль проблем(и если еще и по-ветру)
Wyvern-2> Ник

Кремнезем можно растворить в жидком стекле со щелочью. А то, что не раствориться в жидком стекле должно раствориться в концентрированной соляной кислоте. Ну или просто в кислоте с добавлением Трилона-Б.
И никакой ртути, никаких цианидов :). Надо же не золото из песка выгнать, а примесь песка из золота.

Залить смесь раствором жидкого стекла и каустической соды. Прокипятить, разбавить водой, дать отстояться, промыть осадок водой несколько раз. Для этих операций нужна посуда из нержавейки.

Залить кислотой (можно погреть, но не кипятить - всё ж соляная кислота). Отстоять, промыть несколько раз водой. А это делать в стеклянной посуде.
 
UA Старатель_92 #05.11.2008 22:50
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Ребята, спасибо. Щас вижу два пути-амальгамированием и последующим испарением ртути где-то далеко от дома и, как сказал Haleev, растворить всё в жидком стекле с кальцинированной содой и потом добить кислотой. Если работать с ртутью, то нужно ещё придумать методу как малое количество (необходимое для полного растворения золота) ртути прогнать по всему обьёму песка с золотом, дабы оно абсолютно всё в ней растворилось. Думается, нужна ёмкость обьём которой где-то в 2 раза больше обьёма занимающего "рудой" - чтоб перемешивалось без всяких помех. Ещё потом ртуть нужно как-то собрать в одну капельку (но если использовать минимум необходимый только для растворения золота-то тогда амальгама течь не будет, будет нечто на пасту похожее). Длительное постукивание посудины не собьет всю ртуть на дне ?

С законом всё хорошо-раз сестру пропустили в аеропорту-значит можно, тем более что золота там ой как мало, на ничтожное колечко не хватит ;-)
Skype: creator224  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Еще раз: РТУТЬ.
haleev> Кремнезем можно растворить в жидком стекле со щелочью. ....Надо же не золото из песка выгнать, а примесь песка из золота.

Лучше всего наверное комбинированный метод :) Вначале сликатом натрия - остаток ртутью

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17

KROTT

втянувшийся

Извиняюсь за настойчивость... Но таки как у сего процесса с законностью (про ввоз я вообще помолчу)?
Начальнег колайдыря.  7.07.0
KROTT> ... Но таки как у сего процесса с законностью (про ввоз я вообще помолчу)?

ПАЖАЛУЙТСА! Если ты тот, кто есть, не смеши тех кто тебя б-м. знает ;) такими вопросами.
"ты что, нерусский что-ли?" (с) %(:uhaha:

по теме - растворять песок (особенно в кальцинированной соде %( ) будет ГОРАЗДО геморройнее, чем примесь металла в царской водке.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

haleev

втянувшийся

KROTT>> ... Но таки как у сего процесса с законностью (про ввоз я вообще помолчу)?
lenivec> ПАЖАЛУЙТСА! Если ты тот, кто есть, не смеши тех кто тебя б-м. знает ;) такими вопросами.
lenivec> "ты что, нерусский что-ли?" (с) %(:uhaha:
lenivec> по теме - растворять песок (особенно в кальцинированной соде %( ) будет ГОРАЗДО геморройнее, чем примесь металла в царской водке.

Ес-с-сно сода должна быть каустическая :D

Так там не примесь металла, а примесь песка, как я понял.
А чего геморрою-то? Смешал, нагрел - оно и растворяется. Газов не выделяет, стоит и стоит. Ну не быстро, да - за несколько дней наверное.
 

Fire

новичок
Да-а-а... Кажется ссылку никто не посмотрел.
Ну ничего, повторение - мать учения :rolleyes: . Существуют БЕЗОПАСНЫЕ методы добычи золота. Например, иодидный метод. Дешево и БЕЗОПАСНО!!!!! Однако следует помнить, что безопасность - понятие относительное.


Информация - Вестник золотопромышленника - ПРАЙМ ЗОЛОТО


Вестник золотопромышленника - ПРАЙМ ЗОЛОТО - Энциклопедические справки, словарь химических терминов.

// gold.prime-tass.ru
 
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 06.11.2008 в 19:08

MIKLE

старожил
★☆
Старатель_92> Ребята, спасибо.

самый простой и кондовый вариант-медный купорос. или соль, или кон.
а стеклом всё загадите только.

зы здесь химиков-полтора(ну три-четыре мож, в топике 2.5) человека. если не хотите запороть товар-не слушайте шарлатанов.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 06.11.2008 в 19:16

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fire> Да-а-а... Кажется ссылку никто не посмотрел.
Fire> Ну ничего, повторение - мать учения :rolleyes: . Существуют БЕЗОПАСНЫЕ методы добычи золота. Например, иодидный метод. Дешево и БЕЗОПАСНО!!!!! Однако следует помнить, что безопасность - понятие относительное.


Вот, вот - камера с иодом с температурами за 12000C :F Ничо себе "безопасность"...

_______________________________________
Тиомочевинное (тиокарбамидное) выщелачивание

Возможным заменителем цианистых растворителей золота являются кислые растворы тиомочевины Впервые предложения об использовании тиокарбамидного выщелачивания для извлечения золота из сурьмянистых руд были высказаны в начале сороковых годов XX века. Исследования как у нас в стране, так и за рубежом показали следующие преимущества тиомочевинного растворения, по сравнению с цианированием: скорость процесса выше примерно в 10 раз, он менее подвержен воздействию со стороны ионов-примесей, меньше удельный расход и коррозионная активность реагента. Вместе с тем указывались и отрицательные моменты: тиомочевина дороже NaCN на 25%, в окислительных условиях она разлагается, имеются сложности при извлечении золота из тиомочевинных растворов активированным углем.

Тиомочевинная технология перспективна для переработки углеродсодержащих глинистых золотоносных руд, а также мышьяксодержащих. В цианистом процессе серьезные трудности вызывает наличие меди, при тиомочевинном растворении это осложнение частично снимается вследствие значительно меньшей скорости ее разложения, эффективно растворяется золото в кислых растворах в присутствии окислителя. Установлено, что наилучшим из исследованных реагентов является раствор тиомочевины с добавками серной кислоты и трехвалентного железа. При этом окислительно-восстановительный потенциал не может быть ниже 125–130 мВ (из-за осаждения золота) и выше
160–165 мВ (из-за окисления свободной тиомочевины). Стабилизация его в ходе процесса на определенном уровне может осуществляться, например, добавками сернистого газа. Эксперименты показали, что в случае тиомочевинного выщелачивания золото извлекаешься с большей полнотой, чем цианированием: 90
– 97% против 81–92%. Показана возможность использования растворов тиомочевины в замкнутом цикле с концентрацией железа не выше 10–12 г/л.

В результате промышленных испытаний установлено: тиомочевинное выщелачивание золота возможно, причем извлечение его равно или выше, чем при планировании; в случае тонкой вкрапленности золота такое выщелачивание не имеет кинетических преимуществ перед цианированием; тиомочевинная технология может оказаться рентабельной даже с низким извлечением (60%) выщелачивания углеродсодержащих руд, которые невозможно перерабатывать иными способами, она может быть использована для переработки низкосортных золотосодержащих отвалов.

В промышленном масштабе тиомочевина применяется лишь на предприятиях с очень богатым концентратом, что оправдывает затраты на реагент. В России в результате испытаний на опытных установках выявлены недостатки способа: длительность операции закисления, высокий расход кислоты, обогащение продуктивных растворов элементами-примесями и др.

Эксплуатационные затраты при тиокарбамидном выщелачивании в целом примерно на 25% меньше, чем для цианирования за счет существенно (более чем в три раза) меньших затрат на обезвреживание промышленных стоков.
_______________________________________
(тиомочевина не ядовита, но КАНЦЕРОГЕННА! долго - месяцы -этим заниматься не стоит ;))

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
dfa.ru - это наилучший источник информации по теме Dfa. Этот веб-сайт продается - все уже придумали до нас. Кстати, золото образует сплавы еще и с щелочными металлами ;)
 3.0.33.0.3
UA Старатель_92 #06.11.2008 20:15  @marata#06.11.2008 19:32
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

marata> dfa.ru - это наилучший источник информации по теме Dfa. Этот веб-сайт продается - все уже придумали до нас. Кстати, золото образует сплавы еще и с щелочными металлами ;)

Марата, спасибо, неплохая статья, не только о золоте...спасибо! ;)
Skype: creator224  

Anika

координатор
★★☆
haleev> Так там не примесь металла, а примесь песка, как я понял.
В таком случае - когда золота больше, чем песка - нечего было бы морочиться. Просто плавить в тигле, а песок сам всплыл бы :)
Но...
Старатель_92> ...золота там ой как мало, на ничтожное колечко не хватит ;-)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
marata>> dfa.ru - это наилучший источник информации по теме Dfa. Этот веб-сайт продается - все уже придумали до нас. Кстати, золото образует сплавы еще и с щелочными металлами ;)
Старатель_92> Марата, спасибо, неплохая статья, не только о золоте...спасибо! ;)

это полупромышленные методы...

в насыщеном расчтворе соли песок будет оседать полчаса... пачака соли, банка воды и стакан с ложкой... а лучше бокал для шампанского... час займёт вместе с походом в магазин.

только песок не в унитаз сливайте....

либо найти учителя химии в школе-он вам ртуть отгонит по всем правилам. там надо то три детали... в крайнем случае ещё пылесос понадобится... или формакумник из кабинета физики принесёте..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.172.0.0.17

Fire

новичок
Fire>> Да-а-а... Кажется ссылку никто не посмотрел.
Fire>> Ну ничего, повторение - мать учения :rolleyes: . Существуют БЕЗОПАСНЫЕ методы добычи золота. Например, иодидный метод. Дешево и БЕЗОПАСНО!!!!! Однако следует помнить, что безопасность - понятие относительное.
Wyvern-2> Вот, вот - камера с иодом с температурами за 12000C :F Ничо себе "безопасность"...
Это иодидное рафинирование.
Я же имел в виду вот что:
KI + I2 -> K[I(I)2] образование дииодоиодата калия
2Au + K[I(I)2] + KI -> 2K[AuI2] -растворимый комплекс
Zn + 2K[AuI2] -> 2Au + K2[ZnI4] -обработка раствора комплекса порошком цинка. Избыток цинка можно убрать соляной кислотой:
Zn + 2HCl -> ZnCl2 + H2
 6.06.0
RU Леонид #19.11.2008 10:52
+
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

А почему растворить нужно именно золото?
Если там песка не много, то проще растворить именно его. Самый простой вариант - плавиковой кислотой алюмосиликаты и двуокись кремния растворятся, а золото останется. Но учитывая, что про плавиковку много ужастиков тут рассказали, да и достать ее не так просто, есть альтернативный вариант - средство "Крот" (каустическая сода). Это подольше, но более безопасно. Можно и нагреть.
Песок растворится с образованием растворимого силиката натрия, а золото опять же останется.
Только в стеклянной посуде это делать не нужно. В мисочке из нержавейки - самое то.
Aquila non captat muscas.  6.06.0
RU MIKLE #19.11.2008 13:25  @Леонид#19.11.2008 10:52
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Леонид4> Песок растворится с образованием растворимого силиката натрия, а золото опять же останется.


да её моё. за пачку бумаги для школы любой учитель отгонит ртуть. да ещё, если всё честно, с демонстрацией куче учеников. как будто в лесу живём...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18

Serge77

модератор

MIKLE> да её моё. за пачку бумаги для школы любой учитель отгонит ртуть. да ещё, если всё честно, с демонстрацией куче учеников. как будто в лесу живём...

А я бы такого учителя убил. Только думаю, нет таких, кто бы согласился ртуть гонять, да ещё с учениками.

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> да её моё. за пачку бумаги для школы любой учитель отгонит ртуть. да ещё, если всё честно, с демонстрацией куче учеников. как будто в лесу живём...
Serge77> А я бы такого учителя убил. Только думаю, нет таких, кто бы согласился ртуть гонять, да ещё с учениками.

так не из кастрюли же....

колба-дефлегматор-холодильник-колба-ловушка(лёд-соль-ацетон)-форвакумник, всё под тягой...
в том то и дело что этот минимум в лбой(ну почти) школе есть. в отличие от домашних условий. при наличии более чем одой школы можно собрать в одной из двух если уж совсем некомплект

а в школах и не такое показывают...

по сравнению с плавиковой кислотой в руках среднего троешнока в хрущёвке с общей выияжкой-это детская забава.

зы неговоря уж о том что учитель худо бедно обучен ТБ в отличие от топикстартера.

зыы если уж совсем развал. то хотяб подскажут где можно сделать...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
Это сообщение редактировалось 19.11.2008 в 17:38

ahs

старожил
★★★★
Леонид4>> Песок растворится с образованием растворимого силиката натрия, а золото опять же останется.
MIKLE> да её моё. за пачку бумаги для школы любой учитель отгонит ртуть. да ещё, если всё честно, с демонстрацией куче учеников. как будто в лесу живём...

В РФ ртути в школе больше нет, опыты с ней запрещены. Остаются студенты с химфака, они такое сделают за пиво :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

MIKLE

старожил
★☆
Леонид4>>> Песок растворится с образованием растворимого силиката натрия, а золото опять же останется.
MIKLE>> да её моё. за пачку бумаги для школы любой учитель отгонит ртуть. да ещё, если всё честно, с демонстрацией куче учеников. как будто в лесу живём...
ahs> В РФ ртути в школе больше нет, опыты с ней запрещены. Остаются студенты с химфака, они такое сделают за пиво :)

а градусников в магазинах тоже?

как вспоню как избавлялся от пары кил ртути.. ужос...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18

ahs

старожил
★★★★
Леонид4>>>> Песок растворится с образованием растворимого силиката натрия, а золото опять же останется.
MIKLE> MIKLE>> да её моё. за пачку бумаги для школы любой учитель отгонит ртуть. да ещё, если всё честно, с демонстрацией куче учеников. как будто в лесу живём...
ahs>> В РФ ртути в школе больше нет, опыты с ней запрещены. Остаются студенты с химфака, они такое сделают за пиво :)
MIKLE> а градусников в магазинах тоже?

А скока там ртути? И скока стоит градусник? :) И зачем все-ткаи это показывать детям?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
2
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> как вспоню как избавлялся от пары кил ртути.. ужос...

Да уж, в канализацию не выльешь :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

MIKLE

старожил
★☆
ahs> А скока там ртути? И скока стоит градусник? :) И зачем все-ткаи это показывать детям?

а скока там золота...
или так
А сколько там ЗОЛОТА!!!

а детям при таком раскладе и впраду ни к чему знать :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
UA Serebrian #09.04.2016 15:23  @Creator#05.11.2008 22:50
+
-
edit
 

Serebrian

новичок
Возможно провести ещё два варианта, первый плавить всё со свинцом (свинец поглотит золото, а затем уже если нужно очищать химически), и 2 просачивание бромом (знание процесса обязательно знать или будут большие потери) , а вообще почитайте вот здесь оочень много написано о извлечении
 33
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru