До конца света 2 дня. Поиски бозона Хиггса приводят к образованию коллапсара и гибели цивилизации

 

dimir

втянувшийся
☆★

Дела коллайдерные

Это своеобразная месть за кучу совершенно чуждых мне постов о футболе во френдленте :) Парадоксально, но некоторые мои френды не в курсе, что такое LHC, бозон Хиггса…

// sharpc.livejournal.com
 

Собственно говоря здесь приводится это

Риски, связанные с запуском/незапуском LHC

Основные опасения, связанные с запуском LHC, делятся на две части:


1. Образование стабильной микроскопической черной дыры, которая поглотит Землю (красивая картинка черной дыры)
Некоторые теории предсказывают возможность образования при экспериментах на LHC микроскопических черных дыр. Черная дыра это объект со сверхсильной гравитацией, не отпускающей даже свет. Но не все так фатально, поскольку существует такое явление, как излучение Хокинга. Излучение Хокинга это следствие того, что гравитация черной дыры ведет к образованию не только виртуальных, но и реальных пар частица-античастица, часть из которых может оказаться выше горизонта событий. Такая частица покидает черную дыру и уносит с собой часть ее энергии и массы. Очевидно, что для микроскопических черных дыр вероятность такого события гораздо выше, а поэтому, считают специалисты CERN, даже если черные дыры будут образовываться, они будут тут же испаряться. Но не исключено и образование микроскопических черных дыр, которые будут достаточно стабильны и не испарятся посредством излучения Хокинга. В таком случае вся Земля будет поглощена за несколько лет :)

2. Образование странной материи
Возможно образование «страпелек» (strangelet) — гипотетического состояния вещества, состоящего из примерно равного количества d-, u- и s-кварков. При взаимодействии такого вещества с обычным должна происходить цепная реакция с выделением энергии и превращением всего вещества в «странную материю». Выживание человека после такого события маловероятно :)

В случае осуществления этих сценариев (предел мечтаний Бендера Родригеса) уместно будет называть LHC последним (last) адронным коллайдером.

В связи с подобными опасениями были сформированы несколько исследовательских групп, которые пытались оценить вероятность печального исхода. Основным доводом сторонников безопасности коллайдера является «LHC не будет делать ничего такого, чего бы не делала природа миллионы раз до этого». Это подразумевает, что на Землю периодически обрушиваются частицы космических лучей значительно более высоких энергий, чем будут доступны на LHC. Но противники указывают на то, что даже если при таких столкновениях и образовывались микроскопические черные дыры, то они улетали сквозь Землю со скоростью лишь немногим ниже скорости света, чего, конечно, нельзя сказать о замкнутом магнитном поле коллайдера, который такую черную дыру, скорее всего, просто не выпустит.

Официальная оценка вероятности таких событий, произведенная специалистами CERN, составляет 1/50000000 (1 к 50 млн.). Однако, учитывая потенциальное количество жертв (6.7 миллиардов), матожидание составляет около 130 человек, что, конечно, достаточно много.

А вот известный специалист по квантовым вычислениям Скотт Ааронсон вообще считает, что LHC нужно запустить как можно скорее, потому что мы не можем исключать возможность того, что в следующем году прилетят инопланетяне, и, увидев, что мы до сих пор не открыли бозон Хиггса, посчитают нас полными дикарями и поработят нас :)


Оценка числа внеземных цивилизаций согласно катастрофическому сценарию исследования бозона Хиггса
В настоящее время наблюдается необычно большая вспышка остроумия, связанная с этим событием. Впрочем, преобладает черный юмор, к примеру, о том, что любая развитая цивилизация превращается в черную дыру в попытках исследовать бозон Хиггса. Попробую и я :)

Эта точка зрения тем более интересна, что мы не наблюдаем сигналы от внеземных цивилизаций, особенно от расположенных в центре нашей Галактики. Тут стоит заметить, что звезды центра Галактики сформировались существенно раньше Солнечной системы, а, следовательно, цивилизации там должны быть гораздо старше и развитее нашей. Зато мы наблюдаем в центре Галактики колоссальную черную дыру Стрелец-А* массой 3.7 миллионов солнечных.

Постулируем, что любая цивилизация развивается до открытия радио, а через порядка 100 лет открывает бозона Хиггса, что влечет образование коллапсара и гибель цивилизации, а так же то, что черная дыра в центре Галактики образовалась как раз из таких развитых цивилизаций.

Учитывая, что всего в нашей Галактике содержится порядка 200 миллиардов звезд и из них около 90% в центре, можно сделать предположение о том, что вероятность зарождения цивилизации в звездной системе порядка 1 к 50000. Сделаем правдоподобное предположение, что в настоящее время разумная жизнь существует в узком пояске Галактики шириной около 500 парсек (порядка плюс-минус 100 миллионов лет жизни планетной системы), высотой 300 парсек (толщина Галактики в нашей местности), и радиусом 8.5 килопарсек.

Исходя из оценки вероятности пригодности звездной системы для развития разумной жизни (см. выше, 2x10−5), вероятности того, что цивилизация находится прямо сейчас на уровне радио (10−6) и плотности звезд в этом поясе (примерно 0.1 пк−3) получим, что прямо сейчас в нашей Галактике находится примерно 20 тысяч звездных систем, в которых есть жизнь, и почти наверняка нет ни одной системы, готовой к контакту с нами. Увы, согласно этим расчетам, мы в Галактике одиноки. И некому нас предостеречь :)

Используя этот метод, можно получить в формуле Дрейка произведение пяти средних членов (по оценке, примерно 2x10−5, у Дрейка 10−4) и L ~ 100 лет (у Дрейка гораздо оптимистичнее, 10000 лет). Довольно хорошее... и довольно пугающее совпадение. Не опровергает оценку и шкала Кардашева: в ядре Галактики вполне уже могла зародиться цивилизация типа III, но следов ее присутствия или деятельности мы не наблюдаем.

Что можете сказать?
Остальные выводы и отклики по указанной вверху ссылке.
А здесь часы, которые указываю время до запуска проекта.


Как-то абсолютно не верится.
Ещё не вечер!  
RU Alexandrc #05.07.2008 18:49
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Скорее бы уже. Это ж сколько тупых исчезнет тогда :)
Но вы там держитесь!  

dimir

втянувшийся
☆★
А ты, что, останешься как умный?
Туда же, в чёрную дыру.
Ещё не вечер!  
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

И сюда тоже кину:

:F
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

hcube

старожил
★★
Да хрень это все. Апологеты апокалипсиса забывают, что частицы с сопоставимой энергией попадают на Землю из космоса. Ну да, редко попадают. И чего? Если утверждается, что ЕДИНИЧНОЕ появление такой частицы гибельно - оно УЖЕ произошло бы давным-давно.
А про ЧД вообще смешно. Во-первых, ЧД не существует, поскольку ее образование требует бесконечного времени. Во-вторых, ЧД атомного размера нестабильны. ЧД массой, условно говоря, до миллиона тонн, испаряется за единицы секунд. Т.е. даже если у нас ЕСТЬ такая ЧД (а миллиард тонн энергии - это не хухры-мухры, во всем ядерном арсенале, включая электростанции, столько нету) - то она тут же распадется с выделением всей вкачанной энергии. Чтобы она была стабильна, ей надо аккрецировать массу с тем же темпом, с каким она ее теряет. Я возможно ошибусь, но мне кажется, что ЧД массой меньше планеты будет в принципе нестабильна, какое бы вещество ее ни окружало. Т.е. она просто не сможет аккрецировать достаточно массы, чтобы восполнить убыль на испарение.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

hcube> Да хрень это все. Апологеты апокалипсиса забывают, что частицы с сопоставимой энергией попадают на Землю из космоса. Ну да, редко попадают.

Хотелось бы добавить, что не с "сопоставимыми", а с на многие порядки БОЛЬШИМИ И не так уж и редко - практически каждую секунду. А если еще принять за мишень Солнце... То вместо него уже миллиарда три лет должно быть что то непотребное :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

aФoн

опытный
☆★
hcube> Да хрень это все.

Истинно так, нет никаких черных дыр, хрень все это.
Есть ядерные реакции идущие с поглощением фотонов, и это никакие не дыры
см. Гелиевая Бомба, новые угрозы
 

dimir

втянувшийся
☆★
Запуск коллайдера отложен, не состоялся.
Ещё не вечер!  
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
Видимо поняли, что дыр не видать как ушей

Впрочем коллайдер полезен для других дел, в нем можно доказать, что из железа (вообше тяжелых элементов) легко получить водород и гелий, отсюда легко дотумкать, что в ядре галактики работает подобная штука, которая с бешеной производительностью клепает водород из тяжелых элементов.
Завод по переработке отходов в Водород.

Ну и потом останется сделать маленький шажок к осознанию, что Большой Взрыв - это бред сивой кобылы.
 
10.07.2008 03:29, Сергей-4030: -1: М-да...

ttt

аксакал

День Х переназначен на 21 октября :)



Если у кого время есть ответить - как все таки соотносится энергия будущих экспериментов с максимальной регистрируемой от столкновений космических лучей?

Намного меньше?
http://tl2002.livejournal.com/  

Wyvern-2

координатор
★★★★★

ttt> Если у кого время есть ответить - как все таки соотносится энергия будущих экспериментов с максимальной регистрируемой от столкновений космических лучей?
ttt> Намного меньше?
Чстицы с энергией примерно равной коллайдерной попадают в Землю примерно раз в минуту на км2 (±100раз) Т.е. это МИЛЛИАРДЫ СТОЛКНОВЕНИЙ В ДЕНЬ. При этом в спектре космического излучения присутствуют частицы с энергиями в миллионы миллионов раз больше (теоритически, ну, примерно раз в сутки на км2) И этот "гиперколлайдер" работает уже минимум 4 МИЛЛИАРДА ЛЕТ. Про Солнце считать вааще страшно :lol:

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Wyvern-2> Ник

Пришел Ник и все испортил. А так здорово было быть в загоне... ;)
 
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Смотрю прямой репортаж о запуске коллайдера и мысли в голову приходят.
Картинка: на заднем плане что-то бабахает. В лучших традициях Голливуда взрываются мониторы. Раздается массовый вздох "Упссс!!!". Паника. Все бегут. Бежит телеоператор. Камера не выключена. Мелькают кадры взрывов, всеобщий амаргедец. Через минуту картинка пропадает. Занавес. :mad:
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Wyvern-2> Чстицы с энергией примерно равной коллайдерной попадают в Землю примерно раз в минуту на км2 (±100раз) Т.е. это МИЛЛИАРДЫ СТОЛКНОВЕНИЙ В ДЕНЬ.
Колян, хорош тупить. Тебе в "Научном" разжевали уже, почему космические лучи абсолютно безопасны в этом смысле. В отличие от коллайдера.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Чстицы с энергией примерно равной коллайдерной попадают в Землю примерно раз в минуту на км2 (±100раз) Т.е. это МИЛЛИАРДЫ СТОЛКНОВЕНИЙ В ДЕНЬ.
pokos> Колян, хорош тупить. Тебе в "Научном" разжевали уже, почему космические лучи абсолютно безопасны в этом смысле. В отличие от коллайдера.
Ну,ка, ну,ка? Чой то я жеванины не помню ЖР

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Взято тут

Грядет страшное. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Wyvern-2> Ну,ка, ну,ка? Чой то я жеванины не помню ЖР
Для начала опять почитай закон сохранения импульса.
Потом освежать: Коллайдерные страсти.
 
Это сообщение редактировалось 10.09.2008 в 15:08
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Беня> Грядет страшное. :)
Иди ты! Не уж-то он?
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Ну,ка, ну,ка? Чой то я жеванины не помню ЖР
pokos> Для начала опять почитай закон сохранения импульса.
pokos> Потом освежать: Коллайдерные страсти.
И что? В коллайдере частицы с той же энергией ведут себя по другому ибо сознательные и благодарны родителям? :lol:
Покос, нчуши больно!
_________________________
pokos> Я-я. Поэтому, если и образуется микро-ЧД, то она быстренько улетает нах от Земли. А в коллайдере она образуется практически неподвижной И как начнёт всё жрать! Про падение долаара сразу все забудут...
_________________________
:lol: С какого бодуна в коллайдере какие то частицы будут НЕПОДВИЖНЫ?

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Wyvern-2> :lol: С какого бодуна в коллайдере какие то частицы будут НЕПОДВИЖНЫ?
Спецально затупил опять? Четай ищо рас.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> :lol: С какого бодуна в коллайдере какие то частицы будут НЕПОДВИЖНЫ?
pokos> Спецально затупил опять? Четай ищо рас.
Читаю:
__________________________
Татарин>>> Закон сохранения импульса отменили? :)
Wyvern-2>> Не-а - я пока такого распоряжения не отдавал :F И как этот закон работате при встречном столкновении частиц равной массы? ;)
Wyvern-2>> Или при столкновении частицы высокой энергии с очень массивным ядром?
Татарин> Нормально работает. Общий импульс системы не изменится, то есть результирующая ЧД улетит нафиг со скоростью близкой к скорости света
__________________________

Ты не ответил на вопрос: ЧЕМ именно частицы в коллайдере отличаются от космиеских? Тем, что летать навстречу ? :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Wyvern-2> Ты не ответил на вопрос: ЧЕМ именно частицы в коллайдере отличаются от космиеских? Тем, что летать навстречу ? :F
Ну вот, сам догадался!
 

au

   
★★☆
pokos> Ну вот, сам догадался!

Дык нужели точность разгона обеих пучков до околосветовой выше чем первая космическая?
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Ты не ответил на вопрос: ЧЕМ именно частицы в коллайдере отличаются от космиеских? Тем, что летать навстречу ? :F
pokos> Ну вот, сам догадался!
Покос, импульс, как грамотно заметил Татарин никуда не девается ;) Он не расходуется на "деформацию" частиц. И соударившиеся на встречу частицы, преобразившись в одну не остануться на месте

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

pokos

аксакал

au> Дык нужели точность разгона обеих пучков до околосветовой выше чем первая космическая?
Насколько я представляю систему коллайдера, пучки разгоняются одними и теми же импульсами одновременно оба.
И надо не первую космическую, а вторую. Ну, это мелочи.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru