Россия поставит Казахстану несколько дивизионов С-300 ПМУ2 «Фаворит»

 
1 2 3
PL Przemyslaw #21.02.2008 16:06
+
-
edit
 

Przemyslaw

новичок
ПВО новости
Как сообщил корреспонденту ИА «Фергана.Ру» информированный источник в ОАО НПО «Алмаз» (головной разработчик систем ПВО в России), в настоящее время в Москве ведутся переговоры о возможности приобретения Вооруженными силами Казахстана новейших систем ПВО С-300 ПМУ2 «Фаворит».

Данная система имеется только на вооружении ВС РФ, и то всего в составе нескольких дивизионов. Она немного «слабее» самой новейшей системы ПВО С-400, но также имеет довольно хорошие характеристики (См. ниже справку). Заметим, что это будет первая крупная сделка в сфере военно-технического сотрудничества России и Казахстана.

Стоимость двух дивизионов С-300 большой дальности оценивается в 250-300 млн долл. Но не исключено, что Казахстан закупит больше. 300 миллионов долларов – именно столько заплатил России Вьетнам, когда в 2003 году прибрел в России два дивизиона С-300.

Данная сумма составляет почти четверть всего военного бюджета Казахстана в 2008 году. Однако, не факт, что вся оплата за «Фавориты» пройдет наличными. Не исключена схема взаимозачета. Скажем, за пользование Россией военными казахстанскими полигонами (Сары-Шаган) и космодромом Байконур.

О возможности такой сделки говорится давно, но, видимо, именно, только сейчас у Казахстана появились лишние средства на обновление своих вооружений.

Как сообщил на днях глава Комитета начальников штабов Вооруженных сил Казахстана Мухтар Алтынбаев, вопросы поставки средств ПВО для вооруженных сил республики были обсуждены на недавней встрече в Москве министров обороны России и Казахстана Анатолия Сердюкова и Даниала Ахметова.

По словам Мухтара Алтынбаева, речь шла о возможности покупки Казахстаном ЗРС С-300 ПМУ2 "Фаворит" и С-400 "Триумф". «В перспективе мы рассчитываем на поставку комплекса С-400. Это сложный и очень дорогостоящий комплекс, и я выступаю сторонником того, чтобы не торопиться с его покупкой. Надо, чтобы российские военные еще обкатали его у себя», - отметил Алтынбаев.

Вместе с тем глава Комитета начальников штабов ВС Казахстана сообщил, что минобороны республики "твердо намерено" приобрести у России С-300 ПМУ2 "Фаворит". "Это - очень хорошая машина, которая является развитием системы С-300", - подчеркнул Алтынбаев. Он не стал уточнять количество закупаемых ЗРС и их стоимость.

«В настоящее время идут расчеты по системе ПВО с привлечением научно-исследовательских институтов - они посчитают, сколько и чего нам нужно для прикрытия основных объектов: Астаны, Алма-Аты, Бухтармы (Восточно-Казахстанская область) и запада республики. После мы сможем говорить о необходимом количестве комплектов ЗРС», - пояснил Алтынбаев.

По данным из открытых источников, новейшая ЗРС С-400 "Триумф", разработанная концерном ПВО "Алмаз-Антей", в несколько раз превосходит систему С-300 по помехозащищенности, по целевым каналам, по возможности поражения высокоскоростных целей. С-400 имеет возможность работать в ближнем космосе, способна выполнять задачи нестратегической противоракетной обороны.

По оценкам экспертов, в первую очередь, перевооружение на С-300 ПМУ2 произойдет в частях и соединениях, дислоцированных на казахстанско-китайской границе, а также в районе Каспия. То есть в составе Сил воздушной обороны: в зенитно-ракетной бригаде №87 (г. Алма-Ата), зенитно-ракетных полках: №770 (Георгиевка), №374 (Серебрянск). А также дивизионах ПВО, входящие в военно-морские силы страны на Каспии.

Следует отметить, что подготовка специалистов в области противовоздушной обороны для вооруженных сил Казахстана в настоящее время развернута в российском Тверском военном университете ПВО на бесплатной основе, как союзника России по ОДКБ.


 
KZ grad-1 #30.06.2009 15:34  @Przemyslaw#21.02.2008 16:06
+
-
edit
 

grad-1

втянувшийся

Казахстан подписал с Россией контракт на поставку 10 дивизионов С-300, сообщил министр обороны Казахстана Даниал Ахметов. "Мы подписали недавно контракт с Российской Федерацией и приобретаем системы С-300 ПС",

Title

есть заступившие на боевое дежурство

В Бадаме министр обороны посетил зенитно-ракетный комплекс С-300, заступивший на боевое дежурство.


Today.Kz: Военное сотрудничество с зарубежными странами


Новости в стране и мире. Казахстан.

// today.kz
 
 6.06.0

Dio69

аксакал

grad-1> Казахстан подписал с Россией контракт на поставку 10 дивизионов С-300, сообщил министр обороны Казахстана Даниал Ахметов. "Мы подписали недавно контракт с Российской Федерацией и приобретаем системы С-300 ПС",
grad-1> есть заступившие на боевое дежурство
grad-1> В Бадаме министр обороны посетил зенитно-ракетный комплекс С-300, заступивший на боевое дежурство.
Прям новости с того света байки из склепа.
Ахметова сняли уже. Как раз за закупки. Может сидит уже?
 8.08.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

grad-1> В Бадаме министр обороны посетил зенитно-ракетный комплекс С-300, заступивший на боевое дежурство.

Не нашел на карте у стыду своему. Где этот самый Бадам, подскажите?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

grad-1

втянувшийся

Sergofan> Не нашел на карте у стыду своему. Где этот самый Бадам, подскажите?
Могу лишь предположить судя по названию наверно на речке Бадам.
 6.06.0

Tzvk

астрофизик

grad-1> Title

AСТАНА, 4 мар - РИА Новости, Ольга Коваленко.
 


4 марта какого года?
 3.0.113.0.11

grad-1

втянувшийся

Tzvk> 4 марта какого года?
2009

Российские С-300 закроют небо Казахстана
12:19 / 19.2.2009
Фото: ИТАР-ТАСС

Казахстан хочет купить у России 40 зенитно-ракетных комплексов С-300. Как сообщил в четверг начальник главного управления эксплуатации вооружения и военной техники вооруженных сил Казахстана Аманжол Оспанов, таковы планы на 2009 год.
 

Tzvk

астрофизик

Tzvk>> 4 марта какого года?
grad-1> 2009
grad-1> Российские С-300 закроют небо Казахстана
grad-1> 12:19 / 19.2.2009
grad-1> Фото: ИТАР-ТАСС
grad-1> Казахстан хочет купить у России 40 зенитно-ракетных комплексов С-300. Как сообщил в четверг начальник главного управления эксплуатации вооружения и военной техники вооруженных сил Казахстана Аманжол Оспанов, таковы планы на 2009 год.
grad-1> ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ВЕРСИЯ 5.0 / Российские С-300 закроют небо Казахстана

Откуда у России 40 лишних комплексов С-300? %) Это ж даже больше, чем Китаю продали. И чуть меньше половины того, что есть у самих.
 3.0.113.0.11

grad-1

втянувшийся

Tzvk> Откуда у России 40 лишних комплексов С-300? %) Это ж даже больше, чем Китаю продали. И чуть меньше половины того, что есть у самих.

10 дивизионов по 4 ПУ.
С-300 с баз хранения.
Сколько их на хранении не известно.
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

grad-1> 10 дивизионов по 4 ПУ.

В Казахстане тоже начали считать ЗРК по ПУ, а не дивизионами? :-)
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

grad-1

втянувшийся

grad-1>> 10 дивизионов по 4 ПУ.
Sergofan> В Казахстане тоже начали считать ЗРК по ПУ, а не дивизионами? :-)

Статья из Российских сми.
У нас об этом мало пишут.
Потому-что мало кого интересует.
 

Tzvk

астрофизик

grad-1> 10 дивизионов по 4 ПУ.

В дивизионе С-300П 12 ПУ (точнее, до 12, можно сделать и 4 — не проблема) + КП с радаром. В любом случае надо откуда-то взять 40 КП. В 40 ПУ я бы ещё поверил.

grad-1> С-300 с баз хранения.
grad-1> Сколько их на хранении не известно.

Всего у нас около сотни зрдн С-300. Вместе с тем, что на хранении. ХЗ, конечно, может все амбары выскребут и часть строевых сбагрят, а на освободившееся место — ПМ-ы из тех дивизионов, которые 400-ку получают.

Только зачем Казахстану 40 дивизионов С-300, что он с ними будет делать, кроме как перепродавать? Война с Китаем что ли назревает?
 3.0.113.0.11

grad-1

втянувшийся

Tzvk> Только зачем Казахстану 40 дивизионов С-300, что он с ними будет делать, кроме как перепродавать? Война с Китаем что ли назревает?

10 дивизионов - заменить старье всякое ,

на вооружении до сих пор состоят такие раритеты как С-75 и "КУБ"(404 Not Found)

Замена вроде достойная хоть и не новейшая как "Фаворит" и "Триумф"

Хотя в перспективе хотят купить С-400.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 06.07.2009 в 13:57
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
grad-1> на вооружении до сих пор состоят такие раритеты как С-75 и "КУБ"
grad-1> Замена вроде достойная хоть и не новейшая как "Фаворит" и "Триумф"
grad-1> Хотя в перспективе хотят купить С-400.
Сразу видно - на родине урожай года удался на славу!
С-75 у Казахстана, как помню, есть только один дивизион на Каспии, планируется использовать в качестве ПКР БО - так что никто их перевооружать на С-300 не будет.
"Куб" - это комплекс ПВО СВ, который С-300Пхх заменить не как не может. Да и не требуется по большому счету "Кубам" на сегодня замена. К тому же Казахстан на сегодня обладает одними из лучших ВВС в регионе, один полк МиГ-31 чего стоит. С кем воевать-то собрались?
 
+
-
edit
 

grad-1

втянувшийся

Полл> С-75 у Казахстана, как помню, есть только один дивизион на Каспии, планируется использовать в качестве ПКР БО - так что никто их перевооружать на С-300 не будет.

Про это еще не слышал.

По C-75 это что-то новое. это значит надо и С-75 модернизировать под эти цели.
Можно ссылочку плз.
 
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
grad-1> По C-75 это что-то новое. это значит надо и С-75 модернизировать под эти цели.
Не надо ничего,изначально может.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Полл> ..Казахстан на сегодня обладает одними из лучших ВВС в регионе, один полк МиГ-31 чего стоит. С кем воевать-то собрались?
Поди без ресурса/запчастей/ракет стоят колом в ржавчине?
Чего лучшего-то?
 7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Dio69> Поди без ресурса/запчастей/ракет стоят колом в ржавчине?
Фотки в ИБА с июньских совместных учений этого года не заметил?

Dio69> Чего лучшего-то?
ВВС Азербайджана, Киргизии, Туркменистана и Таджикистана.
 
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Поди без ресурса/запчастей/ракет стоят колом в ржавчине?
Полл> Фотки в ИБА с июньских совместных учений этого года не заметил?
А что по фоткам видно? Покрашенные по ржавчине бочки? Причём издалека?

Dio69>> Чего лучшего-то?
Полл> ВВС Азербайджана, Киргизии, Туркменистана и Таджикистана.

Насчёт Азербайджана усомнюсь. Те вроде как купили 12 Миг-29 ПОСЛЕ капремонта. Причём с ракетами. Хоть эти 12 самолётов могут летать. И шмальнуть при случае.
Подозреваю, что такого богатства у казахов нет.
 7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Dio69> А что по фоткам видно? Покрашенные по ржавчине бочки? Причём издалека?
А видно летящие крыло к крылу с нашими МиГ-31, снимали с места оператора нашего МиГа.

Dio69> Насчёт Азербайджана усомнюсь. Те вроде как купили 12 Миг-29 ПОСЛЕ капремонта. Причём с ракетами. Хоть эти 12 самолётов могут летать. И шмальнуть при случае.
Dio69> Подозреваю, что такого богатства у казахов нет.
Экий ты подозрительный: История ВВС Казахстана

В начале 2000 года ВВС пополнились 4 новенькими Су-27 и несколькими "Альбатросами". Часть самолетов находится на хранении.


Боевой состав ВВС Казахстана:

МиГ-31 - 30
МиГ-29/УБ - 36
Су-27/УБ - 20
Ми-24 - 42
Годовой налет пилотов стараются поддерживать на уровне 100 часов.
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Поддержу Полла, хотя, как оказалось, минус за что-то непонятное от него получил... (редко в свои "плюсы\минусы" заглядываю)

В ВВС Казахстана имеются еще и МиГ-27, на учениях четверка в плотном строю красиво прошла. По всем центральным каналам эти кадры были. Жаль, что сьемка не очень удачна, камуфляж не разглядеть. Так что Казахстан по максимуму сохранил все, что от СССР досталось. Со знакомым РТВшником разговаривал - он говорит что казахи ни одной РЛС не выкинули по сокращению. Думаю хороший пример как надо обращаться с тем, что в руки попало после развала.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  

VUV

втянувшийся

Sergofan> Думаю хороший пример как надо обращаться с тем, что в руки попало после развала.
Когда посмотришь, что стало с Сары-Шаганскими объектами, как-то в пример ставить не хочется.
Кстати, опытные образцы С-300, которые испытывались там, Казахстан вроде как прихватизировал, пришлось Алмазу переносить работы в Россию, что вряд ли поспособствовало ускорению разработок...
 7.07.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
grad-1>> В Бадаме министр обороны посетил зенитно-ракетный комплекс С-300, заступивший на боевое дежурство.
Sergofan> Не нашел на карте у стыду своему. Где этот самый Бадам, подскажите?



учу гуглу. дорого. :)
 3.53.5
RU Полл #10.07.2009 13:03  @Sergofan#08.07.2009 19:45
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Сорри за офф-топ:

Sergofan> Поддержу Полла, хотя, как оказалось, минус за что-то непонятное от него получил...
За предвзятость в суждениях. Чечены, как и все остальные люди - они очень разные.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Гость Мк3 #11.07.2009 17:09  @Tzvk#05.07.2009 19:47
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Tzvk> Всего у нас около сотни зрдн С-300. Вместе с тем, что на хранении. ХЗ, конечно, может все амбары выскребут и часть строевых сбагрят, а на освободившееся место — ПМ-ы из тех дивизионов, которые 400-ку получают. ...

Еще когда впервые наткнулся на информацию о сотне произведенных для МО СССР С-300 (кстати, только ПХХ или же вместе с В?), удивился. Делали их десять лет с копейками - и больше не сотни не осилили? На фоне пр-ва С-75 (коих только на экспорт ушло 700 зрдн) - очень бледно. Да, С-75 - не С-300, да, и производили их, видимо, лет двадцать с гаком. И все же - разница, надо полагать, этак на порядок... А ведь пр-во С-300 должно было быть приоритетным делом (вспомнить хотя бы спешку с принятием на вооружение - С-300ПТ)!
 6.06.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru