[image]

Прощай Мардер. Здравствуй Пума.

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
В Германии началось перевооружение Бундесвера. На смену БМП Мардер приходит БМП Пума. Аж 405 шт. Если количество не впечатляет, то цена - 7 млн. Евро за штучку, равнодушными не оставляет никого.
Что мы знаем о новой кошке? Не мало но и не много.
Две комплектации каждой машины. Аэротранспортабельная для А400, весом в 31т. и допкомплект весом в 10 т.
Без допкомплекта она защищена от всей стрелковки до 30мм со лба и 14,5 ммс бортов. Со лба защищена от всех носимых средств ПТО. При навешивании бортовых модулей она защищает со лба и бортов от всей стрелковки калибром до 30мм и от носимых средств ПТО. Двигатель в 800 квт.
Оружие - ПТРК Милан - самый мощный комплекс Германии, с пробиваемостью за реактивной бронёй до 1м. 30мм пушка с двухленточным питанием. Два типа снарядов - подкалиберные и осколочные, с готовыми поражающими элементами. Эти снаряды взрываются на траектории, с образованием осколочного поля. Выставление взрывателя автоматическое, после вылета снаряда из ствола и измероения его скорости. Есть и контактный взрыватель. Ну и спареный 5,56мм. пулемёт. Ещё куча гранатомётов для дымовых и осколочных гранат.

И никакой плавучести.
   

U235

старожил
★★★★★
Ой блин, ну нафига спаренный с пушкой пулемет в калибре 5.56 делать? Это, по-моему, уже почти на вредительство смахивает. Старый добрый пулемет под винтовочный патрон там гораздо лучше смотрится
   

au

   
★★☆
От "всех" носимых средств ПТО и стрелковки до 30мм — это как-то слишком оптимистично... Урановый снаряд Брэдли держит? Тот загадочный РПГ, которым Абрамся в борт практически насквозь пробили, — тоже удержит? Распиаренный на Ближнем востоке Корнет держит?
   
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
корнет не носимое, оно переносное (:
снаряд брэли 120мм пробивает, емнип... впослне может выдержать, да и кто по нему из брэдли стрелять будет
хотя как-то оптимизмом попахивает, чтобы он рпг-28 и MBT LAW держал...
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Если он со лба только 30мм кинематики держит, то значит он РПГ-26 и ПГ-7ВС не держит.
   
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
это если сталью бронировать...
а если металлополимерными блоками, у которых массовая стойкость к куме в разы выше чем к кинетике, то вполне
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Zerling> это если сталью бронировать...
Zerling> а если металлополимерными блоками, у которых массовая стойкость к куме в разы выше чем к кинетике, то вполне
Бронебойность РПГ-26 - 220 мм под углом 60 градусов к нормали. Бронебойность 30 мм снаряда (нашего) - 15 мм под углом 60 градусов к нормали на дистанции 1500 м. Таким образом, стойкость к куме должна быть на порядок более, а не в разы. :P
   
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
ну а если считать снаряды подкалиберные, то таки в разы (:
да можно просто пример привести, те же самые "брови ильича" - сталь\пенопулеулетан
стойкость к кинетике 120мм, к куме 250
а тут может и похитрее быть что-нибудь, ячеистый наполнитель например
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Еще раз: бронебойность 30мм БС: 15 мм. Бронебойность рпг-26: 220 мм. Разница - более чем на порядок. Если найдете подобный вид брони (разность в стойкости к куме и кинематики - на порядок) - постите. А пока - художественный свист. Если "Пума" держит со лба только 30 мм, то РПГ она не держит. Разве что как у наших БМПшек и БТРов - за счет формы корпуса, чтобы они рикошетили.
   
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
на Army Technology пишут следующее

ARMOUR VARIANTS

The vehicle is built with the option of three levels of protection to suit the operational requirements. The versions weigh 29.4t, 31.45t and 43t.

The basic Level 1, 29.4t, version provides protection against explosively formed projectile (EFP) mines, top attack artillery projectiles and has all round protection against 14.5mm kinetic energy rounds and RPG-7 rocket propelled grenades. The front and flank of the vehicle are fitted with a higher level of protection against 30mm kinetic energy rounds.

Level A has been selected as the baseline armour protection for the Puma IFV for the German Army. Level A gives all round protection against 14.5mm machine gun rounds and artillery fragments. The front and flank are protected against 30mm cannon rounds. The front armour protects against hollow charge rounds. The vehicle is also protected against 10kg blast and EFP mines. The German Army Puma with Level A protection has a combat weight of 31.45t and is air transportable in the A400M aircraft.

Additional armour modules can be fitted to the hull and turret to provide Level C protection. With Level C armour protection the combat weight is increased to 43t. It would be necessary to deploy four A400M transporters to carry three Puma infantry fighting vehicles fitted with Level C armour protection, the fourth aircraft lifting the additional modular armour fits.

интересно, что ещё и от крышебойной дряни смогли забронировать
а пто в базовой комплектации таки не любое, а рпг-7
с перевозкой 3 машин 4 самолётами идея мне тоже в голову приходила, а тут реализовали (:
   
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
Полл> Еще раз: бронебойность 30мм БС: 15 мм. Бронебойность рпг-26: 220 мм. Разница - более чем на порядок. Если найдете подобный вид брони (разность в стойкости к куме и кинематики - на порядок) - постите. А пока - художественный свист. Если "Пума" держит со лба только 30 мм, то РПГ она не держит. Разве что как у наших БМПшек и БТРов - за счет формы корпуса, чтобы они рикошетили.

ещё раз, если сравнивать с 30 мм подкалиберным снарядом для bushmaster-2 (бронепробиваемость ~150 мм), то в разы

потом есть большая разница как эти 30 мм считать для кинетики
15мм пробиваются если на расстоянии 1.5км, да ещё и под углом, то в упор да под прямым углом будет где-нибудь 60мм

ну и ещё - она может держать калиберный и больше 30мм, просто об этом не пишут, т.к. калибры выше 30мм, но меньше 100 встречаются редко, если со шведами не воевать (:
   
Это сообщение редактировалось 30.06.2008 в 12:32
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
А можно еще и перевод сделать? А то у меня что-то ум за разум заходит - как крыша защищает от ракет РПГ-7, если лоб - только от 30мм кинетики?
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Zerling> ещё раз, если сравнивать с 30 мм подкалиберным снарядом для bushmaster-2 (бронепробиваемость ~150 мм), то в разы
По нормали. На дистанции 100 метров. Теперь ищем данные по этому же снаряду на дистанции 1500 метров и под углом 60 градусов к нормали. ;)
Если вообще найдем - у подкалиберников с такими углами проблемы.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
там не про крышу, там "круговая защита от 14,5 мм пуль и РПГ-7"
   
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
эээ... крыша лоб защищает не от рпг-7, а от top attack artillery projectiles, под которыми подразумеваются, скорее всего, самоприцеливающиеся кассетные элементы на основе ударного ядра, у них пробиваемость 1-2 калибра и хорошо гасится разнесенными преградами

сейчас перевод сделаю...
   
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
варианты бронирования

машина создана с возможностью выбирать из трех уровней бронирования под текущие нужды. версии весят 29.4т, 31.45т, 43т.

базовый уровень 1, 29.4т, версия обеспечивает защиту против мин, формирующих ударное ядро, крышебойных артиллерийских суббоеприпаов и круговую защиту против 14.5мм пуль и гранат РПГ-7. лоб и борт обладают более высоким уровнем защиты и выдерживают 30мм снаряды.

уровень А был выбран базовым для "пум" немецкой армии. уровень А дает круговую защиту от 14.5 пуль и осколков снарядов. лоб и борт защищены от 30мм снарядов. лобовая броня защищает от кумулятивных боеприпасов. машина также защищена от взрыва 10кг вв и мин с ударным ядром. уровень А весит 31.45т и транспортируется а400м

дополнительные модули брони могут быть навешены на корпус и башню, обеспечивая уровень защиты С.
с уровнем защиты С масса машины увеличвается до 43т. машины будут перевозиться следующим образом - 3 пумы на 3 а400м и модули брони к ним на четвертом самолете.

вобще неразборчиво написано, в частности от чего защищает уровень С
но можно предположить что базовый уровень защищает от старых рпг-7, а с дополнительным бронированием сможет держать что-то серьезнее
пойду ещё чего-нибудь поищу что в интернетах пишут про эту машину (:
   
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
Zerling>> ещё раз, если сравнивать с 30 мм подкалиберным снарядом для bushmaster-2 (бронепробиваемость ~150 мм), то в разы
Полл> По нормали. На дистанции 100 метров. Теперь ищем данные по этому же снаряду на дистанции 1500 метров и под углом 60 градусов к нормали. ;)
Полл> Если вообще найдем - у подкалиберников с такими углами проблемы.

ну да, а как мерить надо? стреляют не только с 1.5км под углом 60 градусов =)
насчет проблем не наю, m289a3 как бы не на 82 градусах рикошетировал
   
Это сообщение редактировалось 30.06.2008 в 10:48
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
вот тут на фотографиях видно блоки бронирования





очень даже жирные...
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Если с одной Пумы врезать Миланом по другой, что получится, любопытно? :) И сколько пехотинцев она возит?
   
Это сообщение редактировалось 30.06.2008 в 11:13
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☤☤
будет 1 целая а другая не очнь)
   
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
ничего хорошего для той пумы, по которой врезали (:
шестерых
   
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
в другом месте пишут следующее
The basic armour can resist direct hits from 14.5mm Russian rounds, the most powerful HMG cartridge in common use today (and up to twice as powerful as the western de facto standard .50 BMG cartridge) and is said to defeat simple hollow charge warheads. The front armour is at least able to withstand 30mm AP projectiles. In protection class C, the flanks of the Puma are up-armored to about the same level of protection as is the front, while the roof armor is increasingly able to withstand artillery or mortar bomblets.

т.е. в базовом варианте борт держит 14.5 и старые рпг, лоб держит 30мм и более мощные рпг
в варианте С защита борта доводится до защиты лба
ещё в варианте-С усиливается крыша и башня

также пишут что приняты меры к снижению ИК-сигнатуры
и вот ещё
Another crew safety measure is that the main fuel tanks are placed outside of the vehicle hull itself, mounted heavily armored within the running gear carriers. While this may pose a higher penetration risk to the tanks, it is unlikely that both tanks will be penetrated at the same time, enabling the vehicle to retreat to a safer position in case of a breach. There is also a collector tank within the vehicle to secure steady fuel flow which may act as a reserve tank in case of a double tank breach.

топливные баки расположены снаружи основного забронированого объема, возможно они также включены в схему бронирования
   
Это сообщение редактировалось 30.06.2008 в 12:28
+
-
edit
 

Zerling

втянувшийся
а насчет пулемёта - сколько видео из ирака и афганистана смотрел - почти не видел, чтобы бмп из пулемета стреляли, везде из пушки
потому что противник, как правило, либо прячется в здании\складках местности, либо далеко очень
может и правда разумно его сменить на 5.56
хотя опыт применения вернее покажет (:
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Zerling> может и правда разумно его сменить на 5.56
ИМХО, разумно его вообще снять, коли есть на БМП скорострелка 20-30 мм.
Так что борт держит 14,5 мм в базовом варианте и осколочные гранаты-снаряды малого калибра, ИМХО так. Про устойчивость к РПГ речи не идет.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Zerling>> может и правда разумно его сменить на 5.56
Полл> ИМХО, разумно его вообще снять, коли есть на БМП скорострелка 20-30 мм.
А там и предусмотрено его снимать... в случае чего, Wikimedia Error ручка есть, остается только приклад добавить.
Полл> Так что борт держит 14,5 мм в базовом варианте и осколочные гранаты-снаряды малого калибра, ИМХО так. Про устойчивость к РПГ речи не идет.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru