[image]

Злостные нарушения Техники Безопасности I

 
1 2 3 4 5 6 7 18

IvanV

опытный

Советую всем, у кого нет, собрать дорогой или сложный стенд. Это сильно дисциплинирует :). Сразу пропадает желание пихать в двигатель всякую гадость. И качество двигателей повышается :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
IvanV> Советую всем, у кого нет, собрать дорогой или сложный стенд. Это сильно дисциплинирует :). Сразу пропадает желание пихать в двигатель всякую гадость. И качество двигателей повышается :)
К сожалению, даже у корифеев бывают нештатные ситуации.
Например: Serge77 - Моя ракетная мастерская - Испытания топлив на перхлорате аммония
И, хотя, конечно, пурген - лучшее средство от кашля, но всё хорошо в меру. :)
   3.0.63.0.6

IvanV

опытный

А где ты там увидел стенд :) ?

А это дело увы всегда и у всех будет, к сожалению, ошибиться совсем не сложно. У тебя вот тоже не слабо долбануло ;) !
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
IvanV> А где ты там увидел стенд :) ?
Вот здесь есть.

IvanV>У тебя вот тоже не слабо долбануло ;) !
Мне до корифеев, как до стратосферы.
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 16.02.2009 в 22:25
RU Full-scale #17.02.2009 04:52  @Massaraksh#16.02.2009 21:01
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

IvanV>> Советую всем, у кого нет, собрать дорогой или сложный стенд. Это сильно дисциплинирует :). Сразу пропадает желание пихать в двигатель всякую гадость. И качество двигателей повышается :)
Massaraksh> К сожалению, даже у корифеев бывают нештатные ситуации.

Разрушение такой испытательной камеры - ситуация вполне нормальная, ничего нештатного тут нет. Ставить на стенд такую камеру - глупость.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Full-scale> Ставить на стенд такую камеру - глупость.

Конечно. Тем более если Кн выбран наугад.
   7.07.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Вчера у нас на участке случилось ЧП, а точнее п...ц, почти полный. Моего коллегу заусенцем на заготовке затянуло на станок. Оказавшийся рядом мастер выключил питание, но всем показалось, что токарю пришло то место, куда обычно влазят гинекологи. Его зажало между заготовкой и станиной, почти оторвало руку (кость и мышцы наружу), на спине были раны и его раздело до пояса. Вытаскивали его давольно долго (придавило), он был в шоке, но разговаривал. Зазор между заготовкой и станиной был большой, в этом ему "повезло" т.к. голову не раздавило.
Сегодня стало известно, что руку ампутировали, так же сломано несколько ребер, он без сознания, выживет или нет не понятно, т.к. организм сильно ослаблен 30-тилетним алкоголическим стажем. Многие, в.т.ч. и я, ему говорили, что завязывать пора. Жалко, не злой мужик, у жены рак, она проходит курс облучения. 3 года до пенсии оставалось!
Все это я к тому, что он минимум 2 пункта Т.Б. нарушил (собственно, наш цех сам по себе - нарушение Т.Б. Ничего с этим коммунизмом не поделаешь - госпредприятие). Вот так. Теперь проверки начались, работа не идет, у всех депрессия.
   

Ckona

опытный
★☆
А почему пострадавшего затянуло на станок ?
Что, рукав болтавшийся зацепился ?
В чем нарушение ТБ ?
   

Anzoriy

опытный

Ckona> Что, рукав болтавшийся зацепился ?

Угу. Пункт 1.

Ckona> В чем нарушение ТБ ?

Читайте пост еще раз.
   
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
Запуск и немного корявый полёт тестовой ракеты(кривые руки конструктора/нежёсткие стабилизаторы/нерасчитаный центр давления,несработала система спасения,ну да бог с ним ведь это моя первая нормально поднявшаяся ракета с двигателем на НА=))) из охотничьей гильзы 12 калибра.
Состав топлива:
НА-58%
НН-2%
ПАП(серебрянка из хозмага)- 15%
магний(стружка-0,5мм) 10%
силикон нейтральный однокомпонентный(Mastertex)-15%

Топливо без бронировки запрессовывалось в гильзу набойником под массой тела,после полимеризации сверлился канал,диаметром в 5мм на всю длину,длина шашки-50мм,диаметр шашки-19мм.

Воспл.состав:
Калия перхлорат - 30%
Магний-30%
Меди окись-40%
НЦ-лак (до консистенции пластилина)

Двигатель быстро вышел на режим,работал на удивление долго,около 2 секунд,расчёт в программе давал 40Н*с ,ракета ушла бы высоко еслибы не выписывала в воздухе эти кренделя=)))
Гильзу необходимо пропитать в ПВА,иначе работа идёт на грани фола,мотор почти прогорел в районе сопловой вкладки из монеты.Отверстие в монетке разгорелось с 3,5 до 4,5-5мм
Фото ракеты до запуска и после работы:


Разгар сопловой вкладки:


Видео:
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SLY_84> Запуск и немного корявый полёт

Злостные нарушения ТБ:

запуск возле домов
запуск нестабильной ракеты
запуск с неиспытанным двигателем
запуск без системы спасения
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Злостные нарушения ТБ:
Serge77> запуск возле домов

Это вообще - самое злостнейшее. Никогда так не делай!
   

Fly

новичок
Было дело.
Плавил карамельное топливо на электроплите.
Жестяную банку с топливом держал пассатижами.
Топливо взорвалось и руку мне опалило довольно сильно.
К счастью, зажило потом без последствий.
Но с тех пор я не люблю карамельное топливо.
   6.06.0

IvanV

опытный

Fly> Было дело.
Fly> Плавил карамельное топливо на электроплите.

Fly> Но с тех пор я не люблю карамельное топливо.

Так а топливо не виновато. Если бы ты почитал ТБ и технологию перед тем, как делать, то узнал бы, что плавить прямо на плите нельзя, что нужно использовать песочную баню, что нужно измерять температуру, что нужно на первых порах испорльзовать сорбит вместо сахара...

А так - это все равно что разбить себе башку молотком, а потом всю жизнь не любить молотки...
   7.07.0

Fly

новичок
IvanV> Так а топливо не виновато. Если бы ты почитал ТБ и технологию перед тем, как делать, то узнал бы, что плавить прямо на плите нельзя, что нужно использовать песочную баню, что нужно измерять температуру, что нужно на первых порах испорльзовать сорбит вместо сахара...
IvanV> А так - это все равно что разбить себе башку молотком, а потом всю жизнь не любить молотки...

Так с тех пор прошло 20 лет и я стал умнее :)
   6.06.0
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Apollo> Решил, что это стоит посмотреть. Возник вопрос о технике безопасности, которую, видимо нарушали снимающие. Занимает много поэтому через какое-то время удалю.
Apollo> Видео неудачного пуска

Ну,что же,пока есть время,зайду-ка и я, в эту тему...это-тележурналисты.Вездесущие и надоедливые, папараци.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 09.07.2009 в 22:12

Fly

новичок
Serge77> Злостные нарушения ТБ:
Serge77> запуск возле домов.
Порадую я вас ещё одним воспоминанием из нашей бурной молодости.
Решили мы с друзьями сделать ракету. Но будучи Отважными Пиротехниками просто ракета нас не прикалывала.
Решено было сделать двухступенчатую ракету.
В качестве двигателей использовались стандартные МРД-20.
Идея была такая, сначала работает двигатель первой ступени, затем замедлитель, затем срабатывает вышибной заряд, но он выталкивает не парашют, а отстреливает первую ступень и поджигает двигатель второй ступени.
Экспериментально было установлено, что лучше всего переходник из первого двигателя во второй сделать из проселитрованной промокашки, свернутой в тонкую трубочку, набитую смесью Mg и KMnO4.
Такой трубчатый фитиль передавал огонь мгновенно через любое достаточно маленькое отверстие, что и требовалось для воспламенения второго двигателя прямо в полёте.
Итак, ракета сделана, пошли запускать на пустырь.
Стартовая установка представляла из себя металлический штырь, втыкаемый в землю.
Но только что прошел сильный дождь и земля сильно размякла.
Этого мы не учли. И пустырь оказался не сильно далеко от ближайших домов.
Короче, ракета при старте оказалась тяжеловата и двигаясь по направляющему штырю смогла его повалить на большой угол от вертикали.
Слетев со штыря ракета на полном ходе полетела прямо в дом.
Раздался сильный удар и звон разбитого стекла.
Радость переполнила нижнюю часть наших скафандров.
Спрятались в ближайших кустах, стали наблюдать.
Вроде шухера не последовало, вторая ступень ракеты не запустилась.
Пошли искать.
Нашли, ракету от удара об дом переломило на 2 части и сломало переходной фитиль до того, как сработал вышибной заряд. Это предотвратило запуск второго двигателя.
Стекла в доме все были целы, звук оказался иного происхождения, а тревога ложной.
Вот такие пироги.
Маленькие дети, ни за что на свете...
Я молчу что было в третьей ступени этой ракеты :)
   8.08.0

FRC

опытный

Из собственного опыта.
Полнейший идиотизм - пытаться вытащить заглушку/крышку из бака для закиси, путем снятия фиксирующих болтов и подачи внутрь бака давления. Хлопает громко, летит далеко. Масса впечатлений.
   7.07.0

Adron

новичок
Serge77> Запуск ракеты с таким большим двигателем "на глаз", без точного расчёта стабильности и возможной дальности полёта - это совершенно безответственный поступок.

Как на случай не срабатывания системы спасения рассчитать максимальную дальность?
   

Serge77

модератор

Теоретически максимальная дальность по горизонтали - это удвоенная теоретическая высота по вертикали.
   3.03.0
UA Non-conformist #07.08.2009 20:35  @Serge77#07.08.2009 19:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Теоретически максимальная дальность по горизонтали - это удвоенная теоретическая высота по вертикали.
Без учета ветра?
   
UA Serge77 #07.08.2009 21:16  @Non-conformist#07.08.2009 20:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, без учёта ветра и атмосферы.
   3.03.0
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Бывает же и такое.... При помоле ЧИСТОГО перхлората в ЧИСТОЙ кофемолке. Правда загоралось и горело очень спокойно - мелкие вспышки, пока разгоралось успел и кофемолку поставить и шнур выдернуть. После со стороны смотрел на фейерверк и после выгорания заливал водой. Но день потерял, вся комната в копоти...
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
LV warlord-zx #16.08.2009 01:50
+
-1
-
edit
 

warlord-zx

новичок
Всем добрый день! У меня такой вопрос, почему везде пишут что варить карамель нельзя на газе? Мы всегда варим на газе без бани в высокой кастрюльке и всё нормально! Пробовали поджечь так не горит пока оканчятельно не высохнет! В чём опасность???
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Anzoriy

опытный

warlord-zx> Спасибо за пример, очень поучительно! Буду думать над безопасностью!

Что там думать? Купи электроплитку с регулятором и закрытой спиралью, алюминиевую сковородочку со стенками по толще. Плиту отрегулируй так, чтобы карамель при попадании на диск не воспламенялась даже через долгий промежуток времени.
   
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru