Tiobe: Си++ уступил PHP! :D

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html

Ы!!! Я не могу! Держите меня семеро.

Си++ уступил PHP! :D

Visual Basic обошёл PHP.

Куда катится мир??
 
US Сергей-4030 #24.04.2008 22:44
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Зато Java пребывает вовеки. ;)
 
RU Balancer #24.04.2008 22:47  @Сергей-4030#24.04.2008 22:44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> Зато Java пребывает вовеки. ;)

Это - да... Но общий долгосрочный тренд её за последние годы - явное падение :)

 
US Сергей-4030 #24.04.2008 23:00
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сишарпники поднимаются, враги. На рынке труда уже если и меньше спрос на них, чем на Джаву, то только совсем немножко. Надо, пожалуй, сдать на сертификат по сишарпу, just in case.
 

Murkt

Pythoneer

По-моему, они в начале 2004-го как-то изменили способ подсчёта - там резко упала Джава и С++, и поднялся Питон сотоварищи.
[team Їжачки - сумні падлюки]  
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

То-то мы не можем Сишников найти. Зато специалистов по Яве... И PHP...
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Balancer> Куда катится мир??
Вперёд он катится :) Информационные технологии распространяются во все сферы жизни, соответственно, увеличивается количество людей, занятых в этой отрасли. И падает их средний уровень :) Большинство, ИМХО, уже сейчас занимается всяким вебом, а не действительно серьёзными вещами. Дальше будет веселее :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
EE Татарин #02.05.2008 16:11  @Kernel3#02.05.2008 16:03
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Balancer>> Куда катится мир??
Kernel3> Большинство, ИМХО, уже сейчас занимается всяким вебом, а не действительно серьёзными вещами
? :)
А что такое серьёзные вещи?
Сайт банка - это несерьёзно?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU Kernel3 #02.05.2008 16:13  @Татарин#02.05.2008 16:11
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Татарин> А что такое серьёзные вещи?
Ну, например, т.н. системные ака низкоуровневые вещи :)
Татарин> Сайт банка - это несерьёзно?
Смотря какого :) Вот у Сбербанка России, например, смешной сайт :) Вообще, не стоит близко к сердцу это воспринимать, я про "среднее по больнице", разумеется :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
Это сообщение редактировалось 02.05.2008 в 16:43
US Сергей-4030 #02.05.2008 17:24  @Kernel3#02.05.2008 16:13
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Татарин>> А что такое серьёзные вещи?
Kernel3> Ну, например, т.н. системные ака низкоуровневые вещи :)

Системные ака низкоуровневые сейчас как раз "малый политик". Несерьезно, маленькие, частные проекты. ;)
 
RU Kernel3 #02.05.2008 17:30  @Сергей-4030#02.05.2008 17:24
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Сергей-4030> Системные ака низкоуровневые сейчас как раз "малый политик". Несерьезно, маленькие, частные проекты. ;)
Конечно. Далеко не все тянут. Я, собственно, о том же :P А если серьёзно, то не думаю, что тот же MSVC++ - маленький частный проект. Или разработку компиляторов вы не считаете системным ака низкоуровневым прогроаммированием? :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

Murkt

Pythoneer

Так компиляторы не только на Си пишут. А MSVC++ - не низкоуровневая вещь.
[team Їжачки - сумні падлюки]  

Kernel3

аксакал

Murkt> Так компиляторы не только на Си пишут. А MSVC++ - не низкоуровневая вещь.
А компилятор - это не только парсер/лексер, вообще-то. Это ещё и кодогенератор :P
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
US Сергей-4030 #02.05.2008 17:41  @Kernel3#02.05.2008 17:30
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Системные ака низкоуровневые сейчас как раз "малый политик". Несерьезно, маленькие, частные проекты. ;)
Kernel3> Конечно. Далеко не все тянут. Я, собственно, о том же :P А если серьёзно, то не думаю, что тот же MSVC++ - маленький частный проект. Или разработку компиляторов вы не считаете системным ака низкоуровневым прогроаммированием? :)

Если серьезно, то MSVC - проект серьезный, но исключительный, такого рода проектов очень мало. Там ведь не только компилятор, там куча чего еще. А "просто" парсер и "просто" кодогенератор - да, проекты маленькие и частные. То есть сама "системность" программирования вовсе не является признаком "серьезности". Ведь в конце концов компьютер - всего только кирпичик, а в "серьезных" приложениях таких кирпичиков сотни и главное в таких случаях вовсе не на ассемблере процедурку переписать, а идеологию взаимодействия выстроить.
 
RU Kernel3 #02.05.2008 17:46  @Сергей-4030#02.05.2008 17:41
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Сергей-4030> Ведь в конце концов компьютер - всего только кирпичик, а в "серьезных" приложениях таких кирпичиков сотни и главное в таких случаях вовсе не на ассемблере процедурку переписать, а идеологию взаимодействия выстроить.
Ага. Но изначально речь шла о т.н. рядовой разработке, а не труде архитектора проекта :) А так да. Скорее, нужно переформулировать: системные, в том числе низкоуровневые вещи :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

Murkt

Pythoneer

Murkt>> Так компиляторы не только на Си пишут.
Kernel3> А компилятор - это не только парсер/лексер, вообще-то. Это ещё и кодогенератор :P
Я где-то утверждал обратное?
[team Їжачки - сумні падлюки]  

Kernel3

аксакал

Murkt> Я где-то утверждал обратное?
Ага. Вот здесь:
Murkt> А MSVC++ - не низкоуровневая вещь.

ЗЫ ну, можешь, конечно, потупить и поставить мне ещё один минус - глядишь, полегчает :F Самому-то приходилось в разработке компилятора (хоть какого-нибудь) участвовать?
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

Murkt

Pythoneer

Murkt>> Я где-то утверждал обратное?
Kernel3> Ага. Вот здесь:
Murkt>> А MSVC++ - не низкоуровневая вещь.
Компилятора в нём - малая часть, я воспринял именно как IDE и все тулзы вокруг. Которые как раз ни разу не низкоуровневые вещи. Но всё равно:
Murkt>> Так компиляторы не только на Си пишут.
Kernel3> А компилятор - это не только парсер/лексер, вообще-то. Это ещё и кодогенератор
То, что MSVC++ написан на С или С++ автоматически обозначает, что компиляторы пишут только на С или С++?

Kernel3> Самому-то приходилось в разработке компилятора (хоть какого-нибудь) участвовать?
Интерпретатора.
[team Їжачки - сумні падлюки]  

Kernel3

аксакал

Murkt> Компилятора в нём - малая часть, я воспринял именно как IDE и все тулзы вокруг. Которые как раз ни разу не низкоуровневые вещи.
Ага. И называется это Visual Studio, а не MSVC++ :P ИМХО, это общепринятое обозначение ещё со времён DOS и командной строки (когда MSVC++ уже был, а Студии - ещё нет). И низкоуровневых вещей там хватает. Отладчик, профайлер, детектор утечек и т.д.
Kernel3>> Самому-то приходилось в разработке компилятора (хоть какого-нибудь) участвовать?
Murkt> Интерпретатора.
Т.е. кодогенератора там как раз и не было? ;) Тогда понятно :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
Это сообщение редактировалось 02.05.2008 в 19:03

Murkt

Pythoneer

Murkt>> Компилятора в нём - малая часть, я воспринял именно как IDE и все тулзы вокруг. Которые как раз ни разу не низкоуровневые вещи.
Kernel3> Ага. И называется это Visual Studio, а не MSVC++ :P ИМХО, это общепринятое обозначение ещё со времён DOS и командной строки (когда MSVC++ уже был, а Студии - ещё нет).
Да, затупил, попутал сокращения - MSVS и MSVC++. Но всё равно - компиляторы пишут не только на С или С++.
[team Їжачки - сумні падлюки]  

Kernel3

аксакал

Murkt> Но всё равно - компиляторы пишут не только на С или С++.
Конечно. Потому что языки разные бывают :) Плюсы просто показательны как один из наиболее сложных для реализации вариантов.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Эта, парсер и лексер вам даются бесплатно. Кодогенератор написать - это вообще не задача, а раз плюнуть. Другое дело, написать профессионально и с оптимизацией. Но здесь уже другие деньги.
Не надо путать системное программирование, прикладное, низкоуровневое и высокоуровневое.
Системное - это работа с ОС.
Прикладное с приложениями для ОС
низкоуровневое - это где-то около ассемблера
высокоуровневое - это как минимум С и выше.
Системное программирование нынче почти никогда не бывает низкоуровневым.

Системное пргораммирование предполагает только С/С++.
Прикладное предполагает всё, что угодно.
Низкоуровневое программирование возможно не только в С/С++.
 

Murkt

Pythoneer

Eretik> низкоуровневое - это где-то около ассемблера
Eretik> высокоуровневое - это как минимум С и выше.
Надо же, как разнится классификация у разных людей. Как по мне, так С - самое что ни на есть низкоуровневое программирование. Кросс-платформенный ассемблер, только писать удобнее :F
[team Їжачки - сумні падлюки]  
US Сергей-4030 #12.05.2008 18:21  @Eretik#12.05.2008 11:15
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Eretik> Системное пргораммирование предполагает только С/С++.
Eretik> Прикладное предполагает всё, что угодно.
Eretik> Низкоуровневое программирование возможно не только в С/С++.

Ну и что? Ни системное ни низкоуровневое программирование сейчас не представляют особой сложности. За исключением отдельных особых случаев типа проекта "Виндовс", скажем. А драйвер под железо написать - это малый политИк обычно. То есть, безусловно, это задача вполне достойная, но не "промышленная", не требующая того, чего требуют какие-нибудь огромные системы на десятки тысяч клиентов с постоянно меняющимися reqs, которые приходится непрерывно апгрейдить, иметь одновременно кучу разных версий, поддерживать их и т.п.
 
DE Eretik #13.05.2008 11:58  @Сергей-4030#12.05.2008 18:21
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Eretik>> Системное пргораммирование предполагает только С/С++.
Eretik>> Прикладное предполагает всё, что угодно.
Eretik>> Низкоуровневое программирование возможно не только в С/С++.
Сергей-4030> Ну и что? Ни системное ни низкоуровневое программирование сейчас не представляют особой сложности.
Oh, really? :)

Сергей-4030> За исключением отдельных особых случаев типа проекта "Виндовс", скажем. А драйвер под железо написать - это малый политИк обычно.
Иногда малый, иногда большой. Зависит. Для линуксистов в нашей фирме написание любого драйвера - задача абсолютно неподъемная. У меня нет слов.

Сергей-4030> То есть, безусловно, это задача вполне достойная, но не "промышленная",
Да. Драйверы сами по себе не интересуют никого и ни разу.

Сергей-4030> не требующая того, чего требуют какие-нибудь огромные системы на десятки тысяч клиентов с постоянно меняющимися reqs, которые приходится непрерывно апгрейдить, иметь одновременно кучу разных версий, поддерживать их и т.п.
К программированию это имеет минимальное отношения. Здесь работают систем архитекты(если как в нашей фирме), а программист в таких системах - это что-то вроде пешки или похуже. А поддержка разнородных версий, систем на десятки тысяч клиентов это и у нас есть. Кстати, при грамотном подходе тоже особой сложности не представляет. Про requirements... Не надо про них, а то я опять с кем-нибудь поругаюсь. :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru