[image]

Биатлон

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
А штраф Оле за что получил?
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

marata> А штраф Оле за что получил?
Прошел трассу неверно. Не он один.

IBU: «Преимущества никто не получил»

Штраф в одну минуту норвежцу Уле-Айнару Бьорндалену и еще целому ряду биатлонистов за неправильное прохождение трассы был отменен

// www.eurosport.ru
 

   6.06.0
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Смотрел сначала по России, потом когда вышло время, дай думаю в спорт загляну - а там как раз про это в онлайн показывали, как обсуждали судьи то, что ОН вместо того, чтобы под мост поехал на мост, или наоборот)). И "за ним" еще человек 15.
Сказали, что по правилам д.б. дисквалификация, а вишь как обернулось.
   
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bachet> Сказали, что по правилам д.б. дисквалификация, а вишь как обернулось.
Как минимум два положения Правил трактуются в пользу Уле-Айнара:
1. изменение траектории должно давать преимущество. (пройдя спорный участок по-другому, "нарушители" не выиграли ничего)
2. трасса должна быть размечена так, чтобы спортсмен не имел возможности пройти ее как-то иначе.
   6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А какие новости на тему скандала?
   3.0.53.0.5

ED

аксакал
★★★☆
Mishka> А какие новости на тему скандала?

Допингового?


Юрьева, Ахатова и Ярошенко пойманы на допинге :: Зимние виды :: Sport.rbc.ru

В корейском Пхенчхане, в котором завтра стартует чемпионат мира по биатлону, прошла специальная пресс-конференция, на которой были объявлены результаты вскрытия проб "Б" трех спортсменов, подозрева...

// sport.rbc.ru
 

   3.0.43.0.4

userg

старожил
★★☆
Ну не дошло до федерации, что после "второго" олимпийского золота канадских фигуристов и астматиков-норвежцев кроме докторов\массажистов в юристов ещё вкладываться надо :(
   

Mishka

модератор
★★★
userg> Ну не дошло до федерации, что после "второго" олимпийского золота канадских фигуристов и астматиков-норвежцев кроме докторов\массажистов в юристов ещё вкладываться надо :(

Не дошло, что применять допинг надо с головой. Если уж применять.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Сейчас, в 8-10 по спорту, индивидуальная гонка у мужчин - смотрим).
   

hnick

аксакал

Победа, присужденная в воскресенье Оле-Эйнару Бьорндалену, является, на мой взгляд, более чем сомнительной.

Пункт "К" в параграфе "5.5" дисциплинарного регламента IBU гласит: "Любое отклонение от траектории, ограниченной разметкой, или движение по трассе в неправильном направлении, способствующие более быстрому прохождению дистанции, влекут за собой дисквалификацию спортсмена".

Особых лазеек этот пункт вроде бы не предусматривает. "Срезали" дорожку - до свидания. А сколько вас было (в воскресенье правила нарушили 12 человек), много ли метров дистанции вы выиграли (в нашем случае - 13), совершенно не важно.

Трудно поверить, что организаторы ЧМ с регламентом не знакомы. Тем удивительнее было наблюдать, как сразу после обнаружения ошибки к результатам Бьорндалена и Ко приплюсовали минуту. Откуда она взялась?! Ведь согласно параграфу "5.3", штраф в виде одной минуты полагается только в двух случаях: когда биатлонист отказывается уступить лыжню по первому требованию идущего следом или когда им незначительно нарушены принципы fair play.

Что такое биатлонное fair play, мне неизвестно. Но вряд ли за этим понятием скрыто "прохождение стартового отрезка пьонгчангской трассы не сбоку от моста, а по нему". Поэтому ни о какой штрафной минуте для воскресных "иноходцев" речи быть не могло. Как, впрочем, и о двух минутах. Список нарушений, карающихся двухминутным штрафом, перечислен в параграфе "5.4". И все они связаны исключительно со стрельбой. Или с тем же fair-play.

В результате, отменив пост-фактум одноминутный штраф, IBU регламент, как ни крути, не нарушил. Скорее даже наоборот - отменил "неправильное" наказание.

А вот почему не заменил его "правильным", то есть немедленной дисквалификацией? Это вопрос. И членораздельного ответа на него мы от IBU не получили. Во всяком случае официальный пресс-релиз, в котором утверждается, что нарушившие правила спортсмены, "срезая" трассу, не получили преимущества, никаких объяснений и аргументов не приводит.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

***

Вчера поздно вечером в пресс-центр чемпионата мира поступила официальная бумага из IBU, сообщает из Пьонгчанга корреспондент "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ. Согласно этому документу, после того как жюри соревнований вынесло в воскресенье решение о наказании спортсменов, нарушивших правила в мужской гонке преследования, встречный протест был подан представителями Австрии, Франции, Германии, Норвегии, Польши, Словении, Украины и США. Любопытно вот что: хотя этот протест и считался апелляцией, он был адресован скорее оргкомитету чемпионата. Главная претензия заключалась в том, что разметка трассы была недостаточно четкой.

В этом случае непонятно, почему в состав апелляционного жюри вошла вице-президент IBU кореянка Нами Ким - представительница именно той страны, в адрес которой поступили основные претензии.
   2.0.0.142.0.0.14

Mishka

модератор
★★★
hnick> Пункт "К" в параграфе "5.5" дисциплинарного регламента IBU гласит: "Любое отклонение от траектории, ограниченной разметкой, или движение по трассе в неправильном направлении, способствующие более быстрому прохождению дистанции, влекут за собой дисквалификацию спортсмена".
hnick> Особых лазеек этот пункт вроде бы не предусматривает. "Срезали" дорожку - до свидания. А сколько вас было (в воскресенье правила нарушили 12 человек), много ли метров дистанции вы выиграли (в нашем случае - 13), совершенно не важно.


Как-то человек очень интересно правила читает. Вторую часть совсем пропускает, где про более быстрому прохождению. Если срезали так, что было, то надо наказывать (и тех, кто сделал такую разметку тоже). А, если не было, то надо заткнуться и сидеть молчать в тряпочку.
   6.06.0
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
☠☠☠☠
имхо не стоит подавать протест не спортивно,не красиво.....
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
энди> имхо не стоит подавать протест не спортивно,не красиво.....

угу в итоге те кто подают - имеют медали, а мы сосем. лапу.
   
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
☠☠☠☠
энди>> имхо не стоит подавать протест не спортивно,не красиво.....
john5r> угу в итоге те кто подают - имеют медали, а мы сосем. лапу.
положа руку на сердце Бьерн сильнее?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
энди> положа руку на сердце Бьерн сильнее?

да, определенно сильнее. но этот частный случай не является достаточным основанием для отказа от подачи апелляций вообще. потому что все их подают - когда имеют возможность.
   
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
☠☠☠☠
Вот тут мы приходим к вопросу об этике в спорте(смешно конечно) но спорт стал таким же грязным как жизнь что весьма прискорбно.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
Ура !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
   

john5r

аксакал
★★☆
userg> Ура !

наконец-то

но как же Губерниев достал... истеричка...
   
Это сообщение редактировалось 21.02.2009 в 14:53
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Зайка, давай!!!
   

Bachet

опытный

userg>> Ура !
john5r> наконец-то
john5r> но как же Губерниев достал... истеричка...

А что Ура..., что наконец-то, что Зайка давай. Я уже после плохой середины и смотреть перестал совсем биатлон. Что там случилось, наши еще что-нибудь взяли? Может в масс-старте?
Губерниев он не только истеричка)), он еще портит всю картину своим негативным капиталлистическим жадным денежным смыслом, отношением.
Когда приглашает после гонки участников в свою комментат. кабину и задает им молодым, неокрепшим мозгам) каверзные капиталлистические вопросы и ведет такую разговорную тематику. Еще спрашивал у Чудова, (когда он вечером общался с Б Далленом). Да ты дай человеку отдохнуть, а то со своим микрофоном лезет план выполнять.
   

john5r

аксакал
★★☆
Bachet> А что Ура..., что наконец-то, что Зайка давай. Я уже после плохой середины и смотреть перестал совсем биатлон. Что там случилось, наши еще что-нибудь взяли?

выиграна женская эстафета с отрывом 1:15
   
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Ух ты, УРА!!!. Не думал, что так).
При таких крутых немках на этом ч.м.
Может за немцев Хенкель там не бежала, или Нойнер, или ...
А за наших кто бежал - Слепцова бежала как принято 1-й этап?
   

john5r

аксакал
★★☆
Bachet> Может за немцев Хенкель там не бежала, или Нойнер, или ...

а ничего что за нас Юрьева там не бежала или Ахатова?

Bachet> А за наших кто бежал - Слепцова бежала как принято 1-й этап?

Слепцова, Булыгина, Медведцева и Зайцева
   

Bachet

опытный

Bachet>> Может за немцев Хенкель там не бежала, или Нойнер, или ...
john5r> а ничего что за нас Юрьева там не бежала или Ахатова?
Спасибо, если бы они бежали, то отрыв был бы больше 2 минут).
Странно, что-то такие сильные на ч.м. немки спухли, наверно, от нагрузок.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru