Добыча нефти в России будет только сокращаться

 
1 2 3

ttt

аксакал


Пик пройден

Россия больше никогда не сможет добыть столько нефти, сколько было добыто по итогам 2007 года. С...

// www.rbcdaily.ru
 



Пик пройден

Добыча нефти в России будет только сокращаться

Россия больше никогда не сможет добыть столько нефти, сколько было добыто по итогам 2007 года. С таким прогнозом выступил вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун в интервью западным СМИ. В перспективе отечественную нефтяную отрасль может постичь участь коллег из Мексики и Норвегии, которые уже сейчас демонстрируют падение производства. Впрочем, эксперты говорят, что на фоне высоких цен на нефть, которые вчера обновили абсолютные рекорды, еще есть шанс переломить ситуацию. Однако для этого Россия будет вынуждена поменять политику в отношении нефтедобытчиков.

«Добыча нефти в России достигла пика и, вероятно, уже никогда не вернется к нынешнему уровню», — заявил г-н Федун Financial Times. По его словам, прошлогодний дневной объем добычи, составивший почти 10 млн барр., является максимальным, который он когда-либо еще увидит в жизни. «Россия сможет поддерживать объем добычи на уровне 8,5—9 млн барр. в день в течение 20 лет только в том случае, если нефтяные компании инвести­руют миллиарды долларов в разведку и разработку новых место­рождений. Чтобы компенсировать сокращение добычи в Западной Сибири, необходимо вкладывать деньги в разведку в Восточной Сибири, Каспий­ском море и Арктике», — цитирует г-на Федуна The Wall Street Journal.

Прогноз г-на Федуна отличается от ранее сделанных расчетов экспертов Международного энергетического агентства, которое ожидает плавного роста добычи в России до 2012 года до 10,5 млн барр. в сутки с 9,95 млн в прошлом году. Наталья Мильчакова из ФК «Открытие» считает, что в текущем году темпы роста останутся стабильными на уровне 1—2%. Но по прогнозам аналитика ИФК «Метрополь» Алексея Кокина, Россию ожидает путь медленного падения нефтедобычи. В ближайшие 10 лет этот уровень не должен превысить 10%, тогда как падение экспорта может быть значительнее.

По словам экспертов, Россия сейчас вступает в ту фазу, в которой оказались многие государства мира, прошедшие пик нефтедобычи. Среди них США, некоторые добывающие страны Европы и Южной Америки. Алексей Кокин отмечает, что экономика США не по­несла какого-либо серьезного ущерба, но возросла зависимость от мировых цен на нефть. Сам Леонид Федун прогнозирует, что Россию может по­стигнуть участь Норвегии и Мексики, которые демонстрируют спад добычи углеводородов.

Это позволит выйти на первые роли в мировой нефтедобыче новым игрокам, которые, несмотря на относительно небольшие объемы производ­ства, смогут диктовать потребителям свои условия. Наталья Мильчакова отмечает среди стран, которые сейчас находятся в стадии роста, Казахстан и Азербайджан. Однако надо учитывать, что в этих государствах объем добычи значительно меньше, чем в России, заключает она. По мнению Сергея Ежова, заместителя гендиректора Топливно-энергетического независимого института, Россия в ближайшем будущем сохранит второе место в мире по уровню нефтедобычи, так как отставание других стран остается значительным.

Между тем цены на нефть на мировых рынках вчера вновь повысились на фоне падения курса американской валюты, достигнув новых рекордных значений. Валюта США в настоящее время дешевеет относительно евро, швейцарского франка и японской иены, что позволяет продолжать покупки нефти в качестве альтернативного инвестирования средств. По сообщению Прайм-ТАСС, нефтяные котировки Brent вчера составили 111,14 долл./барр. Котировки Light Sweet также установили новый абсолютный рекорд — 112,97 долл./барр. и подбираются к отметке 113 долл./барр.

Рекордно высокие цены на нефть могут позволить России удержать добычу нефти от резкого падения. По оценкам вице-президента ЛУКОЙЛа, для достижения этой цели потребуется 1 трлн долл. Только в этом случае в течение ближайших 20 лет объем добычи можно будет поддерживать примерно на прошлогоднем уровне. По оценкам экспертов, такие деньги отрасль сможет получить, только если власти изменят политику в отношении нефтяных компаний. «При нынешнем налоговом климате нефтяникам невыгодно увеличивать объемы добычи», — говорит Екатерина Кравченко, аналитик «Брокеркредитсервиса».

ТАТЬЯНА МИЛАЧЕВА

16.04.2008
вставить в блог
версия для печати
http://tl2002.livejournal.com/  

au

   
★★☆
А зачем наращивать дОбычу? Если там основной акционер государство, и интересы у него особые, государственные, то выдавать на гора казначейские фантики, чтобы они потом сгорели от баксовой инфляции или (т-ссс!) дефолта — это идиотизм. Нефть сейчас покруче ценность чем бабло, наравне с золотом, и скважины — это как банк в Цюрихе, и чтобы нефтяной депозит рос в цене, не нужно ничего наращивать. До поры.
 
> Чтобы компенсировать сокращение добычи в Западной Сибири, необходимо вкладывать деньги в разведку в Восточной Сибири, Каспий­ском море и Арктике



"По данным Роснедра, добыча нефти и конденсата в России в 2007 г. составила 492 млн т. Прирост запасов этих видов сырья составил 741 млн т."
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Да как всегда, весь "мессидж" этой заказной статьи - "власти должны изменить политику в отношении нефтяных компаний". Типа, на пике нефтяных доходов им налогообложение сильно жить мешает. Хоть бы постыдились, что ли... Ка-а-а-азлы...
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
==
«Опасения Федуна вполне обоснованны, — говорит представитель крупной частной нефтяной компании. — Поддержание добычи на западносибирских месторождениях требует все больших финансовых вливаний, которые при существующих налоговых изъятиях не оправдывают себя». Но госкомпании снижать добычу не собираются. «Роснефть», по словам ее представителя, в этом году планирует увеличить ее на 10% до 110 млн т. «Газпром нефть» на 2008 г. планирует незначительный рост — с 32,7 млн т до 32,9 млн т, но в ее долгосрочных планах — довести добычу к 2020 г. до 80-100 млн т в год.

Аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов уверен, что в ближайшие годы Россия поставит новые рекорды добычи. Новый пик будет достигнут в 2012-2013 гг. на уровне 525-530 млн т (10,5-10,6 млн баррелей в день), т. е. среднегодовой рост составит примерно 1,2%. В Западной Сибири, говорит эксперт, добыча стабилизируется, а в Восточной Сибири вырастет на 35-40 млн т в год. Валерий Нестеров из «Тройки диалог» полагает, что в 2008 г. добыча нефти в России снизится на 0,2%. Но уже в 2009 г. за счет восточносибирских месторождений можно ожидать прироста до 2%.
==

ВЕДОМОСТИ - Налоги или нефть

Деловая газета "Ведомости" - новости экономической, политической и культурной жизни России, регулярно обновляемая лента новостей, аналитические материалы

// www.vedomosti.ru
 



рбк как всегда волну гонит.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну, уж при нынешних-то условиях я бы по поводу снижения валовой добычи как раз в последнюю очередь беспокоился. Снижение тут даже только к добру.

Вот о чем трэба побеспокоиться - так о разведанных запасах, о запасах в освоенных уже месторождениях, и о себестоимости добычи.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Ну, уж при нынешних-то условиях я бы по поводу снижения валовой добычи как раз в последнюю очередь беспокоился. Снижение тут даже только к добру.

его скорее всего не будет

Fakir> Вот о чем трэба побеспокоиться - так о разведанных запасах,

проблем нет. запасы разведаны.

Fakir> о запасах в освоенных уже месторождениях,

эээ..... нипанятна. че о них беспокоится-то, их качать надо.

Fakir> и о себестоимости добычи.

ну это понятно чьи проблемы. и по большому счету чем она выше тем государству только лучше )))
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Вот о чем трэба побеспокоиться - так о разведанных запасах,
Kuznets> проблем нет. запасы разведаны.

Прям совсем никаких проблем, всё совершенно в шоколаде? :)

Fakir>> о запасах в освоенных уже месторождениях,
Kuznets> эээ..... нипанятна. че о них беспокоится-то, их качать надо.

Чё непонятного? От запасов в разведанных напрямую зависит, как долго еще можно будет их качать.

Fakir>> и о себестоимости добычи.
Kuznets> ну это понятно чьи проблемы. и по большому счету чем она выше тем государству только лучше )))

Это проблемы общегосударственные.
И чем лучше гос-ву от высокой себестоимости добычи - в упор не вижу.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Прям совсем никаких проблем, всё совершенно в шоколаде? :)

проблемы только когда начинают спорить кому че достанется :)

Fakir> Чё непонятного? От запасов в разведанных напрямую зависит, как долго еще можно будет их качать.

и чего? там где качают почти везде с большой достоверностью известен и объем запасов и извлекаемость. плюс-минус проценты. в винках не дураки сидят, бабло на ветер (организация добычи при непонятных запасах) не бросают, чай не казенное - свое.
в чем вопрос-то?

Fakir> Fakir>> и о себестоимости добычи.
Kuznets>> ну это понятно чьи проблемы. и по большому счету чем она выше тем государству только лучше )))
Fakir> Это проблемы общегосударственные.

во-1 что такое "обще"государственные (а что - не "обще-"?)
во-2 с какой стати проблемы себестоимости в какой бы то ни было отрасли стали государственными?

Fakir> И чем лучше гос-ву от высокой себестоимости добычи - в упор не вижу.

а ты шире взгляни :)
из чего складывается себестоимость?
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir>>> Вот о чем трэба побеспокоиться - так о разведанных запасах,
Kuznets>> проблем нет. запасы разведаны.
Fakir> Прям совсем никаких проблем, всё совершенно в шоколаде? :)

баян кстати )) обсуждали уже и не раз.
==
По данным Роснедра, добыча нефти и конденсата в России в 2007 г. составила 492 млн т. Прирост запасов этих видов сырья составил 741 млн т.

ышшо
В 2006г., по словам главы Роснедр, прирост запасов нефти и конденсата составил 580 млн т при уровне добычи 479 млн т.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> и чего? там где качают почти везде с большой достоверностью известен и объем запасов и извлекаемость. плюс-минус проценты. в винках не дураки сидят, бабло на ветер (организация добычи при непонятных запасах) не бросают, чай не казенное - свое.
Kuznets> в чем вопрос-то?

В том, сколько еще лет можно качать. 5? 10? 20?
А то некоторые люди - такие, как минимум два академика РАН - высказывают опасения, что освоенные запасы могут достаточно быстро истощаться, и добыча вынужденно заметно упадёт чуть ли уже не в 2015-2020.


Kuznets> во-1 что такое "обще"государственные (а что - не "обще-"?)
Kuznets> во-2 с какой стати проблемы себестоимости в какой бы то ни было отрасли стали государственными?

Если энергоэффективность добычи у нас не то 3, не то 1,5 - это серьёзная проблема.
Себестоимость меня волнует в первую очередь в энергетическом смысле.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> и чего? там где качают почти везде с большой достоверностью известен и объем запасов и извлекаемость. плюс-минус проценты. в винках не дураки сидят, бабло на ветер (организация добычи при непонятных запасах) не бросают, чай не казенное - свое.
Kuznets>> в чем вопрос-то?
Fakir> В том, сколько еще лет можно качать. 5? 10? 20?

а смысл? для нормального ответа на вопрос надо смотреть конкретное месторождение. и то - с новыми технологиями прогнозы имеют обыкновение не сбываться. а так - каждая компания вводит новые месторождения. ограничением по вводу здесь в отличие от того что пипл себе там обычно думает является ограниченная пропускная способность трубы/портов/ржд и поставки труб и оборудования.

Fakir> А то некоторые люди - такие, как минимум два академика РАН - высказывают опасения,

в правление какой винк они входят? какими данными оперируют? (дасвиданья! :))

Kuznets>> во-1 что такое "обще"государственные (а что - не "обще-"?)

не понял.

Kuznets>> во-2 с какой стати проблемы себестоимости в какой бы то ни было отрасли стали государственными?
Fakir> Если энергоэффективность добычи у нас не то 3, не то 1,5 - это серьёзная проблема.

это смотря как считать :) и вообще у нас с энергоемкостью ввп попа.

Fakir> Себестоимость меня волнует в первую очередь в энергетическом смысле.

господи тебя-то она зачем волнует? да еще в непонятно каком смысле (объясни этот смысл плиз). пусть винки сами думают им за это денег платят.
или ты СЕО винка? да непохоже че-то..... :P
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Цена на нефть бьет рекорды, Россия этому помогает — Новости Экономики. Новости@Mail.ru

Во вторник в ходе торгов на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти установила очередной рекорд. Стоимость барреля «черного золота» к закрытию сессии достигла отметки $113,79, хотя в разгар торгов контракты с поставками в мае заключались и по цене $113,99, которая всего одного цента не дотянула до психологически важного порога в $114 за баррель нефти марки Light sweet. Об этом сообщает Bloomberg.

// news.mail.ru
 



Между тем, американские, да и западноевропейские аналитики уверены, что преобладающие в последнее время на мировом нефтяном рынке негативные настроения связаны не в последнюю очередь с сообщениями Международного энергетического агентства (МЭА), свидетельствующими о том, что объемы добычи нефти в России в нынешнем году впервые за последние десять лет сократились. Естественно, что эти известия не могли не отразиться на росте нефтяных цен, так как у трейдеров пропала уверенность в том, что в перспективе спрос на нефть будет удовлетворен.
 


ГЫ :F
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ttt> Добыча нефти в России будет только сокращаться

кстати в заголовке надо бы "НЕ" поставить. в принципе в любом месте )))
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Цена на нефть бьет рекорды, Россия этому помогает — Новости Экономики. Новости@Mail.ru

Между тем, американские, да и западноевропейские аналитики уверены, что преобладающие в последнее время на мировом нефтяном рынке негативные настроения связаны не в последнюю очередь с сообщениями Международного энергетического агентства (МЭА), свидетельствующими о том, что объемы добычи нефти в России в нынешнем году впервые за последние десять лет сократились. Естественно, что эти известия не могли не отразиться на росте нефтяных цен, так как у трейдеров пропала уверенность в том, что в перспективе спрос на нефть будет удовлетворен.

Как свидетельствуют данные МЭА, в первом квартале 2008 года объемы добычи нефти в России составили в среднем 10 млн. баррелей в сутки, что на 1% меньше, чем в январе-марте 2007 года. А поскольку Россия занимает первое место в мире по объему добычи нефти и является одним из крупнейших экспортеров «черного золота», понять игроков нефтяного рынка не сложно, да и предположения о том, что мировые цены на нефть будут и дальше расти, лежат на поверхности.

Хотя МЭА и предсказывает, что в нынешнем году рост добычи нефти в РФ возобновится, но составит он всего 0,8%, в то время как за последние три года этот показатель находился на уровне 2,5% в год.
 


Fakir> ГЫ :F

ГЫ :F ГЫ :F ГЫ :F

я ж говорю - смотри шире
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А то некоторые люди - такие, как минимум два академика РАН - высказывают опасения,
Kuznets> в правление какой винк они входят? какими данными оперируют? (дасвиданья! :))

Геологическими данными, надо полагать.
И доверие к их данным и выводам у меня хоть и не абсолютное, но всё же существенно большее, чем к каким бы то ни было менеджерам каких бы то ни было винков. Уже по одной только причине неангажированности.


Fakir>> Себестоимость меня волнует в первую очередь в энергетическом смысле.
Kuznets> господи тебя-то она зачем волнует? да еще в непонятно каком смысле (объясни этот смысл плиз). пусть винки сами думают им за это денег платят.
Kuznets> или ты СЕО винка? да непохоже че-то..... :P

Смысл простой - сколько джоулей надо затратить, чтобы добыть нефть, к-я при сжигании даст 1 джоуль.
И если ты думаешь, что это касается только винков и их СЕО...
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Геологическими данными, надо полагать.

попадающими под определение коммерческой тайны или так, абы какими? :)

Fakir> И доверие к их данным и выводам у меня хоть и не абсолютное, но всё же существенно большее, чем к каким бы то ни было менеджерам каких бы то ни было винков. Уже по одной только причине неангажированности.

ну и зря. правда, реальных данных винков ты (не работая там) и не мог видеть. так что в чем-то ты прав :)

Fakir> Fakir>> Себестоимость меня волнует в первую очередь в энергетическом смысле.
Kuznets>> господи тебя-то она зачем волнует? да еще в непонятно каком смысле (объясни этот смысл плиз). пусть винки сами думают им за это денег платят.
Kuznets>> или ты СЕО винка? да непохоже че-то..... :P
Fakir> Смысл простой - сколько джоулей надо затратить, чтобы добыть нефть, к-я при сжигании даст 1 джоуль.

да-да но ТЕБЕ-то какая разница???

Fakir> И если ты думаешь, что это касается только винков и их СЕО...

не, языком-то помолоть и я не прочь, а реальный смысл-то в чем?
 
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
В.Путин: Назрела необходимость снижения налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор.

В.Путин: Назрела необходимость снижения налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор. - Новости дня - PосБизнесКонсалтинг

В.Путин Назрела необходимость снижения налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор.. Назрела необходимость снижения налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор.

// www.rbc.ru
 



Вот так!
 
Это сообщение редактировалось 08.05.2008 в 15:31

MIKLE

старожил
★☆
п-пц...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Ну немогут госмонополии нормально работать - чтож их расстреливать за это чтоли. Зато "патриоты" довольны - все под контролем, вентиль в надежных руках.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
я свидетель! а шо случилось? :)
или у нас на границе перестали больше половины цены отбирать?
или денег в бюджете мало?
или вост. сибирь не надо осваивать?
че произошло-то?
 
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Угу. Западники на каждом углу орут о том, что нужны многомиллиардные инвестиции (типа, без Shell не обойдетесь). Ну вот они - малость тиски разождмут :D В чем проблема-то?
 
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Поддерживаю Kuznetz-a налоги на нефтегаз нехилые, а инвестировать им надо много.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
bashmak> Ну немогут госмонополии нормально работать

ага, одни проблемы.
крестьяне вместо ковыряния в земле едут на севера получать по 30 тыс в месяц,
цб не знает куда девать валюту,
бюджет от бабок ломится.
че делать-то, приватизировать их всех что ли....

bashmak> - чтож их расстреливать за это чтоли. Зато "патриоты" довольны - все под контролем, вентиль в надежных руках.

ага. в нигерии-то, где вентиль в чьих надо руках, всяко лучше. эх, обзавидовался....
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru