О происхождении двухполой системы размножения

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кстати, не совсем по теме вопрос. Я напрочь не помню эволюцию двухполой системы у растений. Она имеет общие с животными корни или самостоятельно развилась?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Лучше выноси в Биологический -пущай биологи скажуть :)
Но, ИМХО, 99% что сама по себе :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Но, ИМХО, 99% что сама по себе :)

Собственно, я потому вопрос и задал, что у меня мысль такая появилась. Т.е. понятно, что двухполовая система сильно выгоднее в плане распространения положительных мутаций. Но если её не было к моменту разделения растительного и животного миров, то, выходит, эволюция может организовывать конвергенцию даже на таком уровне. Это тоже подливает маслица в огонь теории неисключительности самозарождения :)

...

Кстати, в таком случае есть шанс встретить именно двухполых инопланетян. Даже если они будут иметь совершенно небелковую природу :D
 

ahs

старожил
★★★★
у растений все попроще: там двуполость сопряжена с гаплоидностью и диплоидностью макроорганизма, первичный диплоидный макроорганизм скрыт во мраке эволюции :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
US Зверь #01.09.2008 23:36  @Balancer#21.08.2008 23:17
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Balancer> Кстати, не совсем по теме вопрос. Я напрочь не помню эволюцию двухполой системы у растений. Она имеет общие с животными корни или самостоятельно развилась?
Принцип примерно одинаковый. У некоторых животных как и у растений так и у грибов еще существует чередование поколений (спорофит (диплоид)/ гаметофит (гаплоид)).
В процессе эволиции один начинает преобладать над другиm до полного поаразитирования. чаще основным ораганизмом становиться диплоид спорофит, а гаметофит редуцируеться до одной клетки (большинство многоклеточных животных ) или до нескольких у растений (пыльца состоит из 3-ох клеток).
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Секрет разделения

Олег Макаров«Популярная механика» №8, 2016 Отношения полов заняли такое необычайно значимое место в человеческой культуре — в повседневной жизни, искусстве, религии и даже политике, — что мы редко задумываемся о биологическом смысле пола вообще. А то и вовсе вдаемся в дискуссии о том, не является ли пол вопросом личного самоопределения. Вместе с тем природа установила разделение по полам задолго до возникновения человека и даже позвоночных. Правда, о том, как и зачем это произошло, ученые спорят до сих пор. Как известно, половое размножение ведет к возникновению новых комбинаций генов у потомства, в том числе и таких комбинаций, которые обеспечивают лучшую приспосабливаемость организма к среде и поддерживаются естественным отбором. // Дальше — elementy.ru
 
 49.049.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru