Новости войны.

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Новости - все сюда. Без обсуждений. Все обсуждения - в отдельную тему. За развитие обсуждений тут - штрафовать будем.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Замечание - в этой теме обязательно указываем источник. Даже если это «позвонил родственник» или «было сказано по ТВ».
 
RU KILLO #10.08.2008 13:45  @Татарин#10.08.2008 13:40
+
-
edit
 
Татарин> Ну значит - понеслось...
Татарин> Если, конечно, инфа достоверна.

Фиг его знает что на самом деле. Звонил только что дядя из Зугдиди, говорит здесь все тихо. Бомбят КОдори только.
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

У меня братишка только что доехал на машине в Абхазию. Вообще ни оч ем не знал, да и я не сообщал ему - ну не предупредил он меня о своем отпуске.
Рассказывает:
1. На дорогах в районе Адлера полно БМП, БТР и Шилок. Стоят на обочинах, снимать не разрешают.
2. На мосту через Мзымту (граница с Абхазией) полно солдат. Наших. Машины досматривают, обнаружив в ней двух 26-летних парней с кучей туристического снаряжения и еды (по горам хотели полазить), пропускают без канители, вопросов и проверки документов (sic!)
3. В Абхазии, осмотрев машину издали, к ней то и дело подходят лица в гражданке. Задают странные вопросы - откуда, с кем, у кого остановитесь. Видимо, ответы не удовлетворяют и отходят - но всегда предлагают оружие и патроны. Время от времени навязчиво сообщают где пункт сбора резервистов.

В Абхазии тур. жизнь замерла. Все мужчины передвигаются группами и зачастую с оружием (открыто). Много народу в камуфляже.

Ждем дальнейших репортажей...
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

ОРТ показывает Цхинвал. Говорят что тишина. Артиллерия грузинская подавлена. В Гори давили авиацией "дальнобойную" артиллерию. Вроде обстрелов больше нет, жители по улицам стаои передвигаться.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
RU Олмер #10.08.2008 14:10
+
-
edit
 

Олмер

литератор


О ХОДЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

  О силах сторон. Боевой потенциал Грузии оказался существенно ниже, чем тот, который позиционировался грузинскими генералами и политическим руководством. …

// shurigin.livejournal.com
 

"Наша цель - Валинор!" © Из речи главкома перед слушателями академии им. Саурона ХIV  
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

ОРТ также подтверждает прибытие трех БДК. Но утвердают, что побережье не блокируют. Показали Сладкова с дырявой ногой.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  

wert

аксакал
★★★☆

Генштаб российской армии подтвердил отход грузинских войск от Цхинвали

Заместитель начальника Генштаба вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын подтвердил, что грузинская армия отходит от Цхинвали. При этом он сослался на данные разведки миротворцев. По словам Ноговицына, российские войска контролируют большую часть столицы Южной Осетии

lenta.ru
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
RU Северный #10.08.2008 14:13
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Ту-22 действительно потерян.Информация потверждается.
 

gals

аксакал

Брифинг по В-24 зам нач. ген. штаба. Информация близка к 0. От вопроса о потерях уклонился, сказал, что уточняются, но изменились незначительно.
Новых потерь в авиации, вроде, нет. Потерян разведывательный Т-22. Один из 2 экипажей спасен. Чем сбили - непонятно.
Демарш Украины относительно флота - неожиданная новость, которую надо изучать.
Все, в общем.
 

Bell

аксакал
★★☆
по потерям новых цифр не бали, просто "незначительно возросли", обтекаемо обещали может быть потом. Сказал, что грузины вообще ничего по потерям не говорят и сравнивать не счем, так что пожно предположить, что наши тоже не хотят больше таких цифр давать.

По потерям самолетов - ничего не подтвердил, мол, заявлния грузин про уже 12 самолетов - брехня.

По Ту-22 сказал, что их используют как бы только для разведки перед точечными ударами. Ну может быть немного и для самих точечных ударов (мол, эони как раз для таких и пердназначены)

По поводу домов в сказал, что на авиаудар даже близко не похоже, авиабомбой разнесло бы до фундамента. Ну в целом в таком духе.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Северный #10.08.2008 14:22
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын на брифинге сегодня озвучил.
Один Ту-22 потерян.Разведчик.Судьба экипажа не известна на данный момент.
 
+
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан


Russian Today.Погибшие военнослужащие Грузии.
Показать бы по ТВ-каналам Грузии, может и война бы закончилась ((
 

Bell

аксакал
★★☆

ИноСМИ - Все, что достойно перевода

Проект ИноСМИ.Ru публикует самые яркие и примечательные материалы зарубежных СМИ на русском языке.

// www.inosmi.ru
 



Столкновение в Грузии - урок для США о роли России ("The New York Times", США)
Хелен Купер / Helene Cooper, 10 августа 2008

"Русские впервые с момента падения Советского Союза, предприняли решительные военные действия и изменили ситуацию", - считает Джордж Фридман, исполнительный директор центра Stratfor, специализирующегося на геополитическом анализе и разведке. - Они сделали это в одностороннем порядке, и все страны, которые так долго искали прибежище на Западе, чтобы запугать россиян, в настоящее время вынуждены подумать над тем, что только что произошло".
...

"Мы попали в ситуацию, когда в глобальном масштабе не располагаем необходимыми средствами для каких-либо действий, - считает Фридман из Stratfor. - Если принять это во внимание, то нам лучше заткнуться".

Один из высокопоставленных сотрудников администрации, услышав эту цитату, засмеялся. "Ну, может быть, мы теперь научимся наконец затыкаться", - сказал он. Он попросил не называть его имя, поскольку он не уполномочен выступать публично по этому вопросу.
...
И должностные лица Государственного департамента дали ясно понять в субботу, что шансов на то, что Соединенные Штаты прибегнут к военному вмешательству, никаких нет.
...
И администрация Буша признала, что мировое сообщество и Соединенные Штаты, в частности, имеют мало рычагов влияния на Россию.

"Не существует никакой возможности для привлечения НАТО и международного сообщества к решению этой проблемы", - сказал старший государственный департамент в ходе официальной пресс-конференции.


За качество перевода и соответствие реальности - не ко мне...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
Это сообщение редактировалось 10.08.2008 в 14:34
+
-
edit
 

Prolych

новичок

В интервью первому национальному каналу TVP 1 президент Польши Лех Качинский признал Россию агрессором. Он подчеркнул, что в настоящий момент на Кавказе имеет место нарушение территориальной целостности государства и, возможно, даже попытка свержения демократически избранной власти.
Качинский сказал, что в ЕС и НАТО выработался своеобразный способ высказывания о России, «который не столько раскрывает суть России, сколько ее скрывает. Действительность же является таковой, которую мы в настоящий момент видим».

Президент Польши подчеркнул, что по русско-грузинского конфликту между ним и правительством нет никаких расхождений.
Он также отметил, что США должны понять, что потеря Грузии означает потерю Азербайджана, Казахстана и Туркмении. Он также указал, что не понимает до конца цели политики Путина и Медведева в Грузии.

На вопрос, о шансе Грузии выстоять в конфликте с Россией, Качинский ответил, что, «каждый народ, который борется за свою независимость, такой шанс имеет». И когда Грузия получит четкую поддержку, победить ее России никогда не удастся.

В заключение интервью президент Польши попросил телезрителей не забывать, что Грузия — стратегический партнер Польши и что «сегодня Грузия, а завтра Украина, а потом мы вернемся к ситуации, которая существовала десятки лет назад».
 

wert

аксакал
★★★☆

Грузия сообщила о бомбежке Зугдиди

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили сообщил о бомбежке города Зугдиди у границы с Абхазией, передает AFP

Lenta.ru
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
+
-
edit
 

Prolych

новичок

МИД РФ начнет переговоры с Украиной о возвращении кораблей Черноморского флота в Севастополь.

10.08.2008, Москва 15:15:23 МИД РФ начнет переговоры с Украиной по вопросу возвращения кораблей Черноморского флота в Севастополь, сообщил на пресс-конференции в Москве статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. "Мы специально займемся этим вопросом в контактах с нашими партнерами", - сказал он. В целом замминистра отметил, что российские корабли подошли абхазским водам, поскольку Россия не хочет, "чтобы в Абхазии повторилась ситуация", подобная в Южной Осетии.

...

Ну вот и пять дней получатся. А за пять дней или ишак сдохнет или падишах...
 
Белый дом предупредил, что дальнейшая эскалация конфликта вокруг Южной Осетии с российской стороны может серьезно осложнить российско-американские отношения в долгосрочной перспективе. Как сообщает Associated Press, заместитель советника президента США по национальной безопасности Джим Джеффри (Jim Jeffrey) отметил, что позиция Вашингтона была доведена до сведения российских властей
 
+
-
edit
 

Prolych

новичок

В 12:00 45-й полк улетел в Осетию.
 

wert

аксакал
★★★☆

Российская авиация наносит удары по второму эшелону грузинских войск, а не по мирным объектам и городам Грузии. Об этом заявил замначальника Генштаба ВС РФ Наговицын, передает ИТАР-ТАСС.

"Ни по одному населенному пункту Грузии авиаударов не наносилось", - заявил Наговицын. - Мы ведем разведку, вскрываем группировку сил второго эшелона, нас интересуют только они, и только по ним наносятся удары. Грузия же называет близлежащие населенные пункты и утверждает, что удары наносились по ним".

Российские войска в ходе миротворческой операции не планируют выходить за границы Южной Осетии, заявил также Ноговицын.

"Вторгаться на территорию Грузии вне границ, которые определены миротворцам, мы не планируем", - сказал Ноговицын.

События, происходящие в Южной Осетии, - это война по ее определению, заявил генерал-полковник.

Он напомнил, что политическое руководство России сразу однозначно определило, что это - "военная агрессия". "Грузия, со своей стороны, определяет Россию как агрессора. Но у российских миротворцев никогда не было задачи, чтобы первыми развязать боевые действия. Об этом говорит и соотношение сил, которое наблюдалось в начале событий - 14 к одному", - сказал он.

newsru.com
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

wert

аксакал
★★★☆

Только что отсмотрел ролик в "Сеголня" по НТВ.

Цхинвал полностью разрушен, на улицах заметно больше гражданских. Говорят о спорадической артиллерийской стрельбе на окрестных высотах и о одиночных снайперах действующих на южных окрайнах.

В кадре несколько "БТР-80" один из которых под Югоосетинским, ИМХО, флагом. По некоторым данным, сегодня ночью шли тяжелые бои на перекрестке улиц Халилова(?) и проспекта Ленина, вроде бы тут концентрировались грузинские части, которые к утру были выбиты из города.

Сейчас вроде бы пошла массовая эвакуация гражданских, тут же подключили кадры с пресс-конференции Ноговицына, который потдвердил, как уже сообщалось что россиская авиация наносит удары исключительнго по частям ВС Грузии, в том числе и во "втором эшелоне", то есть непосредственно по территории Грузии.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

BrAB

аксакал
★★
Грузия просит дипломатического посредничества у США
Грузия обратилась к США с просьбой «стать посредником» в контактах с Россией. Об этом заявил секретарь совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая. По его словам, такое обращение адресовано госсекретарю Кондолизе Райс.
Накануне высокопоставленный сотрудник госдепартамента заявил на условиях анонимности, что Грузия несет «часть ответственности» в югоосетинском конфликте. По его словам, США «на протяжении всего периода настойчиво призывали грузинское правительство проявить сдержанность и любой ценой избежать военного конфликта с российскими вооруженными силами и эскалации». «Мы высказали это очень ясно», - отметил этот американский дипломат. // ИТАР-ТАСС
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Только что позвонили родственники из Абхазии. Точнее из Бомборы. На аэродроме до 15 вертолетов. Ми-8 и Ми-24. Расчищают полосу. Она-таки ранее не использовалась. Над морем на Сухум прошли несколько Ил-76. Вроде там кого-то высадили. Стрельбы не слыхать, в Бомборе все спокойно. Хотя слухи ходят иногда самые идиотские.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
По ящику сказали, что американцы вывозят дипломатов и их семьи из Тбилиси. Американских гражданам рекомендовано воздержаться от поездок в Грузию.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru