[image]

Отопление дома

 
1 2 3 4 5 6 7

BrAB

аксакал
★★
Тем было много, однако думаю...

Итак, вроде общепринято что лучше всего - магистральный газ+газовый котел+водяные радиаторы. Однако это если есть этот газ.

Вопрос в том, что можно сделать вместо. Например в штатах/канаде основной энергоноситель - топочный мазут как я понимаю. Хотелось бы понять насколько такое решение затратнее в плане финансов и в плане эксплуатации.

Следующий вариант - уголь. Понятно что это сильно неудобнее - но возможно есть какие-то подвижки к лучшему по сравнению с технологиями 50х годов с которыми я знаком.

Ну электроотопление обсуждать думаю не имеет смысла...
   
RU Ведмедь #07.09.2008 16:45  @BrAB#07.09.2008 16:37
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
BrAB> Тем было много, однако думаю...
BrAB> Итак, вроде общепринято что лучше всего - магистральный газ+газовый котел+водяные радиаторы. Однако это если есть этот газ.
BrAB> Вопрос в том, что можно сделать вместо.

Опа! а что случилось? Из Москвы лыжи навострил, или так, для расширения кругозору интересуешься? :D
   
RU BrAB #07.09.2008 16:52  @Ведмедь#07.09.2008 16:45
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Ведмедь> Опа! а что случилось? Из Москвы лыжи навострил, или так, для расширения кругозору интересуешься? :D

Мож родственникам, может себе когда понадобицо. А вот образовываться нужно всегда :) Тем более что особо интересно как в Канаде соляркой топят
   

ED

старожил
★★★☆
Ведмедь>интересно как в Канаде соляркой топят

Соляркой топить неинтересно. Ассортимент оборудования огромен, цены доступные, монтируется легко, всё компактно, работа полностью автоматизирована, обслуживание минимально... Скукота.
Правда есть одна небольшая :-) проблема - цена солярки.
   
Это сообщение редактировалось 08.09.2008 в 13:44
CZ D.Vinitski #07.09.2008 19:16
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В Чехии принят закон, запрещающий отопление углём с 2013 года.
Во всех случаях, в личных домах тоже.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Саша Леонов описывал свою угольную печку. Вполне автоматизировано у него. Фотографии выкладывал. :)
   

BrAB

аксакал
★★
ED> Правда есть одна небольшая :-) проблема - цена солярки.

вот это и интересно. понятно что дороже - вопрос насколько?
   
EE Татарин #07.09.2008 21:21  @BrAB#07.09.2008 16:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
BrAB> Следующий вариант - уголь. Понятно что это сильно неудобнее - но возможно есть какие-то подвижки к лучшему по сравнению с технологиями 50х годов с которыми я знаком.
Топить углём во многих местах просто запрещено по экологическим соображениям.

С другой стороны, современные печки умеют подавать топливо автоматически. Лучше всего т.н. "пеллеты" из дерева (если они в данном районе производятся). По цене это не сильно выше обычных чурок (а то и дешевле, если рядом лесопилка), а комфорт при использовании полный: один раз загрузил, и оно само работает до полного исчерпания бункера. Все системы автоматики и терморегулирования применимы в полной мере.
   
EE Татарин #07.09.2008 21:24  @BrAB#07.09.2008 21:14
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ED>> Правда есть одна небольшая :-) проблема - цена солярки.
BrAB> вот это и интересно. понятно что дороже - вопрос насколько?
"Печная" соляра в Европах примерно в полтора-два раза дешевле "автомобильной" - акцизы иные. Качество - тоже не то, но это не так сильно сказывается (к примеру, тепловозы на печной соляре катаются).
В Штатах разница должна быть ещё меньше.

Мазутом (а вот он-то как раз заметно дешевле) топить можно, но мерзко. Почти так же мерзко, как углём.
   
EE Татарин #07.09.2008 21:25  @BrAB#07.09.2008 16:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
BrAB> Ну электроотопление обсуждать думаю не имеет смысла...
Кстати, а почему?
Тепловой насос - вполне может иметь смысл.
   
CZ D.Vinitski #07.09.2008 21:29  @Татарин#07.09.2008 21:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
BrAB>> Ну электроотопление обсуждать думаю не имеет смысла...
Татарин> Кстати, а почему?
Татарин> Тепловой насос - вполне может иметь смысл.

И обогрев полов. В Чехии туча зданий обогревается эелектричеством - экономия при строительстве и обслуживании. При соответствующем уровне утепления, естественно.
   

Mishka

модератор
★★★
ED>> Правда есть одна небольшая :-) проблема - цена солярки.
BrAB> вот это и интересно. понятно что дороже - вопрос насколько?
Пару лет назад (в 1999:) ) мы с одним товарищем сравнивали цены. У него дом был на солярке. Выходило не дешевле, чем на газе. Это в Питтсбурге. Народ предпочитал иметь газ. я так же думаю, что большинство народу в США на газу.

Впрочем, вот тебе несколько ссылок на эту тему. Народ этим живо интересуется. Только прими во внимание, что часть из них форумные ссылки:

Oil Heat Vs. Gas Heat? - Yahoo! Answers

Does anybody (preferably in NY), know the cost of …

// answers.yahoo.com
 

Providence Journal | Rhode Island: Breaking News, Sports, Politics, Business, Weather and Classifieds - providencejournal.com

The Oil Drum | Home Heating in the USA: A Comparison of Forests with Fossil Fuels

DrumBeat: December 14, 2007
The Oil Drum
The Finance Round-Up: December 14th 2007
Home Heating in the USA: A Comparison of Forests with Fossil Fuels
Posted by nate hagens on December 14, 2007 - 10:51am
Topic: Alternative energy


// Дальше —
www.theoildrum.com
 

Gas vs. Oil Heat (furnace, tank, tanks, stove) - remodeling, decorating, construction, energy use, kitchen, bathroom, bedroom, building, rooms - City-Data Forum


А вот официальная статистика за 2006 год
American FactFinder как видишь, только 4 небольших штата топят больше солярой.

American FactFinder — а это газом.

Т.е. по США выходит 56% газом. :)
   

BrAB

аксакал
★★
Mishka> Т.е. по США выходит 56% газом. :)

гм... очень интересно
   
DE Бяка #07.09.2008 21:55  @D.Vinitski#07.09.2008 21:29
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> И обогрев полов. В Чехии туча зданий обогревается эелектричеством - экономия при строительстве и обслуживании. При соответствующем уровне утепления, естественно.
Разница в эксплуатационных расходах в 3-5 раз. Когда топливо было дешёвым - это не существенно. Т.к. есть существенная экономия на строительстве. Но сегодня - это уже разорение. К тому же, в Чехии относительно короткий отопительный сезон.
   
CZ D.Vinitski #07.09.2008 22:01
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Не такой уж короткий сезон. Полгода точно. Центральный котёл на газе, которым обычно отапливаются новостройки и реконструированные здания, стоит приличных денег. Крупные офисы и гостинницы, как правило так и отапливаются - электропанелями. Это я вам говорю как участник строительства и эксплуатации двух гостиниц в центре Праги и офисного здания в Градце Кралове. Ну и, разумеется, это не исключительные, а рядовые решения.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Mishka> Саша Леонов описывал свою угольную печку. Вполне автоматизировано у него. Фотографии выкладывал. :)
Мне как-то на одном форуме, от такое присоветовали:

Вроде тоже все на сколько можно автоматизировано.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Да, поузнавал. Вроде, говорят, что соляра (heating oil) сейчас стоит как обычное дизтопливо. Т.е. в районе 4 баксов за галлон. Так что совсем не дёшево.
   
+
-
edit
 
Mishka> ...соляра (heating oil) сейчас стоит как обычное дизтопливо...

Ещё она вонючая мерзко и стойко в отличие от газа.
   

BrAB

аксакал
★★
Mishka>> Саша Леонов описывал свою угольную печку. Вполне автоматизировано у него. Фотографии выкладывал. :)
Беня> Мне как-то на одном форуме, от такое присоветовали:
Беня> Автоматизированные котлы на твердом топливе CARBOROBOT, котлы твердотопливные автоматические, угольные котлы, котлы твердотопливные, карборобот, carborobot, котлы на твердом топливе
Беня> Вроде тоже все на сколько можно автоматизировано.

Гм, что-то не особо большая разница - 370/12 - это примерно раз в 30 часов надо заполнять бункер. Т.е примерно раз в сутки перетаскивать 370 кг. ИМХО там великоватый расход...
   

Беня

гешефтфюрер
★★★★
BrAB> Гм, что-то не особо большая разница - 370/12 - это примерно раз в 30 часов надо заполнять бункер. Т.е примерно раз в сутки перетаскивать 370 кг. ИМХО там великоватый расход...
Ну там вроде разные котлы, ну и от помещения зависит, по отзывам в отдельных случаях закладывают чуть ли не раз в неделю. Но я не пользовал, точно сказать не могу. Просто в России других вариантов я реально не особенно вижу. Сжиженый тоже удовольствие не из дешовых вроде.
А так сам бы с удовольствием советы послушал по решению данной проблемы. :)
   

ED

старожил
★★★☆
BrAB>примерно раз в 30 часов надо заполнять бункер.

Не забывайте про золу. Её тоже выносить надо.
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>>примерно раз в 30 часов надо заполнять бункер.
ED> Не забывайте про золу. Её тоже выносить надо.

Я такую печку топил - так что не забываю
   
EE Татарин #11.09.2008 01:57  @BrAB#08.09.2008 08:09
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
BrAB> Гм, что-то не особо большая разница - 370/12 - это примерно раз в 30 часов надо заполнять бункер. Т.е примерно раз в сутки перетаскивать 370 кг. ИМХО там великоватый расход...
12кг*30МДж/3600 = 100кВт, это при номинале 40. То есть, КПД - 40%.
Да, не очень хорошо.
Конкретно этот котёл не очень рульный.

Но это ещё и 40кВт. Урежь осётра, на нормальный дом нужно киловатт 10-15, то есть, если такой же бункер, но на 10кВт, то 370 кило нуужно перетаскивать раз в пять суток (это если котёл работает круглосуточно, то есть в самый сильный мороз). А это уже немного другой расклад.

Да и 70% КПД - не бог весть какой пик мировой котельной мысли.
   
EE Татарин #11.09.2008 02:00  @D.Vinitski#07.09.2008 22:01
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Не такой уж короткий сезон. Полгода точно.
В Праге отопления не очень много надо.
Дело не только в продолжительности сезона, но и в интеграле (Tпомещенияулицы). Как ни крути, чем дальше на континент, тем сильнее колебания погоды.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru