Обоснованность понятия "россияне"

 
1 2 3 4 5 6
CZ D.Vinitski #10.05.2008 14:51
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Мне представляется, что слово, вытащенное исключительно из политических целей, не имеет будущего, будучи придуманным и позабытым в далеком прошлом.
 
Это сообщение редактировалось 10.05.2008 в 17:22
AGRESSOR: Продолжение поноса через рот.; предупреждение (+1)
+
-
edit
 
RU Серокой #10.05.2008 14:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Почему - народа? Как называть живущих в России? Русские? Так это ж не так... Евразийцы? :-D
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
CZ D.Vinitski #10.05.2008 14:54
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А что мне - я русский. Представитель великого народа. А "россиянин" звучит оскорблением, для нас, русских,татар, башкир и прочих.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Тема реанимирована. Надеюсь на конструктивный диалог.
 
Это сообщение редактировалось 10.05.2008 в 17:01
RU Bryansk Eagle #10.05.2008 17:17
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Продолжим обсуждение начатое здесь. Postoronnim V

Россияне - это новое слово. Оно обозначает всех людей имеющих гражданство России, независимо от национальности. Русскими в русском языке (не берем, как и кого называют иностранцы, они русским в основном не владеют) называют представителей русского народа. Поэтому можно быть русским и россиянином. В современном (!) языке это разные понятия, одно национальность, второе гражданство.
Аргументы "300 лет назад этого слова не было" жалки. Язык имеет тенденцию меняться. Появилось очень много новых слов. И если их раньше не было, это не значит что это слово оскорбительное и не нужное. Называть постоянно "граждане России" неудобно. Если человек хочет обратить ко всем соотечественникам, не только к русским, то, что ему постоянно использовать официальное "граждане России"??? Россияне - вполне красивое, понятное и удобное слово. Оно уже прочно вошло в русский язык. И если некоторые личности по детски отрицают его существование, то от этого оно не прекратит свое существование.

Я например русский по национальности и россиянин по гражданству. И точка. Кто не согласен пускай учит русский язык не 300 летней давности, а современный.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

D.Vinitski> А "россиянин" звучит оскорблением, для нас, русских,татар, башкир и прочих.

А "американец", соответственно, звучит оскорблением для англо-саксов, ирландцев, афро- и латиноамериканцев и людей прочих национальностей проживающих в США
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А я добавлю, что не вижу смысла комплексовать. Слово не ругательное и само по себе не оскорбительное. Оскорбительным оно может, допустим, считаться только в тех условиях унижений народа, которые были в 90-х (как это могло звучать из уст Ельцина) и местами продолжаются сейчас. Но это, пардон, рождать должно не претензии к слову, а к нам самим, к тому, какую мы жизнь строим, как позволяем с собой обходиться.

Точно такой же насмешкой могло бы быть и слово "русские", если так обращаются к нации, которая имеет многовековую славную историю, - и которая позволяет вытирать об себя ноги.
 
LT Bredonosec #10.05.2008 17:32  @D.Vinitski#10.05.2008 16:23
+
-
edit
 
D.Vinitski> А есть такая нация - израильтяне?
нету. Бо так называют жителей страны израиль.

>А жители РФ не граждане не являются не русскими, ни "россиянами". Как я не являюсь чехом или чешским. Как и ты, гражданин Литовской республики, - остаешся литовским русским.
димыч, наверно, в 50й раз уточню - я не совсем русский ))
И литовского во мне только знание языка и гражданство. Причислять меня культурно к ним - не надо. Я не подписывался на такое. ;)

>Ничего "интересного".
Угу. ничего.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Костя, перейди по ссылке, пожалуйста. Там как раз самое место для спора.
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
au> А то, что вам опасно сейчас троллить. :) Ломоносов когда жил? Какой он был национальности и гражданства?
Гражданин Ломоносов - может, всётаки подданный?
 
DE Бяка #10.05.2008 17:57  @D.Vinitski#10.05.2008 16:55
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Достаточно - русские.
Как в Чехии называют граждан России?
 

au

   
★★☆
au>> А то, что вам опасно сейчас троллить. :) Ломоносов когда жил? Какой он был национальности и гражданства?
Бяка> Гражданин Ломоносов - может, всётаки подданный?

Точно. Но сути это не меняет. Гражданин подданный академик Ломоносов в искусстве словесности и знании корней сильно превосходит нашего неутомимого героя, скажем так. :) И жил он поболее чем 100 лет назад.
 

Vale

Сальсолёт

Россияне == граждане России. Как британцы - подданные Королевы Великобритании.
При этом россиянини может быть украинцем, белорусом, татарином, литовцем, англичанином, немцем, якутом, ... Точно так же как британец может быть шотландцем, уэльсцем ("I am Welsh, NOT English!!" :F), ирландцем, англичанином, украинцем, французом, немцем, русским, индусом, банту ...


Не надо путать с ситуацией столетней давности, когда слово "русский" обозначало подданство Российской империи - и были русские великороссы, мало- и белорусы, татары, немцы, и так далее по списку.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 10.05.2008 в 18:36
RU Ведмедь #10.05.2008 18:36
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Агрессор, сразу видно, что ты живешь в Питере, то есть в городе с преобладанием славянского населения . Еще с советских времен помнятся афиши татаро-башкирских вечеров "Не русский я, но россиянин".
 

Vale

Сальсолёт

И замечу, что быстрейший способ стимулировать развал Российской федерации - именно что начать называть всех русскими...
В этом смысле Россия взяла абсолютно верный курс.

Кто не верит - посмотрите на Грузию , Азербайджан, Молдавию, в меньшей степени - Украину, да и на Прибалтику...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
CZ D.Vinitski #10.05.2008 18:48
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Нет никакой необходимости называть всех русскими. Хватает - российскими.
 

Vale

Сальсолёт

То есть русские - они не российские, а остальные - таки да?
ну-ну :F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
CZ D.Vinitski #10.05.2008 18:52  @Бяка#10.05.2008 17:57
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Достаточно - русские.
Бяка> Как в Чехии называют граждан России?

Русские. Включая калмыков. Впрочем, есть ещё русскоязычные, но это обычно употребляется в криминальных сводках, когда не ясно гражданство преступников. :(
 
CZ D.Vinitski #10.05.2008 18:54
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Зачем так перегибать? Русские они и есть русские. А то так до "русской республики" договориться можно.
 

Vale

Сальсолёт

А в чем, по сути, проблема?
В UK, к примеру, есть официальное деление - Wales, Scotland, North Ireland и England...

и живут...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
CZ D.Vinitski #10.05.2008 19:11
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И в том числе живут во Франции армяне, в Италии - словенцы, а в Германии лужиские сербы. И никто не возражает в их наименовании - французскими армянами и так далее. А называть представителя иной национальности вместо - российский гражданин, эфемизмом, только ради краткости, неуместно с моей точки зрения. Ибо обходились без этого столько, могли и дальше обойтись. Слово, вытащенное в период "парада суверенитетов" носит явный страусиный оттенок, и дальнейшее его продвижение может только обострять проблемы в будущем.
 

U235

старожил
★★★★★

Франция, Италия, Германия - мононациональные государства. Процент нетитульных наций до самого последнего момента там был мизерным. Поэтому, естественно, обозначение гражданина страны и титульной нации совпадает, как оно совпадает, например, в Японии, где кроме этнических японцев почти никого и нет. С Россией же совсем другая история: практически со времен Ярослава Мудрого, а может быть и раньше Россия являлась многонациональной страной и нерусское население составляло весьма приличный процент ее населения. Это совсем другая культура межнационального общения. Такой фактор нельзя просто игнорировать. Поэтому и нужда в отдельном эвфемизме для всех жителей страны независимо от национальности всегда имелась. И слово "русский" в русском языке означало национальность, а не гражданство
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

Примерно аналогичная история с Великобританией?: шотландцы или ирландцы искренне обижаются, когда их называют англичанами. На "англичан шотландского происхождения", я думаю, они бы тоже обиделись
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Дмитрий... Ваша проблема в том, что Вы активно путаете название гражданства и названии нации. ;)
При этом считаете, что и остальные нации одного и того же с Вами гражданства, почему-то, обязаны иметь название Вашей же нации.
А это — не так.
А в качестве «примера для подражания» приводите страны, являющиеся, в общем-то — МОНОнациональными, а примеры ПОЛИнациональных стран — игнорируете.

Так, что Ваше предложение ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ обострить «национальный вопрос» в многонациональной стране.

P.S. О! U235 опередил. :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru