О длинном языке дятла

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот такие байки периодически, оказывается, бродят в народе:



Дятлы


Короче говоря, однажды, лет 5-7 назад, один человек мужского пола мне рассказал, что вся эта эволюция с мутациями и естественным отбором - несусветная чушь! …

// nadha.livejournal.com
 


Короче говоря, однажды, лет 5-7 назад, один человек мужского пола мне рассказал, что вся эта эволюция с мутациями и естественным отбором - несусветная чушь!
Доказательство тому - дятел, точнее, его язык.
Дело в том, что язык у дятла очень длинный - чтобы мог проникать в самые узкие и глубокие щели. Для его "хранения" у дятла разработана очень сложная система - язык выходит из ноздри (!) и оборачивается вокруг всей головы, причем под кожей - там для него специальная выемка.
Разумеется, ни о какой эволюции не может быть и речи: слишком сильно отличается конструкция языка от остальных птиц.

Примерно это я услышала в достаточно романтичном возрасте, чтобы поверить и хорошо запомнить.

Сегодня, вспомнив об этом, я попыталась найти информацию по этому поводу. Что ж, вскоре мне попался следующий рассказ:

История про дятла.
 


Ну, дальше по ссылке читайте подробности легенды, если интересно - "лихо закручен сюжет"

А вот как НА САМОМ ДЕЛЕ устроен язык у дятлов:



The Evolution of the Woodpecker's Tongue


A number of creationists have touted the woodpecker as an example of an organism which 'could not have evolved.' This page shows that they are wrong.

// www.talkorigins.org
 


Ссылка англоязычная, много иллюстраций.


Это, конечно, не восьминогая муха им. Аристотеля, но тоже круто.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru