Ну, вот. Запретили корвалол, валокардин и прочую братию...

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
16 января был дополнен список сильнодействующих и ядовитых веществ.

В новый список вошел фенобарбитал Его содержат препараты "Корвалол" (1,82%), "Валокардин" (18,4 мг) Седалгин НЕО (15 мг) и еще несколько препаратов.

Советую обратить внимание на последние два пункта списка "Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами
Все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации"
 


// zabzamok: О наркотиках

// tardov - Дела сердешные...

// Найдено на Форум - Talks - Вещества... Запретили вещества!
 
CZ D.Vinitski #20.01.2008 22:04
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Так в Литве чуть ли в тюрьму не сажали бабушек-пенсионерок, привозивших из Калининграда корвалол. И транзитников тоже шмонали. Года три назад пик был. Или когда в ЕС вошли.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Запретили к обороту вообще или к продаже без рецепта?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
К продаже без рецепта.
 
RU AGRESSOR #20.01.2008 22:21  @Balancer#20.01.2008 22:18
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> К продаже без рецепта.

А-а... Ну это еще терпимо вроде. Для стариков и старушек геморроя больше, конечно, но ведь они, как правило, и так через врачей проходят со всякими сердечными недугами.
 
RU Balancer #20.01.2008 22:23  @AGRESSOR#20.01.2008 22:21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> А-а... Ну это еще терпимо вроде. Для стариков и старушек геморроя больше

Не просто больше, а МНОГО больше. Раньше - пошёл и купил. Сегодня - иди, сперва, записывайся (вперёд) и потом - выстаивай огромную очередь.

...

Всё во имя человека, всё во благо человека, блин.
 
CZ D.Vinitski #20.01.2008 22:24
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я не врач, но мне казалось, что корвалол и валидол разные категории, думал, корвалол для менее тяжких случаев, у кого помоложе организм.
 
RU AGRESSOR #20.01.2008 22:30  @Balancer#20.01.2008 22:23
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Не просто больше, а МНОГО больше. Раньше - пошёл и купил. Сегодня - иди, сперва, записывайся (вперёд) и потом - выстаивай огромную очередь.

Не буду за всех говорить, но вот наша районная поликлиника обычно пустует. Ну, человек пять-шесть сидит обычно. При ней есть лавочка, я туда довольно регулярно захожу витамины покупать, гигиенические средства, йод, бинты (ну и всякую такую мелочевку). Так что вижу.

Рецепт, как я понимаю, не на одну покупку дается. Выписали - ходи покупай.

Хотя в других местах, наверное, очереди есть.

Balancer> Всё во имя человека, всё во благо человека, блин.

Как обычно...
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
D.Vinitski> Я не врач, но мне казалось, что корвалол и валидол разные категории, думал, корвалол для менее тяжких случаев, у кого помоложе организм.
Ну, валидол-то не трогают. А то б вааще :E
Кстати, о советском дефиците и еврозапретах...
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
Это сообщение редактировалось 20.01.2008 в 22:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Ну, валидол-то не трогают. А то б вааще :E

После исчезновения марганцовки из аптек - меня уже ничему не удивить. Только новое поколение детей жалко, которые в домашних условиях вообще уже той же химией позаниматься не смогут. Впрочем, для выращивания быдла - оно самое то...
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
С одной стороны - так данные препараты крайне малоэффективны - скорее являются психотерапевтическим плацебо. Так, что и да Бог с ними - возрастет их ценность в глазах бабушек - усилиться их сила :)
С другой стороны...еще чуть чуть и в запретный список попадет вода бидистиллированная...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Меня вот бесит давно, что спирт медицинский хрен купишь... Ну ладно там, берегут интересы водочных магнатов - ну цену бы подняли просто, в конце концов...
 

Vale

Сальсолёт

Кстати, да. В Англии в аптеках без проблем.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

U235

старожил
★★★★★

Balancer> После исчезновения марганцовки из аптек - меня уже ничему не удивить. Только новое поколение детей жалко, которые в домашних условиях вообще уже той же химией позаниматься не смогут.

Нефиг "в домашних условиях". Сколько потом таких ожоговые центры и травматологии пополняют в качестве пациентов. Пусть лучше под присмотром такой химией занимаются. Марганцовка - достаточно серьезный и опасный реагент. По большому счету - на одном уровне с хромпиком, который я детишкам без присмотра не давал бы. А в качестве медикамента ее ценность на сегодняшний день действительно сомнительна: на сегодняшний день полно куда более эффективных средств для обработки и промывания ран. На мой взгляд, вполне правильно ее из аптек убрали, хотя ностальгия и мучает :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Алдан-3 #21.01.2008 03:23
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
А когда ванну захочешь принять в воду что сыпать, коли не марганцовку ? :D
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  

U235

старожил
★★★★★

А на кой ванну с марганцовкой принимать? 8-()
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

tarasv

опытный

Vale> Кстати, да. В Англии в аптеках без проблем.

На Укранине продают под названием "антисепт 96%" бо "спирт медицинский" по инструкции нельзя без рецепта продвать но в инструкции химсостав не указан только торговое название :) Цена такая что применеть будут только для мед целей. В Канаде как антисептик в аптеке продают не этиловый а ИПС, без рецепта.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Нефиг "в домашних условиях". Сколько потом таких

А я ещё раз повторю, что нация, разменявшая свободу на безопасность не достойна ни того, ни другого...

U235> Пусть лучше под присмотром такой химией занимаются.

Под присмотром принципиально невозможно заниматься творческой работой.
 

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> Воду обеззараживать.

Ну так, я думаю, появившиеся в хозмагах таблетки для обеззараживания воды, где марганцовка или какой-то другой обеззараживающий агент будет в смеси с балластными компонентами в требуемой для обеззараживания воды, дозе не будут противоречить законодательству.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

Balancer> А я ещё раз повторю, что нация, разменявшая свободу на безопасность не достойна ни того, ни другого...

Это вопрос баланса. Ни то ни другое в чистом виде не представляет из себя ничего хорошего. Ты бы лично хотел, чтобы твои дети могли свободно купить концентрированную серную или азотную кислоту? А кристаллическая марганцовка, в принципе, немногим менее коварный реагент. Я, помнится, ее концентрированным раствором очень прилично себе руки сжег, а от кислот у меня за всю мою богатую практику ожогов не было. Опять же фактор "без рецепта в аптеке продается - значит безопасно" со мной тогда злую шутку сыграл. Я уж не говорю о пиротехнической стороне дела :)

Balancer> Под присмотром принципиально невозможно заниматься творческой работой.

Зависит от того, кто присматривает. Мы вон в ФМШ под присмотром и для студенческой научной конференции достаточно интересные работы делали, и "для души" такие вещи, как йодистый азот или пикриновая кислота, получали. Даже нитротолуолы делали, правда до тринитрата не дошли, хлопотно это оказалось :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Новорожденного ребенка можно мыть только в ванночке с кипяченой водой и марганцовкой - до закрытия пупочной ранки. И никакие другие химикаты неприемлимы(на вскидку) - либо токсичны, либо аллергичны %(

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Клапауций #21.01.2008 11:54
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
а в список ядовитых веществ вошёл "Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции" (рыдающий смайлик)

переезжаем в "Гадости жизни"!

P.S. Интересно, а что такое "пищевой этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции"?

P.P.S. Большой привет спиртовым флюсам...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а я как-то стрептоцидный пил, за неимением иного. только потом узнал что пить его не надо...
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Клапауций #21.01.2008 12:20  @john5r#21.01.2008 12:00
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
john5r> а я как-то стрептоцидный пил, за неимением иного.

тяжелое детство?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru