[image]

Алюминий

 
US Машинист #15.02.2008 01:18
+
-
edit
 
Вынесено из темы про Пентагон в авиационном.
Так вот, насколько я знаю, алюминий не горит, кроме как в виде порошка и/или в обогащённой кислородом атмосфере.
У Шурави другое мнение :)
Если есть тут химики, металлурги и вообще специалисты - буду рад услышать мнение.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сплав алюминия с магнием - электрон - использовали в ВМВ как материал зажигательных бомб. Горит даже цельной болванкой, очень активно, с высокой Т и еще и воду разлагает при горении. Без магния алюминий действительно не горит в "куске" - но при обычных условиях Например, струя из сопла РД может зажечь, кумулятивный боеприпас - тоже, вообще при активном высокотемпературном пожаре, когда кроме алюминия есть чему гореть - то алюминий тоже может гореть т.ск. "в чужом пламени" Тэк, что

Ник
P.S. На "Шеффилде" корпус не горел - это байка ;)
   
AU au #15.02.2008 05:25  @Машинист#15.02.2008 01:18
+
-
edit
 

au

   
★★
Машинист> Вынесено из темы про Пентагон в авиационном.
Машинист> Так вот, насколько я знаю, алюминий не горит, кроме как в виде порошка и/или в обогащённой кислородом атмосфере.

Чтобы он загорелся, он должен быть жидким. Частицам порошка тепло сбрасывать некуда, потому они загораются. А болванка просто так не растает, потому и не горит. Примерно так.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Машинист>> Вынесено из темы про Пентагон в авиационном.
Машинист>> Так вот, насколько я знаю, алюминий не горит, кроме как в виде порошка и/или в обогащённой кислородом атмосфере.
au> Чтобы он загорелся, он должен быть жидким.

Скорее не "жидким" - а потерять оксидную пленку ;) При мощном поджиге это и происходит

Ник
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Это сказала энциклопедия:
Порошок алюминия со средним размером частиц до 20 мкм пирофорен; т. самовоспл. 490°С, т. воспл.
420°С; ниж. КПВ 0,025-0,045 кг/м3. Аэрозоль алюминия в воздухе воспламеняется при 645°С.
 

А это поисковик:
Горючесть алюминиевых конструкций: миф и реальность

Лично сам "кипятил" алюминий до температуры более 1500 °С - возгорания не было.
   

au

   
★★
Wyvern-2> Скорее не "жидким" - а потерять оксидную пленку ;)

Как может такой активный металл как алюминий потерять оксидную плёнку в атмосфере с 21% кислорода?
   
MD Serg Ivanov #15.02.2008 16:12
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Например небольшой добавкой галлия..


Золотое кольцо после контакта с ртутью тож интересное явление, но дорогое...
   
Это сообщение редактировалось 15.02.2008 в 16:29

au

   
★★
Где в слове "алюминий" содержится слово "галлий"? Вот где? :)
   
EE Татарин #17.02.2008 03:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
В технике применяются алюминиевые сплавы. Не думаю, что тут кому-то нужно рассказывать про то, как горят алюминий-магниевые сплавы. Алюминий-литий тоже горит неплохо.
   
US Машинист #17.02.2008 03:54  @Татарин#17.02.2008 03:42
+
-
edit
 
Татарин> В технике применяются алюминиевые сплавы. Не думаю, что тут кому-то нужно рассказывать про то, как горят алюминий-магниевые сплавы. Алюминий-литий тоже горит неплохо.
"С овсом окурки посей - и те взойдут"(с)
Тема была заведена в контексте спора с шурави про механизм разрушения ЛА при катастрофах. Он утверждает, что алюминиевый корпус у них горит, а я - что от температуры проседает и плавится, в зависимости от длительности пожара, доступа воздуха и т. п. То есть, корректно ли утверждать, что любая алюминиевая часть самолёта при пожаре сгорит нафиг?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
У самолётов, как раз, электрона и полно. Он - точно сгорит легко и непринуждённо.

Алюминий же легко сгорает при высокой температуре в присутствии внешнего источника горения. Того же авиационного топлива. Алюминиевая пластина сгорает до оксидной плёнки в обычном жарком костре, даже не начав плавиться.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
У вопроса всё же ноги растут из самолёта, врезавшегося в Пентагон. А там может быть своя специфика наподобие некоторого недостатка кислорода - если горение происходило в не вполне открытом объёме.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Balancer> ... Алюминиевая пластина сгорает до оксидной плёнки в обычном жарком костре, даже не начав плавиться.
Наверно, все же окисляется, но не воспламеняется.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Balancer>> ... Алюминиевая пластина сгорает до оксидной плёнки в обычном жарком костре, даже не начав плавиться.
marata> Наверно, все же окисляется, но не воспламеняется.

А в чем разница если начальные условия (пластина, костер), и результат (кучка оксида + выделившееся при окислении алюминия тепло) одинаковы?
В контексте спора - общивка сгорела (оксислилась в труху_, массивные детали оплавились, но сохранились.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
С точки зрения термодинамики (различия начальных и конечных условий) может быть разницы и нет. А вот если посмотреть на кинетику, то отличия громадные.
Моя любимая зеленая книжка в 5-ти томах говорит следующее:
ВОСПЛАМЕНЕНИЕ, начальная стадия горения, в течение к-рой энергия, подводимая к системе от внеш. источника, приводит к резкому ускорению хим. р-ции из-за прогрессивного накопления тепла (тепловое В.) или активных промежут. в-в (цепное В.). Возможны два предельных режима теплового В.: 1) самовоспламенение, при к-ром подводимое тепло успевает равномерно распределиться по всему реакц. объему; ускорение р-ции начинается в центре этого объема, где условия теплоотвода наихудшие; 2) зажигание, к-рое происходит при столь интенсивном прогреве системы от внеш. источника, что подводимое тепло не успевает равномерно распределиться по всему объему и ускорение р-ции начинается в поверхностных слоях в-ва. Самовоспламенение обычно приводит к объемному горению, зажигание - к волне горения. Аналогичные предельные режимы можно выделить и при цепном В.

ОКИСЛЕНИЕ (в контексте предыдущего моего поста) это общее название процессов взаимодействия с кислородом. Для конкретных условий костер-пластина процесс окисления алюминия невозможен без затрат энергии извне.
   
US Машинист #17.02.2008 19:56
+
-
edit
 
Остались сущие пустяки - узнать, какая была температура горения в районе расси, химсостав их материала, доступ воздуха... И если это будет говорить в пользу официальной версии - разумеется, это ничего не значит...
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

marata> С точки зрения термодинамики (различия начальных и конечных условий) может быть разницы и нет. А вот если посмотреть на кинетику, то отличия громадные.
marata> ВОСПЛАМЕНЕНИЕ, начальная стадия горения, .......

По этому определению - горение, это когда самостоятельно. Алюминий в н.у. сам не горит, а в чужом пламени "горит" хорошо. Будем писать "горение" :-)
   
RU Dem_anywhere #21.02.2008 02:43
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Вообще, "воспламенение" подразумевает наличие пламени. А если просто окисляется без пламени, как например уголь?
да, ещё - если рядом с алюминием горит что-то ещё - то оно или продукты его горения могут разрушать оксидную плёнку...
   
MD Serg Ivanov #21.02.2008 12:58
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Термит (смесь алюминиевого порошка (серебрянка) и окиси железа (ржавчины)) горит без пламени. В т.ч. и под водой. Но воспламеняется с трудом.
Иод (высохшая настойка) с серебрянкой -тож. И самовоспламеняется в воде.
   

MIKLE

старожил

знакомый поджог кусок фольги в свечке и прлжёг стол пока пялился на ферверк...

поджечь можно. добится устойчивого горения можно. как-другой вопрос. при налчии пары тон керосина-г-но вопрос :)
   
US Машинист #22.02.2008 01:12  @MIKLE#21.02.2008 15:22
+
-
edit
 
MIKLE> знакомый поджог кусок фольги в свечке и прлжёг стол пока пялился на ферверк...
MIKLE> поджечь можно. добится устойчивого горения можно. как-другой вопрос. при налчии пары тон керосина-г-но вопрос :)
Фольгу да.
Алюминиевую банку уже намного сложнее, вот мужик пытается горелкой Burning Aluminum - YouTube
Ещё такой штрих - защитные костюмы аэропортовских пожарных сделаны из ткани, покрытой угадайте каким металлом :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Машинист, ты новость про Принстон уже прорюхал? А то я russo сказал, а он молчит, как рыба об лёд.
   
US Машинист #22.02.2008 02:49  @Mishka#22.02.2008 02:05
+
-
edit
 
Mishka> Машинист, ты новость про Принстон уже прорюхал? А то я russo сказал, а он молчит, как рыба об лёд.
Нет... Что за новость и где прочитать можно?
   
RU Alex 129 #22.02.2008 09:27  @Машинист#22.02.2008 01:12
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Машинист> Ещё такой штрих - защитные костюмы аэропортовских пожарных сделаны из ткани, покрытой угадайте каким металлом :)

Костюмы у пожарников (и не только у них кстати) покрыты металлизированной пленкой не ради повышения огнестойкости костюма, а для защиты от теплового излучения (в основном инфракрасный спектр) ;) .
   
Присоединяюсь - что за новость? Дел в последнеее время много, форум читаю отрывками и народу отвечать забываю :(

Зы нашел
   
Это сообщение редактировалось 22.02.2008 в 21:51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru