Расчет геометрии камеры с RDGeo

 

FILAS

втянувшийся

Создал табличный файл RDGeo для расчёта геометрии камеры двигателя. Ознакомится с описанием работы и скачать можно здесь

Удельный импульс фотонно-аннигиляционного ракетного двигателя (ФАРД)

Удельный импульс фотонно-аннигиляционного ракетного двигателя

// www.filas.ru
 

Хотелось бы услышать отзывы: чего не хватает, что неудобно и т.п.
+
-
edit
 

avmich

координатор

Лично мне нравится C-propep Web тем, что он доступен с любого компьютера, всегда. Ничего не надо устанавливать. Применительно к RDGeo - хочется его веб-вариант.

Это, безусловно, неудобно - запускать одну программу, переносить из неё результаты в другую вручную. Лучше бы иметь одну программу, в которой выбираешь начальные данные по толивам, и сразу получаешь результат. Применительно к RDGeo - хочется его интеграции с Пропипом.

Хочется по результатам расчётов также иметь не только таблицу значений, а и картинку - профиль сопла. Скажем, делать профиль по некоторому шаблону - как конус или как сопло Лаваля (т.е. колоколообразное), с угловой точкой или без... Можно посчитать площадь поверхности сопла, можно массу при заданной плотности материала...
 3.0.33.0.3
RU Андрей Суворов #02.11.2008 19:58
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Как раз сопло Лаваля - это два конуса, даже без скругления между ними :) Лаваль открыл случайно, что именно при такой конфигурации поток становится сверхзвуковым, точнее, он даже не понял, что именно открыл, так как не имел профильного образования, он пытался увеличить эффективность паровой турбины, и нужную геометрию выхлопного патрубка перед колесом нашёл методом "тыка" с надцатой попытки.
 7.07.0

FILAS

втянувшийся

avmich, спасибо
начну с интеграции с propep.
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
avmich> Лично мне нравится C-propep Web тем, что ....

А где?

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

avmich

координатор

Cpropep Web: Cpropep-Web

Андрей, в 2003 году, когда я разговаривал в МАИ с профильными профессорами и произнёс "колоколообразное сопло", они тут же сурово спросили, в каком полку... какую школу я проходил. Потому что переводить калькой с английского bell-shaped nozzle как "колоколообразное сопло" не катит - в советской ракетной (а не научно-исторической) школе принято "это" называть соплом Лаваля. Я знаю о достижениях шведа - но это просто термин из практики.
 3.0.33.0.3
RU Андрей Суворов #02.11.2008 23:15  @avmich#02.11.2008 22:09
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

avmich> Андрей, в 2003 году, когда я разговаривал в МАИ с профильными профессорами и произнёс "колоколообразное сопло", они тут же сурово спросили, в каком полку... какую школу я проходил. Потому что переводить калькой с английского bell-shaped nozzle как "колоколообразное сопло" не катит - в советской ракетной (а не научно-исторической) школе принято "это" называть соплом Лаваля. Я знаю о достижениях шведа - но это просто термин из практики.

Ну, эти профессора слишком много на себя берут :) Ибо маёвская школа ЖРД-строения не единственная в СССР, да и в книжке маёвского профессора Феодосьева соплом Лаваля названо коническое сопло. Страница 170 первого издания.

Гахун же называет сопла, отличные от конических, профилированными. Тоже, если мне не изменяет память, маёвский профессор :).

Козлов А.А. называл любые сопла, состоящие из сужающейся и расширяющейся частей, соплами Лаваля; когда ты его пытал, как именно они отличают сопла профилированные от конических, он пожимал плечами. Если мне не изменяет мой склероз, я при том разговоре присутствовал.
 7.07.0
+
-
edit
 

avmich

координатор

Если хотеть понять, меня вполне можно понять достаточно правильно.
 3.0.33.0.3
RU Андрей Суворов #03.11.2008 22:39  @FILAS#01.11.2008 14:40
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

FILAS> Создал табличный файл RDGeo для расчёта геометрии камеры двигателя. Ознакомится с описанием работы и скачать можно здесь
FILAS> Удельный импульс фотонно-аннигиляционного ракетного двигателя (ФАРД)
FILAS> Хотелось бы услышать отзывы: чего не хватает, что неудобно и т.п.

Чего не хватает - приведённой длины. Я знаю, что это "не настоящая константа", не может быть константой размерная величина, но, всё же, объём камеры зависит не только от конструкции форсуночной головки, а и от применённой топливной пары, для разных пар начальное значение длины камеры надо брать, исходя из приведённой длины, известной из <некоторых> справочников.
 7.07.0
+
-
edit
 

HVkote

новичок
Извините, что поднимаю столь древнюю тему. Не найдется ли у кого ссылки на RDGeo поновее, потому что по этой не переходит. В интернете не нашел такой программы.
 18.0.1011.018.0.1011.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru