Вопрос Vale о возможности биологических исследований АМС.

 
CZ D.Vinitski #24.02.2008 16:15
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Тут на НК возникла коллизия, на тему обязательности привоза на Землю марсианских препаратов, буде некая жизнь там обнаружена. Так ли необходимо сегодня непосредственное участие человека в биологическом исследовании образцов?
И, вообще, популярно, если есть желание, можно ли популярно, ну, совсем популярно, объяснить алгоритм возможных таковых исследований?
 
CZ D.Vinitski #24.02.2008 16:19
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И перенесите, в биологический, кто-нибудь, пожалуйста!
 

Vale

Сальсолёт

Основная проблема - то, что на АМС есть только те инструменты которые есть на АМС. К примеру, электронный микроскоп на неё не засунешь,а если и засунешь.. ну сняли картинку 3000*4000 pх,8 bit, и сколько времени и сил надо, чтобы передать ее на Землю? Поэтому да, очень желательно, (я думаю, и проще и дешевле) именно что доставить образцы на Землю.

Алгоритм исследований подсказать не могу- это скорее к палеобиологам. Дело в том, что я не считаю, что на Марсе СЕЙЧАС есть жизнь.
По идее, я бы сначала смотрел под оптическим микроскопом, потом занялся спектральным анализом и масс- спектрами... может, и до электронки дошло бы. Всё - исходя из того предположения, что жизнь в нашей вселенной возможна лишь на углеродной основе, да, по сути, иные ее формы нам и не особо интересны...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
CZ D.Vinitski #24.02.2008 17:08
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Исходя из предпосылки что жизнь там есть и она земного типа.
Вот список инструментов под геологические исследования




И микроскоп можно засунуть :)

NASA - Microscopy, Electrochemistry, and Conductivity Analyzerbuilt by the Jet Propulsion Laboratory
 

Vale

Сальсолёт

Электронный- нет.
Короче говоря, земная лаборатория располагает всей мощью методов, известных на Земле, а АМС располагает только тем, что на неё можно засунуть. И довезти. И мягко посадить. И то - не факт, что заработает.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
CZ D.Vinitski #24.02.2008 17:31
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Пока - не электронный. Но возможно привезти и электронный, не больше ведь пары сотен кг он будет весить.
Если не трудно, каковы могут быть с твоей точки зрения приборы и исследования в случае подозрения на жизнь?
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> Всё - исходя из того предположения, что жизнь в нашей вселенной возможна лишь на углеродной основе, да, по сути, иные ее формы нам и не особо интересны...

Почему лишь на углеродной? Почему другие не интересны?
 

Vale

Сальсолёт

Да в общем я не считаю авторов того списка оборудования, что по ссылке - глупее себя ;)
Для АМС - список абсолютно адекватен.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
CZ D.Vinitski #24.02.2008 18:12
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И я не считаю, упаси Боже! Но если возникнет необходимость пуска специализированной АМС под биологические задачи - что по минмуму туда должно войти и какие работы провдится?
 

Vale

Сальсолёт

Смотря какой минимум, какие задачи. А то я могу наговорить и на вагон оборудования. :F

Если серьёзно - надо отправлять биолога.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
CZ D.Vinitski #24.02.2008 20:19
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ну, не на вагон, а на пару тонн.
Так, по поводу биолога на поверхности, это мнение, на которое можно ссылаться?
И, в таком случае, представляется ли биологическая безопасность настолько критическим фактором, исключающим пребывание человека на Марсе?

И еще раз, если не трудно, в общих словах суть исследований автоматами, если завтра найдется подозрение на жизнь?
Спасибо
 

Vale

Сальсолёт

Если коротко (убегаю).

Робот может исследовать только то, что может исследовать. Изменить программу он не в силах. Обратить внимание на "воооон тот обрыв с интересными осадочными слоями" - не может.

И даже пробурить дырку "в 10 метрах левее" - не может. Сам по себе.
Поэтому все АМС в делах поиска "того, не знаю чего" - не очень пригодны. По сути, нужен марсоход, с многократным резервированием всего на свете, с хорошей оптикой, и возможностью бурить и анализировать керны. И лазерным спектрометром, работающим на БОЛЬШОМ расстоянии, типа 500 м - 1 км. И с возможностью прямой передачи картинки ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ, скорее даже стерео- картинки с оптики - на Землю, без ретрансляторов.

Я бы еще добавил обзорный локатор для сканирования рельефа на высокой штанге. Чтобы не заморачиваться выбором маршрута с Земли, а ткнул в точку - и марсоход туда приехал. Сам. Объезжая ямки и большие камни.

По сути, это означает, что нужна своя мини АЭС - не изотопный блок(который равномерно остывает), а именно реактор с ТВЭЛами, которые по мере выгорания - просто кидаются на грунт, ибо экологов нет, а запасные нетронутые элементы используются для генерации энергии. Программа должна быть рассчитана на 2-3 года минимум.

Я так это всё вижу.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 24.02.2008 в 20:42
CZ D.Vinitski #24.02.2008 20:44
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ну, это фактически MSL. Ровер может привезти образцы с того обрыва. Это не проблема. Геологическкие методы я представляю наверняка глубже тебя :)
Поэтому и прошу чисто биологического подхода. А то, что ты описал - уже давно осуществлено, исключая радар и ядерный реактор. Орбитальные снимки и изотопники позволяют обойтись без этого. А ретрансляторов там... :)
 
CZ D.Vinitski #24.02.2008 20:46
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В общем, когда придёшь, ответь на такой вопрос: с глубины, допустим, 5 см, добыли образец влажного грунта, с подозрением на признаки биологической активности. Что дальше?
 

Vale

Сальсолёт

Грубо говоря - АМС ограничена физическими методами исследования. Вот и все.

Так что ответ - а ни фига толклвого, потому что нормальный анализ сделать не получится. Максимум - засунуть образец под люминесцентный микроскоп и спектрометр.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
CZ D.Vinitski #24.02.2008 20:52
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ну, а посев сделать, анализ газовыделения, выделение культуры, я не знаю, честно, нужен ли человек рядом?
 
RU marata #24.02.2008 21:09  @D.Vinitski#24.02.2008 20:52
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
D.Vinitski> Ну, а посев сделать, анализ газовыделения, выделение культуры, я не знаю, честно, нужен ли человек рядом?
А на какой субстрат? Культура то неизвестна. Опять же нужен человек, чтобы во время инкубации принимать решение. Но в данном конкретном случае это можно делать дистанционно.
 
CZ D.Vinitski #24.02.2008 21:11
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я же выше предположил, что имеем дело со вполне земной жизнью.
 
RU marata #24.02.2008 21:17  @D.Vinitski#24.02.2008 21:11
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
D.Vinitski> Я же выше предположил, что имеем дело со вполне земной жизнью.
Ты представляешь как это делается? Этот анализ дает только один 100 % ответ - "нет". Т.е. для определения нужно поставить десяток чашек для определения вида (девять - "нет", один - возможно "да", потом еще десяток для уточнения и потом еще десяток для точного установления. При классическом подходе на это уходит неделя времени.
 
CZ D.Vinitski #24.02.2008 21:22
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
а что мешает иметь сотню пробирок, с разными условиями? Как изначально получить подтверждения, что имеем дело с метаболизмом, а не с реакцией компонентов грунта со средой? И возможно ли доказать наличие определенного типа микроорганизмов беспилотно?
 
RU marata #24.02.2008 21:37  @D.Vinitski#24.02.2008 17:31
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
D.Vinitski> Пока - не электронный. Но возможно привезти и электронный, не больше ведь пары сотен кг он будет весить.


Такая штука поменьше весит. А если ее сделать лоувейт, т.е. в качестве каркаса использовать стенку модуля, то можно вполовину облегчить.
 
RU marata #24.02.2008 21:39  @D.Vinitski#24.02.2008 21:22
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
D.Vinitski> а что мешает иметь сотню пробирок, с разными условиями? Как изначально получить подтверждения, что имеем дело с метаболизмом, а не с реакцией компонентов грунта со средой? И возможно ли доказать наличие определенного типа микроорганизмов беспилотно?
В реале это можно сделать на планшете 100*100 и размером 10*10 см. Но в составе научного оборудования нет приборов для определения живых микроорганизмов ;)
 
CZ D.Vinitski #24.02.2008 21:49
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Почему - нет? Это - невозможно?

Вот очередной ровер, на этот раз экзобиологический. Презентация в Power Point. Правда, пуск уже переехал на 2016 год.

http://mepag.jpl.nasa.gov/.../AFL_Quad_2013_3-04.ppt
 
RU marata #24.02.2008 21:59  @D.Vinitski#24.02.2008 21:49
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
D.Vinitski> Почему - нет? Это - невозможно?
Может нет такой задачи?
 
CZ D.Vinitski #24.02.2008 22:01
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я потому и добиваюсь описания возможных шагов в случае обнаружения признаков жизни.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru