В Ливане началась гражданская война.

Теги:
 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
israel> Нет, имелось в виду математическое действие типа:
israel> Кенигсберг - немцы + русские = Калининград. ;)

А! Понятно...

Тут фишка такая, русские в Кёнигсберге переняли массу культурных особенностей немцев. Товарищ на этом докторскую пишет. Вообще, влияние культуры аборигенов на культуру поселенцев (Силезия, Выборг, Юженый Сахалин - дофига материалов собирает). Ты уверен, что израильтяне в ливанском эгрегоре - это будет хорошо? :)
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

В Кенигсберге оставалось много немцев... В Ливане нужно решить проблему на корню :D
А что за особенности переняли?
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Balancer> Тут фишка такая, русские в Кёнигсберге переняли массу культурных особенностей немцев. Товарищ на этом докторскую пишет. Вообще, влияние культуры аборигенов на культуру поселенцев (Силезия, Выборг, Юженый Сахалин - дофига материалов собирает). Ты уверен, что израильтяне в ливанском эгрегоре - это будет хорошо? :)
Как раз в Кенигсберге немцев депортировали под чистую: насколько я слышал, остался только ОДИН. И что там переняли - не знаю. Но по любому мы решим проблему просто: поселим туда евреев из арабских стран. Им ничего перенимать не надо, они сами чистые арабы. ;)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Cannon

опытный

Balancer>> Тут фишка такая, русские в Кёнигсберге переняли массу культурных особенностей немцев. Товарищ на этом докторскую пишет. Вообще, влияние культуры аборигенов на культуру поселенцев (Силезия, Выборг, Юженый Сахалин - дофига материалов собирает). Ты уверен, что израильтяне в ливанском эгрегоре - это будет хорошо? :)
israel> Как раз в Кенигсберге немцев депортировали под чистую: насколько я слышал, остался только ОДИН. И что там переняли - не знаю. Но по любому мы решим проблему просто: поселим туда евреев из арабских стран. Им ничего перенимать не надо, они сами чистые арабы. ;)

Т-э-э-экс... это уже программа... Israel`я в президенты!!!
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Cannon> В Кенигсберге оставалось много немцев...

Меньше процента населения :)

Cannon> В Ливане нужно решить проблему на корню :D

Не факт, что получится :D

Cannon> А что за особенности переняли?

Много всего, от архитектуры до каких-то культурных элементов. Описать сложно (мне как не специалисту), но до сих пор заметно, хотя сколько лет с тех пор прошло. Но если товарищ (при чём уже имеющий имя в своих кругах) делает на этой теме докторскую, то нечто выразимое вербально там тоже есть :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
israel> Как раз в Кенигсберге немцев депортировали под чистую: насколько я слышал, остался только ОДИН.

У нас в деревне жила семья немцев, оставшихся после переселения. Наверное, это тот ОДИН размножился :D

...

В самом Кёнигсберге (не считая области) после переселения осталось 20000 из 370000 немецких жителей, которые жили в нём до войны.
 

israel

модератор
★★☆
Cannon> Да вряд ли. Это все таки агрессия против другого государства.
Во-1 Это Ливан на нас нападает, а не мы на него.
Во-2 пора уже снимать розовые очки - мир сегодня готов на любую мерзость и подлость, а о справедливости там позабыли. Он живет по закону "кто смел, тот и сьел".

Cannon> Ты знаешь, это как-то очень по-русски - клеймить власти. Имхо, эту традицию завезли НАШИ евреи :lol:
Эту страну ПОСТРОИЛИ ваши евреи. ;) Но клеймить власть - понятие интернациональное. Вон, глянь голливудские фильмы типа "И вся президентская рать" или "911 по Фаренгейту".

Cannon> Да нет, все гораздо проще. Все заинтересованные лица знают, что если Хезбалла официально захватит власть, придут злые евреи и с русскими матюгами им наваляют :D Значит, что? Правильно, власть нах не захватываем, хотя де факто правим.
Это то, что есть сегодня. Хез-ла и Сирия реально правят, хоть власть типа у Сеньоры. А сейчас Насралла зарвался, и захотел всё под себя.

Cannon> если так сильно мешал - нужно было грохнуть по-тихому... Дай угадаю... юденрат?
Угадал. Почему не грохнули Арафата? Почему не грохнули нынешнее хамасовское руководство? Да даже Насраллу при желании грохнуть могли.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Понятно. Значит, будет опять море крови и многа-многа слов. Ни черта не сделаешь. Береги своих!
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Balancer> У нас в деревне жила семья немцев, оставшихся после переселения. Наверное, это тот ОДИН размножился :D
В деревне, а не в Кенигсберге.
Balancer> ...
Balancer> В самом Кёнигсберге (не считая области) после переселения осталось 20000 из 370000 немецких жителей, которые жили в нём до войны.
Ты путаешся:


«Справка
По сведениям отдела регистрации и использования населения, зарегист-рировалось [немецкого] населения в количестве 23247 человек на 26.04.45 г.

Кроме того, имеется примерно незарегистрированного населения на проверках контрразведки «СМЕРШ» и пр., а также немецких граждан, проживающих в своих домах в районах г. Кенигсберга около 40 тысяч.

Помимо этого население прибывает из освобожденных районов Восточной Пруссии (Пиллау).

Начальник отдела майор Кормилицин.
26.4.45 г.».

ГАКО. Ф. 330. Оп. 1. Д. 7. Л. 2.



20 тыс - это в 45 году. А потом была депортация 47-го. К концу 49-го немцев не осталось. Подробней почитай, например, Михаэля Вика.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Кстати, Оболенская упоминает, что на опросе советского населения в Калининграде только 2 респондентки ответили, что чему то научились у немцев (привели в пример изготовление солений и патоки).
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Cannon

опытный

israel> Кстати, Оболенская упоминает, что на опросе советского населения в Калининграде только 2 респондентки ответили, что чему то научились у немцев (привели в пример изготовление солений и патоки).

И эти-то две, вероятно, потом страшно жалели, что признались...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
israel> Кстати, Оболенская упоминает, что на опросе советского населения в Калининграде только 2 респондентки ответили, что чему то научились у немцев (привели в пример изготовление солений и патоки).

Я не про умения, а про влияние культуры вообще.

...

Если вторгнуться в область метапсихологии, то наше сознание - это взаимодествие нас с окружением. Окружением являются не только люди вокруг нас, но и архитектура, климат, природа... Немцы уехали, но остались жильё, кафедральный собор, университет со своим оборудованием, зоопарк со своими животными, которых недострелили уходящие немцы :) Зоопарк архитектурно был на тот момент едва ли не лучшим в СССР. Пришлось развивать его с попытками соответствовать уровню. Не важно в какой мере это удалось - важно, что отселившиеся оказали влияние на заселившихся. Та же история с университетом. Как ни крути, но осознание того, какие имена бывали в этих стенах оказывает влияние на сознание. Древенские дома. Они были построены совсем иначе, чем в России. Другие коровники. Другие породы коров. Другой график посевов на полях. Всё это в сумме даёт перестройку сознания и первое поколение местных жителей кал. области больше походило на немцев, чем на русских :)

Аналогичная история и в других местах, я уже перечислял то, что помню из мест, которые исследовал Саша Сологубов: Historiam nescire, id est semper esse puerum

:)
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Тут фишка такая, русские в Кёнигсберге переняли массу культурных особенностей немцев.

Говорят есть геоэтнографическое влияние... где-то даже рассказ был, фантастический. :)
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>>Тут фишка такая, русские в Кёнигсберге переняли массу культурных особенностей немцев.
Jerard> Говорят есть геоэтнографическое влияние... где-то даже рассказ был, фантастический. :)

Ну, я не поленюсь процитировать уже упомянутого А.Сологубова :)
Территории переходили «из рук в руки» во все времена. Иногда вместе с жителями, иногда без них. В последнем случае с уходом прежних жителей исчезал целый мир. Исчезали, в частности, знания, накапливавшиеся столетиями. Прерывались все местные традиции. Переселенцы в этом смысле начинали с пустого места. Новая территория являлась для них во всех отношениях terra incognita.

Но жить на земле и не знать о ней – невозможно. Освоение переселенцами ‘чужого’ культурного пространства происходило как в области материального (изменялись системы заселения, землепользования, коммуникации, видовой состав животного и растительного мира и т.д.), так и в области идеального (писалась история, создавались историко-политические мифы, оправдывающие переселение, возникала собственная (микро)топонимика и т. д.). Деятельность по освоению новой земли была не только деятельностью по восстановлению материального и конструированию идеального, но и деятельностью познавательной.

Комплексное исследование процессов освоения предпринимается мной в рамках темы Культура в ‘чужом’ пространстве.
 
 
RU Алдан-3 #12.05.2008 13:34
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Что, войну отменили ?

Про ЕвроНьюсу слышал интересное: один из ливанских граждан гневно катил бочку на Хезболу.

Говорил следующее: "Они же убивают мирных граждан, ДАЖЕ ИЗРАИЛЬ В ВОЙНЕ 2006 ГОДА ТАК НЕ ДЕЛАЛ !"

Я прямо удивился - ведь буквально по тому-же ЕвроНьюсу и говорили как страшно Израиль убивал мирных ливанцев ;)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
>>Тут фишка такая, русские в Кёнигсберге переняли массу культурных особенностей немцев.
Jerard> Говорят есть геоэтнографическое влияние... где-то даже рассказ был, фантастический. :)
У нас в Казахстане у второго-третьего местного русского поколения глаза намного уже, чем у дедов. На групповых семейных фото очень заметно.
 
BY minchuk #12.05.2008 16:24  @Алдан-3#12.05.2008 13:34
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Алдан-3> Про ЕвроНьюсу слышал интересное: один из ливанских граждан гневно катил бочку на Хезболу.

Это не "один из ливанских граждан", а тот самый премьер-министр Ливана Фуад Синьора. ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
IL ИринаП #13.05.2008 13:02
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

1) Сунниты в Бейруте не оказали никакого сопротивления Хезам. Хезы блокировали аэропопт и морской порт, поставили блокпосты на улицах (последние уже сняты).
2) В Триполи сунниты напали на оффис просирийской партии и убили 10 человек. Небольшие перестрелки между алавитами и суннитами.
3) Самые тяжелые бои между шиитами и друзами в горах Шуф. Шииты использовали артиллерию. Друзы говорят, что нанесли шиитам тяжелые потери.

Информационная война: Шииты рагромили FTV (телевидиние аль мустакбаль) в Бейруте, отключили у себя Аль Арабию (саудовский канал). Сунниты вырубили Аль Манар (хезбаллонский канал) в Триполи.
 
13.05.2008 13:28, Полл: +1: За информацию.
DE israel #13.05.2008 15:43  @ИринаП#13.05.2008 13:02
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
ИринаП> 1) Сунниты в Бейруте не оказали никакого сопротивления Хезам. Хезы блокировали аэропопт и морской порт, поставили блокпосты на улицах (последние уже сняты).
Сопротивление, конечно, никакое, но всё же треть потерь всей войны. А за друзов в горах хезы сейчас принялись: друзы не рыпались на помощь суннитам, а теперь их мочат в одиночку, пока сунниты утираются.
ЗЫ. Друзам и суннитам сейчас саудиты оружия отвалили - надо попкорном запастись.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

А как расшифровывается - "друзы"?
 

sxam

старожил

Cannon> А как расшифровывается - "друзы"?

:)
А как расшифровывается - "русские" ? :)

друзы - это народ такой.
Правда я не специалист и не знаю что их объединило - религия или что другое, и как они отличаются от арабов.
Но на сегодня это народ который находится преимущественно в Сирии/Ливане/Израиле. У них своя, "секретная", религия. С "иноверцами" они не смешиваются. Служат как в израильской так и в сирийской армии (насчёт ливанской не знаю).


Вот, в общем:
http://en.wikipedia.org/wiki/Druze
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Cannon> А как расшифровывается - "друзы"?

Это значит "друзья" в очень пьяном произношении. :)
 

Tico

модератор
★★☆
А что делают христиане, интересно? Сидят и тихо болеют за шиитов?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

israel

модератор
★★☆
Tico> А что делают христиане, интересно? Сидят и тихо болеют за шиитов?
Ну ты даешь - знаешь, сколько времени требуется, что бы упаковать "всё нажитое непосильным трудом"? (с) Шпак.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Tico

модератор
★★☆
Я так и думал, что поддержка шиитов в 2006 им потом аукнется.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru